Пушистый Пельмень• 05 августа 2021

Нейрохирург. Лечение позвоночника

Добрый день!
Требуется выполнить сложную операцию на позвоночнике. Нужно удалить грыжу в поясничном отделе. Ситуация услажнена местом расположения грыжи и давлением на канал и нервный корешок.
Вопрос в следующем. Кому из врачей вы бы доверили провести операцию? Почему?
Спасибо
Результат:
вже голосів: 7
4 (57.14%) Свой вариант
2 (28.57%) Печиборщ А. В. ( погран.гос)
1 (14.29%) Хижняк М. В. ( Ромаданова)
0 (0%) Педаченко Е. Г. ( Ромаданова)
0 (0%) Другая стана ( у нас Турция)
автор Пушистый Пельмень • 05 августа 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Печиборщ отличный нейрохирург! Не сомневайтесь, мужу делал операцию, все супер. И еще Данчин в военном госпитале тоже отличный нейрохирург.
Скажите пожалуйста, вашему мужу тоже грыжу удалял? Каким способом? Сколько прошло времени с момента операции?
Спасибо

Nuisance• 05 августа 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Понимаете, я ведь не доктор. Мы были на 4 консультациях у разных нейрохирургов и у всех разные варианты оперирования. Первые 2 нам вообще позвонки высверливать собрались, 2 последних говорят, что этого не надо. Одни хотят ставить титановые пластины, другие нет...
Мы не из Киева. Какие есть клиники и кто лучшие доктора не знаем. Ищу информацию из интернета и по отзывам.
Спасибо!
Если месторасположение грыжи - труднодоступное, то я бы не делала вообще, после таких операций можно пересесть на инвалидное кресло. Операция даже в легкодоступном месте - дестабилизация позвоночника, повреждение и так разрушающихся межпозвоноковых дисков, а у пожилого человека обычно во всех межпозвонковых грыжах протрузии или грыжи, что с ними будет? Мне невропатолог сказала, что если бы была возможность заменить весь позвоночник, то был бы смысл делать операцию, но если нет... И через год все прошло, а причиной боли была не грыжа, это следствие. Поэтому, вы просто симптом уберете. К тому же это риск повреждения нервных корешков. Спросите этих эскулапов, они дают письменную гарантию того, что с мамой все будет хорошо или наоборот , заставят подписать бумагу о том, что к ним никаких претензий. Если делать, то за границей, но в Канаде, например, 29% самых легких операций оказываются неудачными уже в течение 1 -го года, потом статистика еще печальнее. И пожилым людям эти операции в Америке делают очень неохотно из-за рисков осложнений.
Nuisance• 05 августа 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
А есть необходимость удаления?

У меня 6 грыж в разных отделах
Операция? Нет нет нет

Плавание
Доска Евминова
Поддерживаю, в интернете масса отзывов об инвалидности после таких операций. Вот только 2 ссылки (почитайте отзывы к статьям): https://habr.com/ru/company/medica24/blog/452916/
Их за границей делают только в исключительных случаях. И боли/онемение часто не проходят, тем более, что грыж часто рассасывается. Но плавать нужно не выгибая позвоночник, а доска Евминова не подходит тем, у кого спондилолистез.
Nuisance• 05 августа 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Это наш случай. У мамы уже нога немеет. Поэтому сказали, что срочно делать надо
Онемение разное бывает. Если нога слушается, то это не страшно, но если шлеп-нога, то это хуже. Но это вовсе не значит, что что операция поможет, иногда шлеп-ноги/парезы проявляются после операций.
Nuisance• 05 августа 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Спасибо
По словам моего невропатолога, последствия операции проявляются года через 3, у нее, кстати, у самой большая грыжа и парез, но операцию она не делала. У знакомого после операции рецидив возник через год, а он только полгода восстанавливался. И ему 30 лет.