Смурфетта• 20 июля 2021
Помогите протянуть пару дней без скандала со свекровью
А потом она уедет к себе домой.
Предистория - заметила что свекровь нормально у нас гостит только неделю , потом у нее начинает накапливается негатив и раздражение которое она пытается слить.
Ясно что не на сыночка любимого, я тоже уже не тот вариант (так как муж всегда на моей стороне) пару лет назад она доколупывалась к нашему старшему, я виновата в том что вовремя не пресекла ее поведение (была после кс и муж после операции в больнице, было тяжело и свекровь приехала типа помогать а по факту нервы только вытрепала) в итоге это вылилось в скандалище с криками я больше не приеду, я сдохну но что бы вы и на похороны приезжали хотя мы изначально абсолютно адекватно хотели поговорить с ней что она предвзято относится с сыну.
Теперь сын уже парень, по некоторым причинам она его не трогает уже , ну так я подозреваю мужу на мозги капает за то что сын вечно не дома (я не понимаю зачем ей что бы он дома сидел?)
В общем я заметила что она начинает выплескивать раздражение на нашу с мужем младшую дочь (3года).
Ситуация вчера дочь хотела спать, и кинула кусок хлеба на стол (она его ела) я говорю мол нельзя кидать на стол, она взяла и кинула на пол, свекровь говорит немедленно подними иначе пойдешь в угол , дочь подняла и положила на стол. Свекровь - и крошки подними! Дочь на них ногой наступила.
Я говорю - так, пошли спать,все устали.
Свекровь - я бы её хорошенько отлупила за такое!
За то что на крошки наступила? Я промолчала.
Вечером она мужу начала высказывать что бы не ругаем и не наказываем ребенка и он растет невоспитанным и она бы "забила бы за такое"
Ну они там что-то вяло переговаривались но я понимаю что это начало ее предвзятого отношения и теперь она начнет цепляться к ребенку по мелочам.
Сегодня утром я была в комнате и слышу что дочь попросила у бабушки попить на кухне, свекровь ей говорит возьми свою чашку.
Дочь пошла в комнату за чашкой и увидела пианино детское, отвлеклась и начала играть (со мной тоже часто бывает что я отвлекаюсь и я считаю это нормальным) через 5 минут прибежала свекровь и взяла чашку, и позвала дочь.
Пошли на кухню и слышу как она говорит - я налила тебе компот но я тебе его не дам потому что ты бесстыжая и непослушная девочка! Плохо себя ведёшь, я же просила принести чашку!
Повышенным тоном и так три раза , она показывала чашку и вычитывала ее .
Я честно говоря растерялась и незнала как реагировать на этот воспитательный процесс, если бы дочь заплакала то понятно а так... Вспоминая какую истерику свекровь закатала нам в прошлый раз на нашу просьбу не тиранить старшего..
Собственно проблема в названии надо протянуть пару дней без конфликтов, что бы она уехала уже и мы расстались в нормальных отношениях но и не дать тиранить ребенка, поговорить спокойно не наш вариант она сразу перекручивает, раздувает , начинает рыдать и тд.
Ребенком итак я занимаюсь полностью, бабушка не гуляет с ней и тд но все равно ребенок контактирует или вот как в ситуации про хлеб может капризничать а свекровь видит и цепляется за это.
Варианты скандалить и выставить за двери не подходят, не люблю конфликты , хочу как-то мудро выйти из положения, может переключить ее внимание или раздражение на что-то другое...
Я говорю - так, пошли спать,все устали.
atrorubens• 20 июля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Автор, это не только у вас такая ситуация.. Моя мама привыкла жить одна, в детстве я жила у бабушки, потом у тёти, она приходила на выходные и то не всегда, а так жила сама. И сейчас когда приезжает в гости, а у нас тоже двое детей, коты, собака, то ее всё начинает бесит уже день на третий. Дети громко бегают, часто вздыхают, противно жуют и глотают, кот мерзко смотрит и противно гребёт в лотке, она не может спокойной посмотреть сериал и вообще не действия зависят от остальных, а она у это у не привыкла. Поэтому день на третий начинается обычно недовольство и кому то пора домой)))
Ааааааааааа, кот мерзко смотрит - порвало!

Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляМой_ужин
переключить на воспитание мужа.
Я вообще считаю, что поучать (если не воспитатель или учитель) человек может только собственного ребенка.
В этом плане жить с учителями очень сложно, профдеформация.
Ваши дети, особенно младшая в ваших границах, в вашей зоне ответственности. Нападая и поучая их, свекровь поучает вас. Вы же это чувствуете, потому что так и есть.
Мне дочка как-то зачитала лет в 6 про порядок, как в ее комнате нужно все сделать. Я слушала дочь, а слышала слова свекрови. В открытую я от нее не слышала такое до поры до времени.
