В танке• 10 августа 2021

Сад ломает ребёнка? Нейропсихолог сказал что да

Что скажите? Сказала водить на площадку достаточно
Вероника-1dc3• 10 августа 2021
Да, ломает. Когда проходим с дочкой мимо сада ( ей 11 лет), она говорит саркастически: мой любимый детский садик...или еще: это ад! Хотя шла в сад с удовольствием. Но когда подросла такое мне рассказывала...как их по-большому в туалет не пускали, пичкали едой, орали...
Хотя я всегда с ней это проговаривала, мол, если что не так, скажи... если будет второй ребёнок в сад не отдам, или отдам в лет 5. Моя пошла с 2х...
Но с другой стороны она очень социализированна, никого не стесняется, со всеми находит общий язык. Я в сад не ходила, очень закомплексованная была...чуток попустило после 35ти. Но может это ещё от характера зависит

ХдеЯсь?• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
Ну, не знаю... воспитатели прячутся по углам, когда Внучка приходит в садик
А школа тоже ломает ребёнка?
А работа ломает взрослого?)))
Она настолько не адекватна в поведении?
ХдеЯсь?• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
Боятся ее
Что значит боятся? Да и странные нотки гордости у вас по этому поводу?
Железобетон• 10 августа 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Она настолько не адекватна в поведении?
Пишет бабушка что ребенок воспитан, значит прячутся по углам от родителей ребёнка
пу_пугренчик• 10 августа 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Водите до обеда. Считаю,что сад ребенку нужен как среда бесплатно мамы. Конечно, личность воспитателя в этом играет огромную роль. Некоторым и на пушечный выстрел нельзя к детям
Ну, некоторым мамам и детей нельзя было заводить с их тараканами и псих расстройствами, но никто ж таким не заморачивается
пу_пугренчик• 10 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
А прогулки, езда на велосипеде, рисование, лепка, купание,бассейн, музеи, игра с детьми на улице и т.д. Разница только в том, что окружают люди которые реально приятны, ребенок может спать сколько ему хочется, есть то, что хочется, заниматься тем что нравится и когда нравиться. Про путешествия вообще молчу. Конечно, если у родителей нет желания создать условия для беззаботного детства и развития ребенка и планшет в руки на целый день - это верх их усилий, то лучше тогда действительно сад. А так, сад помощь для родителей у которых нет возможности сидеть дома и заниматься ребенком, но не необходимость для развития и социализации..все это гораздо продуктивнее и качественнее ребенок получит за его пределами
Угу... Это мама должна полностью ’ поламаться ’ под ребенка и его желания. Что тоже не хорошо.
Клин_Кляйн• 10 августа 2021
’Дети лепят, рисуют, играют в футбол. А дома что?’.

Это серьёзно написано? Люди действительно думают, что дома не играют, не лепят, не рисуют?

В садике - расписание. Там у занятия ограниченное время. Ребенок только войдет во вкус, а воспитатель уже подгоняет: ’Заканчиваем. Пора гулять’.

Кстати, как часто занятия лепкой и рисованием по программе? Примерно по разу в неделю?

Но если родители не хотят или не умеют плодотворно проводить время с ребенком дома - тогда лучше сад, конечно. Но я удивлена этому ’а дома что?’.
Мозговая пилочка• 10 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
С лекций психологии и педагогики тоже подобное помню. Сад придуман ’ как крайняя мера’ для нуждающихся, ясли так и подавно. ( И неважно ГОСТ он или частный за 20т.в месяц). Ребенку нужна мама, на крайний случай бабушка- няня. Социализацию отлично пройдет с друзьями, на кружках и т.д..
Это стереотипы СССР. А ещё отговорки мам.
И вашу теорию легко можно разрушить.
В садике ребенок делает зарядку, кушает полноценно, ходит на кружки, лепит/рисует/играет развивающие игры, присутствует на занятиях общеобразовательных согласно его возрасту, полноценно играет на улице, спит по графику а не когда мама успевает. Все описанное каждый день, все это происходит в социуме и с воспитателями с пед образованием. Вопрос, какая мать успеет купить продукты, приготовить полноценную разнообразную еду на завтрак/обед/полудник, водить на кружки, на улицу и положить ребенка на тихий час не позже часа дня???

