Смурфетта• 20 июля 2021
Помогите протянуть пару дней без скандала со свекровью
А потом она уедет к себе домой.
Предистория - заметила что свекровь нормально у нас гостит только неделю , потом у нее начинает накапливается негатив и раздражение которое она пытается слить.
Ясно что не на сыночка любимого, я тоже уже не тот вариант (так как муж всегда на моей стороне) пару лет назад она доколупывалась к нашему старшему, я виновата в том что вовремя не пресекла ее поведение (была после кс и муж после операции в больнице, было тяжело и свекровь приехала типа помогать а по факту нервы только вытрепала) в итоге это вылилось в скандалище с криками я больше не приеду, я сдохну но что бы вы и на похороны приезжали хотя мы изначально абсолютно адекватно хотели поговорить с ней что она предвзято относится с сыну.
Теперь сын уже парень, по некоторым причинам она его не трогает уже , ну так я подозреваю мужу на мозги капает за то что сын вечно не дома (я не понимаю зачем ей что бы он дома сидел?)
В общем я заметила что она начинает выплескивать раздражение на нашу с мужем младшую дочь (3года).
Ситуация вчера дочь хотела спать, и кинула кусок хлеба на стол (она его ела) я говорю мол нельзя кидать на стол, она взяла и кинула на пол, свекровь говорит немедленно подними иначе пойдешь в угол , дочь подняла и положила на стол. Свекровь - и крошки подними! Дочь на них ногой наступила.
Я говорю - так, пошли спать,все устали.
Свекровь - я бы её хорошенько отлупила за такое!
За то что на крошки наступила? Я промолчала.
Вечером она мужу начала высказывать что бы не ругаем и не наказываем ребенка и он растет невоспитанным и она бы "забила бы за такое"
Ну они там что-то вяло переговаривались но я понимаю что это начало ее предвзятого отношения и теперь она начнет цепляться к ребенку по мелочам.
Сегодня утром я была в комнате и слышу что дочь попросила у бабушки попить на кухне, свекровь ей говорит возьми свою чашку.
Дочь пошла в комнату за чашкой и увидела пианино детское, отвлеклась и начала играть (со мной тоже часто бывает что я отвлекаюсь и я считаю это нормальным) через 5 минут прибежала свекровь и взяла чашку, и позвала дочь.
Пошли на кухню и слышу как она говорит - я налила тебе компот но я тебе его не дам потому что ты бесстыжая и непослушная девочка! Плохо себя ведёшь, я же просила принести чашку!
Повышенным тоном и так три раза , она показывала чашку и вычитывала ее .
Я честно говоря растерялась и незнала как реагировать на этот воспитательный процесс, если бы дочь заплакала то понятно а так... Вспоминая какую истерику свекровь закатала нам в прошлый раз на нашу просьбу не тиранить старшего..
Собственно проблема в названии надо протянуть пару дней без конфликтов, что бы она уехала уже и мы расстались в нормальных отношениях но и не дать тиранить ребенка, поговорить спокойно не наш вариант она сразу перекручивает, раздувает , начинает рыдать и тд.
Ребенком итак я занимаюсь полностью, бабушка не гуляет с ней и тд но все равно ребенок контактирует или вот как в ситуации про хлеб может капризничать а свекровь видит и цепляется за это.
Варианты скандалить и выставить за двери не подходят, не люблю конфликты , хочу как-то мудро выйти из положения, может переключить ее внимание или раздражение на что-то другое...
Я говорю - так, пошли спать,все устали.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляБез комплексов
приглашайте свекровь в следующий раз на три дня
Да, мы делали так сразу брали билеты на неделю и назад сразу билет и все было прекрасно я мужу сказала что заметила что неделя отлично а потом она начинает быть нервной.
В этот раз она приехала доки оформлять и уже у нас 2 недели и подругому никак, они ещё будут месяц оформляется но это не вариант я смотрю , пусть через месяц приезжает
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляВумна вутка
Ну терпите тогда. И больше не приглашайте
Не хочу терпеть , хочу как-то вырулить без потерь и последствий)
Злюка-закусюка• 20 июля 2021
Даже не стала читать до конца.
Зачем звать в гости неприятных людей, так ещё и на длительный срок? Вы мазохистка?
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляRoni-Verona
отправте ее в спа, масаж пусть сделают может подобреет
Хах)) не наш вариант , она любит быть вечной жертвой которой ничего не надо.
Но кстати на шоппинг можно попробовать, дам ей денег, хотя сомневаюсь что пойдет в ТЦ, опять на рынок за капустой явно выберет пойти
Roni-Verona• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
знаете мне кажеться что она себя не нужной ощущает, ну что и не удивительно , но ей хочеться быть важной вот она таким способом, наровит обратить на себя внимание. Хотя, может я и ошибаюсь
Робот Вертер• 20 июля 2021
Ну такое. Явная непрязнь к свекрови. Все слова и действия под микроскопом.
