Пукимончиг• 29 июня 2021
Ребенку 1,5
Говорит только ав ав, мяу, му .Мама , папа не говорит( знает все части тела - показывает пальцем, выполняет большинство просьб , все показывает пальцем , но не говорит ((( уже нервничаю , у всех дети в этом возрасте - мама, папа ,ба говорят
Рекламама• 29 июня 2021
Ответ дляРаспутница
До трёх лет не говорят особо и все хорошо.
Ага, конечно. Расскажите это моей болтухе младшей
Пукимончиг
• 29 июня 2021
Ответ дляРекламама
Как вам повезло, сто ребенок так хорошо говорит
Распутница• 29 июня 2021
Мои в полтора болтали. Соседка до трёх молчала, сейчас всех не переговорить. Им по 5 лет
Неправдиша• 29 июня 2021
Если мальчик, и нет старших детей в семье, то может позже заговорить.
Вы разговариваете с ребенком? Сюсюкающие уменьшительные слова используете в разговоре?
Подруга жаловалась,что дочка не говорит. На мой вопрос:а ты с ней разговариваешь? Она ответила: а зачем, она же ничего не понимает.
Галябалована• 29 июня 2021
Сходите к неврологу для личного успокоения.
Старший сын и младшая дочь говорили до года мама/папа/дай/на.
Но в 3 года старший все равно почти не говорил. 2й год с логопедом занимается, речь пошла ближе к 4. И теперь все время как радио. Ставит звуки. Почти 5 сыну.
На_оба_рот• 29 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Чем повезло? Ваш что-то другое делает лучше. Каждому - своё.
Пукимончиг
• 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
К меня девочка , с ней все разговаривают - бабушки, дедушки , я , папа .Она абсолютно все понимает, выполняет все, что говорим , но вместо слов - показывает пальцем и если не дать - будет плакать
Аль_де_Барановна• 29 июня 2021
Ответ дляРекламама
это скорее исключение
Пукимончиг
• 29 июня 2021
Ответ дляГалябалована
У невролога были в 1,1, сказал следующий раз в 2 года осмотр .я тогда переживала так как ребенок пошел только в 1,2
Галябалована• 29 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Если есть причины Вашего беспокойства, то можно идти по личному желанию.
Аль_де_Барановна• 29 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Занимайтесь мелкой моторикой если переживаете. Пробуйте лепить из плейдо, кинетический песок, палочки складывать. В трубочку дуйте, на ветрячок, давайте пузыри выдувать. В книжных магазинах и на раскладках поищите книжки с упрожнениями по развитию речи, есть не плохие.
Репетиторша• 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
Подруга
Неправдиша• 29 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Когда показывает пальцем проговаривайте как это называется. И спрашивайте: дать тебе куклу ?( например).И пресекайте сюсюканье ( со стороны бабушек), знаю,что это тоже влияет.
А еще знаю девочку, которая до 3-х не говорила, а потом такой болтушкой стала в 3 года- сто слов в секунду:))
Моя дочка предложениями говорила в 2,2-это я точно помню. В 1,5, наверное, еще просто отдельные слова
Пукимончиг
• 29 июня 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Ребенок дует пузыри очень часто , любит фасоль в бутылку с узким горлом складывать , любит смотреть книжки
Пукимончиг
• 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
Вы думаете я так не говорю ей ?)))
Мюллерная• 29 июня 2021
Если есть указательный жест, и ребенок понимает, выполняет просьбы,не стоит волноваться.
Заговорит ,не переживайте! Ей всего 1,5. Если не очень то логопед поможет!
Корсет_на_шурупах• 29 июня 2021
Не парьтесь. У меня старшая до 2.4 говорила мало, хотя все понимала. В 2.7 пошла в сад....и понеслось! Уже в 2.10 умоляли помолчать хоть 5 минут!
Сейчас младший ребенок аналогично- читаем, рисуем, танцуем- только на люстре ещё не катаемся. Говорит 5-8 слов, исключительно когда хочет. Звуки животных знает, говорит. Не хочет- не говорит. Спокойно жду.
Редисочка• 29 июня 2021
У нас это оказалось дизартрией , хорошо что вовремя нашли и уже почти исправили все. Но автор , вы не переживайте , ещё маленький ребенок.
Аль_де_Барановна• 29 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
пробуйте еще разные пирамидки, кубики, можно домино с картинками, мозаику ( я правда ненавижу ее всей душой), поищите игры на развитие речи.
У меня ребенок заговорил предложениями только к трем, но потом говорил много и хорошо. Я не всегда с ним занималась, но когда занималась, то видны были прям скачки в развитии.
Мао_Мяо• 29 июня 2021
Да нормально все, отстаньте от ребёнка. И что толку, что моя в год и 10 месяцев только что минут 15 стояла под ванной и рыдала за мной: «ма-мммаааа!!!!» короче от того мама/папа ни холодно, ни жарко.
Выкупаная• 29 июня 2021
Мой сын в 1.8 говорил до 10 слов, ну как слов, первые слоги - ма, па, ба. Врач сказала, что зрр. В 2,3 заговорил, к 3м сказки в стихах на память рассказывал.
Из Хацапетовки• 30 июня 2021
Ответ дляРаспутница
Та ладно? Мой сын в 1,6 говорил короткими предложениями, в 1,5 говорил фразы Хочу хлеб, Надень носочки и т.д. В норме в 1,5 ребенок должен говорить хотя бы около 20 слов, но все дети разные. У нас есть приятель на площадке, который заговорил в 2. Сейчас ему 2,5 и он уже говорит предложениями, как мой ребенок говорил в 2 ровно. Ближе к 3 годам практически все уже хорошо говорят, если с детьми заниматься.
ЗлойанОним• 30 июня 2021
Ответ дляРедисочка
А как Вы обнаружили? Когда начали лечение? Какое? Моему 1,9, точно дизартрия. Прогресс есть, но медленный.
Туфли в чешуе• 30 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Спокуха! Я тоже мама 1,5 годичного счастья и у нас она не говорит, лепечит, аааакает, указывает пальцем, понимает слова, сама складывает свои носочки (это фетиш). Так что все нормально. Как в анекдоте ’меня все устраивало, а вот чай горячий’.
Туфли в чешуе• 30 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
У Вас прелестная девочка, развивается согласно своего возраста. Не спишите сделать из неё солдата согласно ГОСТу.
Туфли в чешуе• 30 июня 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Я эти басни слышу какой раз, а на самом деле это фантазии мам.
ЗлойанОним• 30 июня 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Я лично знаю двоих, говорящих предложениями в 1,6г. К 2ум годам большинстао детей имеет хороший словарный запас. Да, все дети разные, но нормы игнорировать также не стоит. Автору явно рано паниковать, до 2ух лет просто наблюдать, а там будет видно. Моя старшая дочь к 2ум говорила вполне сносно, сын пока отстаёт но ему ещё 2ух нет.