Му ма му ма му• 09 июня 2021

Первый раз проехала в трамвае. До сих пор не могу прийти в себя

В Киеве почти 20 лет живу и ни разу не ездила в трамвае. Этот лупатый красный вагончик был уже давно лишь воспоминанием из детства, когд-то давно,в прошлой жизни я ездила на нем в школу, живя с мамой и папой в одном из облцентров нашей страны. Потом уехала в столицу и как-то не приходилось передвигаться на трамваях, всё больше метро, маршрутки, потом свой личный транспорт.

Сегодня сломался мой автомобиль и гугл мне подсказал, что самый быстрый способ добраться от дома до работы и обратно - это ОН. Трамвай. Настоящий, реальный трамвай. Может быть, даже красный? И вот я уже стою на остановке и высматриваю это чудо, которое по рельсам едет не из трамвайного депо, нет, а прямиком из моей юности. Заранее спросила у интернета, сколько стоит проезд, заранее в кармане наготовила мелочь. Захожу в вагон, слегка волнуясь, ладошки потеют в ожидании какой-то подставы. А там внезапно все так же, как и много лет назад. И такое облегчение... Это ни с чем не сравнимое чувство, когда получаешь талончик и деловито его несешь к компостеру, а пробив - обязательно смотришь, хорошо ли прорезались дырочки))))) Когда садишься в пластиковое кресло-корытце и оно обнимает тебя сзади точно как в детстве. Попа хоть и стала больше, но прикосновение этого кресла она помнит спинным мозгом) Когда носом и ладошкой прижимаешься к стеклу и смотришь чуть расслабив глаза - и картинка за окном расплывается под лязг, скрип и стук колес.

И всего-то пару остановок. А чувство волшебства на весь вечер. Машину времени не надо изобретать. Она давно есть в каждом из нас, главное нащупать кнопку))
пу_пугренчик• 09 июня 2021
как романтично!купите себе квартиру с трамвайными рельсами под окном.

Простоваля• 09 июня 2021
еще мне тут недавно рассказали, что в метро жетоны отменили давно, а я и не знала, а как теперь ездют то?
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляПростоваля
а что, нужно билеты компостировать?
в мою юность этого никто не делал..
это так для справки, вдруг придется ехать на трамвае, чтоб не опростоволоситься)
Просто в юности у нас не было денег и мы ездили зайцами))) Если вдруг контролер быстро талончик клац-клац и готово. А если нет контролера - отличненько, талончик отправляется в карман до следующей поездки
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляПростоваля
по бумажке с QR кодом... Ее выдают в кассе вместо жетона
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Кольцо трамвая в двух домах от меня) Но я с ним раньше не встречалась вплотную)
Запретный фрукт• 09 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В Крыму из Симферополя до Алушты, Ялты ходят троллейбусы, ехать 1,5-2,5 часа )
До сих пор ходят? Или канули в лету вместе с Союзом?
Стрекозей• 09 июня 2021
И я люблю трамваи. Мы сейчас переехали в район, где их нет( надо поехать в старый, покататься)
Балаболка• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Я старалась. Ви уявіть скільки бруду на тих металічних поручнях
Воно ж ніколи не милося,ніколи.
ну так там столько бактерий, что они сами себя сжирают)
А вообще где чище? Метро? Маршрутка? Такси?)
Запасная спина• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Всегда засматривалась на этот маршрут, но как-то всё никак не складывалось прокатиться. На машине с Оболони проще, быстрее. Но надо обязательно проехать на трамвае. Осенью. Через лес))
Мы с конечной,.с 14 линии.
Катаемся на 12 периодически в выходные, можем на подол, но чаще до луговой и назад.
Через лес и сейчас красиво.