Проблема высосана из пальца
Сорока-ворона• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Ну так можно с ней и не пересекаться, лето на дворе как бы
из_под_тишка• 20 июля 2021
Не пускайте дочь к ней, скажите чтобы к бабушке не подходила эти два дня. Ну или если видите назревающую ситуацию сразу забирайте ребенка
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
найдите общего врага))))
Есть такой) моя бабушка
Свекровь к ней заходит , они ругаются или спорят и в итоге это только хуже, свекровь приходит злая после нее.
Непонятно вообще зачем они общаются если бесят друг друга
Без комплексов• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
на будущее - три дня доки сдали, потом когда готово - три дня и доки забрали
Любимка-анонимка• 20 июля 2021
Ну и простыня. Короче, зачем маму неделями терпеть дома. И она, и вы раздражаетесь, потому что вы вместе не можете жить, вы для этого и живёте отдельно, каждый со своим бытом, взглядами и т.д. а так надолго это уже не погостить, это вливание в вашу семью и ежедневный быт, поэтому никто не выдерживает. Я тоже свою маму долго терпеть не могу, а она меня. На 3-4 дня и разъехались.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляRoni-Verona
Может быть.
Но я вижу что у нее накапливается раздражение за неделю, она привыкла жить сама а тут дети, собака, я ... И ее бесит видимо все, хотя всегда рассказывает как мечтала бы жить вместе но вижу что как начинает закипать через неделю, домой ей видимо хочется, правда никто силой у нас не держит
Любимка-анонимка• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Есть такой) моя бабушка
Померяться силушкой богатырской
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляДама-мадама
Почему Вы дочь не попросили поднять хлеб с пола ?
Потому что свекровь первая сказала, не сказала бы она я сказала
вообще проблемы не вижу с эти хлебом, ну кинула, ну подняла..
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Даже не стала читать до конца.
Ей доки надо оформить
Дама-мадама• 20 июля 2021
Автор, Вы не разрушили ситуацию, когда Ваша дочь демонстративно наступила на крошки.
Да Вы ее вообще не разрулили.
Вы дали понять дочери в присутствии бабушки - что она идиотка.
Мне кажется Вам нравится эта игра, но вот только виноватой делаете бабушку.
И этот бред связывать историю со старшим сыном и младшей дочерью.
Да Вы ее вообще не разрулили.
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляРобот Вертер
Проблема высосана из пальца
Ну считайте так, нет у меня неприязни я будучи давно замужем и зная человека вижу куда идёт и хочу конфликт предупредить всего лишь, со старшим все так и начиналось и ооочень далеко зашло
ЛисАпедная• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Без потерь не получится. Твёрдо говорите, что нельзя так вести себя с ребёнком и точка.
Дама-мадама• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
А я не вижу вообще проблему.
Злюка-закусюка• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Ей доки надо оформить
Ну это один раз приехать на пару дней,ну два раза, но никак не неделями тусить.
Мой муж такое не терпел по отношению ко мне и детям (свекровь тоже пыталась свои порядки привнести в быт и воспитание).
Поговорил с ней откровенно, что или, дорогая мама, ты ведёшь себя прилично, как и подобает дорогому гостю или живёшь в отеле. Свекровь обиделась, конечно, но стала себя сдерживать. Но и неделями она у нас не сидит
Смурфетта
• 20 июля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Они в гостиной и на кухне пересекаются, ну буду рядом все время. Хотя я была рядом в той ситуации с хлебом
Любимка-анонимка• 20 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Ей доки надо оформить
С этого надо было начинать. То есть она не в гостях это раз, а приехала к вам, потому что ей нужно,а не вам-это два. Ставить на место и говорить с мужем, что решать она будет у себя дома, а в вашем будет так как решите вы. Кому не нравится - вы никого не держите.
Это абсолютно нормально. Позволь вы себе подобное в её доме, вам бы сказали то же самое.
из_под_тишка• 20 июля 2021
Автор, это не только у вас такая ситуация.. Моя мама привыкла жить одна, в детстве я жила у бабушки, потом у тёти, она приходила на выходные и то не всегда, а так жила сама. И сейчас когда приезжает в гости, а у нас тоже двое детей, коты, собака, то ее всё начинает бесит уже день на третий. Дети громко бегают, часто вздыхают, противно жуют и глотают, кот мерзко смотрит и противно гребёт в лотке, она не может спокойной посмотреть сериал и вообще не действия зависят от остальных, а она у это у не привыкла. Поэтому день на третий начинается обычно недовольство и кому то пора домой)))