Петриківна• 05 июля 2021

Прав муж или я? Может он просто жмот?

Ситуация такая, я не работаю, пришлось уволиться из за постоянных болезней ребёнка, первый год в саду и болеет стабильно раз в месяц по одной-две недели. Муж сидеть на больничных не может, работает из дома, ребёнок не даёт ему ничего сделать, поэтому он посидел неделю и сказал на фиг надо.
Сейчас необходимо повести ребёнка к окулисту, потому что есть какая то проблема с глазиком. Педиатр дала направление, но к государственному от нашей поликлиники все занято на две недели вперёд. Есть вариант поехать в другую государственную, но добираться туда только маршруткой затем трамваем. Выезжать надо в 6 утра чтоб к 7 быть там, потому что большая очередь, люди приезжают заранее и ждут под зданием в очереди до 8 утра пока не откроют поликлинику. Вставать нам надо в 5, чтоб собраться и выехать.
Цена приема в частной 300 грн. Записываешься на время и приезжаешь.
Муж говорит, что ты постоянно по частным ездишь, я столько не зарабатываю, вот мой знакомый, богатый человек, а семья ходит только к государственную больницу и ещё удивлялся, что моя жена обращается в частную. Едь в государственную, возьми такси. Такси будет стоить нам гривен 200. Так в чем экономия? Говорит что не в экономии дело, ты только по частным ездишь и тд и тп. Я говорю мне с ребёнком стоять в очереди с раннего утра, потом врач принимает в день только 10 человек, кто не успел, тот не проходит. Почему нельзя заплатить эти деньги частному ?
Вот ты не работаешь, ты не понимаешь, вот пойдёшь работать поговорим. А работать я пойти не могу, потому что с ребёнком кроме меня сидеть некому, он сказал не будет. Но чуть что упрекает меня что я не работаю, при этом в другое время говорит зачем тебе работать, кто будет заниматься ребёнком.
Говорю едь на 7 утра ставай в очередь, а мы с ребёнком к 8 подъедем, сначала согласился, потом начал давать заднюю, типа ты не можешь ничего, с ребёнком даже съездить к врачу. Так ты ж согласился поехать занять очередь, в чем проблема? Нет ешьте на такси туда и занимайте очередь.
Я не понимаю в этой ситуации я что то не правильно трактую или муж просто дебилоид?
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляМалая еще та
Как же раньше с нами мамы ходили в гос и ничего ,не делали проблему
Раньше не было реформ. У нас сейчас один эндокринолог на 4 больницы

Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Тут постоянно пишут, что в гос больницах все давно по электронной записи, приходишь в свое время, ждать не нужно. Выходит это совсем не так?..
Так. Но не ко всем врачам. Вот к лору у нас никого нет,например и к моему семейнику. Мамин семейник сто лет каждого принимает,всегда сдвигается время и всегда нужно ждать.
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Днепр
О автор,я тоже из Днепра, как раз вас понимаю
Я_на_кожухе• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
А мне кажется что я потратила свои годы молодости на мудака.
Ещё и живет в моей жилье собирая на типо жильё для нас, но как только становиться разговор о покупке даёт заднюю.
Ещё у меня нет поддержки
А ему есть где жить в случае развода? Родители тоже в Днепре? Или на аренду придется от сердца отрывать?
Умничка-помощничка• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Ну с ветрянкой или с отитом я должна водить в сад?
С температурой 39 тоже?
Или с сильным кашлем?
Вот честно только!
У меня ребенок каждый месяц болел. Каждый месяц отиты. Неделя в садик, сопли, отит и так по кругу. Конечно я не могла работать. Началось так как у вас. Закончилось разводом. Муж вас не тянет, вот и злится.
atrorubens• 05 июля 2021
Как всегда, когда проблема в 300 грн - то проблема не в 300 грн.

Много букв, надеюсь, автор прочитает :).

Во-первых, у Вашего мужа есть друзья (друг), которые накручивают его и это плохо влияет на отношения в семье. Это обычно плохо заканчивается.
Или, если не то чтобы прям накручивает - то скажем так - мнение его друга влияет на него больше, чем страх за здоровье собственного ребенка.

Во-вторых - вот эта вот схема ’на работу не ходи, потому что твоя зарплата сильно меньше моей, но денег не дам, потому что это мои деньги, ты их не заработала’ - она, скажем так, не нова. Не Вы первая женщина, которая с этим столкнулась. Вот буквально позавчера на Советчице была тема с точно такой же ситуацией (или это тоже тема от Вас была?):
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2931370-16

Посмотрите там мой комент под номером 485 - я его писала автору той темы, но и Вам он подходит полностью. Потому что ловушка (в которую Вы попадаете) - та же самая. И да, это один из вариантов семейного абьюза.

