В танке• 10 августа 2021
Сад ломает ребёнка? Нейропсихолог сказал что да
Что скажите? Сказала водить на площадку достаточно
Я люблю транзисторы• 10 августа 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Мой тоже иногда бежал, но лучше без сада.. а когда в 2 отдают, то это трэш
ну явно от безвыходности.
Оба пошли в 2,7
Никакого треша не наблюдала.
К етому времени прекрасно разговаривали, умели пользоваться приборами и унитазом, очень удивлялись ложкам к макаронам))
Оба оч общительньі и нужна бьіла компания для трескотни и беготни.
Никакого треша не наблюдала.
Ку-кусик• 10 августа 2021
Ответ дляВероника-1dc3
Да, ломает. Когда проходим с дочкой мимо сада ( ей 11 лет), она говорит саркастически: мой любимый детский садик...или еще: это ад! Хотя шла в сад с удовольствием. Но когда подросла такое мне рассказывала...как их по-большому в туалет не пускали, пичкали едой, орали...
Хотя я всегда с ней это проговаривала, мол, если что не так, скажи... если будет второй ребёнок в сад не отдам, или отдам в лет 5. Моя пошла с 2х...
Но с другой стороны она очень социализированна, никого не стесняется, со всеми находит общий язык. Я в сад не ходила, очень закомплексованная была...чуток попустило после 35ти. Но может это ещё от характера зависит
Я в саду практически ’жила’, заводили меня первой, забирали уже у сторожа. Было и общения со сверстниками и друзья, выросла не уверенным, закомплексованным человеком. Дочь и сын домашние, это не значит, что они сидели в четырех стенах, был и спорт, развивалки там разные, друзья , площадки, поддерживала любое их увлечение...В итоге, общительные, много друзей в школе, зубастые, палец в рот не клади)) Незнаю, что влияет, родители, темперамент, гены, врождённая коммуникабельность, но точно не сад
как тебе такое илон маск• 10 августа 2021
Ответ дляМозговая пилочка
В идеальном коллективе в классе, в идеальном коллективе на работе.... Я согласна, что попасть в ’свою’ струю это большая удача. Но если есть возможность узнать заранее и попроситься в группу к нужному учителю/воспитателю - ребенку будет только польза.
Вы сравнивание некорректно все же малыши послабее психологически чем взрослые, а социализировать прекрасно можно и в развивашках и секциях по интересам.
Сад это все же для бедных пролетариев придуман был, не надо придавать ему такое сакральное значение в социализации
Украиночка• 10 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
С лекций психологии и педагогики тоже подобное помню. Сад придуман ’ как крайняя мера’ для нуждающихся, ясли так и подавно. ( И неважно ГОСТ он или частный за 20т.в месяц). Ребенку нужна мама, на крайний случай бабушка- няня. Социализацию отлично пройдет с друзьями, на кружках и т.д..
Социализируется ребенок в присутствии опекающего взрослого, на реакции которого он опирается и у которого находится под защитой.
В саду этого нет, там стая брошенных детей, превращающихся в маугли.
Я люблю транзисторы• 10 августа 2021
Ответ дляУкраиночка
+100
садик - камера хранения детей, которых некуда деть. Не более.
Нет. Я не могла бегать дома столько, сколько хотели мои дети. Да, читала, пела, лепили, резали, к 3м годам оба в свое время знали буквьі, цвета, стишки. Но именно нуждались в детской компании. Понимаю, что есть разньіе детки, но мои оч общительньі.
Ух ты какая Я• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
Не могут
И не малявка уже, пять лет
С трех лет в садике
И не малявка уже, пять лет
С трех лет в садике
В школе ей будет тяжело, если не знает дисциплины.
Ух ты какая Я• 10 августа 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
В приватних меньше діток,індивідуальний підхід,ремон,достатня заробітна платня,що б люди хотіли працювати,а не відбували.А не орава 30 і більше,хай не всі ходять,часто не здорові і нема де іх подіти.Внукам,як зможу,буду платити за нормальні умови.
Если в группе 30 чел, то не сад ребёнка ломает, а наоборот, дети ломают сад и воспитателя.
Я люблю транзисторы• 10 августа 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Наверное. Но я не могла находиться в компании детей на улице столько, сколько хотели мои дети. А они хотели все время, которое не спали и не ели. Гулять - и все тут!! Я живой человек и не могла гулять по 10 часов в сутки. Потому сад меня спасал.
Украиночка• 10 августа 2021
Ответ дляБаба на горошине
В 1-2 года точно нужна мама. А после 4 - нужны дети и активность.