Социализация с друзьями это отдельный разговор, большинство мам считают что мир крутится вокруг его ребенка. Что можно кушать конфету посреди площадки и все смотрят в рот, что можно прийти с новой классной игрушкой к детям а на площадке стоит вой и все хотят. Воспитатель относится одинаково ко всем детям и учит их контактировать между собой без мамского контроля.
Пургену мне• 10 августа 2021
Читали ’Детская площадка’ Рэя Брэдбери?

Мозговая пилочка• 10 августа 2021
Ответ дляКлин_Кляйн

У нас в расписании помимо лепок, рисования, ’навколышнього свиту’ ещё по 2 занятия в неделю: ритмика, футбол, английский. Полноценные 2 прогулки в день. Постоянно учат стихи и танцуют под музыку, физкультура. Хоть и не каждый день.
Вы реально это делаете всё дома? А готовите/убираете ночью?

Обычный день мамы с ребенком дома это завтрак, успеть сварить обед сразу. улица , обед, тихий час, полудник, улица. В промежутках готовить еду, продукты покупать, убирать понятно.

Про расписание, детям дали наклеить 3 фрагмента, воспитатели контролируют и помогают это сделать. Как 3 часа??? Никто не оставляет ребенка самого с пластилином или кисточкой, хотя понятно что дети разные.
Точный сантиметр• 10 августа 2021
Ответ дляпу_пугренчик
У меня когнитивный диссонанс. Мама должна, до школы, держать ребенка при себе, заниматься с ним, водить в бассейн и на кружки, выгуливать на площадке и т.д., но при этом ’в декрете не сидеть’, а, с рождения работать и зарабатывать равную сумму с мужем.
А, ещё и домашний труд и секс три раза в день по часу.

Волшебная фея, а не женщина
Грабля• 10 августа 2021
Ответ дляLarsonPeterson
а я сегодня салат ела. мы теперь всем все делиться будем?а в рд чего ребенок свое место в микрогруппе не ищет?

да, больше всего детей калечат родители и их тараканы )))
No problems• 10 августа 2021
Альтернатива саду какая? Сидеть дома? И? Как ребёнок научится общаться без мамы за спиной?
Черпак_для_фантазий• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
Не могут
И не малявка уже, пять лет
С трех лет в садике
Тогда уж простите, но гордиться тут нечем.
Мозговая пилочка• 10 августа 2021
Ответ дляДайте подумать
Та зараз модно ж чим раніше в садочок заперти. Прям в 1.5 року і вперед. Тут ця ідею продвигається, так що не доведете нічого.
До 3 років взагалі я противгик садочків. Ну і якщо є можливість приватного, то найкращий варіант.
Мої так хворіли, що майже не ходили. Меншому рік садочку лишився. 1.5 роки там неюули, не знаю чи віддавать
Я видела приватный у нас. Вот приехали в пиццерию и через дорогу был приватный. Территория на улице, чтоб не соврать 3*10 метров, забор + сетка высотой метра 3. Я так понимаю приватный не может много территории себе взять в аренду, это ж деньги. Там конечно на улице есть батут, какие-то пластиковые ’качели’ на той ’огромной’ площадке. И вот стоит ребенок, и выглядывает в эту сетку, пальчиками держась об нее же и смотрит на дорогу с машинами. А воспитатель рядом с ним. Минут 10 я в машине сидела и это время так ’гулял’ ребенок.
Вот так гуляют в приватном садике дети. Ощущение как с плакатов с беженцами с просьбой о помощи. Забыла телефон тогда, жалею что не смогла фото сделать.

Херсон, садик БебиБосс, таврический микрорайон.
руки_Крюги• 10 августа 2021
Ответ дляФрекенБок
Вот перечитайте себя еще раз и поймите, как Вас сломал садик.
Вы не написали : ’не могут с малявкой справиться, найти подход, подружиться’. Вы написали ’поставить на место.’ Вот так потом эти отголоски садика Вы тащите через всю жизнь. Сначала Вас ставят на место в садике, а потом в школе, а потом Вы, выросшая, пытаетесь других уже ставить на место. Даже в этой теме агрессия скрытая.
Вы психолог?
ПС. Я не посещала сад.
Поставить на место и справиться это и есть найти подход, а не то, что вы подумали.
Столько букв и все мимо.
Кривая спроса• 10 августа 2021
Ответ дляХранительница чешки
а у нас в городе в частном садике, с хорошей зарплатой воспитателей, с отличным ремонтом, не с оравой детей - воспитатель убила ребенка....
Это на Авраменко ’сад’?
ЗдесяЯ• 10 августа 2021
у моих детей сад - самое лучшее воспоминание детства) даже когда идем мимо - они ищут глазами воспитательницу и вспоминают, как им біло там хорошо)
Значит надо• 10 августа 2021
Ну, давайте, пишите, что училкам скучно... ’Что скАжете’ и ’скажИте, пожалуйста’,... Все, мне стало легче)

Кривая спроса• 10 августа 2021
Ответ дляХранительница чешки
Если Вы про случай в Запорожье, то:
1. Это был не сад
2. Работали там хозяйка и её дочь
3. Все размещалось в обычной квартире
4. Это учреждение не было зарегистрировано даже как детский центр.

