АяВсёЗнаю• 05 июля 2021
Как вы думаете? Не много ли уроков в НУШ в 1 классе
У кого дети в первом классе НУШ были?
Уроки там с 8:30 до 12:30 и до 13:00, по 4-5 уроков день.
Не много ли это для первого класса шестилетки
Мне кажется,что это слишком. А Вам?
ДаЗдраПерма• 05 июля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
У меня в первом классе было 3 урока в день. Первую четверть. Потом 4й добавлять начали, местами. И почти все дети в классе были семилетки. И почти никто не читал, тем более - бегло.
Тем не менее, все справились и с арифметикой, и с грамматикой. Причём, с русской и украинской.
А теперь по 6 уроков с пяти лет учатся, а пишут безграмотно и радиус от диаметра отличить не могут….
ну не все такие, не обобщайте. Есть и сильные школы, которые помимо НУШа дают еще и свой уклон.
Утренняя зорька• 05 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Никаких обобщений тут нет, присмотритесь.
Но те, кто не способен отличить радиус от диаметра - тоже свои 6-7 уроков отсиживали, что сильные школы, что нет…
пышка_мышка• 05 июля 2021
Мой ребенок учится в школе, где две программы, одна из которых НУШ.
Каждый день по 5 уроков. Потом есть еще разные ’спикинг клаб’, разные проекты и прочие активности.
Школа с 9 утра до 19.
Домашних заданий нет.
Прекрасно ребенок себя чувствует, школа в радость, всегда бежит в школу с удовольствием. Забрать раньше 19 просто не реально :)
Школа с 9 утра до 19.
Домашних заданий нет.
пышка_мышка• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мне кажется (мое мнение), что английский рановато, лучше со второго начать учить
У детей мозг для изучения иностранных языков заточен как раз в возрасте 5-8 лет.
У меня ребенок начал как раз в 5 (в школе есть прескул, т.е. типа нулевой класс), и сейчас вот 1 класс закончил.
Так вот английский на свободном бытовом уровне, обсудит спокойно любые темы, грамотно пишет на английском.
А я в школе английский долбила-долбила, потом в универе спец группа была на факультете по английскому, потом курсы периодически, работа связана с постоянным общением на английском.
А по факту у ребенка сейчас словарный запас за два года, наверное, больше моего.
Так что в 8 лет его начинать учить уже поздно.
пышка_мышка• 05 июля 2021
Ответ дляМайданщица
Они в начальной школе с этим английским просто ходят по кругу и 4 года учат то, что спокойно выучивается в 5 раз быстрее и эффективнее в 10-11 лет, когда у них созревают для этого мозги.
Мозги для изучения иностранного как раз в 5-7 лет самые лучшие.
Потом уже не то, в 10 уже поздно
Бурундучиха• 05 июля 2021
Ответ дляМайданщица
Было 100 лет назад, когда еще шестидневка была. Зато сейчас у первоклашек уроки по 35 минут и программу упростили (НУШ).
По поводу ’упростили’.
Найдите и сравните для интереса учебник математики НУШ и учебник математики 80-х годов например.
Я особой разницы не увидела.
В НУШ иная методика преподавания и идея. И если бы ее довели до конца, как нужно, было бы отлично.
Я особой разницы не увидела.
Бурундучиха• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну не уирируйте
Вы думаете если ребенка грузить уроками и инфой, это на пользу и он умнее будет?
Мне все таки кажется, сто залог успешной учебы не зависит от большого количества уроков
Если уроки проходят так, как нужно по НУШ - то будет нормально.
Моя в частной школе, уроки до 15. Примерно так, как описывали уже выше. У нас были уроки с 9:30 до 12, потом обед и прогулка, потом снова занятия до 15. Это обязательная программа. После 15 продленка, разные студии и дополнительные занятия либо просто свободное время.
Моя пошла в школу в 6.3, было нормально.
Бурундучиха• 05 июля 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Упростили?) Ну-ну... Мне в 1 классе не задавали готовить реферат. А ребенку задавали.
