Катька Пушкарева• 22 июня 2021

Форум Шизофрения и Я.Там действительно больные люди или троли?

Кто сталкивался с шизофренией?Неужели люди больные могут заходить на форумы,осознавать свою болезнь,иметь критику к своему состоянию и писать друг другу,делится у кого какие голоса и что они говорят,какие бредовые идеи у них итд?
Куда_бежать• 22 июня 2021
Автор, почитайте по ссылочке.
Тут чётко описываются отличия окр от шизофрении.
https://psyhoday.ru/nevroz/okr-ili-shizofreniya.ht...

автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Это не окр.
То, что вы описываете это навязчивые состояния.
Окр это ритуалы для успокоения.
Нет.Окр есть в чистом виде без ритуалов и компульсий.Страхи причинить вред,страх выехать на встречку,страх выпрыгнуть с окна это тоже ОКР .
Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Это не окр.
Окр это ритуалы для успокоения.
Могут быть обцессии без компульсий. И, вышеперечисленное, может быть обцессиями. Это распространенные типы про применение вреда и сексуальность.
Но оно совсем отличается от бредовых идей. Это надо услышать, чтобы понять. Это другие люди. Самое главное, при ОКР человек испытывает страдания от своих мыслей, при бреде нет. Для психотика то, что кукла может ожить, как для вас, что троллейбус едет по маршруту.
пьЯНА• 22 июня 2021
Фильм beautiful mind смотрели?
Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
У меня дикий страх сойти с ума,уже несколько лет.Врач психиатр говорить,что мои мысли это навязчивые невротические ,а я считаю ,что бредовые,потому как нормальный человек мне может иметь страхи как у меня.Зашла в поиск и нашла тот форум теперь ещё больше боюсь.
Автор, вас специалист по КПТ вытянет за 3-4 месяца. ОКР это их конек. Шизофреник не боится сойти с ума, он уверенно сходит.

И ещё, сколько вам лет? Если к 40, то шансы получить манифестацию шизофрении равны шансам встретить жирафа на улице.

А ОКР, если это оно, было с вами всегда. Это особенности нейрофизиологии.
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
А если человек начитался таких историй ,мнительный,впечатлительный и боится ,что начнет думать также как шизофреники,но он понимает ,что это все бред и ему мучительно,хочется избавится это окр,невроз?
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси

Мне 32 года страх сойти с ума с 29.Была у психиатров ,проходила обследования МРТ ,ЭКГ,психологи,тесты.Но дура начиталась про симптомы шизофрении и все!Кажется ,что они у меня есть или вот вот начнутся,что я сойду с ума,начну верить в бред,вести себя неадекватно,потеряю себя,реальность от этого начинаются панические атаки,слезы.
Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Сходите ещё к одному психиатру, убедитесь, что вы невротик и на терапию. Вы же, реально, страдаете.

Невротик не сможет стать психотиком, чтобы в жизни не происходило. Для него это недоступно.
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси

Я была у 5 психиатров с большим опытом работы в большой и малой психиатрии

Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Терапия + психиатр.
Возможно, вам будет эффективнее работать под АД.
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Терапия + психиатр.
Я пью Антидепрессанты+ Транквилизаторы.Тревога немного ушла,но страх шизофрении со мной постоянно.Терапии нет кпт специалиста хорошего.
Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
И чего ж вам никто не выписал лекарства и не послал к психологу работать? Не получится у вас сойти с ума, как не старайтесь, никак
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Выписал пью,чуть легче,а психологов ,психотерапевтов в городе нет по кпт.Что делать незнаю,уже сил нет...
Джинцы на Флиси• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Начните с любым. В конце-концов, интернет вам в помощь.
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вы считаете что психотерапия поможет в моем случае?
Банан-барабан• 22 июня 2021
Конечно. У моей тёти шизофрения, стоит на учете в психоневрологическом диспансере, регулярно консультируется с врачем, принимает медикаменты, контролирует свою болезнь, а во всем остальном ведёт обычную жизнь — работает, встречается с друзьями, пользуется интернетом и всем тем, чем пользуются другие люди
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляБанан-барабан
Она понимает когда наступает психоз и ложится в больницу сама?Давно болеет?
Винник• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Я жила с такими симптомами как у Вас 5 лет. Ходила по всем врачам. Пила таблетки, все это фигня. Пока сама не разобралась в причине, ничего не помогало. У меня проблемы со щитовидкой, подкорректировала гормоны, ну это не решение. Начала читать что такое панические атаки и как устроен механизм их появления. Вообщем все это проходит, если работать над собой. Поверьте, я Вас понимаю как никто, и когда мне говорили, что я не схожу с ума, я думала, что они дибилы. У Вас нет симптоматики шизофрении. То, что Вы описываете, это невроз навязчивых состояний+ПА. Читайте книги, статьи на эту тему, смотрите видео в интернете.
Вы должны понять, что именно эта болезнь должна из Вас выдавить. Какие привычки или черты характера. Я после этого ада стала совсем другим человеком, более спокойным и пофигистичным.
Ща скину Вам ссылочку на статью, может найдете что-то о себе)
Винник• 22 июня 2021
Вот возможная причина появления у Вас данных симптомов.
https://www.google.com.ua/amp/s/www.bbc.com/ukrain...

