Разачаровусь_очень_быстро• 31 июля 2021
Как перестать стыдиться за других?
Стыдно, когда мои друзья или знакомые пьют и теряют контроль. Стыдно, когда мама не вежлива с другими. Вообще чувствую напряжение за поведение других людей, когда они мне небезразличны. Доверяю только своим детям и супругу. За них я спокойна. Но если чувствую (или придумаю) малейшее неуважение по отношению к ним, тут уже меня накрывает от возмущения «да как они смеют?» и тд. Давайте ваши диагнозы, я готова.
Помогалочка• 31 июля 2021
А за что стыдно Вам в своём поведении? Сейчас или в прошлом? Особенно в прошлом. Ситуации непереносимого стыда, которые Вы, скорее всего, вытеснили из памяти.
БолеИменее• 31 июля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Чувство стыда считается психическим отклонением
Как раз наоборот)
Разачаровусь_очень_быстро
• 31 июля 2021
Ответ дляПомогалочка
Было стыдно когда папа пьяный выходил во двор на разборки, если меня обижали. Лет в восемь перестала жаловаться. После того, как папа погнался в семейках за соседом, упал и семейки потерял.
Бабушка Бетман• 31 июля 2021
Такая же проблема. Порят херню они, а стыдно мне. Переношу на себя и стыжусь, нервничаю, пытаюсь исправить, сгладить, если могу. По пчихологии корень проблемы в том, что я же хорошая, а значит и окружение у меня должно быть хорошим. А оно посмело быть плохим. Это значит и я плохая автоматически же. А я быть плохой не хочу. Вот и нервничаю
Помогалочка• 31 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Это правда стыдно.
Это нормальная реакция на такие вещи, как по мне.
Помогалочка• 31 июля 2021
Не берите на себя ответственность за поступки и поведение других. Сами ведите себя достойно. Живите трезво. Поступайте правильно. А с теми, кто творит дичь, за которую стыдно, ограничьте общение. Или прекратите вообще. Других путей не знаю.
Бабушка Бетман• 31 июля 2021
Ответ дляПомогалочка
Я отвечу, так как у меня такая же беда, как и у автора. У меня таких ситуаций всего пару штук
Украла у своей тети помаду в 12 лет. Меня заловили. Извинялась и отдавала.
Врала и сочиняла много небылиц о своей жизни в 14-15 лет. Друзьям в том числе вещала такое, что на уши не натянешь
По глупости из-за длинного языка подставила близкого человека по рабочему вопросу. Из-за меня он лишился работы
Разачаровусь_очень_быстро
• 31 июля 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Да, сразу вспоминается пословица «скажи мне кто твой друг» не хочу, чтобы думали, что я себе такое позволяю.
Помогалочка• 31 июля 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Я бы постаралась «закрыть» эти ситуации. Завершить. Те, которые возможно.
1.купить какой-то знакомой девочке помаду или набор косметики (племяннице, дочке подруги, соседке)
2.просто простить себя, все подростки сочиняют про себя. Хочется же быть крутым или шокировать )
3.извиниться, чем-то помочь
Разачаровусь_очень_быстро
• 31 июля 2021
Ответ дляПомогалочка
Ну вот приехала к нам в город подруга с мужем. Я обрадовалась, подруга детства. А он нырнул и разбил голову в бассейне. Пьют каждый день. Понятно, они на отдыхе, а я себе такое поведение свое или своего мужа даже в страшном сне не могу представить. Неприемлемо, ни при каком раскладе. Это же как нужно ужраться, чтобы краев бассейна не видеть.
Бабушка Бетман• 31 июля 2021
Ответ дляПомогалочка
3.извиниться, чем-то помочь
Да оно закрыто в принципе. Но стыд за действия других при этом никуда не девается. К собственным проколам и оплошностям я отношусь снисходительно, себе многое прощаю)
Рожки-да-ножки• 31 июля 2021
Ой, мне тоже стыдно, когда моя мама невежлива с другими. И это моя боль с детства. Всегда было стыдно перед друзьями, одноклассниками, соседями и сейчас тоже как ляпнет что-то. Например, вышел сосед с собакой на улицу, а она ему кричит «не срать» 😫😤😭😭😭
Вкаблучках• 31 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ну так не общайтесь с этой подругой