Таки в курсе• 04 июня 2021

больше нет желания ехать к подруге

девочки, дайте совет, может я что-то не так понимаю?
в школе дружила с девочкой, так и дружим по сей день. судьба раскинула нас по разным областям, 8 часов езды на авто. 2 года назад она родила ребенка и я ездила в гости на авто к ним: на смотрины и на годик. и вот неделю назад она мне пишет: "приезжай к нам снова в гости, хотелось бы увидеться", думаю, поеду.
девочки, не подумайте, что я ждала, что со мной будут нянчиться, но я надеялась хотя бы.. даже не знаю как описать.
дорога очень долгая и длинная, я приехала, подружка сказала, что уже заказала пиццу. ну хорошо. я привезла большой пакет фруктов, пива с рыбой, ребенку одежки и игрушки. посидели, немного поговорили и я уснула.
хотела оставаться в отеле, но подружка настояла, чтобы я жила у них.
на следующий день я нянчилась с ребенком, пока она убирала, приводила себя в порядок и т д. я не против помочь, но потом оказалось, что кушать нечего и я заказала нам еду. вечером с работы пришел ее муж и эту еду доел. но я сначала на этот расклад не обратила внимания.
на третий день я пошла в магазин, спросила, что купить к столу, мне сказали, что все есть. вечером снова хоть шаром покати и я заказала суши. все их съели))
честно говоря, я пожалела, что в отеле не осталась все-таки, и условия были бы лучше, и вообще.
уезжала немного с осадком: как-то душевного разговора небыло, я всех кормила это время и с ребенком носилась, в квартире никто, конечно, не убирал. такое ощущение... даже е знаю как описать. а под занавес она загрузила полностью багажник банками и попросила родителям завести (это по пути), так я доехала до места назначения и ждала родителей мин 20, хотя звонила за 40 км. потому домой приехала уже по темноте.
девочки, может все нормально, а я просто сама все неправильно воспринимаю? ибо правда странный визит оказался...
Патриотка• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Вы реально странная. Какое вино или пиво в доме где маленький ребенок? Чаю с тортом попить, переночевать в гостинице и домой не судьба была? Вас раньше тоже на трое суток с проживанием приглашали (на смотрины\крестины чи куда вы там ездили)?
Вы просто интересная женщина со своими догадками или текст читаете только первых два предложения?

КлараЦеткин• 04 июня 2021
Ответ дляКарамбулкул
В смысле? Мне написали посчитать деньги за проживание друзей, я такое не считаю, я так и написала, что не так? Почему именно ответила выше-в моем окружение гость , это гость, если я его зову, то не буду считать траты за его проживание и еду, это все с меня.
Я все написала, читайте внимательно ещё раз.
Правильно_Валерчик• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Ничего автор не странная, молодая мама ’завтракает’ кофе с сигаретой, так что пиво в самый раз - сама попросила привезти. То вы не дочитали
Карамбулкул• 04 июня 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Ещё раз, я со своих друзей деньги не считаю и подсчитывать как автор там жила и сколько бы потратила в отеле для меня-дичь. Не могу-не зову в гости.
А там,пусть сами разбираются.
Мама фифти цента• 04 июня 2021
Автор я тоже бы так поняла.
Но. Люди есть разные. Ваша подруга не любит убирать и не любит готовить это факт. Это ее образ жизни, а у вас он немного другой.
Дружите без обид, на нейтральной территории. Это не повод ломать дружбу.
И ещё. Как раз разное семейное положение и заканчивает часто дружбу:(
Прилипало• 04 июня 2021
сложилось впечатление, что позвала чтобы банки родителям передать
кошкомышь• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Добавлю. Барышни, если вас приглашают, все равно не надо ехать к подругам с ночевкой. Особенно если в доме муж и маленькие дети. Надо вежливо отказаться и проблем не будет.
Очевидное - невероятно, короче...
Вот именно! У нас не умеют люди коммуницировать. Не приучены. Бояться обидеть. Автор могла спокойно поехать в гостиницу сразу, отдохнуть и потом встречаться. Подруга с ребёнком и мужем. Уже не задвинешь из них никого. Только договариваться. Муж может быть недоволен, кто ему автор?
Короче , все проблемы у нас в голове.
Леди_в_ночи• 04 июня 2021
Всегда когда еду в гости везу еду. Когда приезжаю на несколько дней скупляюсь и готовлю, не вижу здесь никакого напряга, не люблю обременять людей своим присутствием. Никогда не принимала у себя гостей с маленьким ребенком потому что это тяжело. И если зовет человек с ребенком в гости, то это всегда помощь ей, общение это уже второй фактор. Мне кажется, что ситуация прям сильно натянута у автора, просто не такого общения она ожидала, но с детьми бывает именно так, с ними выпить и по душам поговорить невозможно.
кошкомышь• 04 июня 2021
Ответ дляКарамбулкул
Очевидное-невероятное, я ездила к подруге с 3 месячным ребенком и мы гуляли полдня, пока ее муж сидел, а на сл.день ещё и вина выпили.
Ко мне подруга ездила, я была с 5 месячным ребенком, нормально провели время.
Если у вас нет друзей-сочувствую. Обычно, если друзья зовут, то, они этого хотят и подстраивают день под того, кого зовут.
Ваш случай исключение из правил)) Можете так воспринимать. Вы ведь не в курсе, как муж Вашей подруги отреагировал? На что, допустим, она согласилась в дальнейшем, после этой ситуации?
Оптимальный вариант для того, чтобы не нарушать чужих границ - ночевать в гостинице или в гостевом домике, комнате для гостей (если таковые имеются)Все. Далее уже следуют вариации на тему компромиссов с разных сторон.

