мистерЛяпсус• 10 июня 2021

Подросток

Просто крик души. Дочке 13 лет, из низ 7 лет занималась танцами. Со временем к ним добавилась и театральная студия, есть опыт публичных выступлений, вела детские праздники. В принципе, они ей необходимы и для здоровья, по показаниям. Соревнованиями не грузили, но тренировки конечно же были.
И вот заявляет, что оказывается танцы ей не нужны, она талантливая и так от природы, и хорошая фигура у неё тоже от природы. Потому танцы она бросает. Они ей якобы в жизни не пригодятся.
С её отцом в разводе, он только обрадовался, что меньше расходов будет. Так и сказал, я умываю руки, хочешь - все сама.
А мне жалко до соплёй, жалко потраченных сил и стараний, жалко что бросает именно в тот момент, когда это становится красиво, т.к фигура формируется. Жалко, что через несколько лет она сама будет жалеть. Целый день вдалбываю ей в голову, что её "талант" это многолетний труд прежде всего. Что и осанка, и фигура, и не боязнь сцены- это именно танцы. А не потому что она такая родилась. В ответ упертое нет: я талантливая от природы и у меня хорошая генетика..... Слова свекрови, слово в слово, которой не нравится её занятие. И ей жалко сыночку, что тратит деньги на это.
Чувствую бессилие...
Цвиринь• 10 июня 2021
Терпение только терпение

Покорительная• 10 июня 2021
ну чтож ... пережить надо. потом она конечно пожалеет.
ПуФФынка_мисс• 10 июня 2021
Автор, вы очень похожи на мою маму, она мне весь мозг вынесла музыкальной школой, тоже не давала бросить, говорила о том как я буду жалеть и при пр. Я домучала ее. Мне 40, после окончания ни разу к инструменту не подошла, жалею о потраченном зря времени.
Кстати, моя мама всегда мечтала научиться играть, но вместо того, чтобы заниматься самой, насиловала меня. И только в 60 решилась и наняла педагога. Занимается уже 3 год и счастлива.
Автор, может вам самой заняться танцами и оставить дочь в покое?
Анонимба• 10 июня 2021
Предложите ей любое другое занятие. Насильно ее заставлять ходить именно на танцы не стоит, а вот уговорить заниматься другим чем-то надо бы.
Муууумие• 10 июня 2021
Понимаю Вас. Сын отказался от тренировок по теннису и английского. Не знаю что делать. Не хочется заставлять, но в теннисе были успехи, английский нужен
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Я то оставлю, какие варианты??? Волоком же не буду тянуть. Но танцы это все-таки не музыка. Это прежде всего внешние данные, это осанка для подростка, просиживающего за компьютером. Это фигура в конце концов, умение вести себя на сцене, не боязнь публичных выступлений, отсутствие комплексов
Женамужная• 10 июня 2021
Желание ребёнка на первом месте.
Танцевать за 7 лет , думаю она научилась.
Продолжать занятии можно либо для удовольствия ( которого нет - одно принуждение) , либо для ´´ карьеры´´ / соревнований , а это уже ваши хотелки.

