ДелиВерка• 08 августа 2021

А крестники/кумовья должны дарить подарки крестным ?

Вот вопросик, только не кидайте тапками) навеяно темой в топе о подарках. Ваши крестники и кумовья заезжают к вам на др или 8 марта, дарят цветочек? Или может передают какую-то мелочь приятную? Как у вас?
Мама Чели• 08 августа 2021
Нет

Не прохожу мимо• 08 августа 2021
У нас нет ни крестных, ни кумов. Не понимаю, зачем это и кому это нужно
Слава Українi• 08 августа 2021
По желанию ,я свою крестную до сих пор поздравляю, ей в этом году 90 было)
автор ДелиВерка • 08 августа 2021
А вообще это типа, ты подвязываешься на ближайшие лет 15 дарить подарки 2р в год и накрывать на Рождество?
Тушь для2го класса• 08 августа 2021
Если не приглашаем, то нет.
Тушь для2го класса• 08 августа 2021
Ответ дляДелиВерка
Да
автор ДелиВерка • 08 августа 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Да
Класс
Анчо Ус• 08 августа 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Не крестили своих детей или крестили без крёстных?
Форточка• 08 августа 2021
Наши кумовья лучшие друзья. На др дарим друг другу подарки. В другие праздники просто шампанское/вино +конфеты/фрукты.

Анчо Ус• 08 августа 2021
Мои 2 кумы = 2 мои лучшие подруги, соответственно, я обмениваюсь с ними подарками на ключевые праздники.
Не прохожу мимо• 08 августа 2021
Ответ дляАнчо Ус
Не крестили. Зачем оно, мы в бога не верим, в церковь не ходим
Анчо Ус• 08 августа 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Удивило, что вы не понимаете, что люди верят в Бога, абсолютное большинство людей верит.

Думала, просто не понимаете смысл брать крестных...насколько знаю, можно и без этого всего.
Не прохожу мимо• 08 августа 2021
Ответ дляАнчо Ус

Абсолютное большинство верит по праздникам, когда стол накрывает, перед этим не постясь.
Ритуальщики.
Сосулька• 08 августа 2021
Дружба это двустороннее движение, игра в одни ворота долго не продлится. Поэтому обе стороны должны быть заинтересованы в хороших отношениях и для этого делать всё возможное, примерно 50 на 50.
автор ДелиВерка • 08 августа 2021
Ответ дляСосулька
На 100% с вами согласна, но,к сожалению, все вообще встречаю ситуацию, когда родители ребёнка которого крестили относятся к крестным потребительски, играя в одни в ворота с чувством,что теперь эти крестные им должны...ОНИЖЕКРЕСТНЫЕ
МЕСТО_Встречи• 08 августа 2021
Ни то ни такому не должен дарить подарки. Колесные это духовные наставники, а не спонсоры. Но как правило в кресных выбирают близких людей и принято у близких оказывать знаки внимания в виде подарочков. Вот и дарите как близким что то полезное и нужное.
автор ДелиВерка • 08 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Это конечно идеальная картинка, но реальность,к сожалению, другая. Мало кто из родителей выбирает крестных по набожности,чаще по карману😬😬
Заела_пластинка• 08 августа 2021
Ответ дляАнчо Ус

У меня дети крещенные. Не верю.
Прасковична• 08 августа 2021
Кума в другой стране, если вспомнит то поздравит в вайбере мою дочку. Но я её люблю, она и не обязана как бы.
Крестный старшего ребенка переводит на мою карту от 1 до 3 тысяч грн, это не только на ДР крестника, но и на ДР младшего ребенка тоже. Кум - это мой брат, и эта сумма от него и от моих родителей на дни рождения моих детей. Мы в разных странах живём, общаемся часто, по видеосвязи.
Крёстный младшего ребенка - друг моего мужа. Он почти бедный, поэтому дарит что-то недорогое + киндер для старшего. Но мы его любим и обожаем не за подарки, он очень классный и добрый! Когда к нам приходит - всегда с детьми поиграет, дети его ждут и тоже обожают.

Фокус-Покус• 08 августа 2021
Мне за 40.
Только недавно начала крестной подкидывать, она стареет(
В основном готовые блюда, другого не возьмёт.
Прасковична• 08 августа 2021
Ответ дляДелиВерка
Это глупые люди, только здесь про такое встречаю, в жизни мне такие истории не попадались.
Прасковична• 08 августа 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
У меня дети крещенные. Не верю.
Зачем крестили, если в Бога не верите?
Покращена• 08 августа 2021
Так. Я вчу малого дарувати хрещеній квіти і невеличкі презенти просто так.
Ну і на 8 березня, ДН, новий рік теж.
Вона моя сестра, дитину теж обожнює і балує увагою і дрібничками/подарунками.
Заела_пластинка• 09 августа 2021
Ответ дляПрасковична
Зачем крестили, если в Бога не верите?
Я и Пасху отмечаю - традиция