M_Black• 16 июля 2021

Братья/сестры это семья?

Часто вижу как тут в темах про семейные конфликты фигурирует убеждение, что семья это не муж-жена-дети, а кровные родственники. Вроде как жен может быть куча, а брат/сестра родные навсегда. Я когда-то тоже так считала, т.к. у моей мамы есть сестра, и это прекрасные отношения, поддерживают друг друга всю жизнь. Но несколько лет назад я имела неудовольствие наблюдать пример того, что родственники-не родственники, а некоторым людям своя рубашка при любых раскладах ближе к телу. У моей прабабушки было двое детей - сын и дочь. Тоже была хорошая семья - дети выросли, образовали свои семьи, т.к. жили в одном городе, на все праздники собирались вместе, в общем все было хорошо. И тут приходит к прабабушке старость, и за ней нужно ухаживать. Естественно, это оказывается задачей дочери, моей бабушки. Сначала два раза в неделю, а потом, на протяжении примерно 10 лет, каждый день ездит моя бабушка к своей маме - готовит, убирает, памперсы меняет. Бабушкин брат периодически (пару раз в месяц) завозит "продуктовый пакет". Прабабушка делает глупость, и не оформляет завещание, т.к. искренне считает, что детям делить нечего - сыну она уже давно подарила свою дачу (все равно уже не было сил туда ездить), значит дочери останется ее однушка-хрущевка. И вот прабабушка умирает (в 96, дети уже совсем не молоды), и сын требует 8000$ долларов за написание отказа от наследства. Конечно у бабушки нет таких денег - и кто же ей их дает? Невестка, на которую она всегда смотрела свысока, за то что она не коренная киевлянка, и замуж за ее единственного сына выходила без особого приданого (квартиры/машины). Вот вам и высокие отношения родной крови - все зависит исключительно от конкретных людей, сколько там у них ДНК совпадает абсолютно не важно.
Бывает и такое• 16 июля 2021
Ответ дляБесбардак
нет, семья, это жена и дети. Остальные родня
а вашим детям вы говорите что они друг другу не семьи и вы родители в т.ч?
семья у них будет,как они деняться и расплодятся?

Девальвация• 16 июля 2021
муж и дети -это семья.
остальные просто родственники можно не общаться. что я и делаю.
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 июля 2021
Ответ дляСигарный шланг
Мы прожили больше 30 лет, дом родителей нам был не нужен сразу же, там два дома рядом. Один был как бы для мужа построен. Но мы отказались, так как стояли на очереди. Стоим до сих пор... Родители мужа умерли, но за ними ухаживала и жила с ними сестра мужа. Поэтому все досталось ей: и дома, и двор и куча земли. Даже не думаю что-то оспаривать или требовать. Муж мой. И мне этого достаточно. Обидно только что за эти годы свое жилье нам пока так и не дали, хотя оно положено. Не дай Бог что случится, наши дети окажутся на улице. И сестра им навряд ли поможет. Ведь живем мы далеко друг от друга. Правда и дети наши уже не малыши. Его семья нам родная. А ожидать от нее чего-то в свою пользу мы никогда не думали. Но душа все-таки болит за детей, хоть бы нам Бог помог еще положенное получить, чтобы они не нуждались хотя бы в этом и имели где жить, а не скитались по чужим квартирам.
У меня в данной ситуации простой подход - пока сестра тратила свой ресурс на пожилых родителей, у вас была возможность этот ресурс тратить на приобретение своего жилья. Так что тут все закономерно, что все досталось ей.
Я по этому торможу и стараюсь дозировать активность мужа в уходе за свекровью. Т.к. наследство было не оговорено, а зная его родственников, а особенно сестру, понимаю, что она первая в очередь станет, если вообще все уже не переписано на нее. Так что вкладываться в маменьку нужно одинаково, а не бежать по каждому ее пуку. У нас с мужем своя семья и сначала нужно решить задачи своей семьи.
Просто красавица• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Ваши - это кто?)
Мама чоловіка і дві сестри - моя і його. Тут стіііільки гарних коментів. А ми, дурнуваті, вважаємо себе родиною включно з усіма цими непотрібними людьми. Виявляється одружився і забув усіх, крім дружини.
Благодарная Свинья• 16 июля 2021
Ответ дляБесбардак
до совершеннолетия (или до замужества) братья, сёстры и родители - это семья.
автор M_Black • 16 июля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
В вашем примере все закономерно. Невестка дала денег в своих интересах, потому что после смерти бабушки, а то и при жизни, все что бабулино достанется ее сыну или внукам или невестке, уж как бабуля решит. Или у вашей бабушки было несколько детей, которые могли потом ещё часть квартиры делить?
Нет, у бабушки больше детей нет, внуков тоже - но после смерти дедушки она второй раз вышла замуж (в 75)! Так что ’расчётливая’ невестка может остаться с носом )) Я же говорю, в качестве инвестиций в будущее это была бы не очень хорошая идея )
Брюлик в стразах• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
Дале если она и вышла замуж в 75 лет, то зачастую все уже переписала на единственного своего ребенка, чтоб ничего не досталось чужим ей детям.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
Як почнете ділити майно, то згадаєте всі наші коментарі)))
Я про дівчинку писала в своїх коментарях, якій бабуся дарчу зробила. То ця дівчинка все життя з братом були самим рідними людьми. І постійно про нього розповідала, гордилася ним ітп. А зараз вони вже не спілкуються взагалі років 15 якщо не більше. Навіть не згадує він про неї, а вона про нього. Отак
автор M_Black • 16 июля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Единственный сын (мой отец) погиб больше 20 лет назад, так что я точно знаю, что все бабушкино имущество исключительно на ней. А у нового супруга детей и не было никогда - они знакомы больше 40 лет (работали вместе).

