дамаБезСобачки• вчера в 18:22
В сссср не было прокладок, но все равно никто не вонял. Интересно, почему?
Что несмотря на отсутствие таких гигиенических вещей женщины не тхнули ? Лично я не помню в детстве ,чтоб кто-то вонял . Как так они умудрялись быть чистоплотными ?
Борисфенка• вчера в 19:13
Ответ длябЭйбА
та ніякої безнадьоги. ми були щасливі, радісні й веселі. і на всі ці маленькі негаразди не звертали уваги. але що було те було. вона пише правду. деякі навіть перші презервативи прали, не те що кульочки.
Бо в 15 років світ сприймався інакше, молодість, та й варіантів не було, їж, що дали, носи, що куплять, вдень школа, увечері дискотека, пофіг на ті дефіцити.
заварний look• вчера в 19:13
Ответ дляБорисфенка
Газети різали на квадратики і використовували в туалеті. Ще вікна на зиму газетами клеїли, на смужки різали.
В каких годах вы резали газеты? Туалетную бумагу помню с детства. Да, не трехслойная зева, а скорее Обухов, но газеты точно не резали
дамаБезСобачки
• вчера в 19:13
Ответ для90x60x90
Вас послушать,то в совдепии все ходили в фуфайках, кирзовых сапогах и платочках,завязанных под подбородком на узелок.
+++++
Все у нее неблагополучное, как почитать
66сезон666серия• вчера в 19:16
Ответ длябЭйбА
тато військовий, потім бух-р, також нічого було нести....
Ага...носив зброю...ми її продавали місцевим наркодилерам і купували вату, марлю і бинти))))), ну а потім гроші...ми їх також продавали і купували вату.....
У вас великий життєвий досвід , ви всіх по собі міряєте?!!?!???!!.
Снідаю авокадо• вчера в 19:14
Ответ дляЛаскове телятко
Если не стирали в вашей семье, не значит, что не стирали в других.
У нас тоже была такая машинка, как вы описали, мы постельное белье стирали в ней. Я, помню, бабушке помогала выкручивать ручкой.
Что касается нижнего белья, носков, одежды - это стирали вручную. 90-е.
В других семьях тоже были такие стиралки. Правда, я ее помню в конце 70х. В 80м уже купили бабушке с центрифугой.
ПлакалаВАвто• вчера в 19:14
Ответ дляВеселуха Муха
мої батькі після випуску з інституту приїхали з червоними дипломами за розподілом на підприємство, а обіцяної роботи не було ще пів року, та й потім зарплатня в них ще довго була менша, ніж в простих робітників, нічні понаднормові зміни взагалі не оплачувалися, хоч як вони добре не вчилися і які райдужні сподівання б не плекали, тож жили дуже скрутно і бувало, що й на хліб в кінці місяця не вистачало
В советское время?)) Не было безработицы. После института давалось распределение и там надо было отработать 3 года, потом свободен. Работа была всегда! Можно было поехать в любой город и устроиться на работу в тот же день. Еще и общежитие получить.
Борисфенка• вчера в 19:14
Ответ длязаварний look
Я 1968 року народження. Різали в 70-х, 80-х, 90-х.
ПлакалаВАвто• вчера в 19:15
Ответ длябЭйбА
а в 70 чем пользовались?
Я выше писала, ватой. Некоторые ее обворачивали бинтом. Я просто складывала в несколько раз.
бЭйбА• вчера в 19:16
Ответ дляПлакалаВАвто
Это совсем древняя машинка типа Рига. Из 60х. В 70х у нас была с центрифугой, Сибирь.
в моєї сусідки по дачі до сих пір рига під навісом стоїть і працює. вона в ній взуття в землюці пере, щоб хатню машину не бруднити.
Ласкове телятко• вчера в 19:17
Ответ дляПлакалаВАвто
Учиться надо было хорошо. Я в 1983 закончила институт и сразу получала 120 руб. Еще и премию рублей 20. Уж на прокладки себе точно зарабатывала, ни разу в жизни никакие тряпки не стирала.
Ой, хватит заливать про ’хорошо учиться’.
С развалом союза огромное количество людей оказались за чертой бедности, закрывались предприятия. Люди с высшим образованием, кандидаты наук пошли на базар торговать шмотками.
Так что не рассказывайте, как прекрасно и сытно жилось в конце 80-х-начале 90-х. Если вы выросли в зажиточной семье и вам удалось присесть на теплое место и потом удачно выйти замуж, то знайте, что не всем так повезло.
Удивляет такая замутненность и снобизм, как у вас.
заварний look• вчера в 19:16
Ответ дляБорисфенка
Это лично у вас резали, может вам и вашим родителям жалко денег было на туалетную бумагу. Но она, конечно же, была.
Борисфенка• вчера в 19:18
Ответ длядамаБезСобачки
+++++
Все у нее неблагополучное, как почитать
Не всі. 10% партійних працівників жили в шоколаді, з ватою, ікрою, чековими магазинами і поїздками в Болгарію чи Артек.
