Украиночка• 04 июня 2021

Закон про запрет на продажу лекарств детям

С одной стороны хорошо, что его приняли, а с другой - как теперь подросткам с диабетом и другими болезнями? Или когда родители болеют, даже нельзя послать ребенка за лекарством. И ребенок, идя в школу, даже не может цитрамон/ношпу/парацетамол купить. Как вы считаете, это правильный закон?
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Но если из этого удивительного рядом исключить детей до 14 лет, то это не помешает обеспечить себе комфорт. Просто нужно будет поискать другой способ его обеспечения.
А зачем изобретать велосипед?

Щепотка_совести• 04 июня 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Почему не уведомив? Родитель на работе померяло дитё температуру позвонило и спросило что принять от головы
У например месячные в 10 начались и мне приходилось себя ношпой запасать раньше чем 14, и бабушке за лекарствами и колоть ее тоже сильно раньше.
А что вас с бабушками удивляет?

Для наших сегодняшних реалий очередной нафиг никому не нужный закон
Это я комментировала тот момент, что дети сами себя могут полечить
Если дите позвонило и спросило, то мама конечно может сказать что и сколькл выпить. Просто если закон примут, то маме придётся заранее подумать, чтобы дома были самые необходимые препараты. А это ещё одна забота - контролировать, чтоб они были и не просроченные
Белая и пушистая• 04 июня 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так себе барьер учитывая что у нас у большинства аптеки хорошо упакованы дома. а если ребенок тиктокер то горе в семье оно себе приключения и без таблеток найдет
Это понятно, но хотя бы на одну проблему может быть меньше.
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Я тоже не вижу смысла. Я бы лучше продажу антибиотиков без рецепта запретила.
Но и от принятия закона сильно страдать не буду. Просто не понимаю именно вот этих манипулятивных постов.
А кто-то будет, у кого нет денег например лишних на доставку из аптеки, и про соседей не надо я своим даже не открою не то что в аптеку сгонять
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Почти все таблетки и уколы имеют отличный запас прочности и через десятилетия действуют
И все мы люди вот даже иногда сахар забываю вовремя купить.
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Кому надо у нас это не проблема отравится лекарствами дома все есть
Белая и пушистая• 04 июня 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А вот тут ответственность родителей, а не провизоров. И это две большие разницы. Не дай бог конечно. Сколько дротаверина выпили девочки? Я такое количество но-шпы дома не храню, при наличии мужа-язвенника. Этим законом пытаются упразднить следствие, а не причину. Хотя я за ужесточение отпуска лекарств.
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Я храню, это обычно пару пачек про запас. и 30 таблеток часто упаковками продают, они 40 выпили очень небольшое количество. А есть и больше упаковки.
Суицид ребенка это вообще ответственность родителя. мало кто просто встаёт и ок а сегодня я напьюсь таблеток. Оно все не ровном месте, но от невнимательности близких кажется что звоночков не было, когда били колокола
Белая и пушистая• 04 июня 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Безусловно. Жаль и детей, и родителей... Каждый в своем мире, иногда не имеющим точек соприкосновения. Сейчас меня ’разопнут на кресте’, но в СССР законом была запрещена продажа детям до 14 лет даже безрецептурных лекарственных средств, список которых висел на стене при входе в аптеку.

Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляБелая и пушистая
И походу этого особо не пугало вроде разрешали покупать
Ядвига Юсьлегко• 04 июня 2021
Ответ дляБелая и пушистая
При СССР кстати было больше опасных безрецептурных
Я не тону• 04 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Согласна. Как покупают лекарства те, у кого нет детей до 14 лет, которых можно послать в аптеку?
Так у меня нет до 14. При ковиде сама ползла, потом муж полз. Предпочла бы, чтоб малой сбегал при наличии.
Советчица Года• 04 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Нет, это не барьер абсолютно.
Но и вот эти причитания ’что же делать бедным детям-диабетикам’ и ’как же идти в аптеку с грудничком’ - это манипуляция.
Так же как ходят те, у которых некого в аптеку послать.
Я сама сына прошу зайти в аптеку забрать заказ. Примут закон - значит, не буду просить, буду ходить сама. Но это вопрос исключительно комфорта взрослого
Скажите честно
Вы закрываете на замок домашнюю аптечку?
Шаманю второпях• 05 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
І. Доповнити статтю 21 Закону України «Про лікарські засоби» (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1996, № 22, ст. 86 із змінами) новою частиною такого змісту:

«Реалізація (відпуск) лікарських засобів громадянам, які не досягли 14-річного віку, забороняється. В разі виникнення сумніву щодо віку покупця реалізація (відпуск) лікарських засобів здійснюється за умови пред´явлення документа, що засвідчує його вік.».

До 14, любые лекарственные средства. БАД видимо продадут. Перекись вроде не лекарственное средство?
Если до 14- тогда нормально