Репетиторша• 20 июля 2021
Как мотивировать ребенка делать качественно уроки?
Нужен совет. Ребенок почти 6 лет пошел в школу. Умный, в принципе быстро все схватывает. Усидчивости, скурпулезности нет. Не в отличниках, но замечаний от учителя нет, закончили первый класс. Вижу пробелы с письмом, неаккуратность. Но никак не получается договориться без нервов сесть и пописать, потренироваться. Отстать сейчас летом или стараться договариваться и все же подтянуть пробелы? Боюсь, чтоб не было потом во втором классе особых проблем.
ЛедиДи• 20 июля 2021
Аккуратность или есть или ее нет
все перечисленное нормально для первоклассников. Отстать от ребенка, пусть отдохнёт на каникулах.
Смешнюча• 20 июля 2021
Ответ дляEvabard
Не согласна
Аккуратность можно привить
не все ученики младших классов хотят делать прививки аккуратности. И да, не всем дано.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2021
Если будете читать, для того чтобы понять как мотивировать ребёнка учится самостоятельно и качественно, сообщите, посоветую книгу.
Ребёнка действительно стоит оставить в покое и перевести фокус на собственные слова и поступки. К сожалению, не все из нас умеют правильно мотивировать детей)))
Смешнюча• 20 июля 2021
Ответ дляEvabard
Всем
Просто кому-то для этого надо мало времени, а кому-то много
Зачем крест на детях ставить?
вы много знаете детей в начальных классах аккуратистов? Или эта черта должна быть у всех граждан от рождения? И какое кол-во украинцев есть отличники/аккуратисты? всех остальных куда?
вы явно преувеличиваете значение аккуратности, что не равно школьным ( и не только) знаниям
Хомо_сапиенс• 20 июля 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Буду очень благодарна, если подскажете книгу. Есть аналогичные проблемы с дочками, но они немного старше, чем ребёнок автора.
Аристократка-тунеядка• 20 июля 2021
Ответ дляEvabard
Не согласна
Аккуратность можно привить
Но не шестилетке. Автор поспешила отдать в школу, а сейчас требует невозможного от ребенка.
К 7,5 годам ребенок сможет себя лучше контролировать. Сейчас пробовать его ’воспитать’ - зря потраченные нервы ребенка.
Хомо_сапиенс• 20 июля 2021
Ответ дляСмешнюча
+1. На мой взгляд, гораздо важнее умение мыслить самостоятельно.
ЛедиДи• 20 июля 2021
Ответ дляEvabard
Всем
Зачем крест на детях ставить?
Крест и аккуратность?
без аккуратности можно прожить
зачем насиловать ребенка?
без аккуратности можно прожить
зачем насиловать ребенка?
Вам телефонограмма• 20 июля 2021
Ответ дляEvabard
Не согласна
Аккуратность можно привить
Да, моего папу его папа заставлял переписывать всю тетрадь, почерк у него загляденье, все курсовые мне подписывал в универе.
Репетиторша
• 20 июля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Думаю не поспешила. Она из самых младших, но учитель отзывается хорошо. Просто хочется аккуратности, ответственности хоть немногочто ли. Шли на учителя, у нас НУШ. Думаю, там нельзя перетрудиться особо. За год аккуратнее она не стала))) Просто когда у ребенка все есть и все всЕ для нее делают, не работает у нас мотивация)) Ни кнут, ни пряник не помогает.
Аристократка-тунеядка• 20 июля 2021
Ответ дляРепетиторша
У моего младшего НУШ, закончил 1 класс, там нагрузка больше, чем старая программа. По старой учился старший, он закончил 4 класс, мне есть, с чем сравнивать.
Она не станет аккуратнее до 7,5 лет. Это то же самое, что 4-месячный ребенок не может ходить - понимаете?
Нужно, чтобы дозрел мозг. Та часть коры, которая отвечает за самодисциплину. Искусственно никто этого не добьется.
9 женщин за месяц не родят ребенка.
Шикарная учитель не состарит Вашу девочку на год при всем желании.
Насилием можно только добиться отвращения к учебе. И все.
9 женщин за месяц не родят ребенка.
Репетиторша
• 20 июля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
9 женщин за месяц не родят ребенка.
Насилием и не хочется. Просто договориться не получается с ребенком. Пообещает и не делает. Не всегда конечно, но в целом так. Вот да, думаю возраст или нет, может повзрослеет?Просто не хочется упустить момент
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
У нас две дочери (у старшей ВО юридическое, у младшей экономическое, обе сейчас легализируют его заграницей) и трое сыновей школьников (12,9,8) Все дети не просто разные! Они совершенно разные. Характер, предпочтения и тд. В определённые моменты времени со всеми были вопросы по учёбе, кроме самого младшего))) Младшую дочь по собственной глупости вообще отдали в школу с 5, неподготовленной((( и вместе с тем, у нас получилось найти к каждому ребёнку подход и слова, чтобы они учились с удовольствием, любили учится самостоятельно и качественно. Мы никогда, ни для кого из детей, не нанимали репетиторов при том, что девочки и ст.сын говорят хорошо, кроме русского ещё на двух языках.
Я думаю, что главная цель любого обучения, это получение удовольствия. Если мы не можем привить ребёнку любовь к постоянному процессу поиска новых знаний, они вырастают и останавливаются в своём росте, а это губительно в наше время.
Вот книга, которая нам помогла…
Благодарю авторов за из труд!!!
Вот книга, которая нам помогла…
Благодарю авторов за из труд!!!
