ЦыбаФу• 09 августа 2021
Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?
Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Я такая - жду трамвая• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Автор, а как можно состояние здоровья, в оценку которого входит множество показателей, кроме формул крови, оценить по одному анализу???? Обьясните мне, педиатру, с 15-летним стажем работы....Врачи правы, вы - нет.
А как вы, педиатр с 15-летним стажем, оцениваете состояние здоровья ребёнка? На глаз?
Капитошечка• 10 августа 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да вы просто мать года....
Моим 10 и 12,тоже сдают анализы только при необходимости .ОРЗ не необходимость)
Я лаборант)))
Разведка Маша• 10 августа 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да вы просто мать года....
спасибо, знаю
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Мы сдаем, т.к. для медосмотра врач назначает. А по своей инициативе не сдавали ни разу ))
Тоесть, если бы вам врач раз в год не назначал, то вы бы и не сдавали? Вам бы было все равно? И зачем вы вообще ходите на эти медосмотры? Если у вас все в порядке и вы ничего не боитесь? Тем более, от тех или иных анализов и обследований всегда можно отказаться, если вы не считаете их необходимыми. Но вы все равно идёте и делаете каждый год. Зачем?
НуКаНаКа• 10 августа 2021
Зато я помню недавно тему, как автор из Канады вешала, как там зашибись и в том числе про медицину. Ага. Человек бемправен в других странах. Сам он ничего не сделает.
Бла бла бла• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Ну печалька это((( что за чудная страна?
у меня знакомая в Канаде запустила кисту яичника, пришлось удалять яичник, УЗИ сделать невозможно... По первому УЗИ врач не увидел кисту, хотя она уже была... А пойти к другому и сделать еще УЗИ нереально, у нас можно в любой платной а там, целая история, а врачебные ошибки есть везде в любой стране
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я 9 лет училась, чтобы используя полученные навыки и знания, уметь глазами видеть то, что обыватели увидеть не могут. И не только я, друние врачи - тоже. Плюс длител ный опыт работы в многопрофильной областной больнице. Врач собирает анамнез, проводит клиническое обследование, формирует диагностическую гипотезу, которая при большом опыте в 75-90% случаев верна и без доп обследовапний, а потом уже назначает анализы и инструментальные методы диагностики. Так что да, на глаз. Кстати, анемию видно именно глазами, но куда смотреть - не скажу, обывателям эти знания только во вред.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Не в каждый медосмотр входят анализы. Поймите это уже!
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Ну прям бесправен) я хотела получить направление и получила) другое дело, что система дурноватая, это да. Но в целом, если действительно нужна помощь, ее окажут сразу. Я 2 раза рожала в ЕС и 2 раза лежала с детьми и их детскими болезнями в больницах. Ну это небо и земля, в сравнении с Украиной.
Экспертиза• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Я не поняла. В стране нет частных мед.клиник??
Система совершенно другая
Вам даже не снилось, что такое сдать анализ в Германии
Сына укусило какое то насекомое- опасался клеща
1. Запись к Hausärzten - через два дня на приём
2. Ничего у вас нет, идите домой
3. На просьбу сдать на антитела к Боррелеозу — отказ
4. Сдать анализ крови без направления невозможно
5. После битв со страховой , чтобы сдать за свой счёт- запись через пять дней и отправка анализов - внимание - в лабораторию в Голландию
6. Оплата не сразу по месту сдачи, а счёт выставляется позже и сумма становится известна , только когда счёт придёт
Поэтому радуйтесь частным лабораториям в Украине
2. Ничего у вас нет, идите домой
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
И много лейкозов вы определили на глаз? Может выявили какие-то другие злокачественные образования на ранних стадиях, когда жалоб ещё не было?
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Почему? Почему в один медосмотр входят анализы, а в другой нет? Вы хотите сказать, что миллионы взрослых людей, проходящие ежегодно медосмотр, просто попадают к дурным врачам, которые на глаз не могут определить, есть ли у них какие-либо заболевания, поэтому назначают анализ крови, кардиограмму и прочее?