Дети разные. Есть очень нежные, ранимые, которые не могут в саду (им плтом и по жизни тяжело), а есть другие, которым в саду хорошо и весело.
В идеале после 4х, но какой процент детей отдают в сады в таком возрасте? Наверное, 1%. Все стараются максимально сбагрить с двух лет, когда ребенок не готов быть без матери.
Добрый Жук• 10 августа 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
вы такая умная, что аж страшно.
А вы на личности переходите явно не от большого ума...
Ответ дляДобрый Жук
Вы же первая это начали
Налетчица Муся• 10 августа 2021
Как взрослый человек, который ходил в сад, могу сказать одно: ломает ребенка не сад, а воспитатели. Я одну обожала, вторую ненавидела просто. Я уже знаю почему было такое отношение ко мне у одной (папу нашего очень хотелось себе), я у неё почти всегда стояла за дверью с поднятыми руками (наказание такое), на её сменах сбегала из сада, ловили по всему мкрну.
Все возможно• 10 августа 2021
Ответ дляДобрый Жук
Ну смотря какой сад).
Школа, кстати, тоже ломает. Не будете в школу отдавать?
Да и общество в принципе накладывает свой отпечаток. Уйдёте в лес?)))
при чем тут лес? в школу отдают умные люди или в хорошую, или к хорошему первому учителю на 4г, а там по ситуации - как ребенку зашло! Знакомая в 5-й класс своего сына на дистанционку перевела по субъективным причинам и довольна. Что-то я не вижу поломанных Гарри и Лизу после первого класса, а мои дети первой учительнице до сих пор цветы носят по их иннициативе, будучи старшеклассниками
Добрый Жук• 10 августа 2021
Ответ дляВсе возможно
А в сад отдают не к хорошему воспитателю?)
Налетчица Муся• 10 августа 2021
Причем, этой воспитатель центр было вообще все равно где я.
Много раз соседки приходили к маме: иди, там твоя Наташка стоит и орет на крыльце раздетая (на улице зима, снег). Почему-то зимой я только на крыльце сада орала, не сбегала, а в тёплое время меня ловили по мкрну 😀
Добрый Жук• 10 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Сейчас себя вспомнила).
Ребенок в 2 года открывал глаза после сна и первое слово было ’гуять’))).
Как я задолбалась гулять до 3 лет)))
Аноним с кешбеком• 10 августа 2021
Скажем, что вам нужно учить правила правописания слов.
А то вы о высоких материях неграмотно пишЕте.
Ку-кусик• 10 августа 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Это стереотипы СССР. А ещё отговорки мам.
И вашу теорию легко можно разрушить.
В садике ребенок делает зарядку, кушает полноценно, ходит на кружки, лепит/рисует/играет развивающие игры, присутствует на занятиях общеобразовательных согласно его возрасту, полноценно играет на улице, спит по графику а не когда мама успевает. Все описанное каждый день, все это происходит в социуме и с воспитателями с пед образованием. Вопрос, какая мать успеет купить продукты, приготовить полноценную разнообразную еду на завтрак/обед/полудник, водить на кружки, на улицу и положить ребенка на тихий час не позже часа дня???
Социализация с друзьями это отдельный разговор, большинство мам считают что мир крутится вокруг его ребенка. Что можно кушать конфету посреди площадки и все смотрят в рот, что можно прийти с новой классной игрушкой к детям а на площадке стоит вой и все хотят. Воспитатель относится одинаково ко всем детям и учит их контактировать между собой без мамского контроля.
И вашу теорию легко можно разрушить.
Как раз у Вас стереотипное СССРовское мышление,’уравниловка
’...можно прийти с новой классной игрушкой к детям а на площадке стоит вой и все хотят’ вообще смешно))) У Вас айфон 13, его мамы на площадке тоже все хотят, поделитесь?
Ух ты какая Я• 10 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Я сужу по себе и сестре: она в сад ходила с раннего возраста и до сих пор очень дёшево и быстро находит общий язык с людьми, я в саду не была-в школе очень тяжело адаптировалась, с детьми сложно сходилась, с возрастом легче стала находить общий язык с людьми, но стресс в 1м классе помню до сих пор)
Поэтому я за садик и мои дети туда ходят, никаких психологических травм пока не наблюдаю, наоборот даже. Старшая из сада уходить не хочет, в сентябре в 1й класс идёт и пока ее эта идея не радует)
У меня было тоже самое, как и с вами, в сад не ходила, дома скучала, схожусь с людьми сложно и долго, всегда было только по одной подруги. Стресс, когда пошла в школу, как будто попала в дом сумасшедших. Все мои дети сад посещали постоянно, лучше с 3-4 лет.
