СКИБИДЫШь• 03 августа 2021
Кто разменивал/делил/продавал родительскую квартиру? Это очень хлопотно?
Например, родители умерли. А квартира осталась у брата-сестры или сестры-сестры.
Как это вообще делается?
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Продали, деньги поделили. Если все согласны, то хлопотно именно в плане продажи. Ну и с вещами разобраться нужно. Тоже хлопотно довольно, но решаемо.
Сиреневая цапля• 03 августа 2021
Для начала определитесь вступаете ли вы обе в наследство.Потом каждый получает свидетельство на право собственностью и может свою часть или продать или жить в ней.При хорошем раскладе продаете и детите деньги или выплачиваете части друг другу.Но это все только по согласованию обоюдному.
Зоя Жорівна• 03 августа 2021
Никаких хлопот, если второй собственник согласен продать или выплатить часть
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
А где потом жить после продажи? На съёме?
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А... вот в этом вопрос. Моя любимая тема. Когда один наследник оккупировал родительскую квартиру, и у второго вроде бы и есть по документам пол квартиры, но на самом деле нет. Пусть тогда оценивают стоимость квартиры и тот, кому жить негде, выплачивает половину. Его проблемы где он эти деньги возьмет (в кредит, в долг, продаст), но сейчас по факту он ворует у брата/сестры большую сумму денег.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Тю... Если у него имеется законное основание на пол-квартиры, то он может обратиться к ментам и вместе с ними въехать в свою законную пол-квартиру.
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
И добровольно жить в аду. Так себе перспектива. Скажу сразу, мы обратились к специально обученным людям. Да, в деньгах сильно потеряли. Зато обнаглевшая родственница поняла, что воровать у своих не хорошо.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
’Специально обученные люди’ — это киллеры?..
Сиреневая цапля• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
ни кто и никого не может заставить выплачивать.Второй вызывает полицию и с документами селиться или продает свою часть
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Нет. Это те, кто занимается проблемными квартирами. Вынуждая второго собственника пойти на уступки. Берут очень дорого, но это лучше, чем ничего.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Я слыхала, что в таких случаях можно продать свои пол-квартиры ’специально обученным людям’, которые сделают жизнь второму совладельцу невыносимой. Например, цыганам. Это, случайно, не тот случай?
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Похожий. У нас была другая схема, но идея такая.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
БЕДНЯКИ! Не рожайте двои-троих! Рожайте ОДНОГО! Чтобы потом квартира досталась ему одному!
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Заставить нельзя. Это я про совесть говорила. Но у подобных товарищей совесть обычно отсутствует.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляХикориДикори
А в наследство вступили, доки переоформили?
А куда это нужно обращаться по этому вопросу?..
Просто красавица• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А вы как хотите? Чтобы вся квартира вам?
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Я слыхала, что можно принудительно выселить, но при условии, что тот регулярно нарушает общественный порядок, дебоширит, причиняет ущерб дому.
СКИБИДЫШь
• 03 августа 2021
Ответ дляПросто красавица
Нет. Но я боюсь всех этих хлопот — продажа этой, перевозка имущества, оплата грузоперевозки, следить, чтобы не украли/не побили, жизнь на съёме, деньги на карточке банка (а если банк обанкротится?), искать новую...
Это ж чёкнуться можно!..
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Можно даже принудительно продать, если доказать что один собственник мешает второму воспользоваться наследством. Только проблема в том, что доказать это все практически невозможно.
Ворую вкусняшки• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это ж чёкнуться можно!..
Ну зато новая будет своя. К тому же со вторым собственником можно договорится, что за подобные хлопоты, вы берете себе часть чуть больше.
Злюка-закусюка• 03 августа 2021
В таких делах выигрывает тот кто сильнее .
Поэтому слабому прийдется смириться ,к сожалению .Знаю сто примеров ,когда родственники судятся с друг другом за наследством .выигрывает кто то один .всегда
ХикориДикори• 03 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
К нотариусу. Вы в квартире кто, являетесь собственниками или нет?
КоролеВешна• 03 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Полиция не поможет вселиться, даже с документами. Они могут только принять заяву и порекомендовать обратится в суд. И только по решению суда можно вселиться, но не надолго. До очередной смены замков вторым собственником и опять все по кругу.
Откушу что там торчит• 04 августа 2021
Можно совладельцам сдать свою часть. А продать можно свою часть, но для этого должны быть разделены лицевые счета. Это геморный достаточно процесс (нам так сказали), ну и длительный. А после разделения квартира становится коммунальной и цена за метр квадратный сразу падает в два раза.
По закону никто не может заставить выселиться. Поэтому реальная продажа возможно только при согласии всех совладельцев. У нас сейчас такая ситуация. Похоже, что это путь в никуда, т.к один из наследников не хочет продавать квартиру, а хочет жить там.
Я натуралка• 05 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Анологичная ситуация