ПуФФынка_мисс• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Пусть выберет любой другой вид физ активности.
Липка-прилипка• 10 июня 2021
Нравились ли вашей дочке танцы? Так, чтобы она с температурой туда рвалась? Так, чтобы танцами вы могли от неё добиться, например, хорошей учёбы. Если нет, то, и правда, пойдите на танцы сами. А если да, то, скорее всего ей помыли мозги, та же свекровь, может тогда руководителя танцев подключить?
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Из-за занятий танцами её брали на главные роли в театральных постановках. Доверяли вести городские мероприятия. Здесь главное начать, постепенно бросится все, и будет одно сплошное тупое сидение в телефоне.
Любвиобильный бот• 10 июня 2021
Автор, талант - это талант.
Природные данные - это природные данные.
Упорный труд - это другое.
Посмотрите на Волочкову.
Ни таланта ни данных и толку от того труда?
Отстаньте от ребенка.
Ладно бы она профессионально прям занималась, как миссия всей жизни - то ншг можно подумать.
А так - не большая потеря. Захочет - вернётся к занятиям. Нет - то нет.
Липка-прилипка• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Это уже ваши амбиции. А вам о дочке думать надо.
Стекловыжималка• 10 июня 2021
Многие дети в таком возрасте бросают какое то занятие, на которое были потрачены годы. Мой сын тоже бросил. Я и уговаривала и ругалась.... В итоге ничего страшного. Он окончил ВУЗ и не пожелел, что когда то бросил... Мы конечно хотим как лучше для детей и чтобы не шатались, были заняты... Но в итоге пусть каждый сам выбирает...
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Мозги промыли 150 %, ещё неделю назад шили новый костюм, готовили постановки. Всё в одно место теперь. Она и говорит мне словами свекрови, слово в слово.
забиякина• 10 июня 2021
Сочувствую. Дочке. Тяжело оправдывать несбывшиеся мамины амбиции...
Любвиобильный бот• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Вот Вы же сама себе врёте.
Если бы Ваша дочь была так легко внушаема, то Вы бы куда быстрее ее переубедили назад.
А так ищите виноватых в том, что ребенок вдруг стал что-то сам за себя думать.
Стекловыжималка• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Вы с дочкой постоянно, не свекровь и БМ. Или она там проводит очень много времени?
И_В_офигительных_штанах• 10 июня 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
+++
автор, совсем не факт, что дочь будет жалеть. возможно она пожалеет о семи потраченных годах
Липка-прилипка• 10 июня 2021
И да, я, наверное, вас с шок введу, автор. У меня дочка с 6 лет танцами занимается, сейчас 16. Летит туда при любой погоде. Есть и данные и желание и талант. Но. Выступать на публике со стихами и речами не может. Только танцевать. Вот так. Замыкает её.

И_В_офигительных_штанах• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
если б она горела теми танцами, ее бы не удалось переубедить
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Она занималась профессионально. Вопрос в другом, что альтернатива - это сидение в телефоне... Ещё пару недель назад она мне рассказывала, как ей нравится выступать, что ею восхищаются мальчики, что она выделяется из толпы девочек других. В них действительно очень много вложено.
Липка-прилипка• 10 июня 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Вот Вы же сама себе врёте.
Нет, нет. Я свою тоже не могу переубедить в чем то. Зато чужой человек за минуту её обработать может.
забиякина• 10 июня 2021
Автор, есть голая статистика. Только 3-5% людей применяют в жизни приобретённые в детстве умения и навыки на дополнительных занятиях. С чего такая уверенность, что именно Ваш ребёнок должен попасть в этот мизерный процент? И какое потрясающее будущее ей сулят занятия танцами? Тренер в местном ДК, танцевать на пароходиках для отдыхающих или в клубах? А как лично Вам пригодились детские занятия?
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Да, она бывает часто в доме мужа. Сейчас и свекровь переехала к нему жить. И все. Ребёнка как подменили.
И_В_офигительных_штанах• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
может не стоит перекладывать свои конфликты и отношение к свекрови на дочь?
Липка-прилипка• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Странно. Самолюбование? Видимо не так те танцы ей нужны, как внимание окружающих.
Штора с кисточкой• 10 июня 2021
Может надо сделать перерыв, например на лето, сказать ей, что хорошо, раз ты так решила, раз ты уверена в своем выборе и все такое..., а потом ближе к осени опять поднять эту тему и окончательно принять решение! Я думаю и Вы и дочка, спустя некоторое время, примите правильное решение!!!
автор мистерЛяпсус • 10 июня 2021
Навыки: не боязнь публичных выступлений, отличная пластика, фигура точеная. И тд., т.д....
ПуФФынка_мисс• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Автор, выгорание характерно для профессионалов. Дайте возможность дочке найти другое занятие.
Любвиобильный бот• 10 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
’Соревнованиями не грузили, но тренировки конечно же были’ - это не профессионально. Это просто хобби,которое ребенку надоело. Так бывает. Да. На той неделе нравилось, а на этой разонравилось.