Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Скажіть ви від природи маєте обмежені мисленнєві здібності чи просто прикидаєтесь? В якому місці я виправдовуюся? Деякі тугодумні, в числі яких очевидно є і ви, нездатні осилити суть написаного. Я спецом для таких двічі пояснив. Але ви і далі продовжуєте верзти свою маячню. Непевно когнітивна дисфункція. Я тут безсилий, це робота для фахівців з психіки та неврологів. Я так розумію ви етнічна *ацапка, якщо зразу так на себе екстраполювали слова про зайву хромосому і узьку щелепу? І не зрозумілий ваш сексистський комент. Те, що ви жінка, дає вам якісь привілеї? Звичайно я б з усіма охочими з задоволенням поділився своєю перепискою з вами - хай би з вашої недалекості і інші посміялися, не лише я.
А тут так, хто голосніше лемент підняв той правий, кого більше той і правий.
Ефект Данінга Крюгерра у всій красі
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Удалено администрацией...
То вы не учили, я учила и даже моя мама учила.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляСусановна
Повторяю. Вы не понимаете, что такое наука, и не в состоянии воспринять информацию. С вами разговаривать не о чем.
Опять двадцать пять, опять ,,логические,, выводы. Вы не устаёте нас тешить своими неординарными и экстравагантными умозсключениями.
Я вам разжевала и в клювик положила. Конечно нет о чем разговаривать.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляСусановна
Да, кстати. Мое недавнее интервью. Там и про таких, как вы, тоже упомянуто.
Ааа руссотуристо

Несу пургу• 28 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
вот только из Польши, Чехии и Канады любить Украину почему-то получается сильнее всего.
Як і з України Росію

Ответ дляСусановна
Нет задачи провести мягкую украинизацию. Есть задача угробить экономику страны (что уже сделано) и превратить территорию страны в часть ’пояса враждебности’ - ряд слабых буферных территорий.
Ви тут роками Україні пророкуєте з Канади, та все не збуваються ваші чорні пророцтва.
Подтяжка• 28 июля 2021
Ответ дляразмахер
Может, не против украинского, а за то, чтобы перестали считать русскоязычных людьми второго сорта?
Господи, а кто русскоязычных считает вторым сортом? Живу в Киеве, говорю на том языке на котором ко мне обращаются. Сама русскоязычная и не разу ущемления не видела. А вы из какого города?
Викасикрет• 28 июля 2021
Ответ дляразмахер
А вы видели, чтобы французы оскорбляли своих же граждан по языковому признаку и призывали выехать из страны? А в Германии такое видели? А в Чехии? Равные права для всех, свободы, демократия и вот это вот все, слышали про такое, нет?
Французи говорять своєю мовою. Так само,як і німці і чехи.
Тому їх ніхто не принижує.
Несу пургу• 28 июля 2021
Ответ дляразмахер
Чего ж здесь большинство не пишет на украинском? Спортсменов вон гнобят, один не на родном давал интервью, другая не на родном написала что-то там? Вечно проблемы с родным языком...
А можете дати посилання де б почитати. Бо тільки тут читаю, що гноблять, але по суті ніде про це нема
Вигадав хто, може?
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
А что, зчездочками прикрываетесь стыдливо - а слабо без звездочек, по-мужски?
Далее по тексту, если можно так назвать этот поток сознания.
Вы не просто безсилий - ваш удел оскорблять, не более. Вы не способны ни на что. Даже мысль сформулировать.
И... У вас нет своих мыслей - не считая вашего московского героя, исследователя хромосом.
Вы сами не помните и не знаете, что сказать хотели.
Все ваши словизлияния не несут смысловой нагрузки - помимо заувуалированных оскорблений.
Не позорьте достойных украинцев, вы не тот человек, которого можно назвать уважаемым гражданином или просто уважаемым.
Ведь не зря я пыталась провести вам лингвестический экскурс. Шлимазл - как много в этом слове :)
размахер• 28 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Тому їх ніхто не принижує.
Я тоже говорю на своем языке и буду продолжать
размахер• 28 июля 2021
Ответ дляНесу пургу
Вигадав хто, може?
Так здесь же и читайте, вагонами предлагают куда-то вывезти
размахер• 28 июля 2021
Ответ дляНесу пургу
Вигадав хто, може?