Сердючка• 09 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
я после метро руки всегда салфеткой протираю, еще с доковидных времен, бо вечно к лицу лезу) ну и после трамвая протру, ничего страшного)
А мне липко и неприятно после салфетки.
И непонятно вот Вы достали пачку салфеток грязными руками, открыли, достали салфетку, протерли и потом назад пачку кладете уже чистыми руками. А везде ж перед этим касались грязными руками- сумку, пачку, еще что-нибудь в сумке, пока пачку нащупали. Кошелек и мобильный- то вообще кладезь грязи.
Больше как самоуспокоение
Додекаэдр• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Як можна носом придивитися до скла??? Трамвай- це повна антисанітарія, це грязь і розсадник хвороби.
Вічно купа бариг, циганів, бомжів смердячих....фу!
В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Сердючка• 09 июня 2021
Ответ дляДодекаэдр
В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Первый реалист
Второй с плохим зрением в розовых очках ’летун в облаках’
Гу го гу го гу• 09 июня 2021
Пущи скоро не останется - всё застраивают
Додекаэдр• 09 июня 2021
Ответ дляСердючка
Первый реалист
Первый - занудный пессимист. Второй - человек, любящий жизнь и умеющий видеть прекрасное.
Нагайна• 09 июня 2021
Ответ дляПростоваля
я по карточке ) Езжу в метро раз в пол года, прикладываю к терминалу, карточка с чипом, снимает 8 грн )
Нагайна• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
ооо, я когда-то в студенчестве видела картину еще круче! Женщина клацнула просто бумажку, а потом достала штук 5 талончиков и подбирала рисунок. Видимо, постоянно ездила по этому маршруту и накопила разные варианты
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляНагайна
и так можно было))))
Сердючка• 09 июня 2021
Ответ дляДодекаэдр
Если во факту дождь и грязь- то реалист первый.
А второй со специфической кукушкой. Ну или художник с тонкой организацией душевной . В любом случае оторванный от реальности чел.
Стеклянная мышь• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
рада, что у вас тоже случилась приятная неожиданность)))))
В моем городе нет трамваев, но в детстве я жила в Евпатории- там ьыли трамваи. Сейчас, приезжая во Львов, я обязательно катаюсь на трамвае - да, переношусь в детство, хотя приобретаю электронный билет :)))

Тра Ля Ля• 09 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я ездила из Алушты в Ялту на тралике, 5 грн стоило в 2010)))
Дюймовочка• 09 июня 2021
Ответ дляСердючка
А мне липко и неприятно после салфетки.
Больше как самоуспокоение
о хоспаде, я не настолько замороченная)) рука потеет пока держу поручень, потом липкая и пахнет неприятно металлом. Протерла салфеткой и все, чистенько, свеженько.
Апочемучка• 09 июня 2021
Я думала сейчас только Электронные билеты
Липка-прилипка• 09 июня 2021
Ответ дляБалаболка
Чище в метро,вагоны дезинфицируют и моют.Не спорьте только.Грязнее в маршрутках, на дополнительные расходы хрен выделят вместо денег.
Оябунчик• 09 июня 2021
Да! Автор, спасибо за ваш вдохновленный отзыв
Люблю трамвайчики, это очень экологичный вид транспорта и тоже моя любовь из детства сто лет не каталась, надо хоть детей прокатить)))
Как нефиг делать• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Волшебный маршрут))) Только в сезон ливней нельзя на нем ездить, там возле площади Шевченко ямища с киевское море, мы как-то застряли там... пришлось пересаживаться искать такси. Я просто работала на подоле, а в пуще ребенок отдыхал и ездила туда каждый день...
И вот эта смена города и заезд в густой лес, когда ветки по стеклу царапают и воздух сразу съесть хочется
Я ездила в августе из душного города, из шума, из пробок и потных соседей, покупала на лотке арбузяку и еле закидывала его в трамвай. А там свежесть, как другой мир, дедушка встречал и мы шли на озеро, ели тот арбуз и купались с утками в парной воде
Оябунчик• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
О так ...а на площі Шевченка усі бабулі та бариги з торбами в клітку, з пакетами атб , молочно-козиним парфюмом підсідають.

П.с. пробачте , нині з клубнічними кошиками та піонами.
Они не люди, что ли? Или может вы королевских кровей? поражаюсь, откуда у простых смертных столько снобизма и высокомерия?
Оябунчик• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
А в маршрутке полная стерильность?
Тра Ля Ля• 09 июня 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Бабка в тапках• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка

А клубника - это что-то неприличное?
Вы клубникой брезгуете?

Или людьми? Или козами
Оябунчик• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Вірно.
Але коли щодня це бачиш, то якось не викликає захвату.
Так вы, судя по всему, тоже из самых низших слоев общества, раз постоянно ездите трамваем, но при этом такое пренебрежение.