Барбитта• 21 июля 2021

Делёжка имущества."Брату ничего,сестре все". Кто прав?

Такая значит ситуация, у меня есть тетя и бабушка , они живут в частном доме в городе и у них во дворе есть ещё одна пристройка - отдельный дом , в нем сейчас живу я, муж, ребенок .

Так же у меня есть брат двоюродный на 5 лет младше (сын моей тети ).
Когда я родила ребенка и вышла замуж мы переехали в ту пристройку во дворе тети, брату тогда было 15 лет, он жил с моей тетей и бабушкой (он всю жизнь в этом доме живет).
Потом , через несколько лет , у брата забеременела девушка, они поженились, и он переехал жить в квартиру родителей жены, так они и живут там.

Но брат очень обижен на свою маму и бабушку за то что ту пристройку в которой мы живём они отдали мне, а не ему, ведь это он жил всю жизнь в этом доме и она ему должна было достаться. Из-за этого они не дают внучку даже, не дают общаться бабушке с внучкой. Говорит ´Мне ничего , а сестре все,вот с ее детьми и общайтесь!"
А я считаю что кто первый ,того и тапки. Я первая родила, значит и живу там...

Как вы считаете кто прав? Вы бы обиделись в такой ситуации?

Пс: я почти все детство жила с тетей и бабушкой (с 7 лет). Я им как родная. у меня есть только мама, она живёт в селе, сильно пьет , я ей там не нужна и места нет
Результат:
вже голосів: 982
833 (84.83%) Брат прав. Я бы тоже обиделась
149 (15.17%) Сестра права.Не обиделась
Чучело сосны• 21 июля 2021
Вот называется, сделай людям добро... Тут ещё одна такая была волшебная, возмущалась, что деньги на лечение мужу одолжили, а после его смерти забрали со счёта (просто ужасный человек), так и у автора брат плохой

Нуждаюсь в общении• 21 июля 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я считаю, что сын ближе,чем племянница.
На месте Вашего брата мне бы тоже было непонятно.
Но тетя решила так как решила, на Ваше счастье
ну дом и пристройка бабушки - так что что автор, что брат ее -одинаковые внуки для бабушки.
Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляБабульция
потом бы у меня автор , руины отстраивала
Какая вы грозная. А вы что-то построили, чтобы руины за собой оставлять? Хозяйки дома могут кого угодно поселить в свою недвижимость.
Дама с собачкой• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Нет документов, ну тете или бабушке ,больше некому
Я бы на его месте въехала и заняла как минимум половину. Тем более юридически он на это имеет большее право, т.к. он наследник первой степени, а не вы. Вы без завещания вообще ничего не получите, все достанется их сыну-вашему брату
Головная• 21 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Если имущество на бабушке, то внук и внучка - одинаково ей родственники.
Не факт, что на бабушке, а не бабушка живёт у тёти в доме. А мать алкоголика осталась в родительском доме бабушки.
Нуждаюсь в общении• 21 июля 2021
Ответ дляСосулька
Вы странная, родной сын тети имеет больше прав. Я тоже с бабушкой росла, но ее имущество досталось ее детям, а не мне. Спасибо уже за то, что в семье жила и в детский дом не сдали
погодите - дом -бабушки - у бабушки 2 дочки, одна уехала, вторая живет (но обе родные ж). по ребенку(внуку от каждой дочки). Так почему один из внуков больше прав имеет? только потому, что его мать не сподобилась за всю жизнь на отдельное жилье и прожила у мамы?
ПриснитсяЖЕ• 21 июля 2021
Ответ дляМалинка
Каким образом можно поделить ту пристройку без доков,как я поняла ?
Я и написала,что или пополам или никому. Тем более,что они в равных условиях (грубо говоря).

Прежде чем жениться/замуж выскакивать и деток делать можно было подумать головой,где со своим семейством жить. Это касается и автора, и ее брата. Не подумали - пеняйте на себя.
Каждый не сьем и стройте свою самостоятельную жизнь, а пристройку - слать квартирантам и будет прибавка к ЗП тети и пенсии бабушки.

Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляДама с собачкой
А что, уже наследство открыто, чтобы наследники им распоряжались? Пока что наследодатели живы и здоровы и кого хотят, того и селят.
Хлопаю ресницами• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
У него нет своей квартиры.
Так и у вас своего ничего нет. Вы там живёте на птичьих правах. И даже не знаете на ком ваша постройка записана.
ПриснитсяЖЕ• 21 июля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Автор писала,что все на бабушку оформлено?
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляМульйонерша
Он прямой наследник. Не думаю, что ваша тетя вам отпишит, подложив собственному сыну свинью. Или на его ребенка как вариант
Прямой наследник, если не будет завещания. А как там у их семье с этим сложится - хтозна
Хлопаю ресницами• 21 июля 2021
Ответ дляБабульция
он наследник .. его мать тут живет
Он наследник части своей мамы. А есть ещё и мама автора.
Бабульция• 21 июля 2021
Ответ дляВеснушка
хозяйка пусть что угодно хочет , но брить сына ради племяшки ...это капец
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Так завещания оспариваются на раз два, автор.
Вы уже много оспорили с позитивным исходом?
Бабульция• 21 июля 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
ну вот и поделят тогда
Малинка• 21 июля 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ

Ну как Вы себе представляете,чтобы бабушка-тетя просто выгнали ее?как бы тоже не очень
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ длямиссАрфография
Вы оба своеобразные. Одна про тапки рассуждает, другой внучку не дает, прям обиженки. Это бабушке и тете решать, кто и когда будет жить,и кому что достанется. Хотя с такими детьми и племяшками, их вторыми половинами в придачу, не мудрено, что женщины на улице останутся.
+1, интересно, кто владелец дома на самом деле
Благоуханочка• 21 июля 2021
Непонятен только один вопрос: чей дом и пристройка по бумагам. Оттуда и плясать.
Бабульция• 21 июля 2021
Ответ дляВечно недо...
так у нас никто судится не хочет ..
оспорить можно все , главное иметь деньги ..

Annetka_100• 21 июля 2021
Ответ дляМалинка
Ну автор как родная,типа почти доча )потому и думает,что ей все и ок
Она и есть родная, но племянница. С родным братом так не поступают. Его в той семье не уважают тесть и тёща, он создаёт им дискомфорт. Почему из-за автора должны ссориться 3 семьи? Может ее одну на выход? И морального права дуться у нее не будет. Ей итак помогли чем могли. Пусть съездит полюбуется на детство в интернате, поймёт от чего ее избавили.
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляМульйонерша
Автор, поедет в село к своей маме на законное место проживания.
не факт, смотря кому завещание будет
Беззубовна• 21 июля 2021
Ответ длямиссАрфография
Как то не логично,раз мама и бабушке решать кто будет жить родной сын или племяницца, то и родителям решать с кем будет проводить время их ребенок, то есть внучка, или права Решать только у одной стороны? Что то решая, нужно понимать что у других есть право реагировать на это решение.
автор Барбитта • 21 июля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
А бабуля это мать вашей матери?
Да
ФФФФристайла• 21 июля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Но она же там как-то держится, цепляется за жильё, не думаю что там бабушка с тётей умоляют и уговаривают остаться, давит на жалость и все, типа «куда же нам с ребеночком», а бабушка с тетей слабохарактерные, да и привыкли уже, вот автор и дёргает за ниточки, просто наглая манипулятор
Для бабушки внуки одинаковые, а от тёти мало что может зависеть, если дом бабушки.
Конфиденциальность• 21 июля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Может, за бабушкой ухаживает. Неизвестно, какое здоровье у бабушки.
Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляБабульция
Как то вы на сыне зациклились. Там еще бабушка есть, для которой внуки одинаковы. А хозяйкой дома она и является, скорее всего.
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляБабульция
я бы спалила этот дом
но никакой приживалки не доставила бы удовольствие жить в моем дома ...
думаю брат не дурак
В каком ’моем доме’ совсем уже подурели ’наследнички’
Бабульция• 21 июля 2021
Ответ дляВечно недо...
брак наследник .
Конфиденциальность• 21 июля 2021
Я так понимаю, ответ, что думает муж автора о собственном жилье, мы не дождемся.
Семенна Семеныч• 21 июля 2021
Выходит тетя досматривает бабушку, тоесть логично что часть наследства ей принадлежит. А почему вы к свое маме не уехали жить?