ЦыбаФу• 09 августа 2021
Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?
Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Курочка-наседка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Я думаю, что это не от врачей зависит, а от экологии и питания населения
Конечно, это зависит и от врачей. Если бы все было так плохо в ЕС, США и Канаде, то там бы мало кто выживал. А так живут долгожители и не знают, что плохо живут.
Дама_с_караваем• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
что и происходит в Украине - гипердиагностика, полипрагмазия и заваленный фуфлом фармацевтический рынок, которое ничего никому не лечит
У нас есть возможность лечиться хоть за деньги: а там по страховке фиг попадёшь к узкому. У меня знакомая в Польше пол года гастроэнтеролога ждала и не дождалась, острый приступ и операция полосная. А могла бы избежать, если бы узи сделали сразу как появились симптомы первые.
Да, там в больницах хорошо. А вот на этапе начала болезни - все очень плохо. Есть четкие протоколы, которым должны следовать. Лишний анализ и обследование не выпишут, так как это оплачивает страховая, а они тратиться не хотят. И там нету такого, что делаю узи по женски раз в год, или щитовидки или тп. Хреново стало, записываешься к врачу, ждёшь месяцами . Если очень хреново - в больничку .
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я одно время волонтерила немного, но потом бросила, нервы не выдерживали. Так вот, общалась со многими мамами, у которых детки с лейкозом. Так вот, самая хорошая динамика была именно у тех, кто в профилактических целях сдавал кровь и болезнь была выявлена на 1 или даже 0 стадии. У деток, где дела были совсем плохо, кровь на медосмотрах не брали, родители обращались в больницу, когда симптоматика была уже в самом разгаре
Вот. Но это же может быть не только лейкоз. Это уже крайности. Есть же ещё диабет и другие заболевания. Просто если есть отклонения в анализе, значит есть повод для беспокойства и поисков причин. Если нет, можно спать спокойно.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Так от того они и долгожители, что питаются правильно и дышат другим воздухом. А не от того, что там хорошие или плохие врачи
Курочка-наседка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Вы же сами выше писали о ранней диагностике и плохих врачах. Получается, что в стране с ужасной медициной люди живут долгожителями вопреки всему? Сами себе противоречите. Воздух хлрошо, конечно, но ним запущенный отит или ларингит, например, не вылечить.
Добрый Жук• 10 августа 2021
Просто Фу быть таким автором! Уже 10 человек спросили про страну, а она игнорит, вроде и не видит!
Потому и врачи Вам такие попадаются, игнорящие Вас.
любименькая• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
В том то и проблема, что даже за деньги без направления педиатра никто анализ не возьмёт. Такая система
Да, в Словакии так же. А частные лаборатории (их сначала найти надо) детям не делают анализы. И даже взрослым в 90% отказ. Потому что ’этот анализ делает ваш терапевт, идите к нему’. А терапевт говорит ’ты ж молодая, а значит здорова, анализы не требуются’ 😅👌 европа))))
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Так при чем тут диагностика к долгожительству? От того, что хорошо едят и дышат хорошим воздухом, % заболеваемости раком, сердечно-сосудистыми и прочими болезнями значительно ниже. Люди меньше болеют, от того и дольше живут. Поэтому и % по продолжительности жизни общий выше. А не от того, что их хорошо лечат аспирином.
Хомяк с пастой• 10 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Ну печалька это((( что за чудная страна?
Нас тоже это ждет.. все по их сценарию..
любименькая• 10 августа 2021
Ответ дляНалогообложу
Только направление взять та ещё история. Записалась к врачу только на след.неделю, а анализ нужен ещё вчера. То есть делать только платно.
Пф.... Запись на неделю)))) в ЕС запись на пол года, и то, не факт что норм спец))))
Но в их защиту скажу, что если ургентный случай, то все как в докторе хаусе)) все решается очень быстро
Хомяк с пастой• 10 августа 2021
Я когда-то передачу смотрела на Дискавери, монстры внутри меня. Там ребенок заболел. Врачи не могли опрелелить что это. Но анализ сдали крови. Показало эозинофилов много. Почти каждая мама знает, что такой анализ это или глисты или аллергия. Но не американский врач. Ребенок не ел, худел. Только соль ел. Пока мама наконец не нашла другого врача и не слелали анализ на глисты.. Такой простой случай, а промучали ребенка более 2х месяцев...
