Веселуха Муха• 16 июля 2021
Какие должны быть значения анализов после удаления ЩЖ?
Про низкий ТТГ знаю, что при карциноме несколько лет нужно его держать ниже 0,1, при этом Т4св должен быть не выше верхней границы.
А такие анализы как ТГ, АТ-ТГ? Они какие должны быть?
Врач не комментирует, только корректирует дозировки левотироксина. РЙТ не назначили.
Вот и не занимайся самолечением(
Муууумие• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
В Днепре. Лечебный - в декабре 20, а диагностический - вот, недавно, в июне.
Что показал диагностический? Как вы себя чувствуете?
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Ничего не показал, нет мтс, ремиссия.
Но я это знала и до йода, так как сдала на отмене Тг и АТ-Тг. Во всем мире эти показатели, сданые на отмене являются более точным маркером, чем радиойод. И во многих странах, если они в норме (на отмене), то диагностический радиойод не назначают даже - нет показаний, получается.
Но в нашей стране о том, что эти показатели в принципе нужно мониторить, чаще всего не говорят(((
А чувствую себя уже норм, недавно отошла от гипотериоза, накопился гормон, видимо, ттг пришло в норму. Тяжело очень я отмену переношу. И потом, пока отойдешь... В первый раз после операции и перед радиойодом прошло 4 недели на отмене, ттг вырос до 85. Еле до туалета доходила. В этот раз три недели, Ттг был поменьше, но все равно приятного мало(
Но это сугубо индивидуально, некоторые говорят, что на отмене им легче, чем на супресии.
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляМуууумие
А как вы перенесли отмену? У вас какой размер был опухоли? Мтс были?
Муууумие• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Ничего не показал, нет мтс, ремиссия.
Ооо, у меня похожая картина. На отмене гормона, ттг был 66, еле ходила.
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Как сейчас? Восстановились?
Могу порекомендовать вам для быстрейшого восстановления дополнительно принимать селен, цинк, вит д3 (конечно, после консультации с вашим эндокринологом). Они, кстати, помогают конвертации т4 в т3.
Мы же принимаем по сути т4 и он должен сам конвертировать в т3. Но иногда из-за гормональных сбоев в организме, дефицитов микроэлементов или других причин это не происходит. Вот селен, цинк и д3 в этом помогут.
Веселуха Муха
• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Как сейчас? Восстановились?
Вит. Д3 мне сказали пить с сентября по май постоянно.
Муууумие• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Ничего не показал, нет мтс, ремиссия.
А как понять, что ремиссия? Какие показатели ТГ и АТТГ должны быть на отмене гормона?
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Тг быть не должно, если у вас был радиойод. Ат-тг могут быть и высокими, если до операции был аит, но должны обязательно уменьшаться.
Когда мы на супресии, рост тг и ат-тг супрессией сдерживаться. Когда гормон отменяется - если эти показатели выросли, это значит что в организме начался рост тканей щитовидки. После радиойода это могут быть только мтс, потому как основную ткань щитовидной нам убил радиойод.
У тех, у кого радиойода не было, у них другие какие-то показатели, не заплмтнала что там. Но у них обычно показывает небольшие значения.
Муууумие• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
На отмене было очень плохо. Слабость, головокружение.
Размер опухоли 1.1см, без мтс.
Муууумие• 16 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Как сейчас? Восстановились?
Восстанавливаюсь. Только две недели прошло после приема радиойода. Витамин д назначили 5000 ед. у меня по анализам дефицит его. А селен и цинк Вы какой принимаете?
Спасибо вам за ценную информацию, хоть немного начинаю понимать, что мне нужно контролировать!
Крапипопка• 16 июля 2021
антитела не имеют отношения к опухолевым процессам и вообще ни к каким - они пляшут как им угодно не должны никем и низачем ’снижаться’ тем более это невозможно и никому не нужно. Лечат БОЛЕЗНЬ, т.е. дисфункцию, а не антитела. Потому что они вообще на функцию щж не влияют никак, ее долбят лимфоциты, а атитела - это только следствие, маркёр причины дисфункции и все.
Веселуха Муха
• 16 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Но, если есть антитела к ТГ, значит они на ТГ и нападают? Значит ТГ есть? Или они могут существовать без того, на что нападают?
