База_птеродактилей• 02 августа 2021

Вы обрезаете "попки" в огурцах?)))) Зачем?

Консервацией только начала заниматься. И не понимаю, зачем делать лишнюю работу? Зачем обрезать"попки" в огурцах (или огурцам)? Это для красоты? Или как-то влияет на хранение? Или на вкусовые качества? Объясните лентяйке. И ещё интересует, будут ли хранится огурцы без стерелизации банок/крышек? Заодно, если не сложно, поделитесь своим любимым рецептом вкусных консервированных огурчиков. Заранее благодарю!
Результат:
вже голосів: 257
118 (45.91%) Отрезаю "попки"
74 (28.79%) Не отрезаю
59 (22.96%) Не консервирую огурцы
6 (2.33%) Свой вариант
БезобидныйКрокодильчик• 02 августа 2021
Я только солю , люблю малосольные, обрезаю

ЯяяКакаджамбо• 02 августа 2021
Огурцы это самое капризное что можно сделать из консервации... Там все важно, включая какую воду использовать и какую соль
успокойте_Меня• 02 августа 2021
Вы ведь уже спрашивали) с обрезанной попкой раствор лучше попадает в огурец и он быстрее маринуется. ну и эстетика, кому приятно отгрызать попки и выкидывать их
Апочемучка• 02 августа 2021
При консервации не обрезаю
ЯяяКакаджамбо• 02 августа 2021
А вы не стерилизовать хотите... помутнеют и взорвутся банки
На-перекуре• 02 августа 2021
Можно обрезать, можно не обрезать. Вы их потом по любому срежете перед едой. Я закрываю маринованные, банки стерилизую, крышки кипячу, после закатки не стерилизую.
Ухтышка_малышка• 02 августа 2021
попки по желанию. стерилизовать обязательно, они мутнеют, бродят и взрываются.

Здрасьтенька• 02 августа 2021
Всегда обрезаю, так больше огурцов помещается в банку. А еще эта часть огурца совсем бесполезная, поскольку твердая и иногда бывает горькой.
Веселая моль• 02 августа 2021
я консервирую все со стерилизации
попки обрезаю когда вспомню.
на вкус не влияет
Алгонавт• 02 августа 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я корнишоны закрываю с попкой и едим целиком) не отрезаю ничего
ЖенаАйтишнеГа• 02 августа 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Почему их нельзя съесть, почему выкидывать?
успокойте_Меня• 02 августа 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
ну они жесткие, особо не жуются.. вам никто не мешает их тоже есть) но лично я их обрезаю, как и серединки у яблок, например. вы в салат тоже попки огуречные кидаете?
Алгонавт• 02 августа 2021
Мой любимый рецепт огурцы в горчице, когда то девочка давала на советчице.
Тумба-юмба• 02 августа 2021
Если закрываю очень маленькие огурчики, корнишоны, то попки не обрезаю, у всех, что больше, обрезаю, крышки стерилизую, банки мою со средством и содой, не стерилизую, если солю, 3 дня стоят, рассол кипячу один раз потом, заливаю кипятком, закрутила, и все. Если мариную, то также маринадом залила, закрутила, в плед закутала. Не стерилизую. Только крышки, и то, когда солятся прикрываю ими, но больше не стерилизую при закатывании.
Боюсь признаться• 02 августа 2021
Огірки без стерилізації зберігаються лише в підвалі. При кімнатній темпі лише стерилізація.
Попки треба обрізати, щоб розсол потрапив в огірок.
автор База_птеродактилей • 02 августа 2021
Подскажите, если залить кипятком огурцы в банках на 10-15 минут, а потом слить в кастрюлю и варить маринад, то такой способ считается, что банки прошли стерилизацию?
Или их всё равно сначала нужно подвергать высокой температуре в духовке, над паром чайника и т.п.?
Боюсь признаться• 02 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Якщо кілька разів, то вважається стерилізовані. Одного разу буде мало.
ЖенаАйтишнеГа• 02 августа 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Нет, я всегда срезаю и съедаю)) в салате их нет. У яблока срединку вырезаю
Тумба-юмба• 02 августа 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Совсем не согласна с вами. ни один год закрываю. живем на 4-м этаже, все храню в нише на лоджии. Ни разу не взорвались. Возможно от рецепта еще зависит? Мариную я с достаточным количеством уксуса, получаются типа как Верес, а солю, как все наверное, не знаю..

На-перекуре• 02 августа 2021
Ответ дляАлгонавт
Так конечно, что там отрезать, они ж маленькие. Я тоже малышей в литровых банках мариную, ничего не срезаю, едим как кому хочется.
Алгонавт• 02 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я заливаю 2 раза кипятком, а 3ий маринадом. Огурцы не успевают за 1 раз прогреться.
Тумба-юмба• 02 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я так и делаю, у меня не взрываются банки, мою с содой, выше написала.
Пез Году Неделя• 02 августа 2021
Огурцы капризные, обрезаю , так меньше вероятность поддутых крышек
Пез Году Неделя• 02 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я так делаю, но стерилизую. Если не стирилозовать, нужно 2 раза кипятком заливать
Боюсь признаться• 02 августа 2021
Ответ дляТумба-юмба
Кілька разів окропом заливаєте?
Санта Барбара• 02 августа 2021
Ответ дляАлгонавт
Поділитесь?
Тумба-юмба• 02 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я варю маринад, как закипел залила на 5-10 минут, слила, закипятила снова его же. залила, закрутила банку крышкой, закутала в плед, всё. Т.е. всего 2 раза.
Боюсь признаться• 02 августа 2021
Ответ дляТумба-юмба
Ну і лоджія все- таки не кімната температура.
Сфера влияния• 02 августа 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не соглашусь. Консервирую лет 25, и под капроновую в погреб, и маринованные. Крайне редко бывает, чтобы что-то пошло не так. И попки не обрезаю. И даже банки не стерелизую, спустя много лет до меня дошло, что это бессмысленно - стерелизовать, чтобы потом складывать нестерильные огурцы) но так учили в юности и я делала.
Тумба-юмба• 02 августа 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Кілька разів окропом заливаєте?
Соленые один раз только. Сначала холодной водой соленой заливаю и стоят 3 дня, сливаю этот рассол в кастрюлю, довожу до кипения, заливаю огурцы, и закручиваю крышку. Кипятком 1 раз.