Купипупсичек• 25 мая 2021
Помогите! Куда бежать? В банк... адвокату...
Предыстория такая. Пять лет назад, я была поручителем заёмщика. Этот человек не отдал кредит, залогом которого служила его квартира. После судов, квартиру банк забрал, я в свою очередь потребовала от банка справку, что кредит погашен в полном объеме и как поручитель я ничего не должна. Сегодня узнала, от исполнительной службы, что ,от суммы долга заёмщика я должна 10% ,а это 25 тыс. грн И все года, я ни сном ни духом.Заемщик давно уехал заграницу. Получается, на меня открыто исполнительное производство, если не платить, это набегает пеня?
Зяблик протестант• 25 мая 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Тогда как можно соглашаться им быть, если на него такая же ответственность?
Риторический вопрос...
Зяблик протестант• 25 мая 2021
Ответ дляКупипупсичек
Банк
Вы уже поняли, что должны не банку, а исполнительной?
Попипиповна• 25 мая 2021
Автор, вопрос решать вам нужно быстро, потому как с апреля приняли новый закон, по которому автоматически блокируются банковские счета должников по запросу исполнительной службы.
Що таке автоматизований арешт коштів боржників.
23 березня цього року Міністерство юстиції внесло зміни до одного зі своїх наказів (№1203/5 від 16 квітня 2019 року), що дозволяють арештовувати в автоматизованому режимі кошти будь-яких боржників.
Ці зміни набрали чинності з 6 квітня 2021 року.
Якщо той чи інший банк приєднується до системи автоматизованого арешту коштів, то арешт рахунків у такій фінустанові відбувається автоматично: виконавець натискає кілька клавіш на своєму комп´ютері і рахунки особи вже арештовані.
У випадку автоматизованого арешту рахунків звернення стягнення на кошти боржника здійснюється в розмірі та обсязі, необхідних для виконання за відповідним виконавчим документом (з урахуванням стягнення виконавчого збору, витрат виконавчого провадження, штрафів, накладених на боржника під час виконавчого провадження, основної винагороди приватного виконавця).
Зяблик протестант• 25 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Совершенно верно.
как тебе такое илон маск• 25 мая 2021
Ответ дляКупипупсичек
Исполнительная служба не принимает, только в телефонном режиме, позвонила им, справка это перед банком, а им должна.
Это получается, что на момент погашения задолженности перед банком, на должника было открыто исполнительное производство. С банком он рассчитался, а с исполнительной нет. А так как не могут истребовать с должника, то требуют с вас, как с поручителя.
Разумная Губка• 25 мая 2021
Ответ для75В
10% ни банку, а исполнительной. И да, если не оспорить в суде, то платить придется.
А с какой радости это?
Купипупсичек
• 25 мая 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Получается да
75В• 25 мая 2021
Ответ дляРазумная Губка
А с какой радости это?
Банк, скорее вмего выиграл суд, поэтому исполнительной нужно 10%. Почему с автора, ХЗ. Скорее вмего, т. к. не могут достать должника
Купипупсичек
• 25 мая 2021
Ответ для75В
Конечно выиграл, квартиру забрали то
У кого такое было• 25 мая 2021
З дозволу автора, також запитаю.
А чи є строк давності по виконавчому впровадженні, по ухвалі про стягнення боргу (в даному випадку перед держлісгоспом). І чи можуть накласти арешт, чи відчужити земельну ділянку боржника, яка не є приватизованою. Дякую
БезПаспортаНеПродаю• 25 мая 2021
Ответ дляКупипупсичек
Конечно выиграл, квартиру забрали то
Кредит был ипотечный?
Или лимит по карте 20 тыс?
Купипупсичек
• 25 мая 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Кредит был ипотечный?
Или лимит по карте 20 тыс?
Кредит брали деньгами, залог квартира