Что в этой ситуации можно сделать? Выходить на работу.
Но сначала сесть и хорошенько понять, вот прямо проникнуться мыслью, что его 30-35 тысяч - это ЕГО деньги. Он ними с Вами не делится (выдает на продукты и т.д. - это другое; это как если бы вы нанимали кого-то делать закупки и давали ему деньги на покупку чего-то для Вас). И поскольку это ЕГО деньги - то Вам от них ни жарко, ни холодно. Зарабатывает он 10 тысяч, или 30, или 100 - у ВАС денег от этого больше не становится, Ваш кошелек все так же пуст, там 0, зеро.
Вам нужно психологически отделиться от вот этого симбиоза ’мы с мужем - одно целое’.

И потом - искать работу. Не ’искать работу для галочки, лишь бы устроиться и куда-то ходить из дому 5 раз в неделю’. А искать работу - так, как Вы искали бы ее, если бы были в разводе. Т.е. сесть и продумать план. Какие у Вас карьерные перспективы? Возможно, пока еще есть еда (ну, муж ведь на продукты все-таки выделяет) и ребенок ходит в сад хоть 1,5 недели в месяц - сесть и пройти какие-то онлайн курсы, чтобы иметь в запасе дополнительную профессию, а потом уже искать работу? Возможно, это будет одна из тех профессий, которые позволяют работать удаленно или с гибким графиком? Или не трогать пока никакие курсы, а сразу искать работу, пусть неквалифицированную, но с очень гибким графиком? Или наоборот - искать перспективы, смотреть, по какому пути развития Вы сможете через год выйти на хороший уровень дохода?

И когда составите план - идти и искать работу. Не спрашивать у мужа разрешения! Это Ваша жизнь, Ваша работа! Вы же у соседа не спрашивает разрешения ’а можно мне поработать?’. И если муж в этот момент скажет - ’куда ты идешь, ты же копейки зарабатывать там будешь, я зарабатываю гораздо больше’ - так и ответить ему: я рада, что ты зарабатываешь много, но мне от этого не легче((. Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Мне нужны свои деньги, чтобы покупать себе косметику и одежду, книги и гаджеты, оплачивать врачей, тратить на свое усмотрение. В конце-концов каждому взрослому человеку нужны средства, которые он может тратить на свои личные нужды и на свое усмотрение, это базовая потребность для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Я же с твоих денег ничего ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО не имею. Даже подросткам дают карманные деньги, которые они могут тратить на свое усмотрение, а у меня нет даже того, что есть у подростков. Я чувствую себя плохо, это загоняет меня в депрессию, ПОЭТОМУ Я ИДУ НА РАБОТУ.
Вот именно так, как я описала - без прямых претензий, просьб и требований. Подход ’у меня есть проблема и я сама ее решаю’. И то - только если он спросит, почему идете на работу. Если спрашивать не будет - то молчите.

Сильно заранее о планах/поисках работы не сообщайте, если начнете с курсов - то говорите что-то типа ’для себя, интересно, чтобы было’.

А ребенок - ну, ребенок. У ребенка 2 родителя. Больничные по очереди. Не потому что кто-то там меньше или больше зарабатывает, а потому что ребенку нужны оба родителя, он должен видеть и чувствовать, что о нем заботятся и папа и мама. А не ’мама - заботится, папа - банкомат’. В конце-концов, неужели он (муж) хочет, чтобы ребенок совсем потерял с ним эмоциональную связь? И т.д. и т.п. Давите на это, а не на деньги или что Вас с работы уволят за частые больничные.

И это - ребенок в садик должен ходить несмотря на болячки. Потому что если ребенок склонен болеть - то он в любом случае будет болеть. Пропустите этот год - значит, следующий будет такой. Откажетесь от садика вообще - будет весело в первом классе школы. Не 100%, но в большинстве случаев именно так бывает.
atrorubens• 05 июля 2021
Ответ дляvivabon
Простите Автор не читала ВСЕХ комментов, но простите, Киев, Печерский район- по Хелси записалась к педиатру- без ребёнка- взяла направление сегодня к окулисту и к эндокринологу,малой,9.5 лет- у мамы дома, записалась тут же к эндокринологу и окулисту на завтра с разницей во времени в один час, на всякий случай- вчём проблема?? Автор? Зачем частная клиника,такси? Проблему конечно Супругу создать можно- за ЗАЧЕМ?))
А вот именно потому, что Вы не читали всех коментов.

Автор не в Киеве. В городе автора в системе хелси ми ближайшая запись к окулисту - через 2 недели. А ситуация такая, что за 2 недели или само отпадет, или перерастет в ’срочнопиздецвстационароперироваться’.

И советчицы уже смотрели в хелси ми - все так. В какой-то момент появилось аж целое 1 окошко к врачу, но автор об этом враче много плохих отзывов слышала, боится идти именно к ней.
Меня много• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
По моему муж который не прыгает перед женой по первому бзику. нормальный. И моральные уроды для меня это подначивающие автора. Ибо она на данный момент ноль. Ноль без палочки
Так только слабые мужики могут писать,про нолики и палочки в отношении женщин.
Вы не знаете лично автора.
советский цирк• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Горит, с глазом какая то проблема, он постоянно воспаляется, теперь появился шарик под кожей под глазом.
и какого ж лешего вы ждете?? так же и ослепнуть можно! какие нах 300 грн?

