Карамелька• 01 июня 2021

Вопрос к местным "Макаренко-Сухомлинским"

Женщины, вы зачем растите трутней? Зачем вы воспитывает в детях выученую беспомощность? Кто вы, те кто считает, что ребенок в семье это неприкасаемое божество, которому нужно дуть в попу и нельзя привлекать к домашним делам?
Читаю тему про ребенка, который должен был помочь маме по дому и выучить уроки, а вместо этого соврал, что все сделал и засрал крошками с подругой мамину кровать. Женщины, кто вы? Те кто говорят, что мама виновата, ее надо наказать,работу ей надо другую, а чадо тронуть нельзя. Вы правда так воспитывает детей? Это вы потом в универах своим детям еду верите и кастрюлями в общагу возите и полы там в комнате можете, посуду грязную и стрираете, так как ваши дети выросли трутнями беспомощными? Вы правда думаете, что у ребенка не должно быть обязанностей по дому? Какой ужас. Дети должны уметь по возрасту обслужить себя. Вы ж научили ребенка ложко мотылять и трусы перед тем как на унитаз сесть снимать? А зачем? Нужно было самой всю дорогу и кормить с ложки, и попу вытирать, чтоб дитё не надорвалась. Что неправильного в том, что ребенок за собой в 10 лет должен помыть тарелку? Какие вы тут некоторые с перегибами. Эта волна гиперопеки когда-то обществу вылезет боком.
Даха-сваха• 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Так нынешние дети все в мечтах

Вот не поверите
У всех мечты. И часто очень серьезные. Как спасти мир. Животных. Природу. У них нет расизма, у них не неприятия людей иных (иной веры, или иных интересов)
Они все реально няшки.

А жизнь она другая, понимаете?
Мой тоже мне тычет про Стива Джобса и про то как он не учился и стал миллионером. И все сплошь и рядом такие.
Я всё это понимаю. У меня двое детей (девочка 11 и мальчик 9). Мы все родом из детства. Дети - максималисты. И у наших детей есть родители, которые должны им стараться объяснить все стороны ’медали’. Да это труд.

автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Есть разные дети
Вот моя мама помешана на уборке. И сестра такая же.
А я ну вот до коликов не люблю убирать. Хотя убираю, но не люблю.
При этом я отвественная и пунктуальная, самостоятельная, хорошо готовлю, работаю в хорошей компании.
Никто не идеален. И воспитывали нас одинаково, а выросли мы совершенно разными. Сестра где только можно опоздает. Готовить не любит
Та дело не в том, чтобы быть одинаковыми. Наоборот. Но вы не любите убирать, но вы же знаете и умеете это делать, вы не беспомощны в бытовом плане. И ваша сестра также. Нужно детей учить себя обслужить. А обязанности по дому никто не запрещает распределить по желанию. Я,и если много дел и знаю, что не успею, то говорю детям, что вот столько дел, все не успею, нужна ваша помощь, кто на себя что возьмёт. Сначала выбирают они, а я делаю уже все остальное. Если мне нужна помощь, то мне не принципиально, сварит ребенок макароны, или помоет посуду, или попылесосит. Дело не в работе, а в заботе, взаимовыручке, в понимании ребенком с детства, что мама устает, что маме нужна бывает помощь.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляПутающаяся
У вас есть какое-то образование для рассуждений о педагогических глупостях?
Да есть образование. И несколько лет работы вот с такими ребятами с выученой, навязанной беспомощностью. Многие родители мне были благодарны, за то, как их дети менялись в лучшую сторону. И сами ребята потом тоже.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ для vihola
Скарга на вас займає менше тексту ніж відповідь на ці хамські випади.
А вы где-то увидели хамство? А ваше ’за своїми слідкуйте не хамство?)) Вот прям двойные стандарты во всей красе.
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Тема ваша хамська і заголовок.
Физрукая• 01 июня 2021
Ответ для vihola
Тема ваша хамська і заголовок.
нет Просто многим ее правда ’глаза колет’
Мусяндра• 01 июня 2021
Ответ дляПутающаяся
Пылесос уже никуда не денется. Наши бабушки умели и курицу зарубить, но сейчас этот навык не нужен
Почему ж не нужен? Вот мне в ,деревне, очень бы пригодился , ан нет, не могу, разделать могу, а зарубить ...тоже в шоке от таких расскладов. Свою стараюсь приучать, но трудно пока дается

мегамоСГ• 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Я вам так скажу, недавно была на тренинге
И вот я прозрела
Мужики (35-45) все в мечтах семейноориентированные. Хотят дом-дерево-детей (троих). Вот из 20 человек у 18 -+ одтнаковые цели и мечты