Ограничить общение или сделать это общение конструктивным. Например, бабушка гуляет с ребенком, а не точит дома с поучениями. Бабушка рисует с ребенком, а не выискивает крошки на кухне.
У нас так получается обходить углы.
Вот муж как раз тот человек которого она трогать никогда не будет.
Но да тоже вижу что капает ему на мозги он иногда ее словами говорит про старшего почему он не дома, почему не покушал
тоесть только меня рядом нет то она сразу видимо высказывается про всех нас , не то что бы муж очень ведётся но все же...
А проводить время с ребенком ей не интересное я ещё со старшим давно поняла и мне это уже и не надо.
тоесть только меня рядом нет то она сразу видимо высказывается про всех нас , не то что бы муж очень ведётся но все же... А проводить время с ребенком ей не интересное я ещё со старшим давно поняла и мне это уже и не надо.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Ну, для мамы, для которой вполне ок ’хорошенько отлупить’ трехлетнего ребенка - да, явная неприязнь к свекрови.
Для всех остальных - свекровь неадекватченко.
Вот именно, все кто считает что свекровь права как-то закрыли глаза на то что она хотела отлупить ребенка за крошки ещё с формулировкой ’ я бы её забила за такое’
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ длягодовасик
Снимите ей на месяц кв, пусть живет отдельно и ей и Вам будет легче.
Это будут обиды и скандал сто процентов да и никто не думал что так затянется
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляatrorubens

У нас собака и храпит и пердит и мерзко чавкает во время еды так вообще выбешивает по полной наверняка
atrorubens• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
С этим у нас проблема да, мы не можем границы свои отстаять, пытались годами но это бесполезно совершенно.
Тренируйтесь на свекрови.
В процессе воспитания детей этот навык (отстаивание границ) тоже ой как пригодится, это один из ключевых.
годовасик• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Сделайте умнее, найдите базу отдыха недалеко от Вас. Отвезите ее туда, что б могла и за документами ездить и типа на отдыхе была оздоравливалась и главное отдельно от Вас. преподнесите как подарок.
atrorubens• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Спросите мужа наедине - она его била?
Если да - проявите сочувствие.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Тренируйтесь на свекрови.
С детьми и мужем могу, с ней нет.
Поняла что она манипуляторша но все равно, вот эти концерты с давлением, сердцем, слезами я их неперевариваю и пытаюсь максимально не допускать.
С детьми как-то проще как-то гораздо
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Спросите мужа наедине - она его била?
Если да - проявите сочувствие.
В том то и дело что не била! И типа не ругала! ’ Но у нее дети были хорошие!’
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ длягодовасик
Не получается , она же документы приехала делать, вот в БТИ ходила только 2 раза за неделю
годовасик• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Приватизация?
atrorubens• 20 июля 2021
Автор, если потерпеть реально 2 дня - то хватайте утром детей в охапку и уходите гулять на весь день куда-то. Возвращение домой подгадывайте под возвращение мужа с работы.
Если она еще месяц собирается свои документы делать - разговаривайте с мужем.
Фиона Шрековна• 20 июля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
без конфликта не получится, без скандала -да. У вас абсолютно отсутствуют границы. Вы-мама и только вы имеете права делать замечания ребенку. А ваша свекровь-бабушка, она должна сидеть и молчать в тряпочку. Если ей что-то не нравится, она может уважительным тоном сказать вам наедине. И все. А у вас она правит балом, захотела-отругала, слила свои проблемы, тревогу, злость. А вы еще и не защищаете своего ребенка, а поддерживаете свекровь! Это вообще жесть. Мать ВСЕГДА должна поддерживать свое дитя. Дочка вырастет и еще вам это припомнит, что бабка дрючила а вы не заступились. И да, своим молчанием перед свекровью и присмыканием ей-вы показываете детям, что вы находитесь в детской, зависимой позиции. Это долгий конечно процесс, но решаемый. Почитайте литературу по расстановке границ. Желаю вам удачи!
Очень много заступников мам потом локти кусают от отчаяния,когда чадо вырастает и диктуют свои права... Да поздно.
Ненька наша• 20 июля 2021
Уходите сами с детьми куда гулять, если её не спровадить. А вообще она старой закалки, и пытается воспитывать. И то что попросила хлеб поднять, правильно, и крошки, единственное что выражаться ’ отлупить’ конечно не стоит.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Мы гуляли вечером по 3 часа а днём в жару сильно не погуляешь.
Крошки просить поднять было лишнее, дочь была уставшая и в слезах, можно было истерику получить от такой просьбы. Хлеб подняла и хорошо, мелкую моторику можно развивать в спокойном состоянии)
Отмотала своё• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Так может свекровь и на вас что-то плохое наговаривает?
Я бы на вашем месте поискала бы у кого (из подруг) одолжить смарт-часы с прослушкой, оставила бы в незаметном месте дома и послушала бы, что о вас говорится дома за спиной. Может у вас появятся какие-то конкретные аргументы, чтобы выставить претензии.
