ЦыбаФу• 09 августа 2021
Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?
Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Кусачая Я• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
не. Потому что у анемии есть КЛИНИКА, т.е. как минимум одна жалоба. Ну увидите вы низкий гемоглобин у ребенка, который скачет как лошадь, и что? кинетесь лечить эту цифру, которая меняется каждый день? не занимаются таким на западе - слишком дорого оплачивать мамину тревожность, вот и всё.
у ребенка было 91 и никаких симптомов. И это осенью, не в конце зимы или весной. И не все дети скачут, как лошади, есть спокойные более или менее.
Курочка-чубаточка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Грамотная медицина? Когда лейкоз уже на последней стадии, ребёнок падает в обморок, тогда и берут общий анализ крови, а там уже лейкоциты уже зашкаливают?
ноу комментс даже
’Лейкоциты зашкаливают’, ыыыыы ))) Познания велики и необъятны.
Вот зачем вам те европы, как вы там вообще выживаете-то.
’Лейкоциты зашкаливают’, ыыыыы ))) Познания велики и необъятны. Вот зачем вам те европы, как вы там вообще выживаете-то.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ длязабиякина
а зачем вам анализ? просто чтоб был
вы врач или как наши мамы привыкли сами себе назначать и лечить всех подряд
надеюсь в следующий раз на вас подадут в суд
Я ничего не назначаю и сама не лечу, но я имею право знать все о здоровье своего ребёнка, имею право на профилактическое обследование. Вы к гинекологу ходите? К маммологу? Зачем? Если у вас ничего не болит и вы сознание не теряете, зачем вам те обследования?
Курочка-чубаточка• 10 августа 2021
Ответ дляКусачая Я
ну 91, И ЧТО?? ребенок умирал, терял сознание, волосы все выпали? Вам бесполезно объяснять как работает медицина - у вас своя реальность полная страхов, тревог и нулевых знаний. А страдают от этого исключительно дети, которых таскают по вечным анализам, узи, мрт и прочим развлечениям.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляnahaka
Я не очень поняла, зачем анализ крови просто так? Я и мои дети сдают анализы по направлению врача, просто так не сдаём. А вообще, грустно мне стало от вашего поста - вам некуда энергию деть, кроме как скандал устроить и угрожать жалобами?
А по какому поводу вашим детям назначают анализ и как часто?
Ответ дляЛюблю Украину
Автор имеет ввиду, зачем платить, если есть бесплатные такие же врачи. Мы во Франци жили, у нас был врач, выходец из Армении, нам повезло)) Он нам все направления давал, и не лечил водой и воздухом, а потом АБ. Сразу давал нормальные рекомендации, не доводя до АБ. А во Франции любят с темпой в школу, с соплями и кашлем тоже пожалуйста, а потом АБ.. И нормик. И АБ они любят, это весчь, а сиропы детские от кашля запрещены детям до 2ух лет, так как на печень влияет.
Сиропы запрещены потому что увеличивают количество мокроты, а маленьким детям сложно ее всю откашлять и сиропы отхаркивающие - средство с недоказанной эффективностью, много теплого питья - эффективнее)))
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Серьёзно? За деньги не выпишут вам направление?
За какие деньги? В кассу в частной официальный платёж. В руки конверт никто не возьмёт, даже шоколадку. О чем вы?
забиякина• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
одна маманя в теме сама диагноз аутизм ставит
эта вот трандося делает своего здорового ребенка раковым больным
вы там все кукушечкой уехали или что?
люблю_тортики• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Я читаю такое и не верю. Это ужас, ведь так любая болезнь может прогрессировать
Я неоднократно отписывались в темах про здравоохранение в Германии. В больницах - все хорошо, помощь будет быстрой и квалифицированной, а просто у частных профильных врачей помощь будет очень медленная и не всегда качественная. Мне зуб ставили 4 месяца, ходила почти как на работу, то замерять, то сфоткать, чтобы по цвету подходило, то ещё какая фигня (потому что за каждый мой поход врач получает из страховой деньгу) и он через 2 месяца выпал.
Педиатор_я• 10 августа 2021
В Украине все что хочешь и как хочешь за денежку, совсем небольшую - 10-15-20 евро.
Плюс ’по-знакомству’ любые специалисты и любые анализы... всегда было, есть и будет. В этом плане Украина самая комфортная страна в мире. В ЕС конечно вряд ли...
Задолбулька• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Я о кассе.
Ответ дляЛастоноша
По показаниям при болезни. Просто так я к врачам не хожу, не звоню и не достаю их. Я очень благодарна нашему врачу, которая отучила меня от тревожности, правда, не полностью, но уже гораздо спокойнее отношусь ко многому. Так зачем анализ? Вам скучно, надо ребенку больно сделать?
Кусачая Я• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
в нашей стране может быть поздно, когда ребенок будет уже умирать. Для чего тогда нужны нормы, если пополам какой показатель? А как же тогда профилактика? Почему тогда глупые вопросы от врачей: а где вы были раньше, почему сидели? чего ждали?
С перепою• 10 августа 2021
Ответ дляк.Буланова
Гетто какое-то, ей богу.
Вы знаете значение слова «гетто»? По теме: у меня не было никаких поводов обращаться к врачу и делать какие-либо анализы. Зачем, если ребёнок активный и ни чем не болеет?
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вам надо искать сбой в своем психо-эмоциональном состоянии, а не в формуле крови ребенка. Чего только не натерпятся дети из-за тревожно-агрессивных постсоветских мам.
