Помидорина• 10 июля 2021
Как думаете 40000у.е хватит чтобы построить домик.
Как думаете 40000 у.е хватит чтобы построить домик 120-140 кв м., земля есть где строить, на участке проведен газ свет, кто строится или строился недовно, материалы бюджетные.? Спасибо.
Блoшка-матрешка• 10 июля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Якщо ваш чоловік безробітний будівельник, то такий варіант пройде.
Мой муж такой строитель, который заработал денег на недвижимость и, имея пассивный доход, вполне мог себе позволить строить свой собственный дом самостоятельно. Речь шла о конкретной сумме, я написала на что можно рассчитывать.
Я_на_кожухе• 10 июля 2021
Не хватит. Соседи строились еще 10 лет назад, с нуля, дом 142 квадрата, многое делали сами, окна по себистоимости (у них бизнес свой - установка окон), строились больше трех лет, вышло за 140 тыс. у.е.
Добротная• 10 июля 2021
Ответ дляЯ шалунья
А зачем такой большой, у вас большая семья?
Для дома это немного вообще.
Ангелочек с рожками• 10 июля 2021
Ответ дляЯ шалунья
Это не большой вообще. Как квартира хорошая
Ваша прЭлесть• 10 июля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Не ображайтесь. Для будівництва будинку потрібен час і щоб руки росли з правильного місця (цього навіть мало). Не уявляю людину, яка всі цикли в забудові може, вміє, знає і може зробити самотужки. Це ж не поклеїти чи пофарбувати. І навіть не траншея під фундамент. Це величезна купа знань, умінь і досвіду в одній людині. Через те я така скептична.
Советчица Года• 10 июля 2021
Ответ дляparele
Боюсь даже спросить, из чего строили.
Ленточный фундамент.
Стены из самана - да, в современном мире его тоже используют. Эко материал. Снаружи штукатурка, утеплять не нужно. Утеплитель пола- подушка из керамзита и минвата под крышей. На крыше осб плиты и мягкая черепица. Электричество- солнечные батареи.
Не служанка• 10 июля 2021
В прошлом году построили домик 60 КВ.м. с нуля под ключ. Свет, газ, вода на участке были. Фундамент, кладка, кровля - мастера, все остальное - муж сам делал. В итоге плюс-минус 22тыс. вышло. Но цены поднялись на все в 2-3 раза.
Капризуля• 10 июля 2021
Ответ дляparele
120-140 м2?)
Может лет 8 назад, как раз бакс начал расти , а материалы еще нет , тогда и кв упали и все все.
Советчица Года• 10 июля 2021
Ответ дляКапризуля
Нет. Год назад.
Ответ дляСоветчица Года
Ленточный фундамент.
Ничего не имею против самана, но… Солнечные батареи - для отопления дома нужно минимум 8-10 кВт, и только их стоимость выходит далеко за границы названной Вами суммы)
жижифреймут• 10 июля 2021
На жаль, переважна більшість коментарів, не більше ніж звичайна заздрість, тому не зважайте на них. Вказаної вами суми буде не достатньо, щоб переїхати в житловий будинок. Але всі чорнові роботи, включаючи стяжки, штукатурку і т.д. ви зможете зробити. Можливо є сенс розглянути СІП технологію, вона буде дешевшою.
Капризуля• 10 июля 2021
Ответ дляСоветчица Года
Нет. Год назад.
Ну я не верю. Стяжки, выравнивание стен, электрика, трубы, водопровод , сантехника трубы этого не хватит даже, а на сам дом темболее.
Элька-Карамелька• 10 июля 2021
Один квадратный метр = 1 000 долларов. Если нет такой суммы не стоим начинать.
Минимум коробка с крышей будет стоить 30 000. На 10 000 это только кухня и +- санузел один.
Подтяжка• 10 июля 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Нет, не хватит. Грубо - 1000 долл квадрат. Тогда да.
На сколько знаю так всегда подсчитывали стоимость- 1 м- 1т долл- с чистовым ремонтом.
Ответ дляжижифреймут
Не зависть, а реальность. Наш дом обошёлся сильно дороже, при этом муж строил со своей бригадой. У автора будет либо долгострой (если сами), либо недострой (если нанимать людей).
Разве что рассмотреть дом из быстровозводимых экономных.
Автор, Вам бы на Строим.дом, там информации куда больше.
Советчица Года• 10 июля 2021
Ответ дляparele
Батареи не для отопления) для электричества.
Для отопления котел.
Капризуля• 10 июля 2021
Ответ дляжижифреймут
Та какая заздрість? У нас есть на даный момент 70, мы посчитали на 140 кв нам это половина только, доход 60 в год на дом в кучку, остальное жить, пока отложили и будем приступать со след весны к стройке, хотя возможно муж наймет, чтоб коробку выгнали и крышу пока, вообщем мы пока в раздумиях , как правильно поступить.
Капризуля• 10 июля 2021
Ответ дляparele
Котёл газовый? Мне кажется, Вы все-таки не в курсе реальной стоимости дома.
Однозначно! Мы как начали считать, то поняли, что тыс 200 надо это с отделкой внутри и всем, планировали за пару лет его построить с имеющиемися 70 на данеый момент, так мы не строим фонтанов, лепки, пшонки стайл нет, просто очень дорого материалы и работа сантехник, электрик, рабочие тоже дорого.
Ответ дляКапризуля
Я после 70-ти перестала считать)) Дом вроде ок, а потом же ещё начинаются дорожки-террасы-мангалы-курятники-гаражи. Ой. Какой-то бесконечный процесс.
Вроде все сделали - здравствуйте, пора ремонт в доме обновить)
Капризуля• 10 июля 2021
Ответ дляparele
Ой ланшафт я не трогаю, то уже после дома или ближе к концу дома, гараж будет в доме, или к дому, мудрим еще над котельня/прачично/гладильная комната.
Большой секретик• 10 июля 2021
Ответ дляПомидорина
Коробка, окна, черновые роботы😟
одноэтажный дешевле, чем двух... смотрите фундамент тысяч 8 долларов, это если ленточный и геология позволяет, если плитный тысяч 12. коробку просчитайте сами, возьмите пример аерок или какой к вам ближе+ клей - это легко можно просчитать. Где-то тысяч 10 долларов. Крыша тысяч 140 грн - это минимум из недорогих, окна - из бюджетных WDS тісяч 100 грн, єто белые. Скважина есть: Скважина тысяч 100 если сеноман, если Полтава 15000. Гипсовая штукатурка машинная грн 220 м.кв с материалом+грунтовка. Самое дорогое инженерка, отопление, свет сантехника чуть дешевле.
Большой секретик• 10 июля 2021
Ответ дляСоветчица Года
Ленточный фундамент.
класс, хотела бы жить в таком доме, у меня у бабушки был из самана, офигительный микроклимат в нем, кондиционер не нужен.
Большой секретик• 10 июля 2021
Ответ дляparele
мы недавно просчитывали на 10 квт - 10 тыс дол это со всем