Му ма му ма му• 09 июня 2021

Первый раз проехала в трамвае. До сих пор не могу прийти в себя

В Киеве почти 20 лет живу и ни разу не ездила в трамвае. Этот лупатый красный вагончик был уже давно лишь воспоминанием из детства, когд-то давно,в прошлой жизни я ездила на нем в школу, живя с мамой и папой в одном из облцентров нашей страны. Потом уехала в столицу и как-то не приходилось передвигаться на трамваях, всё больше метро, маршрутки, потом свой личный транспорт.

Сегодня сломался мой автомобиль и гугл мне подсказал, что самый быстрый способ добраться от дома до работы и обратно - это ОН. Трамвай. Настоящий, реальный трамвай. Может быть, даже красный? И вот я уже стою на остановке и высматриваю это чудо, которое по рельсам едет не из трамвайного депо, нет, а прямиком из моей юности. Заранее спросила у интернета, сколько стоит проезд, заранее в кармане наготовила мелочь. Захожу в вагон, слегка волнуясь, ладошки потеют в ожидании какой-то подставы. А там внезапно все так же, как и много лет назад. И такое облегчение... Это ни с чем не сравнимое чувство, когда получаешь талончик и деловито его несешь к компостеру, а пробив - обязательно смотришь, хорошо ли прорезались дырочки))))) Когда садишься в пластиковое кресло-корытце и оно обнимает тебя сзади точно как в детстве. Попа хоть и стала больше, но прикосновение этого кресла она помнит спинным мозгом) Когда носом и ладошкой прижимаешься к стеклу и смотришь чуть расслабив глаза - и картинка за окном расплывается под лязг, скрип и стук колес.

И всего-то пару остановок. А чувство волшебства на весь вечер. Машину времени не надо изобретать. Она давно есть в каждом из нас, главное нащупать кнопку))
Дюймовочка• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Я не знаю какой это номер маршрута, но он едет с Подола через Куреневку и потом через лесные хащи, где прям коридор для него вырублен))) И в самое сердце Пущи-Водицы
нашла!) такая история у трамвая, я не знала
’Трамвайный маршрут из Подола в Пущу Водицу был проложен еще в далеком 1904 году.

Во времена Первой и Второй мировых войн трамвай перевозил бойцов на линию фронта, а раненых – в городские госпитали. Еще одним интересным фактом, дошедшим до нас, является то, что в холодные зимы Киеву не хватало топлива, и необходимые запасы дров довозили из Пущи Водицы именно этим трамваем.

tarveldy• 09 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
ой, а расскажите где трамвай через лес, это 12 маршрут так едет? Никогда в киевском трамвае не ездила, теперь хочу)
Контрактовая - Пуща
Глубоководная селедка• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
О так ...а на площі Шевченка усі бабулі та бариги з торбами в клітку, з пакетами атб , молочно-козиним парфюмом підсідають.

П.с. пробачте , нині з клубнічними кошиками та піонами.
tarveldy• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка

Они тоже являются частью Вселенной (с)
Тюрюнь_Тюнь• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
15 трамвайний маршрут.
Знаю про що пишу.
Киев? Не могу сказать, что часто езжу в общественном транспорте, но когда бываю, то такого не видела. Живу на Харьковском, иногда еду на метро в центр, год назад в трамвае с дочкой ездили в Проспект - нормально все, нормальный контингент
Глубоководная селедка• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Они тоже являются частью Вселенной (с)
Вірно.
Але коли щодня це бачиш, то якось не викликає захвату.
Тюрюнь_Тюнь• 09 июня 2021
Ответ дляMarisha
Обожаю трамваи) старые лошадки. Ездим в Евпаторию на море и обязательно катаемся на трамвае) правда там и толпы нет))
А однажды в Краснодаре ехали по ветке около 40 минут, маршрут был такой. Дети успели поспать))
В Крыму из Симферополя до Алушты, Ялты ходят троллейбусы, ехать 1,5-2,5 часа )
Нагайна• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Всегда засматривалась на этот маршрут, но как-то всё никак не складывалось прокатиться. На машине с Оболони проще, быстрее. Но надо обязательно проехать на трамвае. Осенью. Через лес))
оооо, это такой кайф. Именно когда золотая осень, рельсы усыпаны листьями и такая тишина ) Сто лет не ездила, сейчас вспомнила эту красоту )