А молодежь вся няшная. Думают о планете. О природе. Об Украине. Ни один из 20 чел не сказал что хочет машину-квартиру-айфон
Я сейчас Вам что-то скажу, только не думайте, что я хамлю). Вы человек с чистым, незамутненным сознанием, во всех видите только хорошее. Таких людей раньше блаженными называли. Эх, я раньше тоже такая была, всех вокруг считала хорошими....
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляФизрукая
А що її колить?
Физрукая• 01 июня 2021
Ответ для vihola
А що її колить?
ну почитайте ответы автора и поймите что она пытается донести Но для многих лучший способ защиты - это нападение
Курс капусты• 01 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Не будет хорошо! Вы что этого не понимаете?
Смотрите есть в моем окружении те, кто в студенчестве жили в общагах. В комнатах по несколько человек. И для моих знакомых было дико, что часть других подростков не могут посуду помыть, подмести, помыть пол, приготовить элементарную еду, потому что их этому не научили. Эти неумехи-трутни, собирали свои трусики с носками, свои тарелки судочками и тащили на выходных мамам стирать и мыть. В комнате разводили дикий срач. По вашему это справедливо, что те кто привык обслуживать себя вынужден или пахать за всех, чтобы жить в чистоте или жить в сраче?
Вот. автор, поддержу вас. Я в больнице лежала и рядом с мной такая вот девушка- бытовой инвалид лежала. Сидела в блокноте рисовала, постирала резинкой, поточила карандаш - все на пол. Даже в голову не приходило или на бумажку все стряхивать, или собрать сор. Покушали, она посуду не помыла, так и положила на тумбочке, остаток упаковки, стакан с остатками кефира. Из серии не нравится- не смотри.
В душ пошла - за собой вытерла итд.
А так девчонка неплохая, не хамка. Но вот так приучена - она не обязана за собой убирать.
И это нам надо за ней вытирать, значит. Как-то оно не то. Не хочется рядом с такими людьми жить.
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляФизрукая
В мене нема потреби захищатись.
Не лізу в чужі сім’ї і не вказую як виховувати дітей.
Коли в мене не просять поради.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Хорошо, автор.
Ваши методы?

Ну вот сегодня мой сын отчебучил. Очень серьезно.
Что я должна сделать? Опять разговоры разговаривать? Не поверите, я это умею и люблю. И он всегда меня слушает. Но поступает все равно по-своему.

Всю жизнь соломку подстилать? Ну так во-первых я уже устала. Да и он взрослый. И сознательность-отвественность я пыталась ему привить с детсва. В том числе и своим примером. Тщетно.

Вот сегодня я забила. И имеем проблему. И все на меня ’а ты должна была помочь’
То есть как провтык великовозрастного хлопца - опять мамка виновата? И все в один голос это твердят.
А когда я вою что он безотвествнный - так все в один голос твердят что я его нянчу.

Вот например, опоздал он сегодня на поезд. Хотя и разбудила. И завтрак. И просила выехать пораньше.

Ему то что? Не его же деньги на билет. А я опять виновата и в минусе

Пока что не разговариваю с ним. Это не метод. Но мне очень больно и обидно. Я готова помочь если эта помощь во благо. А иначе это навязывание и только раздражает.
У вас очень сложная ситуация, как и у многих. И вам медвежью услугу оказывают советчики вокруг. А смотря на срез общества на данном ресурсе, то окружение из вас сделает виноватую всегда, чтобы вы не сделали. На самом деле, вам нужно начать с того, что прекратить играть в спасателя. Осознание где ваша зона ответственности, а где сына. И тут нельзя уже как маятник туда-сюда. Должна быть однозначность. Вы не сможете всю жизнь страховать сына. Тем более он мужчина, у него нет вероятности присесть на чью-то шею и спрятаться за чьей-то спиной. А поезд... Если ездит сам на поезде, значит достаточно взрослый, чтобы уметь распределять время и сделать все вовремя. Проспал, не успел? Деньги за билет на ветер, значит он на себе должен ощутить последствия своей безалаберности. Если он там должен был ехать в купе, купите ему билет в общий вагон и пусть едет и думает.
Курс капусты• 01 июня 2021
Автору в соседней теме советов только так надавали. И друг по другу прошлись.
А здесь - и ’не ваше дело’ и ’какое право советовать’ и ’за своими следите, чужие вас не касаются’
Двойные стандарты - такие двойные
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляПутающаяся
Жизнь вообще несправедливая штука. Пора было бы уже и привыкнуть к этому. Следите за собой и своими детьми
Та я слежу, вы не переживайте.
Курс капусты• 01 июня 2021
Ответ дляДаха-сваха
Вы вообще Сухомлинского не читали, раз пишете такое. Или неверно его поняли. Он о другом пишет, и, будучи директором школы, воспитал не одно поколение людей с прекрасной душой. Он приобщал детей к труду, учил любить, мечтать, думать. В своих книгах он говорит о том, что ребёнок - это тоже человек со своими желаниями, потребностями и страхами.
Ну у Сухомлинского и к труду деток тоже приучали. Да, я не путаю с Макаренко.
Вечный двигатель• 01 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Ну вот не хочет он убирать
Ему и так нормально.
В его комнате его все устраивает.