п.с и да, пап-тест у гинеколога делают в любой стране, это называется скрининг, он оправдан, всем показан потому что научно обоснован. А ’ маме захотелось кровь посмотреть’ - это НЕ показание давать вам на нее направление, если врач не видит иного.
Чем обоснован пап тест? Тем, что высока вероятность заболевания? А какая вероятность заболевания почек, печени, других систем? Это же всего лишь анализ крови. Я ж не попросила сделать ребёнку МРТ с контрастом, на всякий случай. У меня абсолютно нормальное состояние. Я не есть тревожная Мама и анализ крови я не считаю чем-то сверх естественным
Сирожено_пирожено• 10 августа 2021
Мой ребёнок впервые сдал кровь на анализ после 6 лет и то, только из за того что два дня жаловалась на живот. Возможность аппендицита одно из немного что меня пугает в детских болезнях. Сразу сдали и развёрнутый общий, печёночные, сахар, почечный профиль, и что то там для МРТ. Правда до МРТ дело не дошло, пока сдавали анализы всё прошло.
к.Буланова• 10 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Германия. Я думаю, что если бы я пошла к педиатру и попросила сделать ребенку анализ крови и объяснила причину - сделали бы. Тоже самое, если бы нужно было себе - семейный врач из Киева, без проблем сделает, главное - взять термин
Но иногда система здравоохранения в этой стране не поддается логике. Дочке сделали МРТ в октябре, результаты не дают на руки, а отправляют семейному доктору. К нему они пришли в декабре. Он даёт направление к невропатологу. Невропатологов в городе не много, у одного было ближайшее свободное время на апрель, у другого - аж в августе. В общем, мы сначала записались на август, потом у другого - перезаписались на апрель и забыли отменить августовский. На днях вот вспомнили, что нужно отменить этот термин, позвонили, а на рецепшн отвечают - сами хотели вам звонить, т.к. доктор в отпуске и принять не сможем. Вот как почти год можно ждать осмотра профильного врача? А если что-то серьезное???
Уже 10 раз кони двинуть можно.
Не, не хочу в ЕС с такой медициной.
к.Буланова• 10 августа 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Ну пусть симптомы лечат. Помню в нашем городе мальчика, как ногу лечили, примочками и прогреванием. Симптомы лечили. Рак у ребенка прогрессировал уже. Додумались анализы здать сами, в платной. В Израиле спасали всем городом.
Ужас...
Сиреневая цапля• 10 августа 2021
Автор, вы не упоминаете страну, значит загвоздка в этом. В основном все страны ес норм с медициной. Вы в польше?
В ес не одинаковая медицина. А более детально вы не конкретезируете
люблю_тортики• 10 августа 2021
Ответ дляк.Буланова
Уже 10 раз кони двинуть можно.
Не, не хочу в ЕС с такой медициной.
Это один из случаев. Таких уже достаточно насобиралось.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляС перепою
Ну это по вашему мнению. По протоколам в странах ЕС бдеть должны не вы, а ваш семейный врач, у вас нет медицинского образования и компетенции, чтоб заниматься этими вопросами. И если все будут сдавать анализы каждую неделю и бегать к профильным врачам без повода, медицинская система будет перегружена, и помощь могут не получить те, кто в ней действительно нуждается. Это не мое личное мнение, это то, как работает медицинская система. Придется с этим либо смириться, либо пользоваться частной медициной, если она есть у вас в стране (правда не факт, что врач из частной клиники тоже просто так даст направление), либо ездить сдавать анализы в Украину. Осмотр гинеколога без жалоб у нас, кстати, пройти можно только раз в год и тоже только через направление семейного врача
Я не писала про каждую неделю. Я писала про раз в пол года - год, чтоб посмотреть общее состояние здоровья. От этого система не перегрузится
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляУмный хвост
Ну у вас же там полисы и наверное существует перечень ситуаций, когда необходим анализ крови. А вы хотели бесплатно сдать?
У нас мед обслуживание детей до 3-х лет полностью бесплатно, даже в аптеке по рецепту врача я плачу только 10% стоимости, все остальное платит государство. И все это потому, что каждый месяц я оплачиваю 600€ налогов. Каждый месяц! Можно бл… на эти деньги сделать анализ крови бесплатно моему ребёнку?
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Вот как раз для этого и существуют частные клиники,,куда можно прийти практически без очереди
Задолбулька• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Италия? Ну это до#рена много
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
ноу комментс даже
Нормально живётся, потому что я знаю свои права и законы страны, в которой живу.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ длязабиякина
вы там все кукушечкой уехали или что?
Что вы несёте? Ну не ходите к гинекологу. Вы ж не раковая больная. Зачем вам те момологи и гинекологи?
Всех анонимов аноним• 10 августа 2021
Платно сдаю когда захочу, раз попросила семейного, сказал зачем?
забиякина• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
мне не надо, я нормальный человек
а вы да ... у таких потому и дети потом болеют
вы на ребенка все это проекцируете
с чего у вас в голове засела кровь эта? так рака ждете?
ужас ... лишать прав таких надо
и в каком ЕС Вы? в Румынии?
вы на ребенка все это проекцируете
ужас ... лишать прав таких надо
и в каком ЕС Вы? в Румынии?
забиякина• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
оно и видно,
понаехали со своих сел в этот ЕС и истерят