ЦыбаФу• 09 августа 2021
Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?
Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
из_под_тишка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Интересно, а это только в Украине остались хамки и мамки, которые забили на здоровье своих детей, занимаются исключительно самолечением и другим рекомендуют?
Как раз нормальные мамы не бегают по врачам и не выедают ни врачам ни ребёнку мозг, а заниматься здоровьем ребёнка- питанием, физической культурой и ходят по врачам только по действительно важным вопросам и следуют рекомендацим последних. И да, здесь дети куда здоровее украинских, у которых такие тревожные мамаши.
Некомильфо• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Так мы ж здоровы)
Хорош уже соловьевым разливаться)
Нам кстати осенью АСИТ будут проводить бесплатно, без проблем обследовали до ребенка, ведет теперь иммунолог-аллерголог. И все по ОМС.
Направления без проблем. Как и обязательный мед осмотр всех раз в год от детей до взрослых. КТ легких курильщикам, гастроскопия по просьбе (перед этим обязательное ЭКГ), маммография всем после 40 лет и прочее. Гормоны щитовидной, УЗИ.
Не в России вы, немного плохо подготовились.
Да, первое время я на приемах деньги пыталась всунуть по старой памяти, от меня шарахались.
Вспомнила, по скорой меня прооперировали лапароскопией аппендикс, кормили и лечили бесплатно. Никакого постельного и никаких на карман. Палата и в ней душ и туалет, кулеры с гор и хол водой в коридоре, там же диванчики и тв.
миссДавеча• 10 августа 2021
Ответ дляНекомильфо
Хорош уже соловьевым разливаться)
Омг, хоть кто-то замели что коммент про из России был не автора🤣
Некомильфо• 10 августа 2021
Ответ длямиссДавеча
Блин
Гладиолус• 10 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
Зато в Украине супер!
Пришла я к гастроэнтерелогу, чтоб она мне дала заключение, что мне не противопоказано ЭКО.
А она мне сказала, что без колоноскопии, гастроскопии, анализов на пилори, кислотность, печеночные пробы, анализ на дисбактериоз кала...заключения выдать не может.
И пофиг что оснований для колоноскопии, гастроскопии у нее нет!
И притом все эти направления мне выписывала на бланках платной лаборатории со своим кодом!
Чтоб вы понимали, колоно делают под наркозом ( без наркоза это очень больно и не достоверно из-за спазмов), а также есть риск перфорации кишечника.
Вы по такому соскучились?
Так приезжайте в Украину. Здесь за ваши деньги вам сделают 100 анализов за неделю! И без 99 можно было б обойтись!
Вы по такому соскучились?
Ух ты, а зачем Вам заключение именно гастроэнтеролога?
Ко мне за таким приходят, как к терапевту. Правда, никаких заключений, что не противопоказано, не выдаю, это прихоть репродуктологов
Просто заключение с осмотром и диагнозом. Обследований для здоровой женщины минимум - ЭКГ, ОАК, ОАМ, ФГ
Бандитка Сью• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
А я и не кричала. Я четко сказала, куда я утром пойду и куда напишу жалобу.
Не верю вообще. Много знакомых в России, детям даже перед прививкой делают анализ крови, ни то что у нас - вам кажется ваш ребёнок здоров? Идите на прививку. А я что рентген или узи?
Безберлоги.ру• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Почему нет? Есть, но там те же педиатры с тем же мнением.
Такой бред...
Ответ дляЛастоноша
Девочки, я в Италии. Но что это вам даст? Тема ведь не о конкретной стране. Я поинтересовалась, везде ли в ЕС такая фигня или только у нас? И спросила, как часто дети в Украине сдают анализы просто так, для профилактики, для предупреждения и выявления разных заболеваний как можно раньше, а не когда уже все симптомы на лицо и является ли это проблемой для Укр врачей.
Сдаю раз в год.
В частной лаборатории.
