Распутница• 06 июля 2021

Почему в общественном транспорте не уступают место женщинам с тяжелыми сумками?

Почему не принято уступать место пассажирам с тяжелыми сумками? Ведь пассажирам с детьми и беременным мы уступаем, потому что им тяжело стоять. Но с тяжелыми сумками стоять тоже очень тяжело! И не всегда на пол поставишь. А сидя ставишь на коленки и вес сумок почти не чувствуется.
Как вы считаете, желательно ли уступать место женщинам с тяжелыми сумками в транспорте, котором на пол не поставишь (допустим, на полу мокро от снега), если сам едешь с легенькой сумочкой ли вообще без сумочки?
Результат:
вже голосів: 120
88 (73.33%) Еще чего. Постоит!
32 (26.67%) Желательно уступать
автор Распутница • 06 июля 2021
Ответ дляКидстаффовка
как раз те, у кого 100 кг, могут сумки тяжелые носить.

у меня 42, я не поднимаю тяжести. и каблуки давно не ношу, хожу не спеша, спина и ноги болят. и коляску детскую никогда не могла поднять.

так что автор еще зря прибедняется.
Вешу 50 кг. Почему зря прибедняюсь?

ЯниЯ• 06 июля 2021
Ответ дляРаспутница
Стесняюсь
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Samostoyatelnaya• 06 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Могу рассказать свою историю, однажды уже упоминала в подобной теме какое-то время назад.
Ехала в лютую зиму с больным котом срочно к ветеринару. Все деньги уходили на лечение, на такси и переноску денег не было. Везла кота в лютый мороз на маршрутке завернув его в небольшое одеяло и держала на руках как могла. В маршрутке все было забито, одной рукой держалась за поручень, в другой в свертке держала кота, сумку с кошельком и историей болезни бросила на пол. Через несколько остановок один мужчина уступил мне место, довольно нехотя, но я поблагодарила и присев первым делом развернула одеяло чтобы проверить как там кот, дишит ли, в сознании ли. Этот мужчина увидев мордочку кота меня окликнул и попросил уступить место ему обратно, сказал: ’Блин, я думал у вас там ребенок. Мне ехать далеко, дайте мне сесть’.
Вот он наш менталитет во всей красе. До ветеринарной клиники ехала стоя, болтаясь из стороны в сторону на всех поворотах, и никто даже глазом не моргнул из остальных пассажиров после нашего диалога с этим мужчиной.
Зараз мне тут запинають і закидають какашками, але коли я бачу пасажира із котіком, буду стояти, а він - сидіти. З собаками ні, собаки адаптовані до людей і транспорту, їм не страшно.
Лика-прилипка• 06 июля 2021
7 лет назад купила дорогущую кожаную сумку, для меня это тогда были большие очень деньги, впрочем как и сейчас за 700 griven, а она на таком металлическом каркасе и очень тяжёлая. Покупки я на это не обратила внимание. Ездить на работу нужно было около 40 минут маршруткой + в сумку складывалась еда, иногда даже банки с борщом. Как я хотела, мечтала просто, чтобы кто-то хотя бы предложил подержать эту сумку у себя на коленях. Естественно на пол я такую сумочку ставить не стала бы. Очень радовалась, когда в маршрутках наверху были полки для багажа
Просериарила молодость• 06 июля 2021
Ответ дляЯниЯ
Значит, вы умеете сочувствовать, но, может быть, у вас проблемы с тем, чтобы показывать, как тяжело вам самой? Или вам просто очень не повезло в той маршрутке
Спасибо. Думаю, что таки проблема в обществе и менталитете. Неужели пенсионерам, людям в плохом физическом состоянии или прочим уязвимым категориям населения необходимо активно изображать свою уязвимость и нужду дабы убедить случайного пассажира уступить место в общественном транспорте?
На мой взгляд это должно иметь обратный характер. Кто считает нужным - уступит место другому чисто из солидарности, манер, хорошего тона, воспитания и собственных возможностей и приоритетов. Не всегда необходимо уступать место по нужде. Порой уступив место из вежливости и хорошего посыла сделает кучу плюсов в качество прожитого дня человеком или его карму в целом.
Просериарила молодость• 06 июля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Спасибо Вам.

А если собака болеет и явно видно, что едет не в лучшем состоянии здоровья, принципиально не уступите место?
Лика-прилипка• 06 июля 2021
Я недавно парню торт держала, сама предложила, считаю это нормально
Khmelnichanka• 06 июля 2021
Я уступлю место человеку, который меня об этом попросит.
При условии, что транспорт не переполнен, в нем не жарко, и если я себя нормально чувствую и смогу нормально проехать стоя.
По умолчанию - не уступаю никому.
И не считаю, что мне или моему ребенку обязаны уступать.
Если знаю, что мне нужно сеть или посадить своего ребенка, то могу попросить об этом.
Но не требовать :)
Сама стараюсь не заходить в транспорт, если в нем нет сидячих мест.
Иногда делаю крюк и еду с пересадкой именно для того, чтобы сесть на конечной.
Потому что знаю, что для моего смейства ехать стоя - это экстрим.
А я против лишних экстримов.
Samostoyatelnaya• 06 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Спасибо Вам.

Я писала, коли запригують із собакою під мишкою, тоді ні. Тут складно відповісти, якщо везуть алабая, чим йому допоможе моє місце? А якщо підмишечну собачку, то вона і так не боїться людей. У котів інакше, упор на те, що коту просто страшно.