Вы пишете, что нормальный человек не может иметь таких страхов как у Вас, не думаю, что Вы меня удивите, но все же? Я бы Вам написала, какие страхи были у меня, но в Вашем состоянии у Вас в голове отложится написанное.
Вы напишите, а я добавлю)

Банан-барабан• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Болеет лет 10 точно. Насчёт того, что она чувствует и когда решает лечь в больницу, не могу ответить, мы не живем вместе, видимся раз в год в лучшем случае и не настолько близки, чтоб обсуждать подробности ее болезни. В то время, когда видимся, это полностью адекватный человек, никогда не заподозришь, что у неё есть серьезное психическое заболевание
Винник• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Ну это и есть мнительность, может быть эмпатия.
У Вас такой тип нервной системы, есть стабильная, а есть нестабильная. Более того, скорее всего Вы интроверт и привыкли сами решать свои проблемы, все держать в себе.
Отличительная черта шизофреника от невротика или мнительного человека, это то, что шизофреники ничего не продумывают у себя в голове, они действуют. Или слушают посторонние голоса. Вы же не выйдете голой на улицу, так-как осознаете, что это не нормально, а шизофреник выйдет. У шизофреника отсутствуют этические нормы и какая либо эмпатия. Они спокойно могут дать незнакомому человеку по голове и не чувствовать никаких угрызений совести. Так же, при потере близких например или животного, они не способны испытывать сочувствие и т.д.
Вам кажется, что Вы думаете как шизофреник, но Вы никогда не перейдете от мыслей к действиям, так-как даже остатками здравого смысла, понимаете, что это ненормально.
У Вас просто уязвимая либо нестабильная нервная система, либо генетически либо приобретённо.
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляВинник

Вы напишите, а я добавлю)
Страх сойти с ума,страх причинить вред ребенку,себе,вести себя неадекватно,начать мыслить как шизофреники(Я Наполеон, Паранойя и прочие прелести).Страх сильной тревоги,страх самого страха.Иногда калется,что я действительно верю во всякие бредни.Начиталась иду и мысль,,а вдруг за мной следят,,после этой мысли ПА чуть в обморок не валюсь от осознания ,что такая мысль вообще могла меня посетить,это ведь признак паранойи,бреда,но понимаю ,что это бред и никто за мной не следит.Вот все что связано с шизофренией меня в дрожь бросает.Перфикцонизм есть,есть синдром отличницы,мне надо быть лучше всех,все успевать,делать идеально и вовремя.Много всего
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляВинник
Спасибо большое!Точно про меня!Эмпатия развита очень сильно,чувствую людей,очень сопереживательная,жалостливая,никогда не пройду мимо голодного животного бездомного или больного или человека в беде.Да интроверт.Очень сильно мнительная,реву под передачи и новости о жестокости, несправедливости.Очень впечатлительная любые сильные эмоции события хорошие или плохие легко возбуждают нервную систему плохо сплю итд.
Винник• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Ну про синдром отличницы и перфекционизм я Вам выше ссылку дала.
Вообще нет ни одного страха, которых бы не было у меня) Я бы еще дополнила, но зная в каком Вы сейчас состоянии, побаиваюсь)
Ответственно Вам заявляю, Вы не шизофреник и от этого состояния можно полностью избавиться)
Вам нужно понять, что именно вызывает у Вас хроническую тревогу и стресс. Ваше нынешнее состояние, это следствие многолетних подавленных эмоций.
Винник• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Да Вы моя сестра)))
автор Катька Пушкарева • 22 июня 2021
Ответ дляВинник
Все началось после развода,муж предал изменил и я начала боятся сначало физических болячек ,потом психических и так 3 года уже.
Винник• 22 июня 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Ну понятно) Вообщем, пробуйте сами следить за своим состоянием, принимать его и не бояться, когда подходит страх, пробуйте его рассмотреть, договорится с ним. О чем он, такие ли сильные эмоции он у Вас вызывает. Не впадайте сразу в панику, а пробуйте глубоко дышать и думать, а так ли страшно на самом деле если сразу не начинать паниковать.
Так же очень помогает любая работа, лучше физическая, чтобы отвлекаться и не зацикливаться на страхе и мыслях. СПОРТ! Медитации. Больше и чаще находитесь среди людей. Если есть социофобия, идите к людям) Делайте все, что страшно, первые 3 раза страшно, а потом становится пофиг, через преодоления страха, Вы становитесь свободнее.
Так же тренинги по личностному росту, просто смотрите все подряд видео на ютуб, Вам это нужно, чтобы поверить в себя)
Здоровое питание.
Книги по психологии, читайте все подряд, в каждой из книг, найдете ответы на свои вопросы.
Читайте про эмпатию и старайтесь по возможности от нее избавляться, иначе выжить нереально. Это не значит, что Вы станете плохим человеком, просто нужно разделять кому Вы в состоянии помочь, без вреда для своего здоровья, а кому не сможете помочь вообще. Если есть желание помогать, делайте это, не стесняйтесь проявлять инициативу.
Винник• 22 июня 2021
И с Вашим типом нервной системы, исключите из своей жизни новости и видео о животных и детях. Знаю, что в таком состоянии хочется питаться именно такими эмоциями, переживать это все, думать о том, что ты можешь спасти мир, просто мало стараешься и поэтому ты гамно и так по кругу… Запрещаю Вам смотреть такие видео!!!
Только положительные и они постепенно будут вытеснять Вас из хронической подавленности. Это очень тяжелая работа над собой, но оно того стоит, уверяю Вас)
Помогалочка• 23 июня 2021
Автор, это не шизофрения. У моего отца она была, там совсем другое, но надо работать над собой , пить лекарства…. Обязательно спорт!Попробуйте во время приступа страха… это гормоны бей-беги. Будет сложно, но попробуйте, начался приступ …. Сразу отжимания, планка, присед, упражнения должны быть тяжелые. Мозг переключается… попробуйте. Мне помогает…
автор Катька Пушкарева • 23 июня 2021
Ответ дляПомогалочка
Спасибо большое!Значит у меня не похоже на шизофрению,а невроз и такая нервная система?