Инста_Богиня• 04 июля 2021

Долгожители и деменция

Деменция в возрасте 90+ это всегда? Или есть исключения?
Бабушке 95, и с весны у нее начала пропадать память, забывает о том,что у нее есть дети, внуки и пр.
Дедушке 88, он , слава богу все помнит, и каждое утро начинается с просмотра фото и вспоминания того, что забыла бабушка.
Врачи ни чем помочь с провалами в памяти не могут, говорят,что это вариант нормы для такого возраста. И что лучше уже точно не будет. Самое обидное то, что бабушка в прекрасной физической форме и могла бы быть самостоятельным человеком. Дедушка прекрасно ей помогает, но ему тоже скоро 90....
Знаете ли вы случаи,когда долгожители до конца оставались в светлом уме?
Бурундучиха• 04 июля 2021
Бабушке было 92, помнила всех внуков, всех правнуков(6 детей), всех поимённо, с их особенностями личности, характера, таланты и способности, пользовалась Интернетом, телефоном, регулярно выходила с нами по видеосвязи. Но слух подводил, гипертонииком была

Акукарача• 04 июля 2021
Да, конечно, есть и такие. Мой дедуля до последнего дня был активный, с ясным умом, ходил гулять, читал газеты. Прожил почти 94 года.
Бурундучиха• 04 июля 2021
Правнуков 7, сорри( со счета сбилась)
Кондуктор трамвая• 04 июля 2021
Бабушка в 92 умерла при своей памяти. А вот у тети около 80 начались провалы в памяти
Гарачый Шыкалад• 04 июля 2021
Бабушка мужа дожила до 95 лет.
Моя прабабушка до 93 лет.
Бабушка до 86.
Маме сейчас 82.
У всех была или есть хорошая память. Мама отлично считает в уме. Сложные подсчеты на бумаге. Бабушка мужа еще и в отличной физической форме была до последнего. Потом перелом шейки бедра. Слегла, за месяц лежания воспаление легких развилось и ее не стало.
Бурундучиха• 04 июля 2021
Ответ дляАкукарача
Наша тоже и огород, и базар, и цветы разводила, и всякие настойки делала, и к подруге ходила, здоровым питанием увлекалась.
И тоже читать любила, там горы книг, подшивок, подписок
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 июля 2021
Моей маме 78, деменция около 10 лет, уже никого не помнит, кроме меня, я единственная дочь, хорошо, что купили дом 4 года назад и взяли ее к себе, у нее отдельная комната, здоровье супер, но ничего не помнит, большую часть слов не понимает, не может читать и смотреть телевизор, так как через пару минут не помнит, что она делала. Это при том, что она историк и была большой рукодельницей всю жизнь, шитье и вязание, ничего этого не помнит и делать не может. На фото парочка ее вышитых картин.

Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 июля 2021
Забыла написать, мама последние 4 года на таблетках, согласно назначению специалиста, если бы не они, думаю, что это был бы уже памперс и кормление с ложки, так как бы исчезли базовые навыки.
Ща как дам• 04 июля 2021
Прабабушка умерла в 95, была в здравом уме, бабушка в 90, тоже в здравом. Но конечно после 90 уже видно что слабеет сильно память и мозг. Но деменции у моих ни к кого небыло.
Отец только чудит в 67, но он бухает. Это алкогольная деградация я думаю
Нервогенератор• 04 июля 2021
Моя бабуля умерла в 92 помнила всех внуков и правнуков
Дюймовочка• 04 июля 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Красота какая....а еще пишут, что занятия для мелкой моторики предупреждают деменцию..у вашей мамы альцгеймер, наверное? Для деменции 68 рано.
Быстровочка• 04 июля 2021
Подопечной 94 года. Память лучше ,чем у меня в 34
БеллаДонна• 04 июля 2021
моя бабушка прожила до 94 лет, я забрала ее к себе ( у меня огромный дом, наняла женщину и обустроила ей пространство для ее жизни), она была при памяти, но у нее было ярое желание ’давай давай лечится’, она меня этим так выматывала...9 сиделок сменили, в завершении она залезла в шкаф и упав сломала шейку бедра...это уже другая история. Я научила себя сдерживать и не злиться, вспоминаю только с теплотой, она была хорошим человеком. До последнего дня она слушала аудиокниги, смотрела любимые передачи, и читала мне стихи наизусть.
Дюймовочка• 04 июля 2021
Деменция в возрасте 85+ скорее правило, чем исключение. Бабушка со стороны папы начала ’забывать’ после 80, к 90 окончательно потеряла память. Умерла , сломав шейку бедра - попыталась сама надеть колготы, засунула две ноги в одну колготину и упала(((. Бабушке с маминой стороны 86, возрастные изменения личности и памяти идут свои чередом, слава богу, не очень быстро.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Многие ученые связывают деменцию с вирусом герпеса, читала об это много раз, моя мама всю жизнь от этого вируса страдала, если бы знали раньше, просто вылечились бы. Кроме нее, герпеса в семье нет ни у кого, и все ее братья и сестры, а она младшая, совершенно в здравом уме и твердой памяти. По сути уже можно говорить о деменции, так как она не помнит о еде и не может себе ничего приготовить, то есть если ее не кормить, то может с голода умереть. Мы с мужем 2 недели лежали с ковидом в больнице, мама в закрытом доме была одна с собакой, мой сын приезжал три раза в день покормить и вывести на улицу подышать, так как сама она не могла достать готовое из холодильника и поесть. Кстати, ковид она перенесла в легкой форме, а мы чуть не умерли с мужем, особенно муж.
Ума Палата• 04 июля 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Герпес не лечится
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 июля 2021
Ответ дляУма Палата
Герпес не лечится
знаю, но можно сильно подавить, муж мой микробиолог, интересовался вопросом, но сейчас уже поздно.
ВернитеВалеру• 04 июля 2021
Прабабушка умерла в 2004, ей было 99. Последний год начались провалы, могла не с того ни с сего встать и куда-то идти, говорила домой иду, а за пару месяцев до смерти ночь с днём перепутала, ночью с умершилми сёстрами своими разговаривала и нам доказывала , что они здесь, как это мы их не видим!
БезВзяток• 04 июля 2021
У бабушки мужа изменения начались в 82, у моей бабушки в 75.

Никто не знает, как будет. Но факт в том, что врачи тех, кому за 70 даже лечить не хотят.

автор Инста_Богиня • 04 июля 2021
Ответ дляБезВзяток

Не думаю,что не хотят, просто не могут, нет способов. Мы обращались в институт геронтологии, это из профиль и все равно ничего...
Наполеон Бонапарт• 04 июля 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Подскажите какой доктор делал назначение?
Свекровь страдает деменцией уже 4 года, назначил психиатр мемокс каждый день, и витамины курсом.
Помнит всех, только не понэмнит о чем говорила по тел, где ванна, туалет, как открыть кран , все в быту как ребёнок....силы на исходе
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 июля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Назначение делал друг доктор, простите почти за каламбур, патологоанатом, он 10 лет лечил свою маму, вполне успешно. Там в назначениях и пирацетам, и армадин, и какая-то кислота курсами, курсы чередуются, все назначения выполняет мой муж, даже не вникаю, но там препараты достаточно серьезные, не витамины. Мы ходили в клинику, сделали томограмму, все анализы, но там заморачиваться не захотели, сказали, что все в пределах возрастной нормы, типа, в старости у всех свои болезни. Мы обратили внимание, что один препарат очень стабилизирует память, но вызывает агрессию, обиды на любое слово, другой наоборот улучшает самочувствие, но память становится хуже, то есть чередование курсов уравновешивает общее состояние. Вам надо поискать в своем городе, мы к невропатологу обращались. У меня была такая соседка, которая последние три года своей жизни только с круглосуточной сиделкой жила, угасли все навыки: туалет и питание, кормили с ложки, хорошо, что у родственников были деньги на весь этот уход.