ЦыбаФу• 09 августа 2021

Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?

Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Вы там главное в Украине врачей не напрягайте, не дай Бог не обследуйтесь и не перенапрягайте систему. патологоанатомам спешить некуда, они потом все четко напишут и расскажут)
У вас у знакомых есть тяжело больные дети?

НуКаНаКа• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Ну прям бесправен) я хотела получить направление и получила) другое дело, что система дурноватая, это да. Но в целом, если действительно нужна помощь, ее окажут сразу. Я 2 раза рожала в ЕС и 2 раза лежала с детьми и их детскими болезнями в больницах. Ну это небо и земля, в сравнении с Украиной.
Если бы не назревающий скандал по поводу обслуживания, ничего бы вы не получили
Патриоточка• 10 августа 2021
Да, так и есть. И все потому, что общий анализ крови проводят путём забора крови из вены. И да, это психологическая травма для ребёнка. И почему они не делают общий анализ крови из пальца для меня загадка.
Дюймовочка• 10 августа 2021
У нас в Украине перед школой обязательно посещаем поликлинику. Я прошу и педиатр даёт мне направление на самые обычные анализы: анализ мочи, кровь с формулой, кровь на сахар. Это бесплатно. На группу крови вчера сдавала (40 грн), на след день они готовы, осмотр педиатра, окулиста и справка. Переводила в другое учебное заведение, Консультация невролога, Лора, хирурга, окулиста. Если есть жалобы или проблемы- консультации узких специалистов. Очередей нет, запись в течении недели (если доктора не в отпуске). Проблем не вижу.
Дюймовочка• 10 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
У нас общий - из пальца.
Патриоточка• 10 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
У нас общий - из пальца.
Ну вам повезло. В какой стране?
Дюймовочка• 10 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
Ну вам повезло. В какой стране?
В Украине
Патриоточка• 10 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
В Украине
А, ну в Украине да. Но тут вроде как про ЕС говорят
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Я бы на этом не остановилась. Если бы вчера не получила, сегодня пошла бы менять педиатра. И так далее. Я всегда получаю то, что хочу. Иногда сразу, а иногда приходится прилагать усилия и идти длинным путём. Ничего не возможного нет. Невозможно только человека с того света вернуть, а все остальное возможно

Дюймовочка• 10 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
В частных лабораториях берут из вены.
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляПатриоточка
Да, но лучше взять анализ из вены и быть спокойным, чем потом винить себя в том, что пожалел ребёнка и недосмотрел. Насчёт травмы - сильно преувеличено. Ребёнок плачет, когда берут кровь из пальца, из вены, делают прививку. И плачет всегда одинаково.
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Нет
Дюймовочка• 10 августа 2021
Ответ дляЭкспертиза
Система совершенно другая
Вам даже не снилось, что такое сдать анализ в Германии
Сына укусило какое то насекомое- опасался клеща
1. Запись к Hausärzten - через два дня на приём
2. Ничего у вас нет, идите домой
3. На просьбу сдать на антитела к Боррелеозу — отказ
4. Сдать анализ крови без направления невозможно
5. После битв со страховой , чтобы сдать за свой счёт- запись через пять дней и отправка анализов - внимание - в лабораторию в Голландию
6. Оплата не сразу по месту сдачи, а счёт выставляется позже и сумма становится известна , только когда счёт придёт
Поэтому радуйтесь частным лабораториям в Украине
Да у нас в Украине рай, походу!
Можно прийти и в гос, можно вынести мозг педиатру, поделиться своими соображениями () по поводу лечения и назначения, поспорить здесь же, а можно закатить скандал заведующей
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
Да у нас в Украине рай, походу!
Везде так можно) мне, как-то, когда я была беременной, 3 гинеколога из одного и того же отделения назначили 3 разных лечения) причём все настаивали на своём, одна вообще, в попытках меня убедить, стала угрожать, что если я не начну приём медикаментов немедленно, то умру при родах, или умрет ребёнок при родах, или вместе умрем. Довела меня до истерики. Беременная, 9-й месяц, нервишки итак шалили у меня. А тут ещё дурочка с причитаниями. И конечно был скандал, вызван зав отделением. Я показала все назначения, он все это посмотрел и ответил: сколько врачей - столько мнений. И только вам решать, кого слушать. Офигеть? И тогда я решила послушать себя и здравый смысл. И не прогадала). И конечно я обсуждала все назначения с врачами, которые мне это назначали. Я должна была понимать, зачем мне это, как действует, что лечит, а что калечит. И это нормально. Я ж не безмолвное му-му, которому сказали топится - значит топится молча.
Патриоточка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Девочки, я в Италии. Но что это вам даст? Тема ведь не о конкретной стране. Я поинтересовалась, везде ли в ЕС такая фигня или только у нас? И спросила, как часто дети в Украине сдают анализы просто так, для профилактики, для предупреждения и выявления разных заболеваний как можно раньше, а не когда уже все симптомы на лицо и является ли это проблемой для Укр врачей.
В Испании та же фигня. За два года проживания тут общий анализ ребёнку делали один раз и то потому, что реально он был нужен. Даже просить не пришлось, ситуация была на грани. Но тогда нам сделали полное обследование всего за 1 час и не пускали домой, пока не стабилизируется состояние. И все это в госклинике бесплатно. Система дурноватая, но привыкнуть можно. А в Украине когда жили, то только и бегали на эти анализы совсем ненужные в тот момент.
Не служанка• 10 августа 2021
Ответ дляГрабля
В России
Патриоточка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Ну такие врачи кругом есть. И в Украине, к сожалению, таких больше
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Та я не про рак. Это один из примеров. Болезней может быть целая куча, самых разных. Если вы не ходите к гинекологу, это исключительно ваши проблемы. К стоматологу раз в пол года вы тоже не ходите? А зачем? Ходите только тогда, когда зубы уже удалять надо или с адской болью? Но для профилактики не ходите, не надо, вы же нормальная
а просто на прием к врачу прийти нельзя ?у ребенка жалобы?поправился,похудел,плохо ест,тошнит,запор понос и золотуха ,отведи господи ? или свою тревожность вы можете удовлетворить только сделав ребенку больно,проколом кровь?и в конце то концов,частная лаба вам не подходит?значит вы не сильно тревожны,как описываете.или упор на налоги,за которые вас нужно кружить?
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляТворю чудеса
Зря не верите. В Австрии так же. И никакой анализ ты не сдашь по своему желанию если врач не даст направление. Про то что лекарства без рецепта не купишь вы должны знать, а рецепт тоже выписывает только врач. Почти всегда лечение- попейте парацетамол.
вот черт,че ж они дольше наших то живут ? или это неправда и умирают пачками?