Samostoyatelnaya• 06 июля 2021
Ответ дляЛика-прилипка
О, я завжди тримаю торти-букети:)
Миссис Буркул• 06 июля 2021
Ответ дляРаспутница
Ну с такой логико и беременным уступать не надо
Пусть о них их мужья беспокоятся.
Миссис Буркул• 06 июля 2021
Ответ дляРаспутница
Стараюсь куда-то поставить, но не всегда есть возможность. На грязный, мокрый от растаявшего снега пол сумки не поставишь
И не говорите! Только вчера ехала в маршрутке, еле прошла - везде снег и лужи от него
автор Распутница • 06 июля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Я вообще-то круглый год имею ввиду, а не сегодняшний день
freedom_2015• 06 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
А еще дамам на каблуках уступать, им же тяжело стоять
вот им уступаю)))жалко их
freedom_2015• 06 июля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я всю беременность простояла в маршрутке, теперь никому не уступаю
а я именно по этой причине уступаю всегда ,шанс минимальный ,что эта беременная не уступила мне в свое время)))
Просто Мария• 06 июля 2021
Ответ дляКидстаффовка

так что автор еще зря прибедняется.
ну не говорите. Если девушка была такая как вы+-, потом набрала еще 60 кг, представьте как ей ходить, и тут еще сумку нагрузила. Тут от мышц зависит, а не от жира.
freedom_2015• 06 июля 2021
Ответ дляНе служанка
Да, я как-то с собакой вынуждена была проехать в транспорте несколько остановок . Собака здоровый, но мелкий, чтоб не затоптали держала на руках, тоже никто не уступил. После этого решила, что и я не буду уступать тем, кто с детьми и теперь просто втыкаю в телефон и слушаю музыку в наушниках
ну таким и я не уступаю ,хотя я вскакиваю часто с своего места .В чем тяжесть держать мелкого собачку ?
freedom_2015• 06 июля 2021
Ответ дляКидстаффовка

так что автор еще зря прибедняется.
ну не правда ,им и так тяжело это нагрузка на органы и на ноги .
Кидстаффовка• 06 июля 2021
Ответ дляfreedom_2015
в большинстве случаев это личный выбор - иметь лишний вес (насильно же никто не кормит) и набирать тяжелые сумки.

ЯниЯ• 06 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Но если мы хотим изменить общество, нам надо учиться просить. Не изображать нужду, а именно просить. Без посыла, что нам кто-то должен.
ЖонДуан• 06 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Автор, Вы смеетесь или серьезно? Ну не тот у нас менталитет, чтобы уступать место ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ из ГУМАННЫХ соображений.
А мне несколько раз молодые ребята уступали место, когда ехала с тяжёлыми сумками. Вот просто вставали и говорили ’садитесь’. Мне тридцать, выгляжу нормально, соответственно возрасту, никого не просила и глазами не сверлила. И руку на выходе из транспорта иногда подают, удивляюсь, если честно, в наше время это редкость, но, признаюсь, приятно потом весь день от такой галантности.
ЖонДуан• 06 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
О, Господи, как Ваш кот, поправился?
Залатавая• 06 июля 2021
Ответ дляКомиссия50%
Заграницей никому не уступают, а Вы хотите с сумками место. Жах! Не возите тяжелые сумки в общественном транспорте если тяжело.
С чего вы взяли? Всегда уступают в метро место. Пожилым, беременным, с детьми.
Я в Бельгии, если что.
Комиссия50%• 06 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
Я в Бельгии, если что.
В Италии не уступают, например. Это то, что прям быстро вспоминалось. В Польше тоже самое.
Просериарила молодость• 06 июля 2021
Ответ дляЖонДуан
О, Господи, как Ваш кот, поправился?
Поправился, cпасибо! Затем возила в соседний город на поезде в клинику где есть УЗИ для животных, после УЗИ поставили правильный диагноз. В итоге вылечила. Спасибо ветеринарам
Залатавая• 06 июля 2021
Ответ дляКомиссия50%
Ну не знаю. Мне беременной и на кассу предлагали без очереди пройти. Ребенку 5 лет уже, всегда уступают в метро место.
Но я тоже всегда уступаю.
Комиссия50%• 06 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
Но я тоже всегда уступаю.
Ну, вы ж за Бельгию говорите и за беременность. А автор тут хочет, чтобы вскакивали в маршрутке когда она тащит сумку.
Я помню, как обиженно на меня смотрели в Вапоретто, что я место уступила пожилому человеку. Мол он какой-то инвалид. Мне было тоже неловко. Оказывается там не принято так.
Котомафия• 06 июля 2021
Ответ дляОстановщица
Сначала написала про толстых и каблуки, но подумала, что им действительно может быть тяжело))) А вот сумку можно и на пол поставить, между сидениями, около водителя и тд. Поэтому выбрала максимально абсурдный пример)
А зачем вообще каблуки в общ транспорте???
Остановщица• 06 июля 2021
Ответ дляКотомафия
В транспорте может и не за чем. А вот на работе или для определенного образа очень даже надо бывает
Не служанка• 06 июля 2021
Ответ дляfreedom_2015
Так в принципе я один раз ее везла и да, ничего, подержала свои 6 кг пару остановок и поняла, что ничего сложного. Теперь пусть и остальные подержат своих маленьких деток, думаю и им не тяжело