Дона Ко Ко• 20 июля 2021
Ответ дляОтмотала своё
Как вариант телефон с включенным диктофоном
Отмотала своё• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Узнавайте, как получить бесплатную (или с частичной оплатой) путевку в санаторий-профилакторий в пределах вашего города. Такие есть обычно на окраинах крупных городов.
Но вы должны понимать, что бесплатные путевки обычно не за спасибо распределяются.
Можно и за полную стоимость купить, но это дорого будет - от 7 тысяч за 10 дней. А вам же на целый месяц надо....
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляОтмотала своё
Не может а точно.
Я слышала в разговоре что она говорит про невестку тети (прошу заметить что она не ее невестка даже а ее сестры) что она и тварь и мразь и жирная и много ещё чего... А потом не выдержала даже и спросила почему она так про нее, свекровь ответила что та ’ жрет много’ , это вся претензия к человеку
а я надо признать сильно проигрываю той невестке по хозяйственности, кулинарным способностям и трудолюбию (та и работает и дом на себе тащит и все равно тварь
а что можно с ехать про меня, изживенку в декрете?
я себе представляю)
Да там нечего прослушивать, мы все в курсе, муж тоже отлично знает что его мама никого не любит и всех эээ как помягче сказать ’критикует’
я себе представляю) Да там нечего прослушивать, мы все в курсе, муж тоже отлично знает что его мама никого не любит и всех эээ как помягче сказать ’критикует’
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляОтмотала своё
Я сегодня подниму вопрос что бы ее домой отправить все же, ну приедет ещё через месяц за доками, купим билеты
Все устали и мы и она друг от друга.
Просто сейчас не совсем понятно приняли ли пакет доков или чего-то не хватает
Все устали и мы и она друг от друга.
Ответ дляСмурфетта
Ну согласитесь это перебор обзывать ребенка бесстыжие за то что он занимался и забыл про чашку, захочет пить вспомнит и возьмёт.
Я тоже могу идти стирку развешивать и отвлечься на что-то если бы меня кто-то начал стыдить и вычитывать, называть бесстыжей я бы офигела. Так я тетя взрослая а это ребенок.
На ровном месте придуманы проблемы для того что бы строить ребенка
Я полностью согласна с вами. Дети не должны вздрагивать от каждой ерунды и бояться наказания по любому поводу.
Ответ дляФиона Шрековна
Так у Вашей дочери никто не в авторитете, что хочет то и воротит.( Ситуация с хлебом) Простите, но я офигела от ситуации. Перед двумя взрослыми людьми вести себя нагленько очень не хороший показатель в воспитании. Свекровь , простите , права.
Трехлетний сонный уставший ребенок. Серьезно, вы заставили бы подметать крошки? Ради чего? Лидерство в стае не только руганью устанавливается.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляГусеница
Не подметать а собирать в ладошку по крошечке
Не гоню• 20 июля 2021
Ответ дляДама-мадама
Автор, Вы не разрушили ситуацию, когда Ваша дочь демонстративно наступила на крошки.
Да Вы ее вообще не разрулили.
Вы дали понять дочери в присутствии бабушки - что она идиотка.
Мне кажется Вам нравится эта игра, но вот только виноватой делаете бабушку.
И этот бред связывать историю со старшим сыном и младшей дочерью.
Да Вы ее вообще не разрулили.
Не в бровь, а в глаз

тогдалия• 21 июля 2021
Честно говоря после такой агрессии и нападок на трёх летнего ребенка, я сама бы ’забила’ невоспитанным свекровь, не физически конечно, но доходчиво
Не представляю зачем вы это терпите,
Это же психика вашей дочери,
без скандалов сказать, что она не смеет ’воспитывать’ вашего ребенка , для этого у нее есть родители, которые несут за это ответственность, а вставляя свои садистские комментарии, она дискридитирует вас как родителей,
и если она не умеет общаться с детьми согласно возрасту, то пусть просто не контактирует с ребенком, так как проявлять подобное неуважение и агрессию в своем доме вы не позволите
Не представляю зачем вы это терпите,
Это же психика вашей дочери,
Языката Хвеська• 21 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Может быть.
Но я вижу что у нее накапливается раздражение за неделю, она привыкла жить сама а тут дети, собака, я ... И ее бесит видимо все, хотя всегда рассказывает как мечтала бы жить вместе но вижу что как начинает закипать через неделю, домой ей видимо хочется, правда никто силой у нас не держит
Ну тогда обидьтесь с дочкой первыми. Только бабушка начнёт орать и городить какие-то гадости, вы в слезы и закройтесь в комнате. Потому что на фразу ’забила бы ребёнка за такое’ у меня бы крышу снесло и было бы уже всеравно на то, что она хочет, чувствует и как реагирует.