Надежда наш компас• 21 июня 2021
Чернобыль
Добрый вечер, кто ездил в Чернобыль на экскурсию? Это правда, что одежду потом нужно утилизировать? Запланировали в июле на весь день экскурсию, говорят, что нужно одежду штаны и тд максимально закрытую. Мне кажется можно долбануться в такую жару в закрытой одежде, тем более в той, которую придётся выкинуть потом(
Мы были там в апреле. Да, закрытая одежда обязательно, но ничего утилизировать не нужно. Каждому выдают индивидуальный накопитель - покажет, сколько получено за время присутствия в зоне. По факту - намного меньше, чем 1 полет в самолете.
Я очень хотела туда попасть (сама родом из города-призрака, мама - работала в этой сфере, за месяц до трагедии была на ЧАЭС в длительной командировке).
Скажу так - это место нужно посетить, пока это возможно. Просто чтоб увидеть, какой ничтожный человек перед такими катастрофами. Но, мне тряжело было.
Программа посещения там одинаковая у всех тур-операторов: РЛС Дуга, новый саркофаг, Припять, Чернобыль. Стелла ’Припять’, рядом - рыжий лес. Ехать - мимо брошенных сел.
В здания заходить запрещено, но если повезет - то провожатый может провести. Меня дико поразила заброшенная медсанчасть и жилой дом. Но, это очень тяжелые эмоции.
Экскурсия туда - это не про азарт/тусовку/веселье/ухты, советская атрибутика.