КлараЦеткин• 04 июня 2021
Ответ дляКарамбулкул
А там,пусть сами разбираются.
При чем тут вы, если тема об авторе и ее подруге? Вы провели себя в пример, что вы молодец, платите вскладчину с гостями, а подруга не такая молодец, как вы. А я вам написала, что подруга оплатила гораздо больше, чем половина всех трат. Что непонятно?
Оно само купилось• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Я просто не из маргиналов. Адекватные люди понимают, что за ребенком нужно смотреть на трезвую голову. И гости по три дня с ночевкой нафиг не упали.
так а для чого вони запрошували і пропонували залишатись в них?
Оно само купилось• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Да как бы ни было. Сидела, сидела, вдруг уснула.. Вы в гостях тоже так делаете? Если Автор такая своя в доску, то в чем претензии?
ви мабуть ніколи за кермом стільки часу не проводили
ЯспАкойнаЯ• 04 июня 2021
Ответ дляТаки в курсе
просто ощущение, как будто мною попользовались. и не хочу ее как подругу терять, конечно, но вот так снова потратить 4 дня, физически устать за рулем и приехать в гости я больше не хочу.
думаю, может она подумала, что мне делать нечего и вот так проветриться мне интересно? но все-равно странно как-то.
ко мне когда подруга с соседнего района приходит на чай, я в кв хотя бы пропылесосить должна. а здесь, если честно, я в такой срач приехала... прежние 2 раза визита такого небыло
Автор,ваша подруга устала с ребенком.Когда родите,вы ее поймете.
Катастрофа• 04 июня 2021
Ко мне ехала подруга со взрослым ребенком, а у меня трехмесячный грудничок, ей просто было скучно и она ждала, что я буду ее кружить. Она еще смеялась, когда ей ее мама сказала, что она не в своем уме, у людей маленький ребенок, а ты едешь развлекаться на несколько недель. Я не осуждаю Вас сейчас, автор, просто Вы ждали, что Вас, как гостью, кружить будут, но у людей свои заботы. Правильно вам сказали выше, родите и поймете.
И_В_офигительных_штанах• 04 июня 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Морской звездой на дверях стали? Где автор написала, как ее силой не пускали в отель, я пропустила, видимо
Ну это вас силой надо удерживать, видимо. Автор нормальный человек, е попросили, она осталась.
И_В_офигительных_штанах• 04 июня 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Ну так давайте посчитаем. Автор жила три дня, за отель не платила, питалась 9 раз, оплатила за два. Она потратила намного меньше, чем хозяйка дома плюс сэкономила на отеле. Если бы ей сказали вскладчину продукты покупать, она бы тут вообще в истерике билась
Какие 9 раз,. Три дня с учётом дня приезда и дня отьезда. На бутерброде с сыром разорились, ага.
Правильно_Валерчик• 04 июня 2021
Ответ дляКатастрофа
Верно, но еды-то можно было приготовить. Сами же что-то едят
Катастрофа• 04 июня 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я не спорю, что хозяева негостеприимны, но это только позиция автора, как на советчице любят говорить, надо услышать и другую сторону.
Лара Крофт• 04 июня 2021
Тут не она плохая и не вы плохая
Просто у вас стала жизнь разная и все
Вместе вас уже ничего не связывает + расстояние, финансы как я понимаю тоже
Я так тоже перестала общаться с подругой + кума она ещё была
Т к стало все по разному
Близко дружить возможно только с равными во всех Планах, просто общаться со всеми нужно конечно
Но когда что-то меняется, дружба переходит в общение, а потом и вообще может сойти на нет