Идеальная оптимистка• 16 июля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
А почему так с братом? Не поделили наследство?
Ну почему, каждый из нас получил что-то. Просто, мне кажется, изначально наши отношения были обречены. Между нами разница - целое поколение (он старше). Мы родные только по отцу. Пока он был жив, он приходил, пытался общаться. Но как только отец умер - его сдуло. У меня были попытки наладить отношения, я его пригласила на свадьбу, и он пришел, но только на официальную часть, потом ушел. С тех пор я его не видела и не слышала. Моих детей он не знает. Мы чужие друг другу, к сожалению, у каждого своя семья.
Брюлик в стразах• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
О, тогда ещё проще. Все достанется вам и вашим братьям/сестрам после смерти бабушки. Женщины живут дольше мужчин.
Просто красавица• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
А у нас ділити нічого.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
Я не кажу про те, що потрібно забути свою маму ітп. Я кажу про ті сім´ї де мами і сестри часто забувають про те, що брат - це не їхня власність, а в нього є особисте життя, дружина і діти.
Я за те, щоб спілкуватися з родичами, але не ’ в ущерб своей семье’. Забыла как на украинском)
Очень интересно вести переписку на укр языке
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
А у нас ділити нічого.
То й добре. Меньше проблем. Є шанс залишитися людьми.
Є такі сім´ї. Дай Бог щоб у вашій сім´ї все було добре)
Сфера влияния• 16 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
ппостите, но ваш отец сглупил((
а брат, да, имел полное законное право.
если брат не был пенсионером, а завещание было на одного сына, то ничего бы тот брат не получил.
Просто красавица• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Дякую! Вам навзаєм!
автор M_Black • 16 июля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Случиться может всякое, особенно в их возрасте (82 и 85). Все-таки собственник может сделать все что угодно с имуществом, так что я не считаю, что мне обязательно что-то прилетит ) А может придется еще и за мужем уход организовывать, его же тоже не бросишь если что.
Сфера влияния• 16 июля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Потому что все свары между женами и ’бывшей’ семьей мужа исключительно на почве денег и ревности. Других вариантов нет. Жена брата точно также из кожи выпрыгнула, ’мы - семья’)))) сидит в селе, никакое наследство ей не светит, денег у них тоже нет потому что возможности очень ограничены, но семьяяя, да)))) подальше от злой маменьки и такой же сестры)))) это смешно и грустно. Я, как невестка с 21летним стажем и кучей родственников мужа, вижу всю дурость такого поведения. Но не до всех это доходит. А умная женщина без ненавистико всем и скандалов, закрутит так гайки, что ни денег, ни времени особо на родственников не останется как бы они на них не претендовали.
А ну-ка расскажите о мастерстве закручивания гаек с улыбкой и чтоб дошло?
Брюлик в стразах• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
Невестка в истории - это ваша мама? И она просто рак отдала 8000 дол вашей бабушке? Может вы не знаете и там есть дарение на вашу маму? Какой смысл вашей маме дарить деньги свекрови? Ваша мама очень много зарабатывает и для неё 8000 дол - это ничто?

