По приезду из отпуска на даче нас ожидал сюрприз. В беседке в кресле дворовая кошка окотилась 5 котятами. Кормили ее, нас она не боялась, но на 3 день перенесла одного! котенка и исчезла. После напряженных 12-часовых поисков нашли кошку в старой мебели за домом и вручили остальных котят. Кормили-поили, все хорошо и вот опять сегодня кошка перенесла котят в дрова. Там огромные щели( Положили котят в коробку, она опять одного забрала и ушла.
Что мы делаем не так...
Не трогать ее вообше, пусть провалятся в дровах? Как обеспечить кошке безопасное месть?
Котятам 2 недели.
Что мы делаем не так...
Котятам 2 недели.
Чебуравлик• 09 июля 2021
В дровах не дело конечно, если провалятся, она не сможет достать. Попробуйте отнести их в старую мебель за домом, там безопаснее, но коробку поставьте рядом, а котят положите в то место, куда кошка относила до этого, нужно будет - сама в коробку положит. И уходите, наблюдайте со стороны.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Отстаньте от нее. Коробку поставили, кормите и хорошо.
В дровах большие щели, котята провалятся. Тут нельзя просто оставить в покое.
Ответ дляЧебуравлик
коробку с тряпками ставлю рядом (остальные котята там) - не хочет
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляartnad
Вытащите их из коробки, пусть она пустая рядом с мебелью стоит в уголочке. А самих котят положите в то место, которое она сама выбрала в прошлый раз. Из двух зол меньшее, в мебели безопаснее.
Свезло так свезло• 09 июля 2021
У вас хорошая кошка. У меня бездомная кошка переташила всех котят в закрытый дом соседей через дырку в чердаке. Орали там. Вызвонили соседей. Открыли дверь и нагли их на кровати в рядочек. Там кошка - идеальная мать. Только в дом и в тепло. Вынесли. Коробка у нас стояла. Фигу. Опять начала таскать в дом. Закончилось чем-то плохим. Вернулись через 3 месяца - нет котят.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Соседи потравили? А можно было просто дырку прикрыть.
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Я не знаю. Мы к кошкам хорошо относимся. Всех кормим и поим. А эта родила уже во второй раз. Но она такая ласковая. Где-то временами и подживает на постоянке. А к нам вон рожать ходила
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляartnad
Котёнка одного и того же уносит? Остальных облизывает, кормит, когда не в бегах? Они испражняются?
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Хорошо относитесь - могли бы и стерилизовать.
Ответ дляСвезло так свезло
Я уже 10 дней покоя не знаю( Мысли лезут в голову всякие, куда потом 5 котят девать, если даже выживут
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Как если она у кого-то подживает?? Я даже не знаю где
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Легко. Пришла, взяли в переноску и к врачу, после день подержали в помещении. Её периодические хозяева тут ничего не решают.
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Ладно. Вам легко. Может вы таким и занимаетесь. А у меня своя кошка есть - стерилизованная. Я не буду бездомных тягать в ее переноске и держать у себя с собственной кошкой на передержке. Я не волонтер. Я просто кормлю кошек
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляartnad
Да, дымчатого...Сейчас все выглядят хорошо. Про испражнения не знаю, она же неделю была примерной мамашей
Ей не нравится коробка, попробуйте сделать по её вкусу, как выше писала. Через неделю начинайте делать хорошие фото крупным планом и размещайте объявления о пристройстве. Когда котята самостоятельно начнут есть - свяжитесь с волонтёрами, они помогут с льготной стерилизацией. Иначе через три месяца снова будете покоя не знать.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Это совсем не сложно, но к чему объяснять. Всё понятно
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
У меня подружки - волонтеры. Полно кошек-котят. Но там полностью моральное выгорание. Перестали этим заниматься. Бесконечный поток кошачьих.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляartnad
Подскажите, когда нужно подкармливать котят и чем? Кошка худая и выглядит не очень.
Как они выглядят? Худые? Зубов ещё нет, можно подкармливать детской смесью из соски. Но в таком случае вы их своими запахами ’испачкаете’, и кошка вообще может уйти и не вернуться, если она такая оригинальная мама. Попробуйте разбавлять тёплой кипячёной водой паштет для котят, оставляйте в мисочке рядом, можно по капельке на щёчки с губами намазать. Поменьше их трогайте, пусть пахнут мамой, а не вами.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Господи, да никто вас не уговаривает становиться волонтёром. Помочь одной единственной кошке, внести свой вклад в уменьшение численности бездомных животных, не особо напрягаясь - и то вам не по силам.
Ну что же, в этом мире у каждо
Солнечный день• 09 июля 2021
Не трогайте её. Моя домашняя, но живущая в частном доме и гуляющая на улице кошка из обустроенного для нее домика со всеми удобствами таскала котят на крышу вольера собаки. Причем там было пекло как на сковороде под солнцем, узкая щель чтобы пробраться под шифер на голые деревянные доски и гавкающий огромный пёс рядом, но вот кошка решила что там хорошо. Мы два раза доставали котят, меняли место расположения её домика, пару дней и опять она тащит котят на крышу. Оставили в покое, котята выросли и вылезли от туда уже сами.
Уходя дверю не хлопать• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Сложно((( я той осенью стерилизовала 2х кошек с работы, при том, что у меня были помощники, люди которые кормили этих кошек. Их надо поймать, надо договориться на время, отвезти, забрать, наблюдать, и да, это стоит денег.
После этих всех провозов кошек в переноске моей кошки, кошка заболела. Это реальная история, моя. 15 котят пристроила, работали платные объявления, это время и деньги. Я просыпалась с мыслью , чтоб хоть кого-то забрали и ложилась спать с ней же((((
Сейчас очередной котобомж у моей сестры, ищем хозяев, ушло за неделю на этого малыша больше 2000 грн, и это время опять же, и опять же эмоциональное выгорание(((
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Ну что же, в этом мире у каждо
У меня моя домашняя. Подобрана там на даче. Стерилизована - привита и любима.
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Закончу комент.
В этом мире у каждого свой вклад. Кто-то делает нужное и полезное, а кто-то нет
И да, я не волонтёр. Но помогаю животным не просто едой.
Свезло так свезло• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Закончу комент.
Бог с вами! Счастья вам! А у меня день рождения и я не хочу слушать какой я плохой человек в этот день
Чебуравлик• 09 июля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ну в этом случае кошка сама тусуется рядом, её ловить не нужно. Да и деньги на стерилизацию волонтёры выделяют. Остаётся только посадить её в переноску и отнести к врачу. Я вообще у себя на кухне это делала, вызывала на дом. Переноски можно обрабатывать специальным антивирусным антисептиком. Но вы молодец, не побоялись напрячься, как большинство
Ответ дляЧебуравлик
Не, котята не худые, 2 недели - без зубов. Я их не трогаю, раз в перчатках переносила, когда мамаша бросила.
Солнечный день• 09 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Ага, моя кошка тоже подживает по соседям, может и неделю домой не являться. И я ее после котят стерелизовала и вообще наш ветеринар ее хорошо знает. Потом как то встречаю его, он говорит ’вашу кошку уже двое разных людей на стерелизацию приносили и каждый утверждает , что это их кошка, недавно приблудилась, умная, хитрая, наглая, но котят не надо. Я устал объяснять, что с этой кошкой я уже всё сделал’. Это хорошо что ветеринарная клиника через пару домов от нас, поэтому именно к нему носят, а то разные врачи могли бы и повторно разрезать.