СовНарКом• 09 июля 2021

Я эгоистка?

Доброе утро!
Ситуация следующая, гуляем с ребёнком, подошла к нам знакомая тоже с ребёнком.
Дети гуляют мы сидим.
Подходит мой ребёнок попить у него своя вода у меня своя, спрашивает можно попью твою воду, конечно даю попить.
Ребёнок уходить дальше гулять, знакомая мне говорит как так ребёнок спрашивает можно ли твою воду, мой бы просто выпил и мне не жалко.
Говорю мне тоже не жалко, но в магазине он сам выбрал воду себе я себе.
Поэтому и спросил.
Ты себе купила вкусную ( бувет с абрикосом) ему не вкусную ( боржоми, ребёнок любит её и сам выбирает).
Я вот все лучшее для ребёнка, а ты эгоистка.
Говорю почему эгоистка, я ему купила воду которую он хотел, он уже не грудной ребёнок.
Ты типа сама её пила, она не вкусная. Мне тоже боржоми не ой как нравится, но ребёнок любит.
Вы слушала много чего ещё.
Но вот сижу и думаю, у нас как-то всегда так, каждый себе выбрал.
И я всегда у ребенка спрашиваю могу ли я попробовать его и он у меня.
Если покупаем мороженое допустим сразу много, я говорю твоих тут 6 штук, всем поровну. И ребёнок понимает, если свое съел, спрашивает можно моё, я делюсь половинкой, но все не отдаю.
Неужели я эгоистка?
ПП-шница• 09 июля 2021
Вы нормальная.

Брызжу ядом• 09 июля 2021
У Вас знакомая странная. Вы не эгоистка
Маргарита и Мастер• 09 июля 2021
Нести ответственность за свой выбор и не нарушать чужие границы. И что в этом плохого?
Неуловимый Джо• 09 июля 2021
Вы как раз очень даже нормальная. Я тоже так делаю.
Boollet• 09 июля 2021
Вы не эгоистка. И ребенок Ваш обучен правильным манерам. Это отлично, что он понимает, что нужно спросить перед тем, как что-то брать - не важно, кому это принадлежит.
Подруга Ваша просто гоооонит. Вы - молодец. Забейте.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляБрызжу ядом
У Вас знакомая странная. Вы не эгоистка
Как-то не приятно было...
Вкаблучках• 09 июля 2021
Я такая же как вы. Но если бы ’подруга’ что-то говорила бы мне в стиле ’а вот у нас’ - я бы пресекла такие разговоры. Пусть своих детей воспитывает как умеет, я со своими разберусь без советов.
Сижу на стуле• 09 июля 2021
Ответ дляСовНарКом
Как-то не приятно было...
Люди не довольные, вот и упрекают кого ни попадя.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
По её мнению надо все ребёнку и если ребёнок хочет себе не куплю, а ребёнку куплю.
Я так не делаю.
Мой ребёнок спрашивает могу ли я ему купить что-то.

Творческий типаж• 09 июля 2021
когда мне дают советы те, чье мнение для меня не важно, я говорю, что у всех свое представление о норме. кстати, это правда)
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляBoollet
Спасибо
Грибной_Дождик• 09 июля 2021
Это не эгоизм, а воспитание. У меня тоже не берут без спроса. Знакомая у вас без чувства такта, как можно что-то высказывать, что тебя не касается. Честно говоря только здесь читаю про такие экземпляры. В жизни встречала таких бескультурных, только среди бабулек на лавках в детстве, но уже тогда не обращала внимания и тролила их.
60 метров сметаны• 09 июля 2021
Вы правильно воспитываете ребенка. а вот ее будет эгоистом
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляТворческий типаж
У всех свое представление, я тоже предлагаю воспитывать себя и своих детей.
Фекла Персиковна• 09 июля 2021
Мы ребёнка очень балуем. Мы слишком не эгоисты, когда дело касается ребёнка.
Но я так подумала сейчас: у нас так же, как у вас, в этом вопросе - у каждого своё: что ребёнок выбрал, то его, а что выбрали мы себе, то наше. И чтобы взять наше, он спрашивает разрешения. По-моему, это вообще не об эгоизме, это о воспитанности.