75В• 10 августа 2021
Не знаю... у нашего ребёнка годы в саду прошли на ура!! И были неимоверно душевные и интересные воспитатели )
ЗдесяЯ• 10 августа 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Моей 15, она воспитателя и первого учителя на улице обнимает при встрече . А у меня плохие воспоминания о первом учителе. Но это не садик виноват в целом, исключительно дело только в педагогах!!
причем в школе - то же самое, не скажу что любят как сад, но никакого негатива или стресса от школы нет. спрашиваю как дела в школе, ответ - прекрасные булочки со смородиной)
Радикальная• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
Боятся ее
😁 Это до тех пор, пока вы не уходите, потом все сразу же меняется-уверена
Да, конечно, сад для пролетариата, как тут кто то сказал )))
Только у элиты воспитанием и образованием ребёнка дома занимались гувернантки, и, к слову, и кухней кухарки и прачки. А тут придумали идеальную картинку - занимающаяся с ребёнком Мама безработная, а на самом деле - никто не успевает заниматься, Мама задёрганная, день сурка, замученная бытом и злая
Сигарный шланг• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
В садике друзья
Дети лепят, рисуют, играют в футбол
А дома что?
Дети лепят, рисуют, играют в футбол
А дома что?
А дома вы недомать, которая не может развлечь и занять ребёнка, и быть ему интересной. Вы не умеете стоять на голове? Не имеете пед образования? Зачем тогда рожали? Сарказм еси шо. Это обычные ответы советчиц, которые не отдают своих бубочек в сад, сидя с ними дома до школы.
Засомневаю• 10 августа 2021
Мои 3 пошли в сад в 5 лет, за год перед школой. Ходили все до обеда, спать не оставались.
Старший застал еще то время, когда в 1 классе находились дети в саду, тоже до обеда и домой, никогда спать не оставался.
С воспитателями старшему сыну повезло, были очень хорошие, мы до сих пор здороваемся, разговариваем, если встречаемся.
У среднего были неплохие, а у младшей, атас. Вечно меня одна учила, говорила, что я неправильно дочь воспитываю, она у меня, как принцесса, вырастет несамостоятельной и неженкой. Я слушала долго ее, потом один раз тихонько на ухо послала, больше не учила жизни.
Но думаю, что в саду к дочери относилась так, как считала правильным.
Я люблю транзисторы• 10 августа 2021
Ответ дляДобрый Жук
Сейчас себя вспомнила).
Как я задолбалась гулять до 3 лет)))
Ну а тут о ломке детей)) Какая ломка, если толпа детей и ето весело? Старший разговаривать предложениями начал в 1,7 младший в 2. К садику в сентябре (ДР у них в одну неделю, зимние) бьіло 2,7 - только гулять и общаться с детьми. Я одна не могла их напонить етим общением. И гулять могла по 4-5 часов, а все светлое время суток. Я не понимаю, чем весь день можно занять детей дома. Ну, полепили, почитали, попрьігали под музьіку, порисовали - ето все от сильі 2 часа. Никаких планшетов и мультиков часами, только перед ужином (когда домой заманить надо). Но они же все время скачут!!
12 галюцинаций• 10 августа 2021
Ответ дляУкраиночка
+100
Что Вы несете то? Какая камера?
Только в пост советстком пространстве , с уровнем жизни ниже плинтуса( за исключением некоторых стран),придумали декрет до 3х лет. Ну да,в цивилизованных странах декрет ,максимальный,1-1,5 года-это же фу,там же вырастают дети-дебилы без мамки. Зато наши до 3х лет сидят в декрете,полностью психованные,с нервными детьми.
Израиль,Америка- с работы в роддом, декрет до 6мес ( если договоришься за счет отпуска)- и ничего,никто не умер.
Это же только наши дети ’нуждаются в маме до 3х лет’,а дети Италии не нуждаются или они выростают хуже наших? Сомневаюсь.
3е племянников выросли с декретом сестры 12 недель.
детям 11,9 и 4 года.
Все были в яслях,которые очень дорого стоят
с 3х лет пошли в бесплатные муниципальные сады.
и все у них отлично.
детям 11,9 и 4 года.
и все у них отлично.
PANTERA_KET• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
В садике друзья
Дети лепят, рисуют, играют в футбол
А дома что?
Дети лепят, рисуют, играют в футбол
А дома что?
Мой реб не любил сад. Скуууучно.
Я люблю транзисторы• 10 августа 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Мой реб не любил сад. Скуууучно.
А чим ви вдома розважали весь час, поки не спав?