У нас проекты были каждую пятницу практически) короткое выступление на заданную тему. В моем первом классе тоже такого точно не было))
А программа по математике ничем от моей не отличается, я учебники сравнивала))
Я б такое не носила, но продаю• 05 июля 2021
Сын в школу пошел в 6.3 и это было 10 лет назад. Тогда не было такого как сейчас - про ’кутки для відпочинку’. И отойду чуть от темы считаю что оценивание музыки, рисования, физ-ры и другого подобного бреда должно оцениваться просто - зараховано. И к слову - до мая месяца при поступлении в школу он не знал практически алфавита, не говоря про то что умел читать ( у него не было желания и я не напрягала) Но в июне мы пошли на экспресс курс и он из группы тех деток которые уже даже читали по слогам хоть мало-мальски был на втором месте по читанню. И препод говорила, что мы самый идеальный вариант - не надо переучивать моего ребенка как правильно читать после ’учения’ родителей и особенно после заучивания алфавита. Я не забуду как у нас в нашем классе мальчик практически до конца первого класса орал когда его уводили от мамы и она тупо сбегала, а классуха говорила что потом еще часто была сорвана программа, так как он не мог полностью успокоиться. Я помню своё детство при СССР - у нас классуха левше завязывала правую руку за спину, чтобы он потом не смог писать левой если она отвернётся. Не говоря про то что раньше и минимум по 5 уроков было, а в другой школе я даже во 2 классе в субботу училась. Так что, каждый родитель должен чувствовать своего ребенка и причем в эмоциональном плане - готов или нет идти ребенок в школу. больше.
СернаМоисеевна• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Нет, не рановато. Я бы сказала уже даже поздновато!
ЦыбаФу• 05 июля 2021
Ответ длямамаматоса
мы пошли в школу в 1 год НУШа,в 18 году.Уже идем в 4 класс.По 5 уроков ни разу не было первый год.И сами уроки у малышей сокращенные,не по 45 а по 35 минут.В 12 с копейками самое позжее забирали детей.Не помню точное время.
Тоже пошёл реьенок в 18 году, в первом елассе все время по 5 уроков, в один раз в неделю 6
Лгин• 05 июля 2021
Сын закончил в этом году 1 класс. Да, было 3 дня в неделю по 5 уроков. Но в эти дни, в основном, ставят 3 нормальных урока и 2 что-то типа физкультура, рисование, хореография, музыка... Абсолютно ничего сложного.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Саме реферат? В нас по ЯДС багато завдань задавали, наприклад підготувати розповідь про якусь країну, зробити ілюстрацію, але не реферат
Вот тоже было задания по ЯДС принести старое фото бабушки или прабабушки и рассказать кто и что на нём изображено. Ничего сверхестественного не задавали)
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Серьезно? Английский рановато?
Лиса Патрикевна• 05 июля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Вы забыли написать, что после такой школы перспектива только аналог наших бурс и рабочим на завод. В лицеях, после которых получают высшее образование, программа совсем другая.
Так это же начальная школа.Там не нагружают маленьких детей ,что б аж тошнило от школы.Нагрузка повышается постепенно и нет стресса и гонки.У нас каждый через одного ребенок ненавидит школу,а в Европе бегут в школу с радостью.
Жынси_на_флиси• 05 июля 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
В таких школах их вобще не нагружают. Рабочим хватит и минимальных знаний. )))
Ля-ля-ля• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну не уирируйте
Какой инфой? Палочки писать 35 мин не перегруз в 6 лет точно!!! А вот тотальная лень до 10 - опасна, я считаю
Соседушка• 05 июля 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
Нормально. Мой в Ростке, 3 дня по 5 уроков, 2 дня - 4. Как-то напряга нет. Из них 3 урока физ-ра + рисование, труды, музыка, они успевают отдыхать и переключаться)
Аналогично. Не Росток, но похожая программа.
Дочка ещё потом на кружки бежит ещё.
Сейчас время такое, быстрое, много информации нужно уметь усвоить, поэтому и уроки такие. А вообще, если Вы в городе - есть выбор школ и программ на любой вкус. У нас вот есть недалеко школа-садик, дети днём спят до 4 класа.