Все возможно• 10 августа 2021
В Польше можно сдать без направления в частной клинике без проблем
Все возможно• 10 августа 2021
Автор, вы так и не можете вспомнить, в какой вы стране находитесь? Уже 100 раз вас спросили, а вы все придумать не можете?
Сосулька• 10 августа 2021
Девочки. Ну хватит отписываться в этой теме, до тех пор пока автор не скажет какая страна, иначе это напоминает очередную 100000 трольную тему.
ТигрЛьвович• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Совковые менталитет неистребим)) ЗАЧЕМ вам тот анализ, что Вы там смотреть собрались? Чтобы потом вопить на советчице ’караул, тромбоциты в анализе понизились, помогите!’? ))
Ну не лечит грамотная медицина цифры, лечат жалобы, а у вас их нет, вот и всё.
Тогда и к гинекологу ходите раз в 100 лет
ТигрЛьвович• 10 августа 2021
Ответ дляnahaka
Сиропы запрещены потому что увеличивают количество мокроты, а маленьким детям сложно ее всю откашлять и сиропы отхаркивающие - средство с недоказанной эффективностью, много теплого питья - эффективнее)))
Это сами придумали или как?
Просто Мария• 10 августа 2021
Ответ дляС перепою
За 6,5 лет ребёнка сдавала анализ крови один раз по показаниям врача. Тоже не совсем понимаю, для чего сдавать анализы просто так. Родился ребёнок в Украине, сейчас живем в другой стране. Да, тут тоже анализы без показаний не назначают, а самому сделать невозможно
Приведу пример на своем опыте. Ребенку 7 мес.. До тяжелая беременность - сохранение с 6 недель беспрерывное. Недоношенный. Длительный безводный период в родах. После высокий билирубин (очень). После сыпь- так и не определили в трех(!) клиниках , что ее вызвало (весь, даже пальцы рук и ног и волосяная часть головы ). Ребенок полностью на ГВ. После ОРВИ. После гнойный отит. После наконец я добиваюсь направление на анализ крови. И ... Тяжелая форма железодефицитной анемии. ЗПРР . Да, нейросонографию я делала еще в 3 мес - все ок по ней. А ребенок внешне был пухленьким крепышом, предположить такое внешне было просто невозможно.
ТигрЛьвович• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
У нас мед обслуживание детей до 3-х лет полностью бесплатно, даже в аптеке по рецепту врача я плачу только 10% стоимости, все остальное платит государство. И все это потому, что каждый месяц я оплачиваю 600€ налогов. Каждый месяц! Можно бл… на эти деньги сделать анализ крови бесплатно моему ребёнку?
Автор, в чем состоит для вас сложность страну написать? Почему упорно игнорируете?
Просто Мария• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
не. Потому что у анемии есть КЛИНИКА, т.е. как минимум одна жалоба. Ну увидите вы низкий гемоглобин у ребенка, который скачет как лошадь, и что? кинетесь лечить эту цифру, которая меняется каждый день? не занимаются таким на западе - слишком дорого оплачивать мамину тревожность, вот и всё.
Значит вы не сталкивались с тем ,что нет клиники у анемии. Такое тоже бывает. У нас были показатели к госпитализации. Сразу. Только по анализу крови. Ребенку его тогда делали сразу раз пять в разных лабораториях - сравнивали, были сомнения , так как по внешнему виду все было хорошо. Потом свели всех специалистов... Вы себе не представляете годы, через которые мы с сыном прошли, а надо было просто раньше сделать анализ и не довести до такой критической ситуации.
И автор писала о направлении в частную клинику, за ее счет, на сколько я понимаю.
Пиу!Пиу!• 10 августа 2021
Автор так і не написала країну?
Толку тоді відповідати, якщо відповідей автор чути не хоче.
Сама собі квест вигадала, сама собі його проходить.