На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А за какой хер она страховку ежемесячно платит, что бы дохтор живот пощупал?
так пусть не платит))))))
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляНа привозе
Мне кажется что тема просто поговорить на родном языке и рассказать насколько у нее все круто. Не хватает внимания. Простыни строчит.
220В• 10 августа 2021
Ответ дляГрабля
В России
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляСыро_Ежка
так написала что из россии.там вроде не притесняют за русязык)))))))))))))
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляНа привозе
Из Италии она.
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Из Италии она.
’В какой стране Вы?

В России’ - пост № 3.
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляНа привозе
’В какой стране Вы?

В России’ - пост № 3.
У автора другой ник, не Грабля.
Гладиолус• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Так для того и придуман анализ крови. Если есть отклонение в формуле, значит нужно шевелится и выяснять причину.,делать дополнительно узи и прочие обследования. Но если ничего не делать, как можно визуально определить, что ребёнок здоров? Вот вы, как педиатр, ответьте мне пожалуйста. Если к вам приходит ребенок, внешне активен, ест, какает и прочее без проблем. Вы можете, взглянув на него, дать гарантию, что он здоров?
Встречный вопрос - а если в ОАК изменений нет, кто Вам даст гарантию, что ребенок ничем не болен, у него нет опухоли и тд. Почему тогда не настаивает на КТ/МРТ всего тела?
Анализ крови - достаточно малоинформативное исследование. Если делается без показаний
Классическая ситуация - ребенок сдает анализ крови, там обнаруживается какая-то фигня (эозинофилов не 5, а 6%) и пошла жара. Детеныша потащили по всем врачам
Выявить так серьезные заболевания типа лейкоза мало кому удается. Потому что пока нет симптомов, значительные отклонения маловероятны
У взрослых ситуация иная. С возрастом возрастает риск определенных болезней, поэтому скрининг уместен. Разумный скрининг
С врачами, не дающими направление ’просто так’, солидарна.
Врач
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляСыро_Ежка
У автора другой ник, не Грабля.
а,я на ник не посмотрела.простите.но претензии у нее,тем не менее не обоснованы.
На привозе• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Зачем мне диагностировать лейкоз своему ребёнку! Хотите, своему и ставьте такой диагноз. А я увижу, есть ли какие-либо изменения и отклонения в анализе, и если есть, буду выяснять причину.,
И кто мне говорит, что все нормально? Педиатр, который лейкоз определяет на глаз? Который тычет своим дипломом, опытом и возамнила себя всевидящим оком? Все диагнозы ставит без анализов)) прям человек рентген, современная ванга..
Нормальные люди в этой теме, которые ходят к ответственным педиатрам, которые верят объективному, а не субъективному и своим догадкам, как раз таки говорят о том, что это норма раз в год, как минимум, сдавать кровь, это входит в обычный проф осмотр.
Вот псевдо педиатр выше утверждает, что в анализе крови ничего нельзя увидеть. А врач онколог говорит, что нарушается нормальное кроветворение, из-за чего увеличивается число незрелых клеток-лейкоцитов в костном мозге, отсюда ее устаревшее название — лейкемия, или белокровие. И кто из них врет?
без явной клиники ?
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Врач
Можно не по теме. Что делать с растяжками на спине у быстрорастущего подростка 12 лет, предположительно недавно перенесшего ковид? Рубцы еще темные.