Помидорина• 07 августа 2021
Вянут листья у орхидеи
Я не специалист, купила 4 отцвевших орхи. Три нормально, у одной листья вялые. Поливаю.
НЛОша• 07 августа 2021
Может слишком много посиваете и корень загнил. Здоровая вялая орхидея после полива отходит за два-три дня.
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ дляНЛОша
Да не могу сказать, что много. Скорее мало.
Сам себе Петросян• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
Покажите фото ее и фото корней
Зарядка для хачапури• 07 августа 2021
вялая, значит корни не работают. вы пересаживали после покупки?
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
нет
я их стараюсь не трогать
я пыталась как то пересаживать, они сразу гибнут
я их стараюсь не трогать
Зарядка для хачапури• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
нет
я их стараюсь не трогать
они гибнут не поэтому, что пересаживаете. в природе они растут на деревьях, корни на воздухе, их ветрами трепит, тропические ливни. как то ж выживают
первое, выращивают их в теплицах на торфяных таблетках или мочалках. и в них же потом сажают в горшок и на продажу. в этих таблетках корни загнивают. после покупки надо пересадить, отрезать все гнилое, ранки обработать перекисью или присыпать толченым углем или корицей. я предпочитаю перекись.
убрать эту таблетку или мочалку, если они будут.
и посадить в новую кору. после пересадки неделю не поливать, так как открытые ранки, чтобы не загнили.
а потом поливать раз в неделю или погружением или сейчас двойные горшки. в них можно поливать прямо сверху, вода стекает в нижний горшок. и они потом стоят над водой. им хорошо, так как они из тропиков, а там влажность повышенная.
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
спасибо
Зарядка для хачапури• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
спасибо
листья вялые - значит корни не работают, загнили. план такой, замочить перед пересадкой, чтобы водой листья напитались. я вообще все после покупки замачиваю в Актаре, чтобы никакой живности в дом не занести с новыми цветами. потом пересадить, как выше описала и не поливать.
когда им условия подходят, они сразу начинают корешки новые наращивать, листья. и тут же стрелки новые пускают через месяц где то после пересадки
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
а горшок новый берете или можно посадить в тот в котором купила?
сказочное_Бали• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
нет
я их стараюсь не трогать
она залита в маг-не, корни сгнили... вытянуть, просушить корни, посмотрите, ничего живого с корней (пустве трубочки остануться)там уже нет.
сказочное_Бали• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
ну продезинфицировать старый. спиртосодержащим можно, те же , дезинфекторы что для рук.
искренне , я бы не возилась с ней, 《мартышкин труд》
раньше выхаживала доходях таких, но это неск.лет ждать цветения нормального.... надоело.
сказочное_Бали• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
нет
я их стараюсь не трогать
ну реально пересаживать надо хорошо понимая этот процесс., я тоже угробила в начале не одну.
поэтому проще переваливать, а переваливать надо растение просохшее(грунт, корни, удалить торф.таблетку), а увлажнить через день, два, пока орха сухая микротравмы на корнях зарубцуются.
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Вот корни
сказочное_Бали• 07 августа 2021
но просушите, т.е сегодня не обсыпайте грунтом, можете фундазолом обработать под листом
Помидорина
• 07 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Спасибо, сейчас пойду куплю
сказочное_Бали• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
Спасибо, сейчас пойду куплю
может дома что то есть в человеческой аптечке противогрибковое(трихопол и т.д, тоже годится )если фундазол(есть и аналоги), я делаю немножко кашицы и кисточкой промазываю под.листом, этотпротивогрибковая(от гнили обработка)
Зарядка для хачапури• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
можно и в старый. я новые покупаю, которые двойные, два в одном, там где они над водой стоят. мне так удобней
Зарядка для хачапури• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
Вот корни
корни хорошие. уберите те, что возможно подгнили, сажайте обратно. еще шейку проверьте, если там не мягкая, не гнилая, ничего не шатается, то все хорошо.
возможно мало поливали