Украиночка• 04 июня 2021

Закон про запрет на продажу лекарств детям

С одной стороны хорошо, что его приняли, а с другой - как теперь подросткам с диабетом и другими болезнями? Или когда родители болеют, даже нельзя послать ребенка за лекарством. И ребенок, идя в школу, даже не может цитрамон/ношпу/парацетамол купить. Как вы считаете, это правильный закон?
автор Украиночка • 04 июня 2021
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&...
пруф

ЛЮБА• 04 июня 2021
А зачем идя в школу таблетки ребёнку покупать?
Морожена_курка• 04 июня 2021
Плюсов все же больше чем минусов.
Аноним Первый• 04 июня 2021
Честно говоря, сколько бывала в аптеках, ни разу в очереди не видела детей или подростков, самостоятельно покупающих лекарства
Зам Ам• 04 июня 2021
Я за!
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
Голова болит, тошнит, месячные, температура. Не только в школу, из школы тоже. К тому же есть дети со специфическими болезнями, типа диабета, которые уже с раннего возраста могут сами себя обслуживать (делать уколы и т.д.)
Советчица Года• 04 июня 2021
Не вижу смысла в этом законе.
Манька Галченок• 04 июня 2021
Ответ дляАноним Первый
Я, например, часто делаю онлайн заказ, потом ребенок сбегал, забрал.
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляМорожена_курка
Плюсов все же больше чем минусов.
Плюс только один, но по факту из-за суицидников все дети лишились возможности получить мед. помощь, не обращаясь к взрослым. Имею в виду подростков лет 12-14.

18 мнеУЖЕ• 04 июня 2021
Мы с мужем болели Ковид. Посылали ребенка 11 лет за лекарствами. Вчера обсуждали этот вопрос. А если ему не продали, то пришлось самому как-то доползти до аптеки...
ЛЮБА• 04 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
Со всем этим букетом родители дают лекарство, или мед сестра в школе.
Инсулин котят после проверки ,и под контролем взрослого.
С 14 лет вполне нормально.
Манька Галченок• 04 июня 2021
Ответ дляСоветчица Года
Не вижу смысла в этом законе.
Вот я тоже. Лекарства есть дома, поэтому если кто и надумает, то и домашними траванется. Ну и как с алкоголем - всегда найдется старший ’товарищ’.
Манька Галченок• 04 июня 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Мы когда болели всей семьей, у нас младший был бегунком - бегал и в магаз и в аптеки, он единственный не болел.
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
С 14 лет вполне нормально.
Опять же, полный контроль. Многим подросткам стыдно сообщать медсестре или кому-либо, что у них что-то не так со здоровьем. Проще самому купить и не посвящать в свою личную жизнь.
ЛЮБА• 04 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
Стыдно что болеешь, странно как то.да лучше контроль, чем как те девочки. Моим не стыдно обратиться в мед пункт.
Советчица Года• 04 июня 2021
Вопрос к тем кто против.
В чем проблема если ребенку продают брзрецептурный препарат?
Давайте вообще магазины запретим до 18 лет.
там белезна и крот продаются. Ими отравиться гораздо эффективнее
Я не тону• 04 июня 2021
Ответ дляМорожена_курка
Плюсов все же больше чем минусов.
Каких плюсов?
Популистская фигня, такая модная сейчас.
Если подросток решил самоубиться, то он это сделает другим способом.
И таблетки, кстати, дают больший шанс спасти, чем головой вниз с высотки или веревку на шею.
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
Стыдно, что месячные. У нас в школе, например, за месячные гнобили одноклассники (не меня, но разницы нет).
Шаманю второпях• 04 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
пруф
А можете кратко объяснить, «дети»- это до 18 лет и запрет на любые препараты, без исключений? Даже перекись не купят?

Манька Галченок• 04 июня 2021
Ответ дляСоветчица Года
Вопрос к тем кто против.
Может к тем, кто ЗА? Что-то не стыкуется в вашем вопросе.
Советчица Года• 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
Ваши молодцы.
Другие дети не молодцы.
Что дальше?
Чем парацетамол, ношпа ибупрофен опасны для ребенка, например 12-14 лет?
ЛЮБА• 04 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
Ну бред же, мед сестра гнобит? В моем детстве такого не было.
Советчица Года• 04 июня 2021
Ответ дляМанька Галченок
тем кто против продавать детям лекарства
ЛЮБА• 04 июня 2021
Ответ дляСоветчица Года
Ваши молодцы.
Другие дети не молодцы.
Что дальше?
Одни уже попробовали ...
Советчица Года• 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
Далась вам та медсестра. у нас медсестра на 4 ближайших школы.
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляШаманю второпях
І. Доповнити статтю 21 Закону України «Про лікарські засоби» (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1996, № 22, ст. 86 із змінами) новою частиною такого змісту:

«Реалізація (відпуск) лікарських засобів громадянам, які не досягли 14-річного віку, забороняється. В разі виникнення сумніву щодо віку покупця реалізація (відпуск) лікарських засобів здійснюється за умови пред´явлення документа, що засвідчує його вік.».

До 14, любые лекарственные средства. БАД видимо продадут. Перекись вроде не лекарственное средство?
Садоводница• 04 июня 2021
Да,точно? Не слышала . Если да,то поддерживаю
Садоводница• 04 июня 2021
И по желанию а/б продавать без рецепта .а то тычут при соплях(
автор Украиночка • 04 июня 2021
Ответ дляЛЮБА
Ну это же не значит, что у всех не было, я вот привела пример, где было. Не медсестра гнобит, но если девочка пошла к медсестре, весь класс ржёт, что у нее месячные.
Спелый баклажан• 04 июня 2021
Когда я болела, и было плохо, дочка 13 лет бегала в аптеку за лекарствами.