Подмигашка• 15 июля 2021
Перетримка кішки чи залишити дома саму
Моїй киці трохи менше року.
Приблизно через місяць ми поїдемо на три дні.
Що б ви обрали перетримку чи залишити саму дома?
Дома, наодинці, вона ще ні разу не залишалася довше ніж на кілька годин. Перетримка - це чужі люди, чуже приміщення, інші тварини, теж не відомо як вона відреагує. Щоб хтось до неї заходив - не варіант.
Подмигашка
• 15 июля 2021
Ответ дляBor bor
Кучу раз оставляла своего кота на 3-4 дня. Одного. Без визитов. Посчитайте порции еды на эти дни + сверху чуть и оставьте в разных местах, чтоб он сразу всё не сьел. Воду (миски только не пластиковые) в разных местах и много. Лоток я оставляю один, но у меня он огромный + силикагелевый наполнитель. Окна на проветривание оставляю, все межкомнатные двери открытыми. На всякий случай перевязываю ручки дверей полотенцем) Это чтобы двери не захлопнулись и у кота был свободный доступ везде. Еще игрушки оставляю и пару вещей своих на кровати - кот любит на них лежать. Для кота бОльшим стрессом будет передержка в новом месте, чем три дня побыть одному.
Дякую! Ваші рекомендації дуже цінні, я не подумала про двері, наприклад.
Совбез• 15 июля 2021
Зооняня. Лучше профессиональная, или хотя бы с опытом работы. Дорого, но это полноценный уход и внимание к кошке. По ценам не сориентирую, 2 года назад я брала 200 грн за 2 часа + оплата такси туда и обратно. Сейчас не работаю по состоянию здоровья.
Неутомимые шахматы• 15 июля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Вы серьезно? Так спокойно об этой потере говорите...
Она совершила суицид или ей помогли? Я серьезно спрашиваю, прошу прощения за прямоту, просто никогда ранее не встречала случаи, в которых коты совершали самоубийство единолично.
Это давно было. Тогда очень переживала тоже.
После этого никогда не оставляем котов. Но у нас большая семья, всегда есть с кем ей быть, а раньше так вышло, что все уехали, при чем на пару дней всего и вот такое с ней произошло
Ответ дляПодмигашка
Будь ласка! Колега розповіла мені, що залишила кота на день-два і якимсь чином захлопнулись двері у спальню, він там біднесенький сидів невідомо скільки і в туалет на ліжко сходив. Після цієї історії я стала так робити із дверима.
Аноним Советчик• 15 июля 2021
Автор,у меня тоже коша,5 лет. Уезжала в отпуск на 2 недели, попросила коллегу присматривать, дала 2000 грн. Но у коллеги тоже свои планы на жизнь, оставила кошу на три дня. И ничего страшного, за три дня ничего не случится)) только водички ей лучше в пару ёмкостей и покушать. Котики,обычно, спят целыми днями
Аноним Советчик• 15 июля 2021
Забыла ещё одно: двери там где лоточек стоит и где коша кушает и где спит- не закрывайте. Откройте настежь и всё.
Аноним Советчик• 15 июля 2021
Ответ дляСовбез
Понимаю,почему Вы не работаете. С такими- то расценками!))))
Просто болталка• 15 июля 2021
Ответ дляПодмигашка
На жаль. У нас немає рідних і близьких знайомих у місті, де ми живемо. Чужу людину (ту саму, що візьме на перетримку) поки не наважимося запросити і дати ключі.
У меня такая же ситуация.
Оставляла раз 6 на 3.5 суток, 2 больших лотка, 2-3 больших миски с водой ( что бы не перевернула), насыпала корм, часть корма поставила в пакете, что бы не вывонялся и удобно было доставать, убрала те предметы которыми она может травмироваться, на пол бросила свою вещь( что бы не скучала), шарики для игры, творог насыпала( она его ест, вдруг корм не захочет) орурцы оставила грызть( она их любит
) и уехала.
Я переживала очень конечно, но с котейкой все ок, будьте готовы, что как приедете будет бегать за вами и мяукать пол дня. Скучает(
С ума не сошла, как пишут выше, не шкодничала и даже не похудела
) и уехала. Я переживала очень конечно, но с котейкой все ок, будьте готовы, что как приедете будет бегать за вами и мяукать пол дня. Скучает(
Просто болталка• 15 июля 2021
Я когда первый раз оставляла места себе не находила, переживала за нее, она кажется переживала меньше)))
Хотя она ооочень ручная и общительная, от меня даже в туалете не отходит когда дома.
Если сильно переживаете, можете в передержку, но там она и блох и глистов может цепонуть и стресс конечно будет у нее тоже. Так хоть знакомая обстановка. Хотя может это и миф, говорят 🐈 больше к дому привязывается, чем к хозяевам, моя переезды легко всегда переносила, ей все равно где жить
Совбез• 15 июля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Не работаю по состоянию здоровья, я об этом написала. И профессиональная зооняня, это не только лоток и воду поменять, это полноценное общение с кошкой и ветеринарное наблюдение. На третий день обычно кошки впадают в депрессию, могут заболеть физически, и задача зооняни этого не допустить. Это не так просто, как может показаться. Я 11 лет работала зооняней, бывают очень сложные животные.
Девальвация• 15 июля 2021
Ответ дляПодмигашка
Я зможу залишити воду лише на кухні і в одному з туалетів, там плитка. Планую налити в кілька мисочок.
Не тільки В маленьких мисочках залишайте воду, бо маленьку мисочку кіт може перевернути і буде без води тоді, а зараз спека.
Беріть миску хоч на 300-400 мл, щоб її було важче перевернути.
І поставте таких 4-5 штук
Подмигашка
• 15 июля 2021
Дякую за поради.
Багато відкрила для себе нового. Про рушники і великі мисочки. Про 3 дні.
Насправді поїздка у нас займе 2 дні. Я просто хотіла бути трохи менш виснеженою і поїхати на день раніше, але нічого, виїдемо вночі, щоб не додавати ще один день. Дякую всім ще раз.
Я поки не визначилася остаточно, чи дома залишити, чи віддати людині на перетримку, схиляюся до того, щоб залишити вдома.
мадамГрицацуева• 15 июля 2021
Конечно оставить дома. На сушке? Таз воды два лотка и несколько мисок с едой
Подмигашка
• 15 июля 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Так, на сухому.
Кокосиха• 16 июля 2021
Если кошка не привита, то на передержке лучше не оставлять, там можно подцепить, к примеру , панлейкопению- кошачью чуму,( очень опасное и заразное заболевание- гибнут 98% заболевших котят до 1.5 месяцев ,90% заболевших котят от 2.5 до 3.5 месяцев и 50-30% заболевших взрослых животных после смерти от чумы год нельзя заводить новую кошку, может умереть от той же болезни! Единственная защита-прививки! )если на передержке будет переболевшее какое- то время назад этой болезнью животное- они остаются вирусоносителями