МЕСТО_Встречи• 03 августа 2021

Чем заболели розы?

Девочки, наверняка среди вас есть знающие. Что-то не могу найти в интернете ответ.
Заболели розы. Именно молодые побеги. На двух (достаточно далеко друг от друга посажены) очень картина похожа. На еще одной нет именно покраснения.
Регулярно кормлю по листу и профилактически фунгицидом и инсиктецидом обрабатываю (раз в месяц примерно).
Заранее спасибо всем, кто в теме и поможет)
Хи хи, ну ну• 03 августа 2021
Так вроде у молодых побегов листочки отличаются, могут быть красные и светлые, в зависимости от сорта. Может микроэлементов не хватает. Магния или ещё чего-то там.
автор МЕСТО_Встречи • 03 августа 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Нет. Это не случай : листочки отличаются. Они явно не ок. Может и не хватает микроэлементов, конеш. Но я ж говорю, что я их кормлю регулярно по листу комплекным удобрением (’чистый лист’ для роз)
Хи хи, ну ну• 03 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Я тоже сейчас использую чистый лист, но это точно не самое лучшее удобрение. Параллельно я их поливаю и настоем крапивы, и помет куриный прикопала, и удобрением мастер для роз, и золы под кусты. Но у меня бедные почвы. Если не кормить постоянно розы, начинается хлороз.
автор МЕСТО_Встречи • 03 августа 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Я когда-то смотрела из питомника роз ролик, в котором говорилось, что хлороз не может быть в варианте на этом кусте есть, а на соседнем-нет. Если уж хлороз, то у всех. А у меня именно такая картинка: эта роза больна, соседняя-идеальна. На соседней клумбе 5 роз идеально, а одна прям не хорошо всем молодым побегам(( хотя цвести повторно собираются и вроде есть нормальные, не дохлые завязи
автор МЕСТО_Встречи • 03 августа 2021
Может жрет конечно кто. И хрущей было немерено в этом году, да и мало ли желающих корни погрызть))
Домашка• 03 августа 2021
Это не болезнь, это нехватка чего то. И она бывает от переизбытка азота, например. Процессы нарушаются и других веществ начинает не хватать

https://flower.hozvo.ru/kakikh_elementov_ne_khvata...
Хи хи, ну ну• 03 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
У меня очень по-разному ведут разные сорта роз. Может быть разная чувствительность к недостатку микроэлементов.
Попробуйте ещё обработать фунгицидом для роз. И подкормить другим удобрением.
Хи хи, ну ну• 03 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Если хрущ, то растения просто перестанет развиваться и засохнет. Листочки станут, как вялые.
ЦыбаФу• 03 августа 2021
Не подходит место высадки (свет, ветер, состав почвы)
Сейчас очень жарко отдельные сорта зимирают в развитии и просто не усваивают подкормки.
Осмотреть ещё внимательно на предмет паразитов, раскопать корни (налёт, точки...) разрезать край корня и посмотреть на предмет грибка
Иногда так выглядит при начале проблемы, снаружи только это, а корни погибают. Если грибок то обычно куст убирают, а землю снимают и выбрасывают.
Ms. Анонимная• 03 августа 2021
Автор это нехватка минералов. Погуглите.
автор МЕСТО_Встречи • 04 августа 2021
Ок, спасибо девочки. Попробую и корень проверить и другое удобрение купить-прбрызгать