1) по хелси вне очереди к окулисту можно попасть. у педиатра требуйте направление.

2) в частной быстрее, без очередей и там больше возможностей у оборудования - оно современное, в отличие от гос.

Твоя подруга• 05 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Вы знаете вот с удовольствием я уже так устала от упрёков в мою сторону. Но только я поднимаю эту тему он начинает психовать что сидеть с ребёнком если болезнь он не будет. Типа думай сама как решать будешь
Няню беріть. За його гроші)))
atrorubens• 05 июля 2021
Ответ дляАнютины ласки
А почему нельзя в частной клинике расплатиться картой?
Кстати да.

Но подозреваю, что частная - это не то чтобы прям совсем частная, а на базе государственной частный прием - и все рассчеты наличкой.
Добро с Кулаками• 05 июля 2021
Ответ дляМанный комочек
Обов’язок обслуговувати дитину лише на мамі???
Ви серйозно?
Дитина -це спільний проект, я сподіваюся.
Біда сучасних жінок в тому, що вони беруть на себе купу чоловічих ролей/обов’язків і думають, що це ОК!
Тогда пусть мама идет на работу наравне с папой. В чем проблема?
Король дивана• 05 июля 2021
М-да.. почитала ответы и думаю, сколько злобы в женщинах. Только ядом и брызжут.. Автор, я за вас. Некоторые не понимают, что електронная очередь не до всех дошла и экономия 100 грн на ребёнке - это не экономия. С 4х летним ребёнком с 6ти утра идти в поликлинику и там пол дня простоять ради 100 грн при зп 35 тысяч Берегите себя
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Смешно читать,что оказывается если работаешь,то можно забить на ребенка,логика железная. На советчице как обычно любые штаны оправдают,даже плохонькие))
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМеня много
Вы не знаете лично автора.
Так только невнимательные бабы могут писать. Вы не знаете мужа автора. А юбку по умолчанию защищать - зачем...
Твоя подруга• 05 июля 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
А ребенок в саду. Заболел - больничный.
А то работать не хотят, но им все должны)
Не работаешь - экономь деньги того, кто работает. Все просто.
Раз лікарняний, два лікарняний, за власним бажанням... Спішать і падають мамку на лікарняних бачити на роботі, ждуть просто.
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляКороль дивана
Ой здесь всегда так) придут выместят злобу и уходят довольные)
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
А надо плохонькие панталоны защищать? Ну чем автор хороша?
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Ага, как с другой планеты здесь)) у нас на работу с детьми вообще не брали,а если и брали,то только с условием,что за детьми смотрят бабушки, и никаких больничных.

ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Отмазки такие отмазки...
Твоя подруга• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Отмазки такие отмазки...
Реальність така реальність...
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да ужасная тетенька,переживает о ребенке и идет к врачу
Добро с Кулаками• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
А кто забил? Папа содержит, в том числе и маму. А мама не в состоянии ребёнка к врачу свозить? Вы серьёзно? Она тему на форуме создала, блин. Вопрос года просто.
atrorubens• 05 июля 2021
P.S. ’ ребенок в садик должен ходить несмотря на болячки.’ - конечно, я не имела ввиду в состоянии болезни ходить в садик. имелось ввиду - не забирать из садика, пусть ходит когда здоров, даже если это будет 5 дней в месяц.
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Тётенька если б переживала, уже б сходила
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Реальність така реальність...
Реальность такова,что все ходят на больничные...
Галябалована• 05 июля 2021
Вот за что люблю своего мужа, что он никогда не жалел деньги на здоровье мое или ребенка. Сколько надо- дает. Если я сказала хочу к тому врачу, то я иду к нему, ибо он лучше другого.

Вот вам пример недавний. Год назад были у офтальмолога в государственной клинике, заплатила ей грн 100, не помню. По отзывам врач хороший. Назначила она очки носить. Ну ок, купили очки и носил ребенок. Проходит время, надо было повторно прийти, но что-то там не сложилось и я искала другого.

Спросила у нашего педиатра, та посоветовала врача в частной клинике недалеко от нас. Прием 600 грн, но, говорит, оно того стоит. Пошла я к ней. В итоге она потратила на нас около часа, все пересмотрела, перепроверила и знаете что сказала??? ВАМ НЕ НУЖНЫ ОЧКИ!!! Ест шанс пока обойтись без них, так сказать прыгнуть в последний вагон. Вот вам и разница.
Мотористка• 05 июля 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Так пусть папка свозит,покажет как надо. Или его обязанности отменили?
Меня много• 05 июля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы муж автора?
ЗабежАЛОЧКА• 05 июля 2021
Ответ дляМотористка
Так пусть мамка в этот день денег принесет, шо не так то