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Для пациентов, особенно которым выполнено комбинированное лечение (тиреоидэктомия и радиойодтерапия), основным методом динамического наблюдения является определение тиреоглобулина (ТГ) в крови – специфического высокочувствительного маркера клеток ЩЖ, а также клеток папиллярного или фолликулярного рака.
Тиреоглобулин (ТГ) – белок, который вырабатывается в организме только клетками ЩЖ, а также клетками высокодифференцированного рака ЩЖ. Уровень ТГ в крови низок или не определяется у большинства пациентов после полного удаления ЩЖ. Повышенный или возрастающий уровень ТГ чаще всего свидетельствует о наличии рака ЩЖ, но необязательно означает плохой прогноз. Наиболее точным является определение ТГ на пробе со стимуляцией ТТГ, т.е после отмены супрессивной терапии левотироксином на 4-5 недель или введения рчТТГ.
При определении ТГ также необходимо исследование на наличие антител к
тиреоглобулину (АТ-ТГ) для исключения ложноотрицательных результатов.
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
По поводу динамики АТ-ТГ я лично косультировалась у онколога, хирурга-эндокринолога, к.м.н. из Санкт-Петербурга, Макарьина Виктора. Так как это была моя проблема и мой страх, а наши врачи мне ничего внятно не объяснили.
Вот он мне и рассказал, что величина показателей не важна, важна динамика. Если был до операции АИТ, они и будут повышены. В таком случае они просто будут падать. Могут долго. А вот если они поднимаются, тем более на супресии, значит да - антитела на что-то реагируют. На что? На ткань щз. Ткань щз с нашем случае это мтс.
Кстати, нюанс - если ат-тг высокие, то тг в этом случае не очень информативны, так как антитела подавляют тг.
Крапипопка• 16 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Антитела вообще ни на что и не на кого не нападают - нападают Т-лимфоциты (клетки-киллеры), потому что иммунитет счел щж (в данном случае белок тиреоглобулин) вражеским агентом и начал вооружать против него из костного мозга вот эти т-лимфоциты. А В РЕЗУЛЬТАТЕ атаки киллеров на щж уже образуются антитела. Точно так же как происходит с любым вирусом: мы его хватаем, орагнизм распознает, начинает атаковать теми же лимфоцитами (об этом говорят воспалительные процессы типа фарингита +температура),в итоге формируются антитела и мы выздоравливаем. Только тут вместо вируса - собственные ткани, а антитела ни от чего не вылечивают, они просто служат маркером того, что щж воспалена и не может нормально работать именно в результате атаки собственного иммунитета на нее, всё.
Тиреоидные антитела (любые) - это чисто информативный показатель, который сдается один раз просто чтобы понимать аутоиммунный процесс виноват в сбоое функции (да, виноват он, если антитела есть) или какой-то другой процесс (если антител не находим), всё.
Крапипопка• 16 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
дополню: т.е. снижать антитела не имеет никакого смысла (да и никто не умеет) - они всего лишь результат атаки лимфоцитов на щж. А вот заставить наши т-лимфоциты перестать атаковать свой же орган наука еще не научилась. Поэтому никакие аутоиммунные в корне лечить по сути не умеют, лечат только последствия, которые вызывают эти аутоиммунные атаки, в данном случае при хашимото и грейвса лечат (точнее компенсируют) гипо- и гипертиреоз (т.е. саму дисфункцию железы), а не ее причину (антитела или активность лимфоцитов). Ну и часть аутоиммунных лечится подавление общего иммунитета (иммуносупрессией) просто чтобы атака не была такой сильной.
Причем так скажу: антитела к любому вирусу, бактерии, своему органу - это величина НЕ постоянная. Антитела к условной перенесенной краснухе могут быть сегодня маленькими, а завтра большими, такова особенность иммунитета. Нет смысла их мерять и что-то делать - они живут исключительно своей жизнью. Поэтому и существуют ревакцинации от инфекций - никто не знает сколько тех антител и какова их мощность на данный момент и сколько надо, чтобы не заболеть снова. С тиреоантителами то же самое.
Гладиолус• 16 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Вы вообще не по теме пишите. Здесь общаются люди, после тереоидэктомии после рака щитовидной железы. И мы АТ Тг не лечим! Мы отслеживаем их динамику!
