АфродитаПетровна• 03 июля 2021

Проктолог. Ректороманоскопия. Кто делал?

Как готовились?
Больно ли? Долго ли потом газ задутый выходит?
Дают ли какую-то одежду или нужно стоять раком без трусов?
Пышечка• 03 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо
Но у меня гинекологическая проблема - эндометриоз. Он пророс в слои кишечника, потому гинеколог направил на консультацию к проктологу. У меня уже была когда-то лапара на брюшине, ее делал гинеколог-хирург на брюшине и кишечнике. Очень хорошие результаты тогда были.
Если погуглить, но на сайтах по прокологии вообще ничего не пишут о том, что проктолог лечит эндометриоз кишечника. Как-будто в их действительности такого не существует.
А ведь эндометриоз бывает разных органов, даже легких и глаз!
18 больница проктологический центр, если нужно будет, обращайтесь туда. Лапароскопию и колоноскопию обязательно нужно будет пройти, скорее всего, и, бывает, что и на КТ отправляют

автор АфродитаПетровна • 03 июля 2021
Ответ дляПышечка
При эндометриозе на лапару, в основном, отправляют только если есть кисты яичников.
Но спасибо за рекомендацию больницы, а то я не в курсе проктологического направления.
Пышечка• 03 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Вы что-то путаете. Основным метрдом диагностики и удаления очагов эндометриоза кишечника есть лапароскопия. И ничего больше.
автор АфродитаПетровна • 03 июля 2021
Ответ дляПышечка
Не путаю. Диагностика мне не нужна, я знаю свой диагноз, уже была лапара. На нее направили только тогда, когда появилась киста.
Если нет кист, то назначают гормоны для отключения месячных.
Форточка с диоптриями• 08 июля 2021
Была несколько дней назад на ректороманоскопии в частной клинике. Спец.трусов не дали, но раком стоять тоже не пришлось. Делали все лёжа на боку. Подготовка просто за три часа до приема клизма Микролакс. При процедуре действительно накачивают немного воздух, поэтому бывает немного неприятно. Дома вечером начались колики, но быстро все прошло.
автор АфродитаПетровна • 08 июля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Спасибо большое за ответ.
Я еще не сходила, только предстоит. Думала, что придется кружку Эсмарха покупать и делать 4 клизмы по 2 литра
Рву и мечу• 08 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо большое за ответ.
Вот то, что Вас интересовало. Положение зависит от ректороманоскопа. Мне делали жестким, поэтому раком, а гибким делают на боку.

автор АфродитаПетровна • 08 июля 2021
Ответ дляРву и мечу
Спасибо, это меня тоже волновало, Вы правы!
Рву и мечу• 08 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Не за что)
Форточка с диоптриями• 09 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо большое за ответ.
Нет)) такая жёсткая подготовка не нужна. И вообще, это не страшно и не больно. Чуточку неприятно)) Как везде пишут, 10 минут позора и все готово. Так что не бойтесь, если надо, идите смело
Мне вот завтра колоноскопия предстоит. Вот тут уже придется выпить 3л гадости, чтобы очистить хорошо кишечник. И тут уже не так просто)) Я хоть и во сне делать буду но глаз уже нервно дёргается)))
автор АфродитаПетровна • 09 июля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
У меня была колоноскопия более 10 лет назад, без наркоза. Но мне тогда так плохо было с кишечником, что мне вообще было все-равно как будет проходить та процедура. Выпила обезболивающего и вперед. Помню, что пила фортранс несколько литров, чтоб было чисто. Воздуха много задувают, от этого начинаются колики. После колоно воздух бродит в кишечнике и урчит, газы выходят. Приходится или терпеть через боль или позориться(((
Но сейчас, может, уже лучше газ высасывают, да и при наркозе Вы и не заметите всех прелестей процедуры. У меня был такой наркоз при проверке труб, он кратковременный, до 10 мин, у меня даже память выбило, я забыла, как была в процедурной, спрашивала когда уже будет процедура?))) а мне сказали: так уже ж была!))) От такого наркоза очень быстро выходишь.
У меня были 2 обычных наркоза при операциях разных, так что мне есть с чем сравнить.
Форточка с диоптриями• 09 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
О, обычный наркоз у меня тоже был при операции. Я уже даже не наркоза и процедуры боюсь, а переживаю, как выпить эти 3л гадости) Начиталась ужастиков, уже руки ноги дрожат. Пока осилила первый стакан.
Так если вам делали колоноскопию, то ректороманоскопия вообще цветочки))
автор АфродитаПетровна • 09 июля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я так давно делала колоно, что уже не помню, как пила фортранс. Помню только последствия с коликами в кишечнике и что делали на боку и без наркоза.
Про ректороманоскопию только недавно узнала. И прочла, что подготовка как к колоно.