Могу и в поликлинике, я там работаю. Но в частной мне удобней. Мне кажется, нет проблем с выдачей направлений на анализы
В частной лаборатории.
Даха-сваха• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Ну печалька это((( что за чудная страна?
скоро и у нас будет такая печалька, идем в ЕС, аж рвемсо!
Эта_Шикарна)• 10 августа 2021
Ответ дляДаха-сваха
Украине до ЕС как до луны
Одноклассница• 10 августа 2021
не поняла, в какой стране автор. Да, выбить что-то для ребенка (ортопед или окулист) это из разряда квеста. К гинекологу не дают направление с миомой, типа все ок, если не заливает. Общение по телефону.
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляГладиолус
У меня эндометриоз брюшины и кишечник из-за него плохо работает.
Анализов крови для ЭКО около 30 нужно сдать, там и генетические и самые простые типа ОАК, коагулограммы, и куча анализов на инфекции, ещё ВИЧ, гепатиты, сифилис, мазки, УЗИ молочных желез...
И это не прихоть репродуктологов! Это МОЗ обязывает клиники ЭКО заставлять клиентов пройти все эти обследования.
Ну и здоровые женщины редко делают ЭКО, это только если МФ.
Гладиолус• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
Написать фразу ’противопоказаний нет’ - прихоть репродуктологов. Они лечащие врачи, они и решают - является ли установленный диагноз противопоказанием
А терапевту для заключения среднестатистической здоровой (терапевтически здоровой, не гинекологически) женщины нужно то, что я написала. А, биохимию забыла, самую простую.
(У меня специфика работы как раз периоперационное ведение пациентов)
Все остальные анализы нужны самим репродуктологаи
Ваша гастроэнтеролог решила не рисковать. Раз от нее требуют разрешения на ЭКО - значит, будет полное обследование
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Ну да, поэтому гастроэнтерелог все процедуры и анализы дала на бланках своей любимой Лабы и со своим спец-кодом.
Получается, если пойти к хирургу и попросить заключение, то тоже скажет ,что пока не разрежет и не посмотрит - не напишет, что здорова?
Гладиолус• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
Зачем резать? Есть УЗИ, КТ и МРТ )))
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Зачем резать? Есть УЗИ, КТ и МРТ )))
Увы, это все не показывает спаечный процесс и эндометриоз брюшины. А последствия от него серьезные: плохо работает кишечник: раздувает, спазмы, боли внизу живота, боли в прямой кишке, кровь из прямой кишки во время месячных.
Гладиолус• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
Вы же понимаете, что я иронизирую?
О лапароскопии хирурги тоже знают
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Вы же понимаете, что я иронизирую?
О лапароскопии хирурги тоже знают
Знают,но сомневаюсь,что они всех кто приходит проф.осмртр отправляют на лапару.
Меня на лапару отправили только, когда появилась киста. А до нее только на колоноскопию, гастроскопию и ’лечил’ меня гастроэнтеролог. Только благодаря кисте стало ясно что причина в брюшине, в эндометриозе.
Задолбулька• 11 августа 2021
Ответ дляДаха-сваха
Надеюсь нет. Хотя расходы уже как в ес, а доходы ((((
Гладиолус• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
По-разному бывает. Всех нет, конечно
Особенно в рамках профосмотра
При предоперационном осмотра обследований может быть много
Особенно в рамках профосмотра
Ms. Скромность• 11 августа 2021
Ответ дляГладиолус
По-разному бывает. Всех нет, конечно
Особенно в рамках профосмотра
Так ЭКО - это не операция.
Даже перед лапарой мне не назначали столько анализов.
Гладиолус• 11 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
Так ЭКО - это не операция.
Да не суть - ЭКО, мало- или высокоинвазивная операция
Репродуктологи хотят подстраховаться фразой ’противопоказаний не выявлено’, вот гастроэнтеролог и обследует по полной