Ваши комментарии совершенно не по теме.
Крапипопка• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Ваши комментарии совершенно не по теме.
мои комментарии по теме аутоиммунных заболеваний и их природы написаны как развернутый ответ на вопрос автора ’что атакуют антитела’ потому что на самом деле мало кто знает, что антитела ничего не атакуют. И онко возникает не от того или иного уровня антител.
В вопросы постэктомии я не лезу, хотя знаю, что в случаях именно высокодиф-го рака их наблюдают для оценки группы риска, чтобы определить целевой ттг. И чем выше дозировка тироксина, тем она супрессивнее для ттг и значит врач предполагает более высокий риск.
Но Вы правы, тактичнее мне будет покинуть тему.
Гладиолус• 17 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Простите, но создаётся впечатление, что в беседе вы увидели знакомое слово ’антитела’ и наговорили все, что вы знаете про антитела, совершенно не вникая в суть беседы)))
И к вашему сведению, дозировка тироксина рассчитывается не исходя из рисков, а зависит от возраста, веса и роста пациента
А супрессия назначается для всех пациентов, перенесших высокодиференцированный рак щз.
Веселуха Муха
• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Вот, кстати, про супрессию я узнала из гугла. Врач ничего не говорил ни про саму супрессию, ни про то, зачем она нужна и сколько лет быть на ней.
Гладиолус• 17 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Вы из Киева? Там вроде неплохие врачи...
У нас в Днепре хорошего эндокринолога ещё поискать, а потом ещё попасть на приём- целый квест, короче. а далеко не все эндокринологи хотят вести пациентов с нашим диагнозом - или ответственности боятся, или не очень разбираются.
Короче, все печально со специалистами. Это правда - не фига не говорят, приходится самим изучать, искать специалистов которые в теме(
Веселуха Муха
• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Нет, не из Киева. Но оперировалась в Киеве.
У нас эндокринологов в принципе нет нормальных.
Веселуха Муха
• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Врач, который меня оперировал, вроде отличный. Тут неоднократно его хвалили, да и на просторах интернета хвалят. Но он хирург-эндокринолог. Вырезал и все. да, говорит чтобы присылала ему каждые 2 месяца результаты, но они ему для очередной научной работы нужны. Не комментирует особо, только ’у вас все хорошо’. А мне-то надо подробно))) Понятно, что я у него миллионная пациентка и расписывать все каждому пациенту много времени занимает. Но я-то у себя одна
Гладиолус• 17 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
ООО, в точности как у меня ситуация.
Я к нему прибежала с повышенными антителами в приёмный день. А у него - очередь из страждущих, которым нужна операция. А я со своими антителами. Он на меня так грустно посмотрел и знаете, что сказал - да, бывают пациенты, у которых повышены антитела. Пересдайте через три месяца и покажите мне. Сейчас я понимаю, что он хотел видеть динамику. Но ничего же не объяснил!
Короче, нашла я Макарьина в интернете, напросилась на он-лайн консультацию, получила ответы на свои вопросы. Кстати, у него книга есть по раку щитовидки. Там подробно многое расписано. Хотите, я вам вышлю?
Веселуха Муха
• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
ООО, в точности как у меня ситуация.
Если можно
Электронка skarlett122013@gmail.com
Гладиолус• 17 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Если можно
Электронка skarlett122013@gmail.com
Ловите
Муууумие• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
ООО, в точности как у меня ситуация.
спасибо Вам за информацию!!! Очень много для себя почерпнула. У меня похожая ситуация с врачом. Хирург свою работу сделал и все. Вот после радиойода буду наблюдаться у радиолога, вроде врач неплохой, но ответы на вопросы приходится искать в интернете.
А Вам сколько лет?
Гладиолус• 17 июля 2021
Ответ дляМуууумие
А Вам сколько лет?
Да не за что. Вы спрашивали за цинк и селен. С айхерба, потом вам напишу формы и дозировку, того что я принимаю.
Мне 39
Муууумие• 17 июля 2021
Ответ дляГладиолус
Мне 39
хорошо. Спасибо!!! Мне 45. А как у вас с месячными после радиойода? Цикл восстановился?