И все. Тупик.
Из обязанностей - ходит в магазин и выносит мусор. И все.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Зачем Вы кому-то что-то пытаетесь доказать? Пусть живут как хотят. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки.
Та не я пытаюсь доказать. Просто уже вывел из себя местный тренд в каждой теме о детях грызть тех мам, которые приучают детей к помощи по дому и к самообслуживанию. Это нам пытаются доказать, что мы плохие мамы. А я вижу то, что выростает с запаньканых детей. Вы бы видели, как им потом плохо. И сколько потом приходится тратить сил, чтобы бы это исправить.
Вечный двигатель• 01 июня 2021
Ответ для vihola
Тема ваша хамська і заголовок.
Могу я вас попросить не нагнетать?
Я рада, вот искренне, что у кого-то получается воспитывать детей.
У меня по ходу не получилось.
И эта тема мне важна. Поэтому и хамства в ней я не вижу.

Спасибо за понимание.

Физрукая• 01 июня 2021
Ответ дляКарамелька
автор я согласна с каждым вашим постом И наверное в большей мере потому что в свое время не уделяла этому особого внимания Считала что я же мама мне не сложно) И по итогу сейчас тоже разгребаю
Вечный двигатель• 01 июня 2021
Ответ длямегамоСГ
Знаете, лет мне не мало. И всю свою сознательную жизнь я была другой.
Мало того, я ооочень наблюдательна и все косяки я вижу всегда и у всех. Я очень строга и критична, где-то даже нетерпима. Поэтому такое мое изменение мне во благо.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Мой постарше
И я его как только ни пыталась приучить, научить

Если честно, я за собой не вижу педагогических промахов.
Да, иногда мы ругаемся. Иногда мирно. Но я проигрываю этот процесс.
Вы не ругайтесь. В таком возрасте ругань регулярная лишь усугубит ситуацию, будет играть в баьа яга всегда против. Он должен что-то приобрести играя по правилам. То, что он не приобретет в противном случае. Только вы знаете своего ребенка и его мечты, желания и т.д.
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Могу я вас попросить не нагнетать?
У меня по ходу не получилось.

Спасибо за понимание.
От нехай вас і повчає)
Звертається до тих кому потрібні її поради, а не до всіх.
Физрукая• 01 июня 2021
Ответ для vihola
От нехай вас і повчає)
ну вы же зашли в эту тему ? Если мне тема не интересна я просто выхожу и не пишу автору что она не имеет право рассуждать
Вечный двигатель• 01 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Так он теперь вообще никуда не едет.
Все. Опоздал на мероприятие
Для него это нормально.
И ерунда что это был важный момент в его жизни и он его профукал.
Он не видит проблемы ни в чем.

А я да, не собираюсь подстиласть соломку. Хотя вот все в один голос кричат ’надо было его проконтролировать’
Хотя когда контролирую ’оставь его в покое’
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляФизрукая
Зайшла в тему прочитала що автор хамить, відреагувала. Вона ще більше почала хамити.
Ой, сидіть тут, слухайте її хамські повчання якщо вам подобається.
Не пишіть мені більше і я не буду в тему заходити.
Курс капусты• 01 июня 2021
Ответ для vihola
В мене нема потреби захищатись.
Коли в мене не просять поради.
А что вы тогда на советчице делаете? Тут сам название подразумевает, что мы тут спрашиваем-даем советы?
vihola• 01 июня 2021
Ответ дляКурс капусты
Це не поради, а претензії.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляВечный двигатель
Мой тоже мне носит из магазина сюрпризы-вкусняшки.
Шоколадку или мороженое

Да, приятно. Но как это нивелирует его безотсвествнность в важных моментах? Никак
Все люди разные. Нужно начать с принятия своего ребенка. У каждого есть свои сильные стороны и слабые. С его безответственностью можно бороться. А точнее, его научить жить вот с этой безответственностью с минимальными потерями. У меня был абсолютно ни рыба ни мясо, безответственный и малознающий подчинённый. И через 3 года он смог возглавить команду и выполнить поставленную задачу отлично и в установленный срок, неся полную ответственность. Мы часто детям с рождения создаём зону комфорта, вьем кокон и растим их там. Они не видят смысла что-то делать и быть ответственным. Ведь есть тот, кто все порешает и разгребет. Вот он же сам додумался, что нужно вам притащить вкусняшку, потому что видит с этого свой личный профит. Все у него впрорядке с логикой. У него нет пока причин становиться ответственным, ведь рядом есть вы для этого.
автор Карамелька • 01 июня 2021
Ответ дляДаха-сваха
Сухомлинский отличный педагог. Если вы не увидели в названии темы сарказм, то жаль. Просто здесь многие комментируют темы о воспитании детей в таком авторитарном тоне, как будто они гении мировой педагогики.