Просто Мария• 10 августа 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Да, автор, все так. У моего знакомого опухоль головного мозга, он уже утратил слух на одно ухо. Ждёт приёма у нейрохирурга год. Притом, в другой провинции, то есть в своей ещё бы дольше ждал. Короче, медицина - это то, что я люто ненавижу в странах запада.
У меня у знакомого грыжи межпозвоночных дисков. Ему какие то примочки и мази долго ставили. Пока перестал ходить. Потом сделали операцию, но не удалили грыжи, что то там подрезали, наладили, я не сильно расспрашивала, неудобно. В итоге ходит, но сидеть не может. Сейчас его наблюдают. Сляжет- тогда будут уже удалять. Потому что по протоколу так. Вот не сразу удалить нормально, а вот такие реверансы. В Украине же другому знакомому год назад, в карантин, когда все закрыто было и плановые операции не делали, за, по меркам ЕС , смешные деньги удалили две грыжи. Да, и без вот этих танцев с бубнами: посмотрели какие размеры, расположение, рекомендовали сразу только операцию. Он сначала решил тоже примочки и мази , но сам решил. А потом через пару недель в машину сесть не смог- сам пошел и оплатил. Пока ходил.
В Украине конечно все далеко не очень по мед части, но мне кажется хотя бы альтернатива должна быть. И когда такие налоги, такая мед страховка, но как то уж будьте добры обслужите на хотя бы часть ее.
ДеньгиНеСдаю• 10 августа 2021
Ответ дляПросто Мария
Полностью поддерживаю. Вот это отсутствие выбора и полная зависимость от врача (который не Бог, может и ошибиться), вот это убивает. Я здесь уже описывала многие свои случаи. Нашла новообразование у себя в груди, врач назначил антибиотик....антибиотик на случай, если это мастит, может рассосётся. Антибиотик не помог, естественно. УЗИ провели спустя два месяца после первичного обращения к врачу. На УЗИ обнаружили сОлидную опухоль, только после этого назначили биопсию, так как было подозрение на рак, со слов врача. Биопсию тоже пришлось подождать. Пока ждёшь - не живёшь, а существуешь. В Украине это все решается в течение недели, у меня заняло почти четыре месяца.
Цыбулька• 10 августа 2021
Автор, про налоги можно было бы уточнить. Большие - это сколько? Можете прям сразу сумму назвать? И сколько из них идёт конкретно на медицину? Вы хоть раз разбирались с налогами, что там куда платится? Потому как вы затрагиваете ЕС. А в ЕС - отчисления на медицину - это отдельная история. По поводу квеста в ЕС - решает врач, а не мама, надо анализ делать или нет. По желанию мамы - не делается, строго по показаниям. Есть профилактические анализы, которые ты можешь попросить, но это для взрослых. Там анализы не всегда надо сдавать даже, когда на операцию ложишься под наркозом - как для взрослых, так и для детей( Германия). В Украине тебя без анализов на операцию не возьмут. Так что, в Украине с этим проще и дешевле в 100 раз - пошёл в лабораторию, заплатил деньги и сделал любые анализы, даже которые тебе 100 лет в обед не надо.
Повелительница лампочек• 10 августа 2021
Ответ дляДобрый Жук
Страна Тролляндия
Тоскующая• 10 августа 2021
Матер божья. 120 грн этот анализ в Инвитро. В других лабораториях ещё дешевле, наверное. Несколько дней срача стоит того? Вам просто нечего делать.
ГейТуда• 10 августа 2021
Тревожная мама.
Сравниваете осмотр у гинеколога со сдачей крови. У вас ребенок овощ? Он может спокойно сидеть когда кровь берут, там еще попробуй попади в ту венку.
Есть ли предпосылки к сдаче крови? Просто так колоть руки? Почему не мочу/кал/слюну просите принять на анализ? Тоже многое можно узнать и проще.
ИМХОля• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
А я и не кричала. Я четко сказала, куда я утром пойду и куда напишу жалобу.
если вы в Израиле захотите вызвать скорую. она. конечно. приедет. но если случай будет расценен как не госпитальный. вам придется заплатить очень не хилый штраф