Из Виа-гры• 04 июня 2021
Ответ дляТаки в курсе
Надо было Вам в отеле остановиться и в кафе питаться. Подруге - дежурный презент кофе и что-то к кофе и все.
Я вообще не понимаю этих тусовок по домам. Вышли в сквер, погуляли-поболтали, в кафешке посидели.
Подруга скорей всего замотанная бытом. Может чисто из вежливости пригласила. Надо было отказаться, как минимум от ночевки.
Принцепесочка• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
У вас свои дети есть? Ясно что она замотанная. А вы еще пиво с рыбой, да так что уснули. В доме где ребенок маленький. Ясно что она с вами больше бухать не будет как раньше и столы накрывать.
зачем тогда звать в гости?
Шкала Радости• 04 июня 2021
Ответ дляТаки в курсе
Я понимаю, что описанная ситуация странная и некомфортная для вас. Но с другой стороны, это случайный человек или всё-таки подруга?
Если вы давно общаетесь, то вы должны знать, какая она и насколько вам с ней интересно как с человеком.
Если вы хорошо знаете свою подругу и вам нравилось общаться с ней и проводить время, то значит в принципе она адекватный и близкий вам человек?

Значит эта встреча - исключение?
Стоит ли делать выводы по одному исключению?
Может у неё были какие-то причины такого поведения - усталость от декрета , материальные сложности и т.п.?
Я бы пока воздержалась от глобальных переоценок.
Да, встреча прошла не так, как ожидалось, но так бывает... не всё всегда происходит так, как хотелось.
Но это и есть наши уроки и проверки.

ПС: у меня тоже есть студенческая подруга в другой области. Когда у неё были маленькие дети (младшему 5 мес), естественно мы проводили время не так, как я хотела бы. Но когда дети подросли, то к моему приезду подруга уже даже могла их оставить с бабушкой на 2 дня, чтобы мы могли спокойно пообщаться
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Хочете приятелювати - можете й далі їздити. Критичного нічого не сталося, справді. Їсти для всіх і за всіх вас же ніхто не просив замовляти. Самі замовляли. Можете того просто більше не робити - та й по всьому! Проблему роздуваєте. Але раптом вам дуже-дуже було некомфортно, то можете й не спілкуватися більше. Усе одно частіше, як один раз на два-три роки, ви туди їздити не будете:)
Кастрюлька• 04 июня 2021
Подруга родила и стала клушей, только и всего )
Вечно замотанная и с ребенком.
Хотела в ваш приезд хоть чуть расслабиться.
Но вы уехали, а она такой же клушей и останется. Увы.
Больше бы не ездила, конечно.
Оно само купилось• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Очевидное - невероятно, короче...
Можна ще добавити, баришні, якщо в вас чоловік або дитина, будь ласка, не запрошуйте нікого в гості. Люди можуть подумати, що ви щиро і приїхати
Заела_пластинка• 04 июня 2021
Ответ дляНе против
У всех нас были дети, мой вообще ручной был и мамин. Но вот не понимаю я этого - замотана, в туалет не могу сходить, срач, есть нечего. Не понимаю. Я все успевала - и убирала как положено с грудничком в доме, и готовила для мужа, и подругам успевала время уделить. И гуляла с малым по 2-4 часа. Мне кажеться, это оправдание своей лени и неорганизованности грудничком.
Да вы что)) мой старший спал по 10 мин. В коляске с рождения не спал, только на руках. Даже в туалет нельзя было сходить. Орал. Вот вам и мамин. Я ела когда муж с работы приходил. Спал на мне (на груди) или лежать уже позже рядом нужно было. Вот и организуй приемы. Сон наладился после 3. Но и днём спать перестал.
Но я конечно не звала в такой то ситуации. Младшие уже спокойные, хотя и на ручках как все дети любили.
Ща как дам• 04 июня 2021
Ответ дляТаки в курсе
а сколько ребенку ее?.
может устает еще сильно?
я первый год вообще зомби была, не спала ночами..

я к подруге тоже в другой город ездила, когда сын родился у нее...они и стол накрыли, и посидели, пока ребенок спал..
ну и она по делам бегала, а я с ним сама была часа два
ПоЗиТиВнАя• 04 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
точно, интересно, а если бы не автор ,то подруга с мужем бы воды попили и спать?
И_В_офигительных_штанах• 04 июня 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
В смысле вы готовите? Может у мамы на кухне? Я никого готовить у себя не пускаю, это дикость.
ПоЗиТиВнАя• 04 июня 2021
Ответ дляКатастрофа
А Вы читали, что подруга сама пригласила автора?