Доктор Хаос• 30 июня 2021

Кто сталкивался с эпилепсией у детей, были ли какие-то предпосылки к этому забол

Ребёнку почти 4 года. В 2 года на фоне и повышенной температуры были фебрильные судороги. Сейчас стала замечать, что когда спит, подергивает то рукой, то ногой, бывает просто шевеление пальцев. Иногда говорит во сне, один раз было, что проснулся и спросил, где я. Вот, переживаю, может ли быть это симптомами эпилепсии ((
Таки в курсе• 30 июня 2021
Автор, во время сна мозговая активность не прекращается. Мозг подает телу импульсы, приводя к сокращению мышц. Это физиологическая реакция, характерная для глубокой фазы сна. Судороги на фоне фебрильной температуры у детей - частое явление. Даже у взрослых они вполне возможны. Вы себя накрутили, поэтому единственное, что может помочь - обследование. Но поводов для волнений у вас нет.

Каменная Фрося• 30 июня 2021
С какого возраста заметили эти подергивания? У нас так с 6 месяцев и до сих пор. 1г.7м.
Притом замечаю что может пальцами на ручках или ножкой дёрнуть даже в состоянии бодрствования.
Вапщета• 30 июня 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Очень надеюсь, что это просто физиология, к врачу, конечно же, пойдём. Вчера он вообще вздрагивал во время дневного сна всем телом с некоторой периодичностью.
Сделайте ночной Ээг мониторинг и если все хорошо,спите спокойно.
Ширли-Мырли• 30 июня 2021
фебрильные судороги не имеют отношения к эпилепсии, успокойтесь
Баба-царьлебедь• 30 июня 2021
Автор, Вы очень впечатлительная. Можете ребёнка показать неврологу и сделать энцефалограмму, что бы успокоиться.
Судороги фебрильные не хорошо, но это не эпи. Нсли не было повтора судорог - уже супер. Правильно сбивать температуру, и, если спазм сосудов, перед жаропонижающими давать Но-шпу.

Ночные дерганье, разговоры, вскакивание - все от незрелой нервной системы.
Ребёнок, скорее всего, нежный и впечатлительный. Нужен режим и контроль за количеством эмоций.
Не сидеть часами за компом, планшетом или телевизором. Тогда и ночи будут спокойнее.

P.S.: написала Вам как мама ребёнка, у которого были судороги, который во сне кричал, вскакивал. Плюс много чего другого, о чем писать и пугать не буду. Все позади уже. Эпилепсию ставили под вопросом.
автор Доктор Хаос • 30 июня 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Раньше тоже было, потом, не замечала, сейчас 4 года, снова появились.
автор Доктор Хаос • 30 июня 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь

Да, впечатлительный и эмоциональный))