ЛедиДи• 20 июля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
9 женщин за месяц не родят ребенка.
Нагрузка не больше, не нужно придумывать. Объясняют учителя, объясняют, а родители никак не поймут... Отличие НУШ от старой программы не в содержании (оно такое же), а в способе подачи материала, отношении к ученикам, требованиям и т.д. Нагрузка точно такая де, как и 10 лет назад, просто никто не требует от детей чтобы ’палочки были попендикулярны’. Нет аккуратности - и ок, появится, если ребенок захочет. Это не трагедия. И в этом как раз отличие НУШ от старой программы) ребенок может быть таким, какой он есть, и это не считается преступлением)
Оскорбляю всячески• 20 июля 2021
Ответ дляЛедиДи
Аккуратность или есть или ее нет
Я рассуждала как вы. Месяц ’дала отдохнуть’ первокласснице, вообще не вспоминали про д/з на лето. В начале июля сели посмотреть что там задавали. ААААА!!! Дочка забыла большинство прописных букв!!! Одно предложение она пишет 10 минут!!! 10 минут!!! Криво, косо, в неправильную сторону буквы некоторые, путает русские и украинские буквы. Как письмо - так сопли, слёзы, нервы, мои нервы ...
Вот сейчас разгребаем. Думала минут по 30 каждый день будем писать, но за 30 минут ребенок успевает написать под диктовку всего 3 предложения
/этот ребенок считался одной из стльных учениц в первом классе!/
Я всё-таки за то, чтобы летом заниматься каждый день по немногу.
Оскорбляю всячески• 20 июля 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Посоветуйте, пожалуйста!
Я пока только эфиры Карпачёва смотрю на эту тему.
Хомо_сапиенс• 20 июля 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вот книга, которая нам помогла…
Благодарю авторов за из труд!!!
Вот книга, которая нам помогла…
Благодарю авторов за из труд!!!
Спасибо за Ваш опыт и за книгу.
Оскорбляю всячески• 20 июля 2021
Ответ дляРепетиторша
Моей дочке 7,5 лет. Совершенно не аккуратная ни в плане уроков, ни в плане уборки своей комнаты. Мотивирую - помогает на 1 раз, потом снова срач.
Прикуси Язык• 20 июля 2021
Качественно - это с пользой для ребёнка. С пользой, а не с таким результатом, которого вы ждёте. Если ребёнок выполнил задание - это уже принесло ему пользу.
Почерк - это последнее, из-за чего стоит наседать на ребёнка.
Писанина исключительно ради писанины - самое бесполезное времяпрепровождение.
Хотите помочь ребёнку? Играйте с ней. Настольные игры на развитие визуального внимания - их множество. Всякие там доббли, барабашки и прочее, прочее. Разные творческие занятия для развития рук: аппликации, рисование по трафаретам, песочные фрески и т.д. Игры, конструкторы с мелкими деталями.
Ребёнок у вас ещё совсем маленький, совсем. Ещё играть и играть с ней.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 июля 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
Посоветуйте, пожалуйста!
Дала фото книги выше)))
Оскорбляю всячески• 20 июля 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Дала фото книги выше)))
Поищу такую. Спасибо!
Ms. Любмая жена• 20 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
я бы с вами согласилась, но столкнулась с тем, что умение писать-очень важно для ребенка. Мы занимались практически всем, что вы перечислили. Таблицу умножения мои дети выучили в первом классе без заучивания, только посредством игр. Настолок дома просто море) После первого класса легко освоили дроби. Но! письмо-это наша больная тема. Элементарно-даже цифры пишут так, что порой не пойму это 0 или 9. И писать не любят-соответственно, задачи оформлять тоже не любят, все пытаются в уме, а уровень задач у них уже такой, что в уме не решишь, надо рисовать схемы, писать решения (занимаются эврикой, доп математикой). Поэтому сейчас у нас фокус на письмо ради письма. При этом с мелкой моторикой у них все замечательно. Пробовала курсы по каллиграфии-мимо. Поэтому взяли прописи жуковой и идем по ним...
Аристократка-тунеядка• 20 июля 2021
Ответ дляРепетиторша
Возраст. Она не может пока себя контролировать. Примерно в 7,2-7,5 научится и повзрослеет прямо на глазах.
Аристократка-тунеядка• 20 июля 2021
Ответ дляЛедиДи
На два часа в неделю больше нагрузка, Вы б хоть это проверили. По новой программе 5 уроков трижды в неделю, дети измотанные. По старой программе 5 уроков было раз в неделю.
Для 5-6 летки сидеть за партой с 8:30 до 13:00 очень тяжело физически. Это в теории у них
двигательной активности много, а на практике 30 детей в тех же кабинетах где будут прыгать и бегать?
Прикуси Язык• 21 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Подавляющее большинство детей не любят писать. Это нормально.
Типичная ситуация на уроке. Учитель: ’А теперь упражнение 208’. Дети хором: ’А давайте устно! Ну пожалуйста!’. Они были бы счастливы, если бы все задания выполнялись устно.
Надо просто объяснять детям, почему ту или иную работу необходимо выполнять письменно и почему писать следует разборчиво. Необязательно красиво, главное - разборчиво. Чтобы можно было отличить А от О, а ноль от девятки.
Ms. Любмая жена• 21 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
это нормально, но при этом забить на письмо нельзя, надо, чтобы ребенок мог писать разборчиво и быстро. Будет писать медленно - будет отставать от тех, кто пишет быстро и каким бы умным он не был, но производительность будет ниже.