НУШ не сложная программа. Уроки разбавляются простыми - музыка, технологии, арт, физкультура, у нас ещё и хореография в школе. Не перегружены дети. Хотя и не детский сад, как рассказывают.
У нас во всех классах 4-5 уроков в день. Уроки по 40 мин, заканчивается 5 урок в 13:10.
Вообще в этом проблемы не вижу.
У меня было 4 урока каждый день по 45 мин и шестидневка. Выжила.
Дочка ещё потом на кружки бежит ещё.
Вообще в этом проблемы не вижу.
Инста_Богиня• 05 июля 2021
Для первого класса нормально. Смотрите на способности вашего ребенка, если трудно, то идите, в 7-8 лет. А вообще там 50 на 50, матем.письмо.чтение чередуется с лёгкими предметами я исследую мир.физра. и англ. 2 р. в неделю. И ещё одно - на уроках они не успевают все делать и большую часть задают как домашку.
Соседушка• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Никто не мешает
Просто у нас рекомендовано с 6-ти лет, а программа не расщитана на шестилетки.
Все таки дети должны идти в одном возрасте по возможности.
А то одни в 6 отдают, другие в 7, это усложняет работу учителю
Чтобы облегчить работу учителя, нужно проводить тестирование.
У нас в классе 31 чел. Младшей 6 исполнилось в октябре и она самая умная в классе, самому старшему в ноябре было 8, больше всего отстаёт.Так что возраст не показатель. Моему старшему ровно в 6 лет (тогда перед школой тестирование было), предложили во 2 класс сразу идти. Не пошел, конечно. Сейчас закончил лицей, самый младший в классе был. Единственный медалист.Так что не показатель. Навыки и подготовка у детей разные.
Безникая• 05 июля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Это вы забыли вчитаться.
Я писала, что такая программа для иностранцев, которые только учат язык.
Выучат - перейдут в обычный класс.
Распределение по способностям идет в средней школе.
Выучат - перейдут в обычный класс.
Безникая• 05 июля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Типа того. Мне когда знакомая показала тетрадь по математике для третьего класса такой школы, я выпала в осадок. Они РИСУЮТ состав трехзначного числа. 1 страница -одно число. Она сама готовила старшего и перевела в лицей. Младшего уже сразу в лицей отдавала. Ее характеристика обычной немецкой школы: школа, в которой осознанно растят дебилов.
Это если ребенок тугой в плане учебы.
Умные идут в гимназии, которые грузят мама не горюй
Соседушка• 05 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
По поводу ’упростили’.
Я особой разницы не увидела.
Точно. Я сравнивала, даже фото в одной из тем сбрасывала учебников моих 80-х годов и НУШ. Очень похоже, чуть ли не по страницам.
И букварь с Читанням тоже похожи. Правда у меня на русском был. Но подход тот же. Вот письмо отличается немного, но не так, чтобы сильно.
Жынси_на_флиси• 05 июля 2021
Ответ дляБезникая
Это вы забыли вчитаться.
Выучат - перейдут в обычный класс.
Такая программа и для немцев. Моя знакомая замужем за немцем, дети с рождения живут в Германии. Это обычная немецкая школа.
Жынси_на_флиси• 05 июля 2021
Ответ дляБезникая
Это если ребенок тугой в плане учебы.
У них один лицей на весь город и он не совсем бесплатный. Естественно, что ее дети уже в лицее. Старшего приглось сильно подтягивать после ’отдыха’ в обычной школе.
С перепою• 05 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Никто не мешает
Дети одного возраста отличаются уровнем развития. Нужно отдавать в школу, когда ребенок к ней готов, о не когда 6 лет исполнилось.
С перепою• 05 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
По поводу ’упростили’.
Я особой разницы не увидела.
А я увидела. В нуш все на много сложнее.
Бла бла бла• 05 июля 2021
НУШ 1 класс. Приводила в 7.45 и забирали в 12.45. Четыре дня 5 уроков и один день 4. Режим уроков и звонков одинаковые для всей школы.