В Фейсбуке читайте. Посты Ницой и Муждабаева. Последний, кажись, потом переобулся и пост изменил
Сусановна• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Все четко сбывается. И по ограничение миграций, и по отток специалистов, и про разрушение экономики и инфраструктуры. Но у вас лично такая работа - закрывать лохорату глаза на проблемы )))
Сусановна• 28 июля 2021
Ответ дляПодтяжка
Школы, вузы, кинотеатры на русском языке - посоветуйте, пожалуйста.
Несу пургу• 28 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
А у вас теж з українською складнощі? Чи взагалі когнітивні проблеми? Текст читати не вмієте і не можете інтерпретувати значення слів чи вловити суть написаного?
Добре, для вас повторю персонально (може з другого разу дійде) - я не автор. Я процитував вислови інших людей. Якщо ви з даними тезами не згодні, краще свої претензії адресуйте авторам.
Так ж це ті знавці Укр. мови в ідеалі)
Але скажу вам по секрету, Гугл транслейт жахливо перекладає українську на російську, звідси і проблеми з не розумінням текстів
Несу пургу• 28 июля 2021
Ответ дляспальное место
Умная мамашка с вумными детьми , нам не нужна ваша мова! Мы ее ненавидим и учить не будем !
Правильно! Не вчіть! І зно не здасть ваша бубочку, прийдеться йти в ПТУ
Подтяжка• 28 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Я о том, что реально, язык в Украине национальный украинский, но заставлять людей, им обдаться6 ( не владеть), это идиотизм. Мы же типа свободное государство.
Уже почти сплю, не ясно выражаюсь
Ну вы интересная) моя подруга украинка, муж еврей переехали в Берлин жить и как зайчики выучили немецкий так как их русский украинский и иврит нахрен там кому не нужен, бо работы не найдёшь и здохнешь с голоду) и никакой толерантности к языку. Говори на улице и дома на каком хочешь, но хочешь работать и деньги получать выучи немецкий! Почему в Украине должны русский облизывать? Говорим же в быту и на улице ипо морде никто не даёт и не прижимает. Не понимаю возмущение людей которые по 30-40 лет живут в стране и не выучили язык. Это даже стыдно .
Несу пургу• 28 июля 2021
Ответ дляспальное место
Так и мы скоро поставим все на свои места ))
Русскоязычные города уже буквально закипают от злости … И будет все , как было до 14 года , пока вы скакать не начали.
А если вам захочется ещё поскакать , скачите сразу в Польшу …
Яник, ти?
размахер• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Власне, ніхто не боронить вам.
То в чому проблема?
Проблема в равных правах.
Ответ дляСусановна
А у вас яка робота?
Поливати з Канади брудом Україну нон-стоп?
Що вам тут треба?
Що забули?
Виїхали і радійте, живіть новим життям.
Чи не клеїться на новій батьківщині?
Що вам тут треба?
Що забули?
Виїхали і радійте, живіть новим життям.
Чи не клеїться на новій батьківщині?
Подтяжка• 28 июля 2021
Ответ дляспальное место
Мой ребёнок не может учиться на понятном ей языке . Этого мало ?
Это ад !
До 6 класса мы учились полностью на русском языке , а потом резко перешли на украинский.
Спасибо большое соседнему государству за то , что дают нашим детям возможность , вырасти образованными людьми , принимая нас в свои дистанционные онлайн школы.
У них же концлагерь , а у нас свободная страна.
Но как-то странно , у них родители выбирают на каком языке учится их детям , в Крыму татарские дети могут учиться на татарском , а в нашей свободной стране выбора нет.
Ну что ж , мне нужен грамотный и образованный ребёнок, будем учится там , раз нам другого варианта не оставили …
Это ад !
Нехай щастить!
Сусановна• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Одне і те ж саме в кожній темі, скільки можна
В Канаді школи, вузи, кінотеатри російські знайшли вже собі?
В Канаде русскоязычные не являются коренным населением. А так - все есть. И школы, и концерты, и обслуживание в банках, офисе мобильного оператора, поликлинике и где только необходимо.
Сусановна• 28 июля 2021
Ответ для vihola
А у вас яка робота?
Що вам тут треба?
Що забули?
Виїхали і радійте, живіть новим життям.
Чи не клеїться на новій батьківщині?
Що вам тут треба?
Що забули?
Виїхали і радійте, живіть новим життям.
Чи не клеїться на новій батьківщині?
Заходите на ФБ, там и про работу есть, и про развлечения, и про книги, и про многое другое.