культУра• 02 августа 2021

У нас будут огромные налоги как в Европе

Как думаете, у нас будут огромные налоги как в Европе? Приехала с отдыха (Греции) недавно и поняла как хорошо мы тут живём. Пообщалась с местным населением - воют. Налоги у них сьедают весь заработок, квартиры отапливаю буржуйки, альтернатива - очень дорого и может позволить не каждый. Индексы какие-то , все просчитывается. К примеру, если у тебя дорогое авто, то налоговая прикидывает, что доход у тебя не может меньше определенной суммы и сдирает эту сумму в конце года. И налоговой плевать, если реально нет у тебя такого дохода. Плати и всё. Мне страшно стало, неужели и нас такое ждёт. И подумалось, что мы хорошо живем и в такую Европу не хочется
Пирожкиня• 02 августа 2021
Ответ дляКатастрофа
Не думаю, что есть хотя бы одна страна в мире, где все граждане довольны политикой руководства страны. Разве что, северная корея, и то под вопросом
Естественно. Рая на земле нет.
Так зачем все время равняться на кого-то?
РукиМыли?• 02 августа 2021
Ответ дляСарафанное радио
Нет. Из-за отсутствия или меньшего объема коррупции. Но на социальные плюшки правда нужны деньги от налогов. Смотрим на Швецию. Налогов не в пример больше. Зато бесплатные школы, вузы, операции, ровные дороги и т.д. И огромный скандал, когда министр себе место в очереди на покупку (!) квартиры в Стокгольме подвинула, пользуясь связями
Смотрим на США. Первое, ч о сделал Рейган - одно из первых, получив по сути депрессивную страну в наследство? Снизил налоговое время, дал возможность развиваться малому, среднему бизнесу )
Швеция - вы правда считаете, что ввп - это налоги? И бюджет состоит из одних налогов?
И да. Когда мы платим налоги, мы никого не содержим. Это вклад в наше собственное завтра - чтобы худо-бедно крутилоськолесо экономики. И это не совсем инфраструктура и до оскомины школы и садики )
Воздух в банке• 02 августа 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
И вы это толкуете, как обязательно вводить новые налоги?)
Это про их эффективное администрирование, а не про то, чтобы новые вводить
Вы слово регулирование пропустили.
Подумывающая• 02 августа 2021
Ответ для100pudov
Я в лікарні працюю,зарплата мінімальна.Хай платить заклад податки,хоч мінімальна пенсія буде.Думала,що 19.5
Всё вы правильно думали.
Лично с вас, как с физлица, удерживается 19,5% налога.
А то, что платит работодатель за вас, вас не касается, это его расходы, а не ваши.
И вы бы их всё равно не получили.
Подумывающая• 02 августа 2021
Ответ дляСижу на стуле
Но налоги это не только затраты на пенсии. Это еще и затраты на армию и полицию. Защищать себя тоже сами будете?
А у нас полиция разве защищает нас?
Или армия?
Семена рукколы• 02 августа 2021
Ответ длякультУра
Тоже поначалу не разрешали, экология и т.п. Но потом это так стало массово, что уже нет смысла запрещать. А копоть дома, белят/красят каждый год. У меня разрыв мозга, КАК в 21 веке с технологиями и прогрессом в Европе возратились к буржуйкам в многоквартирном доме. Я поначалу не верила, спрашивала не у одного грека - так и есть, это реальность
У румунів так само. Йдеш повз стандартну 5-поверхівку, з бічної стіни закопчені чорні труби стирчать - 5, 10, 15. Це буржуйки у багатоквартирних будинках. Виглядає дуже некрасиво.
100pudov• 02 августа 2021
Ответ дляПодумывающая
Всё вы правильно думали.
И вы бы их всё равно не получили.
Так,я не працедавець,які податки я плачу,я знаю,працюю офіційно,а все інше мене не стосуєтья.
Пожарник• 02 августа 2021
Ответ дляСижу на стуле
Высокие налоги это обратная сторона соц. защищенности, пенсии, пособии по безработице и подобное. А вы хотите пенсии и медицину как в Европе, но налоги не платить?
..так вопрос в том,что сколько налогов не сдерут,все разворуют со свистом ,(..зря они к кормушке так рвались?или вы думаете ,будуть пример честности подавать,отказавшись от конвертиков,за нужное голосование??? )...,вы все равно за все будете платить,и пенсия будут копейки.если вообще будет...
Сарафанное радио• 02 августа 2021
Ответ дляРукиМыли?
В упомянутой Швеции большая часть налогов оседает в местном бюджете. Из этого как раз финансируются садики, школы, курсы и дороги местного назначения.
Сколько налогов в Украине платит малый бизнес? Прям задавлены, ага))
Рейгана в пример? Открываем вики: ’Например, максимальная ставка подоходного налога была уменьшена с 70 % до 28 %’. Сколько там подоходный налог в Украине?
Мир Мир Мир!• 02 августа 2021
В Греции в 2015 был дефолт.
Экономика рухнула, огромная инфляция и безработица, забастовки, политические перестановки, выехало много молодых и прогрессивных граждан.
Греция до сих пор не может выгрести из кризиса.
В Греции самые высокие налоги, после Франции, но платят их немногие.