Экспертиза• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Вы племён хлебнули всех прелестей
Есть такое волшебное слово в европейской системе медпомощи - Протокол
Пыхтелка• 10 августа 2021
Ответ дляГрабля
В России
Как раз в России без упрашивания и бесплатно- любое узи, кт, операции. Анализы вообще не проблема.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляЭкспертиза
Вы племён хлебнули всех прелестей
Есть, этим мне и тыкали педиатры. Если они назначают анализ крови, они должны написать причину, повод, для этого анализа. Причин нет, значит и анализ назначить не могут. А вот вчера, врач, хоть и не хотела, но выписала направление и причину быстро нашла, а именно: по настоянию родителя. И все. Такая причина тоже имеет место быть
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
4 или 5, когда в нулевых работала в консультативной поликлинике
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Потому что в разные пертоды жизни разная физиология и разные заболевания. Это элементарно, если уж на то пошло!!! Давайте, может мамографию в пять лет впишем в мед осмотр. Не, ну а че?
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Вы ж там в ЕС живете, английский поди знаете, а погуглите научные статьи о корреляции правильного предварительного диагноза в зависимости от длительности клинического опыта специалиста, много интересного узнаете
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Вообще, бесит самоуверенность врачей, особенно козыряющих своим стажем. Стаж это не показатель. Вы окончили университет с красным дипломом? Или таки были предметы не на отлично? А значит не все выучили. Мне одна врач, с большим стажем, тоже на 6-м месяце кричала делать искусственные роды, из-за маловодия, аргументируя тем, что у ребёнка кислородное голодание и родится он с умственными и другими проблемами. И рассказывала, сколько она таких, как я видела, что рожали, а потом плакали. А когда я сказала, что не буду ничего делать, и вообще, мне нужна консультация других специалистов, даже обиделась, мол не доверяю ее знаниям и опыту. В итоге я родила абсолютно здоровую девочку, без единой травмы, на 10 по шкале Апгар. А та врач, которая настаивала на искусственных родах, зайдя в палату, где я была с новорожденным, даже не поздоровалась со мной, обиделась видите ли. Вот именно поэтому я и не доверяю самоуверенным врачам с большим опытом
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
И какие были симптомы?
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Да, я с красным дипломом закончила, а это допускает 24 четверки в дипломе. И самое главное скажу, в мед университете доют знания на уровне фундамента, все что выше врач учит уже после университета. Беситесь дальше, меня такие как автор и вы давно перестали бесить. Сочувствую вам.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
А вас бесили люди ранее? Зачем вы стали врачом?
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Да, представляете, сейчас я порву ваши шаблоны, меня бесили некоторые люди ранее, некоторые раздражают и сейчас. И врачи такие люди, как и вы, и их могут и бесят другие люди. Почему стала врачем? Никем другим себя не представляла, призвание.
пАлАвинкА• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Действительно, странная система в Италии.
В Польше все даётся по желанию.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Слушайте, а что красный диплом - это показатель ума??? Ну для примера, одна из моих однокурсниц, тоже с красным дипломом, на лекции после фразы лектора ’ амилоидоз почки - односторонний процесс’, спросила: ’ Что значит - односторонний?’ Что такое амилоидоз ее не интересовало. Меня просто поражаю наши люди, которые думаю, что после университета не нужно учиться, что там все знания дают. Да выживаемость знаний сейчас 5 лет!
Добра всем!• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Совковые менталитет неистребим)) ЗАЧЕМ вам тот анализ, что Вы там смотреть собрались? Чтобы потом вопить на советчице ’караул, тромбоциты в анализе понизились, помогите!’? ))
Ну не лечит грамотная медицина цифры, лечат жалобы, а у вас их нет, вот и всё.
Затем. Уже писала и снова напишу. Украина. Пришлось обратиться в поликлинику с ребенком в районном центре (возле моря) и что мы видим? Направо и налево обычный педиатр (!) (не пульмонолог) одному за одним детям в первые дни ОРВИ назначает кортикостероиды (!!!) и сумамед ’через 3 дня, если состояние не улучшится’, а на анализ крови перед сумамедом сдавать не направляет))))
Я такая - жду трамвая• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Все понятно, можете не продолжать.
Прошу только: можете написать, где работаете, чтобы случайно не нарваться на такого педиатра? Не дай Бог, ещё и в частной.....
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Автор, вы кого угодно выбесите. Вам говорят что всё нормально, но вам хочется АК. Вот любопытно, что вы там будете искать когда сделаете. Как по Ак вы диагностируете лейкоз своему ребенку? По одному показателю?
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Все понятно, можете не продолжать.
Конечно, не напишу. Зачем мне вы?