Петриківна• 05 июля 2021

Прав муж или я? Может он просто жмот?

Ситуация такая, я не работаю, пришлось уволиться из за постоянных болезней ребёнка, первый год в саду и болеет стабильно раз в месяц по одной-две недели. Муж сидеть на больничных не может, работает из дома, ребёнок не даёт ему ничего сделать, поэтому он посидел неделю и сказал на фиг надо.
Сейчас необходимо повести ребёнка к окулисту, потому что есть какая то проблема с глазиком. Педиатр дала направление, но к государственному от нашей поликлиники все занято на две недели вперёд. Есть вариант поехать в другую государственную, но добираться туда только маршруткой затем трамваем. Выезжать надо в 6 утра чтоб к 7 быть там, потому что большая очередь, люди приезжают заранее и ждут под зданием в очереди до 8 утра пока не откроют поликлинику. Вставать нам надо в 5, чтоб собраться и выехать.
Цена приема в частной 300 грн. Записываешься на время и приезжаешь.
Муж говорит, что ты постоянно по частным ездишь, я столько не зарабатываю, вот мой знакомый, богатый человек, а семья ходит только к государственную больницу и ещё удивлялся, что моя жена обращается в частную. Едь в государственную, возьми такси. Такси будет стоить нам гривен 200. Так в чем экономия? Говорит что не в экономии дело, ты только по частным ездишь и тд и тп. Я говорю мне с ребёнком стоять в очереди с раннего утра, потом врач принимает в день только 10 человек, кто не успел, тот не проходит. Почему нельзя заплатить эти деньги частному ?
Вот ты не работаешь, ты не понимаешь, вот пойдёшь работать поговорим. А работать я пойти не могу, потому что с ребёнком кроме меня сидеть некому, он сказал не будет. Но чуть что упрекает меня что я не работаю, при этом в другое время говорит зачем тебе работать, кто будет заниматься ребёнком.
Говорю едь на 7 утра ставай в очередь, а мы с ребёнком к 8 подъедем, сначала согласился, потом начал давать заднюю, типа ты не можешь ничего, с ребёнком даже съездить к врачу. Так ты ж согласился поехать занять очередь, в чем проблема? Нет ешьте на такси туда и занимайте очередь.
Я не понимаю в этой ситуации я что то не правильно трактую или муж просто дебилоид?
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Так пусть мамка в этот день денег принесет, шо не так то
А что обязанности папки зависят от денег жены,чето новое в семейном кодексе

ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМеня много
Вы муж автора?
Мне интересно, люди делающие эти примитивные предположения на самом деле такие недалёкие или прикидываются
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
А что обязанности жены только ныть на форуме? Зависят, зависят
Добро с Кулаками• 05 июля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Можно подумать с меньшей зарплатой работодатели радостно согласятся на больничные каждый месяц. Прям везде таких ждут. Возьмите автора на работу.
Слушайте, я сама как автор. С нетерпением вышла на новую работу. Продержалась полтора года. Ушла. Но у меня супруг понятия не имеет какие больницы и врачи где сидят и как ребенка лечить при необходимости. Это моя ответственность. А я не переживаю, где мне взять денег на врачей и как туда ехать. Нас очень даже устраивает. Поэтому уже 4ый год не рвусь в офис
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляМеня много
Вы муж автора?
Не. Это тетенька из разряда ’ все сама’ , жаба давит,что автор не работает)
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
То есть автор пойдет на работу и на ребенка можно будет полностью забить как папка? Ну папке ж можно.
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ничего меня не давит, просто не имею обыкновения защищать юбку только потому что она юбка
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну признайтесь,вы всех тянете сами ))
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ну пусть забивает. Пусть мастер класс покажет..они оба забили, модно было сто раз сходить к тому врачу

ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ну признайтесь,вы всех тянете сами ))
Ага, щас, помнчтайте
Добро с Кулаками• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Так пусть папка свозит,покажет как надо. Или его обязанности отменили?
Хм,он то может и свозит, но только вопрос возникает в профпригодности такой матери
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ага, щас, помнчтайте
У мужа на шее? Или у вас раздельный бюджет,какждый сам себе?
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ну потужтесь исчо
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Мне смешно как мужикам разрешается не принимать участия в воспитании ребенка,потому что они работают)) а вот женщине ни ни))) плохая мать сразу
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну потужтесь исчо
Делать мне нечего. Чето ж вы обозленная на жизнь))
Добро с Кулаками• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Вы считаете, что не работающая женщина должна отдать работающему мужчине ребёнка, чтобы тот отвёл его на приём? При этом он возьмёт, вероятно,выходной, отпроситься у начальства. А мать при этом будет сидеть дома. Выглядывать их в окно?
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ой, ну я приввкла что правду злостью.ткт величают. Не первый год тутачки..как что неудобное скажешь, аж корежит всех
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Открою вам тайну века. Работать и зарабатывать можно не выходя из дома. Не знали? Или не хотели знать? Ныть же проще, да?
Ой спасибо спасибо спасибо
А можно ещё реальные вакансии?)
Купипупсичек• 05 июля 2021
Жлоб или придурок - не важно, а страдает ребёнок. Ему вообще пофиг на ребёнка, получается? Не понимаю..

автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Автор, научитесь ему аппелировать без скандалов. У него главный аргумент, что он много (как он считает) зарабатывает. Сколько из этих денег он реально тратит/даёт Вам потратить на семью? Посчитайте. И деньги из центра занятости не тратьте, не ведитесь на манипуляции. Или же тратьте на приятности типа маникюра, но не на еду.
Да буду эти деньги теперь откладывать, скажу прямо что это мое нз на чай если надо к врачу а ты жлобяра не даешь
Жидкость для снятия глаз• 05 июля 2021
Я в шоке с наших баб. Муж автора не содержит автора, а выделяет ей деньги. И выносит мозг из-за маникюра. У меня был такой первый муж, никогда не забуду его скандал, потому что я купила крем за 150 гривен. Стал бывшем.

Содержит - это, когда его карта у женщины, и она тратит, сколько ей надо. Содержит - это, когда покрывают все потребности человека (а у каждого они свои). Когда ты не думаешь, что выйдя на работу, ты бы жила лучше.

Муж автора - абьюзер, я бы от такого ушла. Собственно, я это сделала 10 лет назад. И ни грамма не жалею.
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляvivabon
Простите Автор не читала ВСЕХ комментов, но простите, Киев, Печерский район- по Хелси записалась к педиатру- без ребёнка- взяла направление сегодня к окулисту и к эндокринологу,малой,9.5 лет- у мамы дома, записалась тут же к эндокринологу и окулисту на завтра с разницей во времени в один час, на всякий случай- вчём проблема?? Автор? Зачем частная клиника,такси? Проблему конечно Супругу создать можно- за ЗАЧЕМ?))
Я из Днепра это первое, второе нет записи на ближайшие две недели.
Третье знакомые посоветовали государственную офтальмологическую больницу в которой хорошие врачи, но в ней нет записи по хелси.
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
А ему есть где жить в случае развода? Родители тоже в Днепре? Или на аренду придется от сердца отрывать?
Родители в другом городе. Нет где жить кроме съёма
Любовь 78• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Днепр
Автор, я так и подумала, что Днепр. Это наверное на Космичку? Тоже с сыном туда когда-то ездила. Всё верно, там очередь надо в 7 утра занимать,а то и раньше, и нет никаких записей, живая очередь. Ещё и больница находится в туево кукуево
Меня много• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Точно,отвечать таким нет смысла,у них своя правда,если женщина временно не работает,то диагноз-ноль без палочки
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
У меня ребенок каждый месяц болел. Каждый месяц отиты. Неделя в садик, сопли, отит и так по кругу. Конечно я не могла работать. Началось так как у вас. Закончилось разводом. Муж вас не тянет, вот и злится.
И как после развода работали и с ребёнком были?
ПП-шница• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Нет это областная больница, живая очередь. В Регистратуре сказали приезжайте очень заранее, лучше к 7 утра, занимайте очередь на улице и ждите, в 8 мы откроемся, людей очень много, а врач примет за день только первых десять человек.
Я не знаю як в дитячій обласній, а в дорослу я ходила, стоїть термінал на вході. Підходиш і отримуєш талон на певний час. 100 грн офіційно прийом якщо без направлення
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Как всегда, когда проблема в 300 грн - то проблема не в 300 грн.

Много букв, надеюсь, автор прочитает :).

Во-первых, у Вашего мужа есть друзья (друг), которые накручивают его и это плохо влияет на отношения в семье. Это обычно плохо заканчивается.
Или, если не то чтобы прям накручивает - то скажем так - мнение его друга влияет на него больше, чем страх за здоровье собственного ребенка.

Во-вторых - вот эта вот схема ’на работу не ходи, потому что твоя зарплата сильно меньше моей, но денег не дам, потому что это мои деньги, ты их не заработала’ - она, скажем так, не нова. Не Вы первая женщина, которая с этим столкнулась. Вот буквально позавчера на Советчице была тема с точно такой же ситуацией (или это тоже тема от Вас была?):
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2931370-16

Посмотрите там мой комент под номером 485 - я его писала автору той темы, но и Вам он подходит полностью. Потому что ловушка (в которую Вы попадаете) - та же самая. И да, это один из вариантов семейного абьюза.

