вАлнуюся сильнА• 04 августа 2021

Женщины СССР и пляжный отдых.

Как загорали женщины в СССР во время месячных? Как подбиралии дату поездки? Ведь тампонов не было.Дату отпуска тоже не особо разрешали выбирать.
ПоЗиТиВнАя• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
О,в 79 мои получили квартиру и купили стенку простенькую- 900 рублей,кухню- 200 рублей.,вот и считайте.. Но моим было 33 ,и 12 лет жизни со свекрухой за плечами))Думаю,хватало,так как не было особых потребностей.
Может, и так... В то время квартира была съемная, но какая-то мебель, помню, была своя новая - шифоньер, стол письменный, диван. Честно, цен на мебель я не знаю - маленькая совсем была.

vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
В нищенские 90-е у корыта были?
Звісно, ні. Вище все достеменно описано. Читайте уважно.
А ваші були в СРСР при кориті що так за ним побиваєтесь?
Бармалеина• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
А одевались во что?? И сколько стоили джинсы на девушку, полусапожки ( помните?), полушубок или дублёнка. Мы с вами ровесницы,я пошла работать на год раньше после школы и училась заочно.Шапочка моя норковая обманка покупалась за 430 рублей в 88 году,при моей ЗП в 80 р. И ,представляете,к репетитору французского я ходила год по 5 руб за занятие два раза в неделю,т к в школе его почти не было,а в универе был.И это в моей семье все женщины шьют/ вяжут и я почти не пользовалась косметикой и много одежды родители брали на заводе по бартеру. Не знаю,на что могло хватать 80 р ,ТК я их вообще не ощущала в кармане.
Что-то 430 за норковую обманку многовато. Если бы она столько стоила, то не было бы их у каждого второго. А то и мужчины, и женщины в этих обманках. У нас в городе шили их со шкурок все. Где эти шкурки норок брали, не знаю. Я 74 года и помню эти шапки у всех
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляБокс-орун
в 70 НЕ было тампонов.. если что, то я девочка старшего возраста и об этом времени хорошо помню. о чем подтверждает вот этот опус

Гигиенические прокладки и тампоны стали появляться в СССР только в Перестройку, а массово продаваться начали только начале девяностых годов, уже после конца совка
девушка 70 года рождения прибавить 20 как раз выйдет девяностые.
Карусель-весель• 05 августа 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
Я и сейчас не плаваю в ’эти’ дни, хоть с тампоном, хоть без. Хожу на пляж, загораю
А без тампона и прокладки можете загорать?
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Та тут чего угодно можно начитаться.
Прямо в застенках жили, света белого не видели, сплошное рабство и выживание.
Как-то в одной теме чудо писало, что голодали и есть было нечего в СССР, папа рыбу в речке ловил и с того выживали.
И тут же, звбывалось и писало, что бабка завмагом была, поэтому мука в доме была на перепички
Так что это ещё лайт вариант фильма ужасов в исполнении некоторых ботов)
И свиней хлебом кормили
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
В нищенские 90-е у корыта были?
какое корыто ?в 90х уже было частное предпринимательство.
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Торгаши
Вся школа торгаші?)
Та навіть якщо торгаші, я поважаю людей, які гординю запхали в одне місце, з вищою освітою повиходили на базар і не нили що голодали, роками у злиднях сиділи. Як дехто тут плачеться і за совком побивається.
Меня не звали• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Угу, только не на всех заводах рабочие имели возможность этими путёвками воспользоваться, на заводе у родителей путёвки распределили среди своих, среди начальства, а обычные работяги картоху окучивать в отпуск ездили. И сейчас, между прочим, есть выбор куда поехать отдохнуть, а при хвалентм вашем совке отпуск под девизом - хватай что дали и беги. Вообще не понятна эта ваша ностальджи
Родственница работала в обычной советской парикмахерской, такие химии крутила, пол города к ней записывалось, деньги были, связи были, так у них ещё и профсоюз был и они на моря ездили, в Крыму санатории на юбк. Деду давали путевки в санатории, хотя он обычный рабочий на заводе был. Да с руками из нужного места, ремонтировал машины всему заводу. Так сейчас тоже самое, кто-то продавец в супермаркете на зп, а кто-то владелец этого супермаркета. Все одно. Кстати даже с мастерами в наше время тоже самое. Одна зарабатывает и на машины и на квартиру, а другая стрижёт где-то в спальном районе пару человек в день

Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
правда глаза колет?
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
правда глаза колет?
То хто вам Кадіївку не дає відбудовувати?
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляМеня не звали
От тут такі що стрижуть кілька чоловік в день і ниють, що Україна їм все розвалила, на море заробити не можуть.
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляПыхтелка
Удалено администрацией...
Мы это вы с Вихолой с одного акка?
ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну мне было 8 и я подслушала в гастрономе разговор продавщиц,что в промтовары завезут ковры!.Бросила очередь за молоком,побежала домой и мы с отцом ( он пришел с ночной)погнали в те промтовары и схватили себе ковер,в свою продаже их не было. )) Висит у мамы до сих пор
Меня не звали• 05 августа 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Максимум в СССР можно в Сочи и в Крым,за границу только избранным и под колпаком у КГБ.А сейчас деньги накопил и куда хочешь...это свобода,называется,мне так больше нравится)Как можно дрочить на тоталитарную страну,понятно что там ваша молодость прошла,молодость сама по себе хороша,но надо же смотреть объективно...
Все было бы неплохо, если бы не то количество населения, которое живет за чертой бедности. Минимальные зарплаты, невозможность не то, что купить, а даже снять нормальную квартиру. Я не говорю, что было лучше. Но те же обычные работники, заводов, фабрик имели возможность получить квартиру или построить кооператив (а не 20% годовых ипотека), отправить детей в лагерь летом, на бесплатные детские кружки. Моя мама ходила на многие кружки, они даже ездили по другим городам и на море на выступления. И все это было бесплатно. Сейчас у родственницы ребёнок занимается футболом, так туда такие деньги уходят. Форма, игры, поездки, футбольные поля. За все плати. Конечно если сейчас семья имеет средний достаток и хоть какую-то квартиру, которую не надо снимать, то сейчас лучше. А если взять тех, кто живет на 10000 и не ездит отдыхать и не имеет возможности отдать ребёнка в понравившийся кружок или отправить в платный лагерь, то понятно почему защищается ссср. Можно говорить что угодно про то, что каждый сам выбирает свою жизнь и на сколько и где работать. Но факт остаётся фактом, у нас очень много бедных.
ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ дляБармалеина
Да,не обманка была 500+. Обманки 250- 400.У меня была красивая) Ездили в Славянск на базар
Манька Галченок• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Мы это вы с Вихолой с одного акка?
О, ленеровські цигани в ефірі.
Ану ще щось наворожіть
ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Вся школа торгаші?)
Не,ездили дети торгашей ( я норм отношусь,но это так хочется), а возили учителя, бесплатно для себя,если набирали группу человек 20. Ну как сейчас тренеры возят на сборы
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Даа,там где было трёхразовое питание и перед сном сводило желудок от голода. И только в конце моей пионерской жизни додумались после ужина дать хлеб с повидлом,который мы берегли на ночь. А потом удивлялись родители проблемам ЖКТ у детей)
Обалдеть, в 70-х в пионерских лагерях закармливали, а вот сын ездил в девяностых, да голодно было,

Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Зарплата ваших родителей была 120-150 р .,ее изначально не могло хватать. Их содержали их родители,как это было принято в СССР.
Сколько же родители зарабатывали??
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляСамоучка
Бл@, ото ви всі мажори. Я в СРСР на море не їздила. І ніхто з моїх знайомих не їздив. Ми просто знали, що море є, бо нам в школі розказували. Про тампони і прокладки не розказували, то ми й не знали, що таке є. Я з 80 року народження. Виросла в містечку Львівської області.
Так вам тампоны уже в независимой Украине понадобились, Были?
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Ми приймали в себе дітей з Донецька в 92-му, на Різдво, щоб подивились на українські традиції, що ми нормальні люди, не фашисти.
Наша дівчинка в перший день запитала , «это правда что у Вас русских убивают? ». Прикиньте, бідна їхала і думала що її тут можуть вбити.
Феерический бред
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Феерический бред
Ви досі цією маячнею живете.
Якщо на окупованих територіях сидите.
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляПыхтелка
Нам решать, нам решать. Будет зависеть от количества жалоб
Без вас разберусь, разговорчивая женщина
Вы прям как царь-батюшка, только он о себе во множественном числе говорил: ’Мы, Николай второй...’
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Були вже в незалежній Україні тампони.
Не пам’ятаю точно з якого року почала користуватись, але в моєму дитинстві. Це десь 93-94 рік. І шампуні імпортні в мене були і шмотки, туалетна вода, колготи класні капронові, косметика оріфлейм, ів роше.
Покупка була подією, приносила море радості, не так як тепер буденно. Але все було. А ви, як завжди, голодали?
А я женатая• 05 августа 2021
Ответ дляМеня не звали
Ну если мы берем тех, кто живет на 10000 или на минималку и не ездит отдыхать, то давайте вспомним о тех, кто жил, к примеру, в комнате в коммуналке - не знаю как сейчас, а в 1991 году такие еще были, или в общежитиях десятилетиями. И не надо рассказывать о том, что каждый мог построить кооператив. Это было далеко не так, кооперативы тоже с неба не падали Моей свекрови мама работала уборщицей, чтобы влезть в кооператив. И выплачивали за этот кооператив, между прочим, 40 рублей с чем-то.
Братья Капли• 05 августа 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Шапку самовязанную носила, а джинсы мне уже муж в 91 году купил. До того носила юбки и брюки, что сама шила, свитерки какие-то кооперативные. Туфли венгерские помню за 40 рублей купила. Шуба искусственная была, мне её ещё во время учёбы родители купили. Да, вещи дорого стоили. Но еда, проезд и коммуналка копейки.
Меня не звали• 05 августа 2021
Ответ дляА я женатая
Просто если взять мое окружение, то те же родители моих знакомых имели квартиры от государства. Ну реально все. Это и инженеры и работники всяких фабрик, предприятий, не всегда с высшим образованием. И военные. А сейчас, их дети живут абсолютно по-разному. Кто-то снимает квартиру, кто-то живет с родителями, кому-то родители купили квартиру. Некоторые уехали на заработки. И несмотря на то, что в советское время все были более менее в равных условиях, сейчас эти люди живут абсолютно по-разному. И не всегда хорошо
А я женатая• 05 августа 2021
Ответ дляМеня не звали
Мое сегодняшнее окружение в большинстве своем живет в своих купленных квартирах. Когда я училась в школе, я жила в спальном районе послевоенной застройки. Некоторые из моих одноклассников жили в частных домах (моя мечта!), другие - в сталинках, их всего несколько в микрорайоне, тоже круто, а еще в хрущевках, как я, в домах барачного типа, гостинках и общежитиях. Ну и парочка 9-этажек тоже было. Вот общежития - это мрак, их у нас 2 или 3 в пешей досягаемости было. И где тут равенство? Семья одного из одноклассников получила гостинку и выехала из общежития, а другой моей одноклассницы жила в нем по крайней мере те 8 лет, что мы учились вместе. Вот вам и равенство.
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
Нечего уже уничтожать при ЛНР. Все сделала Украина до этого