Да, Украина может упасть в более глубокую яму, нежели Греция.

В нашей стране нужно начинать с искоренения коррупции, как в Сингапуре, к примеру, параллельно пересматривая налоговое законодательство, и да, логично что бы налоги были дифференцированными. А еще, я бы переняла бы опыт Швеции (если я не ошибаюсь) и законодательно закрепила бы запрет на чрезмерную роскошь (в нищей стране это излишне).
РукиМыли?• 02 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
Вы слово регулирование пропустили.
Прям посмотрела )
регулювання та нагляду у сфері фінансових послуг та для боротьби з ухиленням від сплати податків на всій її території.
Регулювання та налягляд в сыере фин.услуг - это не про налоги. Налоги - не фин.услуга.
Ухилинее - да, но не введение.
Итого. В размытых достаточно формулировках все равно не найти, что для неведомой цели наша сторона обязутся вводить новые законы для усиления налогового бремени :)
Ванна Тазиковна• 02 августа 2021
Ответ дляПирожкиня
В каких это развитых странах? Вы знаете какие налоги во Франции? Как французы недовольны?
Как немцы недовольны политикой меркель?
Слушайте, они могут быть недовольны, это их право и никто не говорит, что там утопия. Но вот пусть бы они попробовали здесь поработать и пожить. Не то что не были бы довольны- они бы уже ВЫЛИ и искали ближайшую осину, чтобы повеситься.
Зашла на 5минут• 02 августа 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Ну мы и так платим 41,5% от начисленных зарплат.
наемные работники не платят 41,5%
Звезда в шоке• 02 августа 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Вы тоже или вы ничего не покупаете?
Во первых я знаю сколько НДС откатываю назад и в казну не попадает даже и половины. во вторых во всех странах есть этот налог. Тогда по вашим «умным» подсчетам, в Германии сума налога может до 75-80 % доходить.
Ну и в третих, покупайте на рынке, там нет НДС)
ША все! я пришла• 02 августа 2021
Девочки, о чем дискуссия? Налоги - форма общественного договора. Государство Вам оговоренные плюшки, а Вы ему налоги. Если общественный договор не нравится, нужно его обсуждать и менять, либо не жить в обществе вообще (не пользоваться никакими благами им созданными).
Житропопый вариант жить в обществе, но не платить налоги это тоже не вариант.
Контролировать куда идут налоги, выбирать адекватных людей во власть это наша зона ответственности. Но крысить налоги плохо. Факт.
В Европе и США это чуть ли не самое серьезное преступление. А у нас почти Робин Гуды кто не платит. Дичь.
Jhenya_Sh• 02 августа 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я это поняла 15 лет назад когда по миру поездил и поняла, что у нас рай! Даже с нашими тарифами и налогами подоходными и НДС везде. Жаль, что основная серая масса этого никогда не поймёт и прёт нас в гейропу в рабство (((((
Согласна
Запыхалась• 02 августа 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы смеётесь?
Про ЕСВ с 22% совсем забыли?
Ах, да! Вам же его не пишут в расчётку. Что бы не нервировать в каждую зарплату.
19,5%+22%=41,5%
То есть процент от числа и на число для Вас одно и то же? ))) по факту около 50%. выходит.((((
Сижу на стуле• 02 августа 2021
Ответ дляПодумывающая
А у нас полиция разве защищает нас?
Или армия?
Защищает. Может не идеально, но это лучше чем если бы ее не было.
Ванна Тазиковна• 02 августа 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Вы шутите?
С Вас дерут налоги 20% с зп и 20% ндс
Итого у вас уже 40% налоги
Плюс 32% вроде за вас платит работодатель в пенсионный
Это Европе далеко до наших налогов
+++
При их доходах, опять же. Потому что есть разница - заплатить 40 процентов с пятисот долларов или с двух тысяч, к примеру. Весь смысл в том - СКОЛЬКО ОСТАЁТСЯ на руках после уплаты.
Зашла на 5минут• 02 августа 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы смеётесь?
Про ЕСВ с 22% совсем забыли?
19,5%+22%=41,5%
ЕСВ не удерживают из вашей з/п
РукиМыли?• 02 августа 2021
Ответ дляСарафанное радио
Ок. Мне не сложно отказаться от своих слов. У меня нет задачи и навыков в рамках поста на форуме втиснуть экономическую теория хотя бы на примитивном уровне.
Вы правы. ВВП стран и бюджет - это только налоги.

