Нерадистка Кэт• 09 июля 2021

Следственная тайна и нежелание полиции работать.

Постараюсь коротко: мой муж-потерпевший, я-свидетель. Муж-вежливый и культурный человек, я- хамка, немного понимающая в законах, и по необходимости настоять на своём. С момента подачи заявления, прошло более 10 дней, действий от полиции 0, всё, на что их хватило- внесли сведения в ЕРДР. Мне предоставлять информацию о том, какие мероприятия были проведены отказываются, говорят, мол, только мужу можем сообщить. Кто, что это противоречит украинским законом " о публичной информации ", и " об информации " - знаю, но доказывать это долго. Кто в курсе, опираясь на какие законы мы, Мой муж может попросить меня войти вместе с ним в кабинет к следователю, и чтобы тот, в моём присутствии, предоставил запрашиваемую информацию. К если что, информация, которая нам нужна достаточно несложная - просим сообщить, такие действия для розыска и поимки совершившего правонарушение человека, были предприняты.
Я тут с краю постою• 09 июля 2021
корочка адвоката
ЯНаПэПэ• 09 июля 2021
Адвокат/письменный запрос/письменный ответ
Банка с бутылками• 09 июля 2021
Вы не знаете закон. С процессуальным статусом свидетеля Вы не имеете права на получение информации о ходе расследования. Муж что, не может сам задать все вопросы?
ЯНаПэПэ• 09 июля 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Я так понимаю.что мужу оно не сильно надо.
А автор хочет крови
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
А автор хочет крови
Да, представляете, мужу оно не очень надо - лежит в травматологии+ консультация нейрохирурга ( сотрясение).
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Выше, я привела законы, на которые опираюсь я, если Вы знаете больше, или имеете другую информацию, поделитесь, пожалуйста, только, не ’я где-то слышала’, а именно тем, что говорит по этому поводу законодательство.
Море_море_я_скучаю• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
только с адвокатом он может ходить. Вы в этой истории свидетель)
navariya• 09 июля 2021
Личный опыт.
Любое отделение полиции, не желает, особо ничего делать, по так сказать, лёгким делам, да и по средним, тоже.
Сама слышала, неофициально.
Если криминал, зачем адвокат?
Правовая помощь предоставляется законом)
Но в полиции, не хотят лишних дел, чтобы не портить свой негласный рейтинг.
Остаётся только прокуратура...
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну, если рассуждать ’де-факто’, находясь в декрете, и лишившись кормилица, плюс, получив дополнительные ’ обязанности ’, Я тоже являюсь потерпевшей, знаю, что это имеет большее отношение к гражданско-правовому кодексу, но, всё же...
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляnavariya
Личный опыт.
Сама слышала, неофициально.
Если криминал, зачем адвокат?
Остаётся только прокуратура...
Знаю. Потому и не могу сидеть ровно на попе.
Аноним Секретарь• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
что означает ’попросили’... есть Закон Украины ’Об обращении граждан...’ на его основании пишите заявление и в правовом поле дадут ответ и запросите протокол досудебного следствия. и еще запомните.. в Украине на словах никто ничего не просит... только письменно и с регистрацией входящего.
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Опираясь на этот закон, и подавала обращение устно. Насколько мне известно, это возможно.
Аноним Секретарь• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
ну наверно вы редкий грамотей - без сарказма (я с адвокатским свидетельством пасую перед Вами), дерзайте с устным обращением...
navariya• 09 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Личный опыт.
Пока реально, не затравишь....
Подняв Главное управление (для начала)....
Никто не ответит (могут ответить и задним числом, без фактов..., и это будет неправдой...)
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
По закону, это, правда, возможно. Другое дело, что по факту, работать не хотят. Но, я-обычный человек, который всё ещё верит в то, что есть справедливость в этом мире, и люди честно, и ответственно, выполняют свою работу.
Банка с бутылками• 09 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Протокол, простите, чего? Досудебного следствия? У Вас точно есть есть право на занятие адвокатской деятельностью?
ЯНаПэПэ• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Автор.вы из Днепра?
Банка с бутылками• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Статьи 221, 222 УПК Украины ответят на Ваши вопросы. ЗУ ’Об обращениях граждан’, а также другие о доступе к информации в данном случае не применяются, так как досудебное расследование регулируется специальным законом - УПК.
Я тут с краю постою• 09 июля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
вы не знаете закон)

это кпк, точнее статус по упк определяют, но вы там никаким боком, вам до потерпевшей как до неба рачки
автор Нерадистка Кэт • 09 июля 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Автор.вы из Днепра?
Нет, но рядом - Кривой Рог.