Эгоизм - это если мама с ребёнком выбрали одно на двоих, договорились, что разделят, но мама взяла и сама всё употребила, не оставив ребёнку. ’Потому что я так хотела, а ты обойдешься’. Ну вот тут можно было бы сказать, что мама - эгоистка.
Творческий типаж• 09 июля 2021
Ответ дляСовНарКом
я понимаю) но если вам сейчас половина напишет, что вы эгоистка, разве вы в это поверите?)))
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Все для ребёнка мне кажется не очень правильно, я ему рассказываю есть допустим 100 грн.мы можем купить 2 воды и 2 мороженных или я мороженое, а мы киндер, барни или что-то ещё.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна

Мой ребёнок очень возмущается когла берут его вещи на площадке без спроса.
Я всегда учу хочешь подойди спроси, сначала стеснялся, теперь спрашивает можно я возьму игрушку, покатаюсь на машинке итд.
Я не сторонник взять чужое молча, это же типа ребёнок не чего.
Для меня это как посторонний человек залезает в машину, только посидеть.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ для60 метров сметаны
Спасибо

Кривая спроса• 09 июля 2021
Полный бред
Секс-Бомба• 09 июля 2021
Все свами в порядке. Я тоже у дочки всегда спрашиваю что купить, а себе сама потом выбираю. И дочка у меня спрашивает всегда разрешения попробовать то что я себе купила, и у дочки я спрашиваю можно ли ее еду (питье) попробовать. ЭТО НОРМАЛЬНО! Это воспитание!
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Я не считаю себя эгоисткой, но и прямо мне так не кто не говорит, что ты за мать, эгоистка...
Золотая орда• 09 июля 2021
Правильно, у меня все так же, и с водой, и со сладостями, и мороженым. Ребенок выбирает себе, я себе , в процессе может спросить разрешения попробовать или поменятся. Фрукты также делятся на всех, если я не хочу отдаю свою порцию. Как раз в попу дуть и без конца идти на поводу это значит вырастить эгоиста.
Я старшую так растила , выросла редкой эгоисткой! Может в магазине что-то купить только себе , и передо мной и младшей сесть и кушать. Привыкла что 14 лет мир вращался вокруг нее. Младшую ращу иначе.
Boollet• 09 июля 2021
Ответ дляСовНарКом
Вот это правильно. Ребенок ДОЛЖЕН понимать, что деньги не бесконечные, что их надо зарабатывать и что родители не могут покупать все подряд. Надо знать цену деньгам.
А то потом в супермаркетах такие истерики с паданием жопой на пол и не желанием уходить без очередной игрушки.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Видимо у всех разные понятия о воспитании.
Кто-то воспитывает это же дети, можно все
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляЗолотая орда
Если честно этого и боюсь.
Бывший муж берет гулять, приносят 2 мороженных, мама это я для тебя выбрал, не съел сам по пути, а принёс домой два)
Вроде мелочь, а приятно.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляBoollet
Мы прошли этот этап, истерик не было, но вот прямо каждый день надо было купить хоть что-то.
Я предложила вариант неделю не покупать не чего сладкого, творожков всяких итд и купить игрушку в конце недели.
Как рукой сняло)
Семенна Семеныч• 09 июля 2021
Да просто у вас воспитание разное, вот и все)) Помню, сама удивлялась когда-то столкнувшись с подобным. Знакомая жаловалась на парня, который съел ее яблоко. Оказалось, что накануне они покупали продукты вместе, и она спросила мч, будет ли он яблоки. Тот отказался, она купила себе два - на вечер и на утро. А мч слопал ее яблоко. И вот возмущается барышня, а я все пронять не могу, тк для меня даже сам вопрос покупки двух яблок не стоял бы - очень редко что-то поштучно покупается, и если бы даже кто-то слопал мое, это бы меня не обидело. Разные семьи, разные понятия о том, как правильно, не более. А вот то, что подруга вам высказала - пошла нах, не ее дело совершенно
Печенюшка• 09 июля 2021
В холодильнике всегда есть мамино пирожное, есть мамины конфеты на полочке, есть мамин сыр. И это возьмут только предварительно спросив.
Бутылка воды на улице это в принципе предмет индивидуального назначения, ее просто в голову никому не придет даже просить. Мы не обсасываем одну бутылку всей семьей, не доедаем друг за другом.
У меня всякая вещь в семье имеет хозяина. Даже если у детей сломаются все гаджеты я точно знаю, что они не тронут мое, также как и я их.
автор СовНарКом • 09 июля 2021
Ответ дляПеченюшка
Я считаю это правильно, мама тоже человек, она тоже хочет конфету, пироженное, сыр, яблоко итд