Решта доїдала хрін без солі.
Ця пропорція збереглася і зараз, до речі.
Просто наявність паспорту, ковбаси, пуховика і пральної машини стала ознакою злиднів, а не олігархів. Світ міняється.
Решта доїдала хрін без солі.
Снідаю авокадо• вчера в 19:16
Ответ дляЛаскове телятко
Я 84 г.р. Мне выдали нарезанные тряпки из старых простыней.
Ну, сочувствую
Снідаю авокадо• вчера в 19:17
Ответ длядамаБезСобачки
+++++
Все у нее неблагополучное, как почитать
Странно, что её высеры вообще еще ктото видит 🤣
ПлакалаВАвто• вчера в 19:17
Ответ длябЭйбА
А у мамы холодильник Юрюзань работает на даче до сих пор. Его покупали в конце 50х.
заварний look• вчера в 19:18
Ответ дляБорисфенка
Решта доїдала хрін без солі.
Чушь. Мои родители были инженерами на Арсенале, дома была вата, туалетная бумага, колбаса, стиральная машина и что вы там ещё перечислили
Борисфенка• вчера в 19:18
Ответ длязаварний look
Була вона рідко і дефіцит, всюди є фото, як на шиї 10 рулонів на шнурку несуть, ніч в черзі постояв - бумаги добув.
Перебіг в чергу за маслом. Потім за ватою, потім за молоком.
І так щодня.
бЭйбА• вчера в 19:18
Ответ дляБорисфенка
Половина так точно ходила. Або й дві третини.
В Києві одягалися краще, пальто з норкою, мохерові берети , кремплінові костюми, босоніжки -стукалки.
та ні, тут ви перегнули. в селах на ферму то так і вдягалися. а в містах гарно ходили. традиція майже в усіх була на майські свята нову сукню шити чи купуввати і босоніжки.
ПлакалаВАвто• вчера в 19:18
Ответ дляЛаскове телятко
У вас 1983 год - это конец 80х-начало 90х? Тогда я понимаю, почему вы потеряли работу.
Блиск думки• вчера в 19:19
Ответ длязаварний look
Она была в дефиците, в свободной продаже не было.Да и многие считали ее роскошью. У нас в городе, естественно была бумага , но и то иногда помню как листочки какие-то разминали вместо нее, когда не удавалось купить. А сколько ни ездили по родственникам в сёлах, так в сельских туалетах были только газетки. 70-80-е годы.
заварний look• вчера в 19:20
Ответ дляБорисфенка
І так щодня.
Странно, неужели везде видео, что туалетную бумагу рулонами все несут? Газеты ж резали.
Ласкове телятко• вчера в 19:20
Ответ дляПлакалаВАвто
Я 1984 г.р.
И мы сейчас говорим не о 83 годе. Советчицам в среднем около 40 - 45 лет, а не 65, как вам. Они говорят о своем опыте.
Веселуха Муха• вчера в 19:19
Ответ дляПлакалаВАвто
та розкажіть мені, ви ж краще знаєте, як воно було в моїй родині, робота була обіцяна і житло як родині молодих спеціалістів, по факту на місці - роботи нема, житла теж, в гуртожитку місць нема навіть якщо жити окремо, в жіночому і чоловічому, винаймали за свої врем´янку з кабицею і поросям через стінку і їздили в Київ до міністра домагатися хоч роботи, підключали батьків, інвалідів війни, щоб ті клопотання писали
ПлакалаВАвто• вчера в 19:19
Ответ длязаварний look
Это 100%. Там вообще семья жлобов, тряпки стирали, газеты резали. Но виноват конечно совок.))
Борисфенка• вчера в 19:20
Ответ длязаварний look
Паспорт і путівки для вас в Артек. І дитсадок біля метро Арсенальна з власним басейном.
заварний look• вчера в 19:21
Ответ дляБлиск думки
Ну, может тогда борисфенка из села. Я такого нигде не видела, но у меня и родственников в селе не было
Блиск думки• вчера в 19:21
Ответ длязаварний look
Из столиц везли, кто мог туда поехать. Остальным приходилось довольствоваться газетами.
ПлакалаВАвто• вчера в 19:21
Ответ дляЛаскове телятко
Я 1984 г.р.
Я писала о себе! И если я закончила универ в 83м, то наверно мне не 40, да?))
Борисфенка• вчера в 19:22
Ответ длябЭйбА
А де я кажу, що негарно? Старалися, як могли. Але більшість життя люди ходили у кухвайках і кризових чоботах. Київ і великі міста були виключенням, туфлі можна взути і не загрузнеш, асфальт був вже.
Ласкове телятко• вчера в 19:24
Ответ дляВеселуха Муха
Цій жінці 65 років, і вона у свій час гарно влаштувалася. Ви їй не доведете, що не у всіх було все в шоколаді, як у неї. Вона буде співати, як суперово було в срср.