Аноним Секретарь• 06 августа 2021
Этично ли просить у подруги фото отелей с отдыха для личного интернет-заработка?
Есть три подруги: я, Маша и Даша. У нас разные материальные положения.
У Даши полная ж.. - у нее и лежачая токсичная мама, и ребенок с легкой формой аутизма. По сути семья живет на 15 000 грн, из которых часть уходит на лечение и реабилитацию. Даша старается подрабатывать как может, то посты блогерам за деньги, то убирает квартиры, но по сути она никогда не была на отдыхе за границей.
В то время как мы с Машей летаем раз в год в разные европейские страны. Даша как узнала об этом, стала спрашивать, а если фотки просто отеля без людей, экскурсии. Ей они нужны, чтобы на каких-то сайтах, где платят деньги за отзывы. Говорит, что больше платят за отзывы о туризме. Она просит только фотки, остальное пишет сама. Даша всегда любила фоткать места и экскурсии на память, и у нее фото хранятся в папках на компе.
Маша считает, что такая просьба - наглость, а я считаю, почему бы и не помочь подруге хотя бы фотографиями, ведь у нее итак тяжелая жизнь и отдых ей не светит, пока жива ее лежачая мама.
Кто прав из нас? Рассудите.
Результат:
вже голосів:
134 (80.72%)
Права автор
26 (15.66%)
Каждая по-своему права
6 (3.61%)
Права Маша, это наглость
Вся в кредитах• 06 августа 2021
Маша хай не робить. А я би зробила, мені було б не важко, і я вважаю, друзям слід допомагати.
Непостоянная постоянность• 06 августа 2021
Я бы дала. Но у каждого свое мнение, своя жизнь, свои взгляды и т.п.
Бутербродница• 06 августа 2021
Даже если бы у даши была здоровая мать и все ок с малым и зп в 2р больше и тд- я бы дала фотки, еще бы специально сфоткала для нее так, как лучше будет
Горизонтальный самовар• 06 августа 2021
Это разве проблема-скинуть фотки подруге? Если вашей Маше это за труд, то гроше цена такой подруге
Королева спама• 06 августа 2021
а в чем наглость, вы не спрашивали у Маши? что с нее убудет то за это?
прям как то даже сомнительно подруга ли она Даше....
Я бы не только фотки дала, а еще и детально описала все детали отдыха, чтоб Даша могла дать максимально развернутый отзыв (особенно если за его объем платят больше)
Поторописька• 06 августа 2021
Ответ дляБутербродница
Слава Богу, что есть нормальные люди. Я от постановки вопроса в теме просто в шоке
Аноним Секретарь
• 06 августа 2021
Ответ дляПоторописька
Наглость дать фото, не поняла?
Именно, причем Даша просит фото без лиц, а природы, отеля, места экскурсии.
Да, возможно, было бы наглостью просить специально все фоткать, но если фотки есть, почему бы не дать подруге? Даша не просит фоткать, а просит если есть такие фото, ей прислать.
Бутербродница• 06 августа 2021
Ответ дляПоторописька
Это и правда просто нормально, если это друзья
СМСница• 06 августа 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Та которая зажлобила,вовсе не подруга.
Поторописька• 06 августа 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Наглость просить сфоткать? У Вас вообще есть друг хоть один?
Вы осознаёте, что будь Вы подругами Вв бы сделали 150 фото для Даши и видео и описания и вообще всё, чтобы ей хоть немного легче было?
Инста_Богиня• 06 августа 2021
Ответ дляАноним Секретарь
вообще не вижу проблем, я бы еще и специально делала такие фото. Это же несложно.
Жена_КотораяСтена• 06 августа 2021
Я все понимаю, но как она собралась писать отзывы об отелях, в которых не была? Больная мать и ребёнок оправдывают ложные отзывы и заработок на них? Я правильно поняла?
Королева красоты• 06 августа 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Мне бы и специально сфоткать было не сложно. Ну его, таких подруг, как ваша Маша))
Аноним Секретарь
• 06 августа 2021
Ответ дляКоролева спама
Я тоже голосом рассказывала про экскурсии, фоткала блюда.
Анчо Ус• 06 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
подруги-то были и впечатлениями поделились
ФФФФристайла• 06 августа 2021
Да, мне за отзыв на отель 50 рублей начислили недавно. Говорят, можно и 100 получить.
В общем, надо реально стараться, чтобы заработать на отзывах. Это не супер легкие деньги.
Если бы я не занималась этим, фотками бы делилась.
Инста_Богиня• 06 августа 2021
Ответ дляАноним Секретарь
это вообще мелочь, которая вам бы ничего не стоила.
У меня брат перевозил за границу огромный чемодан друга,это при том, что у них своих было немеряно. Но не отказал, я бы например точно отказала.
А фото сделать даже специально - это пустяки.
Приму в дар• 06 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Можно послушать о том, что подруги говорили о питании, посмотреть фото территории/отеля. И красиво написать. Исходя из своих впечатлений от фото и впечатлений от подруг
Аноним Секретарь
• 06 августа 2021
Ответ дляПоторописька
Ну специально, бегать фоткать тоже некогда. Но если есть возможность, я делаю и присылаю, тем более ей польза какая-то и денежка.
А Маша считает, что Даша хочет использовать ее фотографии, авторское право которых принадлежит ей. К тому же Маша думает, что раз Даша пишет о тех местах, где не была, она обманывает читателей.
Аноним Секретарь
• 06 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да, именно. Маша считает, что отзывы ложные.
Даша считает, что она же описывает с наших слов, значит она от себя не придумывает.
Пукимончиг• 06 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да липу пишет, а мы потом читаем росказни