Что в этой ситуации можно сделать? Выходить на работу.
Но сначала сесть и хорошенько понять, вот прямо проникнуться мыслью, что его 30-35 тысяч - это ЕГО деньги. Он ними с Вами не делится (выдает на продукты и т.д. - это другое; это как если бы вы нанимали кого-то делать закупки и давали ему деньги на покупку чего-то для Вас). И поскольку это ЕГО деньги - то Вам от них ни жарко, ни холодно. Зарабатывает он 10 тысяч, или 30, или 100 - у ВАС денег от этого больше не становится, Ваш кошелек все так же пуст, там 0, зеро.
Вам нужно психологически отделиться от вот этого симбиоза ’мы с мужем - одно целое’.

И потом - искать работу. Не ’искать работу для галочки, лишь бы устроиться и куда-то ходить из дому 5 раз в неделю’. А искать работу - так, как Вы искали бы ее, если бы были в разводе. Т.е. сесть и продумать план. Какие у Вас карьерные перспективы? Возможно, пока еще есть еда (ну, муж ведь на продукты все-таки выделяет) и ребенок ходит в сад хоть 1,5 недели в месяц - сесть и пройти какие-то онлайн курсы, чтобы иметь в запасе дополнительную профессию, а потом уже искать работу? Возможно, это будет одна из тех профессий, которые позволяют работать удаленно или с гибким графиком? Или не трогать пока никакие курсы, а сразу искать работу, пусть неквалифицированную, но с очень гибким графиком? Или наоборот - искать перспективы, смотреть, по какому пути развития Вы сможете через год выйти на хороший уровень дохода?

И когда составите план - идти и искать работу. Не спрашивать у мужа разрешения! Это Ваша жизнь, Ваша работа! Вы же у соседа не спрашивает разрешения ’а можно мне поработать?’. И если муж в этот момент скажет - ’куда ты идешь, ты же копейки зарабатывать там будешь, я зарабатываю гораздо больше’ - так и ответить ему: я рада, что ты зарабатываешь много, но мне от этого не легче((. Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Мне нужны свои деньги, чтобы покупать себе косметику и одежду, книги и гаджеты, оплачивать врачей, тратить на свое усмотрение. В конце-концов каждому взрослому человеку нужны средства, которые он может тратить на свои личные нужды и на свое усмотрение, это базовая потребность для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Я же с твоих денег ничего ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО не имею. Даже подросткам дают карманные деньги, которые они могут тратить на свое усмотрение, а у меня нет даже того, что есть у подростков. Я чувствую себя плохо, это загоняет меня в депрессию, ПОЭТОМУ Я ИДУ НА РАБОТУ.
Вот именно так, как я описала - без прямых претензий, просьб и требований. Подход ’у меня есть проблема и я сама ее решаю’. И то - только если он спросит, почему идете на работу. Если спрашивать не будет - то молчите.

Сильно заранее о планах/поисках работы не сообщайте, если начнете с курсов - то говорите что-то типа ’для себя, интересно, чтобы было’.

А ребенок - ну, ребенок. У ребенка 2 родителя. Больничные по очереди. Не потому что кто-то там меньше или больше зарабатывает, а потому что ребенку нужны оба родителя, он должен видеть и чувствовать, что о нем заботятся и папа и мама. А не ’мама - заботится, папа - банкомат’. В конце-концов, неужели он (муж) хочет, чтобы ребенок совсем потерял с ним эмоциональную связь? И т.д. и т.п. Давите на это, а не на деньги или что Вас с работы уволят за частые больничные.

И это - ребенок в садик должен ходить несмотря на болячки. Потому что если ребенок склонен болеть - то он в любом случае будет болеть. Пропустите этот год - значит, следующий будет такой. Откажетесь от садика вообще - будет весело в первом классе школы. Не 100%, но в большинстве случаев именно так бывает.
Спасибо!))
annetta888• 05 июля 2021
Автор, я за частную. У них есть аппаратура для обследования. В гос у дочки не видели астигматизм, а в частной проверили на всех аппаратах и поставили диагноз.
Это небо и земля в качестве именно офтальмологической консультации.
автор Петриківна • 05 июля 2021
Ответ дляatrorubens
А вот именно потому, что Вы не читали всех коментов.

Автор не в Киеве. В городе автора в системе хелси ми ближайшая запись к окулисту - через 2 недели. А ситуация такая, что за 2 недели или само отпадет, или перерастет в ’срочнопиздецвстационароперироваться’.

И советчицы уже смотрели в хелси ми - все так. В какой-то момент появилось аж целое 1 окошко к врачу, но автор об этом враче много плохих отзывов слышала, боится идти именно к ней.
Почему Вы такая добрая и понимающая))) как приятно встретить тут такого человека