Любовь Калистратовна• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
рада, что у вас тоже случилась приятная неожиданность)))))
Эм.. я тоже пару дней назад первый раз за лет 5 проехалась в трамвае. Шок наступил еще на станции, когда надо было в терминале купить талончик, потом этот талончик надо приложить к окошку в турникете чтоб пройти на остановку. Хз как у вас получилось так быстро
Точный сантиметр• 09 июня 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Як можна носом придивитися до скла??? Трамвай- це повна антисанітарія, це грязь і розсадник хвороби.
Вічно купа бариг, циганів, бомжів смердячих....фу!
Ужас описали, где такое?
Тріль!• 09 июня 2021
я сейчас и мои дети, которые с рождения со мной на машине, воспринимают трамвай как путешествие на аттракционе
Тюрюнь_Тюнь• 09 июня 2021
Ответ дляНагайна
Или зимой, когда все в снегу
Ход конём• 09 июня 2021
обожаю трамваи!!!!!!! живу в городе, где их нету. когда приезжаю туда, где они, прям тащусь от их вида и звука. Даже хостел снимала такой, что за окном линия и они едут и дребезжат))) хотя звуки меня в принципе раздражают и люблю тишину
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Никаких терминалов. На м. Оболонь села в трамвай и просто купила талончик у водителя))) Если бы были терминалы, я бы расстроилась
Тюрюнь_Тюнь• 09 июня 2021
Ответ дляТріль!
Моя дочь тоже)))
Повелитель интернета• 09 июня 2021
Обожаю трамваи, у меня под домом скоростной) а вот метро не люблю, очень редко пользуюсь
Любовь Калистратовна• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Я как дикарь вышедший из лесу была при чем окошки для карт и талончиков разные. Короче, ну его, эти трамваи
Очень добрый аноним• 09 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
фух, я уж было думала очередная краля зашла в общественный транспорт и в обмороке от шока почти сутки)))
Я такая была после посещения института Амосова,диагностической поликлинники,слава богу с сердцем проблем не было,но я как в Советский Союз вернулась. В очереди женщина в возрасте стояла,говорит,жду 2 часа приёма (на который они типа записывают заранее), проблема с сердцем и вся на нервах уже. Заходят без очереди, по звонку, по знакомству,а обычные люди стоят ждут. людей тьма,сидят/стоят впритык друг к другу. Я решила лучше по-скромному, в Добробут))

автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я тоже была дикарем, когда достала телефон и клацнула селфи, чтобы отправить маме) Мама не поняла прикола - она на этих трамваях всю свою жизнь ездит, минимум 2 раза в день...
MissFerenz• 09 июня 2021
Автор, Вам треба оповідання писати! так душевно
Агент Пинкертона• 09 июня 2021
Если хотите еще интересных ощущений, можете поехать на экскурсию на трамвае по Киеву в Пущу-Водицу с Подола.
http://tramvaj-kafe.kiev.ua/
автор Му ма му ма му • 09 июня 2021
Ответ дляMissFerenz
Спасибо) Когда-то давно писала, сейчас уже некогда, да и поводов как-то не находится. Спокойная, ровная, сытая жизнь без удивлений
Подскажите плиз• 09 июня 2021
Ответ дляРозаЛюксен
То вы в час пик не ездили, когда сумасшедшая толпа, во главе которой бабульки с сумками, сбивает с ног
А, вообще, я тоже люблю ездить на трамвае, какая то особая там атмосфера
ладно еше когда толпа народу, печально когда в час пик какие-то пидар...ы едут по трамвайной линии, и трамвай нормально не может проехать(
MissFerenz• 09 июня 2021
Ответ дляМу ма му ма му
От Вам і привід як раз
Подскажите плиз• 09 июня 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
то вы на скоростном, наверное
а автор на обычном, там талончики можно купить у кондуктора или у водителя, ну или смартсити заплатить
Любовь Калистратовна• 09 июня 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Я так в сельсовет ходила. Точнее муж. 2 дня ходил решение забрать. На третий я пошла с ним. Вот как вы рассказываете так по очереди в 3 кабинета. Потом таки одна мадам говорит-ждите следующей сессии. В общем, мат как Рафаэлло- вместо тысячи слов. Дамочка быстро нашла решение по нашему делу.
Любовь Калистратовна• 09 июня 2021
Ответ дляПодскажите плиз
то вы на скоростном, наверное
Он, родимый
Простоваля• 09 июня 2021
а что, нужно билеты компостировать?
в мою юность этого никто не делал..
это так для справки, вдруг придется ехать на трамвае, чтоб не опростоволоситься)
Люблю порядок• 09 июня 2021
Ответ дляMarisha
В Краснодаре можно и больше часа ехать. А автобусом все 2, а если ´повезёт´ и 3.