Сфера влияния• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
В чем родители правы? В том что несколько детей могут остаться без отца потому что родители папы - это главное?
Или каждая жена такого мужа мечтает быть пустым местом для своего мужа потому что родители для него это главное в жизни?
Вывод один. Таким мужчинам нужно жить всю жизнь с родителями и не создавать семьи.
Их семья - это их родители.
И сеструни разведенные с выводком.
Брюлик в стразах• 16 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Поэтому я настояла что бы муж со свекровью оформили на него дарственную.
Изначально завещание было на него от бабушки но не помню по какой причине оформили дарственную на свекровь но подразумевалось что квартира ему все равно и жил там он.
Потом началось - а зачем тебе дарственная, только деньги тратить все равно твое и сестра претендовать не будет...
На квартиру в центре Киева, ага.
Короче я его дожала, это дарственная поэтому в случае развода претендовать не могу (и не хочу, у меня своя есть квартира) но в случае смерти свекрови уже не пролетим
А золовке что?
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
И сеструни разведенные с выводком.
Счастье то какое
автор M_Black • 16 июля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Да, моя мама. Отдала просто так, потому что деньги были, и не последние, и ей стало просто жалко бабушку. Дарения точно не было, мама бы от меня такое не скрывала, смысла нет. Да и отношения на тот момент у них уже были нормальные - давно не было кого делить :(
Чучело сосны• 16 июля 2021
Я как вспомню как свекровь после свадьбы мужу внушала, что его семья это сестра...это писец был
Сфера влияния• 16 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
у моего мужа, сыну почти 30.
живет с мамой, женился в 22 имеет двоих детей
у него мама и папа)), на первом месте, а потом жена и дети.
Когда мы поженились я очень быстро изменила отношения между мужем и его взрослым сыном. Но мой муж меня очень любит, по этому получилось.
Тоже одного такого знаю. Мужику за 30, живет с родителями, а к жене и дочке в гости ходит. Не в разводе и после свадьбы даже не жили вместе, она у своих, он у своих. Мне до сих пор непонятен такой формат и цель женитьбы.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
И сеструни разведенные с выводком.
Я Вам больше скажу. БМ готов для племянников последние трусы с себя снять, а собственный ребенок как нибудь уж там....
И об общих валенках здесь обсуждали. Ненуашо? Все общее
Я пыталась объяснить что его ребенок это его ребенок.
Не дошло. До побачення.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляЧучело сосны
Вы до сих пор семья?
Брюлик в стразах• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
А на тот момент что, вашего папы уже не было? Деньги были именно мамины?
Сфера влияния• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Не дошло. До побачення.
Ох, я первые пять лет мужа переделывала, вернее его сознание, что сестра и племянница тебе не дети и ничего ты им не должен. Там мама жестко прописала на подкорке, постоянные звонки были, докладывания всего распорядка дня, как племянница покакала, какие анализы итд. ССор много было, но со временем его стало попускать.
Чучело сосны• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Вы до сих пор семья?
Да, но я стала враг номер один.
Потому, что сказала выбирай себе семью.
А было так, я вышла замуж муж на выходных у сестры, что то помогает. А я дома, потом я родила, сидела с ребенком. И вот целую неделю он на работе, на выходных у сестры.
Пришлось поставить вопрос ребром.
С тех пор свекровь и сестра его дружат против меня.