Чем больше снимешь налогов с населения, тем население богаче, тем больше сможет платить в бюджет, разбогатевши.
Если это ваша логика - ок. Вам с ней жить. И увы, по жтой логике жить всем. Считайте, что переспорили ))
Ванна Тазиковна• 02 августа 2021
Ответ дляПирожкиня
Естественно. Рая на земле нет.
Бессмысленный ответ. Что вы хотите сказать? Пусть нас имеют и дальше под лозунгом ’ везде платят налоги’? Они не с той суммы платят, это непонятно? Об этом ведут речь, а не о том, что мы на кого-то равняется. Бред какой-то, лишь бы в дебри разговор увести.
Пиу!Пиу!• 02 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
Вы слово регулирование пропустили.
Зато не пропустила смысл. Регулирование это опять таки произведение новых налогов? Ну в каком месте?) В странах ЕС, которые тоже выполняют те же директивы, свои системы налогообложение, с разными подходами и разными налогами. Как так может быть? Почему все не вводят одинаковые налоги тогда?
Ну и самое главное, если закон принимается согласно взятых Украиной на себя в соглашении об ассоциации с ЕС обязательств, то в преамбуле об этом речь. Прямо со ссылкой на соответствующую директиву.
Забавляет, что кто-то ещё свято верит, что если происходит что-то не то, то не потому что власть облажалась, а потому что Европа заставила.
Ухахайкина• 02 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
Так по чьей милости законодательство меняют для соответствия европейским стандартам?

Без бла-бла и изрыганий ненависти будьте любезны ответить конкретно.
Я не собираюсь вступать в дискуссию, ибо меня уже научило. Бесполезно что либо здесь доказывать. Читайте, анализируйте. Сейчас наблюдаю, что происходит то, о чем говорили тем кто за клоуна на выборах были, а они с пенной у рта доказывали, обратное.
Увольте, мне достаточно.
Сарафанное радио• 02 августа 2021
Ответ дляРукиМыли?

Где я хоть слово сказала про ввп? Или про то, что налоги надо повышать? Хоть в одном коменте? Сами выдумали, сами опровергли, апплодирую
Головная• 02 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
Естественно будут. 99% законопроектов, которые вешают на Зеленского с воплями ’как так можно’, это результат прежних соглашений. То есть, Украина приближает свое законодательство к европейским стандартам. И все новые налоги, которыми так тут возмущаются, это следствие раннее принятых решений.
естественно, во всем виноват барыга Порошенко, который все крал-крал, но в бюджете были деньги, гос компании были прибыльные, а пришли зеленые сопли - слуги российского народа, везде убытки, комуналка выросла, все подорожало, налоги подняли, работают на уничтожение людей в Украине
СкиниУскачи!• 02 августа 2021
Ответ для100pudov
Біля спліта-каштела,однокімнатні апартаменти 55є.Були вже тричі,все подобається.Розгляньте Трогір поряд,дуже гарний,але дорожче.
Дякую, ми бували у дубровніку та у ровіні, хочемо ще якусь частину Хорватії для себе відкрити
Звезда в шоке• 02 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
В Греции в 2015 был дефолт.

Дифиринцированые налоги у нас сейчас. Кто может- работает в тени.
Нужно пересматривать налоговое законодательство. Ввести 2, ну максимум 3 налога. Один из которых платится в бюджет города, в котором ты живешь. И платится без разницы от суммы зарплаты или вообще наличия работы. И идти он должен исключительно на развитие города и его инфраструктуры. А то у нас зарплаты в конвертах и мы ничего не должны. А как к врачу или в школу то нам все должны.
Вторая часть платится в государство. И идёт она на содержание чиновников, армии, общего здравоохранения. Тогда будет четкая и понятная схема и главное вполне открытая.
Вы, например в курсе, что пресловутый военный налог идёт в общую казну а не прямо на нужды армии?
Завтра не пью• 02 августа 2021
Девочки ,а хоть кто то из вас имеет отдачу от налогов?Медицина -бесплатно только врач,с полиции толку мало,пожниками за 50 лет ни разу не пользовались,школа,садики-все платное.Пенсию родителям мы ’допоачиваем’.Догороги ужасные ,в часности Николаевская обл тому подтверждение.Я вообще не понимаю кому и что я плачу?
Воздух в банке• 02 августа 2021
Ответ дляРукиМыли?
Прям посмотрела )
Ухилинее - да, но не введение.
там ’в сфере финансовых услуг’

Интересно, как вы понимаете
’регулирования в сфере финансовых услуг для борьбы с уклонением от уплаты налогов на всей ее территории’

И давайте посмотрим конкретней

Например законопроект 5153

Четко написано
’З 1 січня 2017 року Україна приєдналась до міжнародної програми розширеного співробітництва з питань імплементації Плану дій BEPS, участь у якій на сьогодні беруть понад 135 країн і юрисдикцій.
Наразі на законодавчому рівні вже врегульовано низку питань, необхідних для імплементації окремих кроків Плану дій BEPS, які спрямовані на забезпечення більшої прозорості та розширення бази оподаткування за рахунок залучення до сплати податків платників, які уникали оподаткування, застосовуючи методи, побудовані на використанні транскордонних операцій.

и дальше по тексту.

Так в связи с чем приняли законопроект? Зеленскому наснилося и он решил внести изменения? Или все так это результат прежних соглашений?