Короче, это была какая-то подполтная няня, следившая сразу за группой детей.
Ангел-предохранитель• 10 августа 2021
Ответ дляДобрый Жук
Ну смотря какой сад).
Школа, кстати, тоже ломает. Не будете в школу отдавать?
Да и общество в принципе накладывает свой отпечаток. Уйдёте в лес?)))
да, мой учится дома, представляете?
Клин_Кляйн• 10 августа 2021
Ответ дляМозговая пилочка

Мы каждый день занимаемся творчеством, играем в разнообразные настольные игры, очень много читаем (я читаю, разумеется). Занимаемся, играем в подвижные игры. Зарядку делаем, это нам обоим надо.

Свежая еда 3 раза в день. Пока я готовлю еду (не для сына индивидуально, а для нас с мужем тоже), ребенок, например, играет с Плей-до, проводит линии в лабиринтах или рядом со мной готовит понарошку. Играет с сенсорной коробкой. Оттаивает лёд из морозилки. Готовит чай и кофе (настоящие) для понарошковых персонажей. Сейчас я пью кофе, он рядом играет в автомойку. Шумно, но я привыкла.

У моего ребенка есть не только мама, но и папа. Продукты обычно покупает папа. Он же и с ребенком много гуляет. Убираем совместно.

Я ещё и работаю дома 2-4 часа в день, однако успеваю с ребенком полепить, порисовать, сделать поделку, сложить танграм и др.

Футбол, бассейн, гимнастика, хореография и т.д. - для всего этого необязательно устраивать ребенка в садик. Для этого есть спортивно-оздоровительные учреждения.

Мне действительно удивляет мнение, что для развивающих занятий, игр и физического развития нужно отдавать ребенка в сад. Если я и отпущу сына в сад, то только для того, чтобы у меня было больше времени на работу (чтобы больше денег в семью приносить). А не потому, что там развивают лучше.
Добрый Жук• 10 августа 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
да, мой учится дома, представляете?
Представляю.
Жаль таких детей, если родители их обрекают на одиночество по собственной прихоти, а не по состоянию здоровья.
Точный сантиметр• 10 августа 2021
Ответ дляКлин_Кляйн

Для ребенка развитие - это не только поделки и развивающие игры, это, например ролевые игры и игры по правилам со сверстниками. Мама, чисто физиологически, не может дать ребенку то, что дают сверстники.
А сам уход от мамы-возвращение к маме, это тоже про развитие. Ребенку необходимо учится быть в мире, когда мама уже не в шаговой доступности.
12 галюцинаций• 10 августа 2021
Мой ребенок в частном саду с 2,2 лет.
Прошел 3 группы и ни к одному воспитателю у меня нет притензий, только слова благодарности. Дети весь день заняты: то лепка, то английский,то рисование,то скажки сочиняют, короче море всего.
как тебе такое илон маск• 10 августа 2021
Ответ дляМозговая пилочка
И вашу теорию легко можно разрушить.

В идеальном сферическом садике
Ответ дляМозговая пилочка

А вы не думали что это особенный деть и поэтому его отдали в частный садик?
Шмоточницаца• 10 августа 2021
Смотря какой сад, точнее - воспитатели. Нам очень повезло в этом плане. Наш воспитатель была у обоих детей, она просто супер молодец. Никто не ломал, всегда с пониманием к деткам. Она видела в них в первую очередь личностей. А потом началась школа....вот где ломают. (
Ангел-предохранитель• 10 августа 2021
Ответ дляМолчунья
А школа тоже ломает ребёнка?
А работа ломает взрослого?)))
взрослого не ломает, он подстраивается, уже имея опыт, то что садик и школа воспитывают не правда. подавляют слабых, сильные играются в жестокость.тнет там золотой середины.
Ангел-предохранитель• 10 августа 2021
Ответ дляДобрый Жук
Представляю.
а если ребенок сам не хочет? категорически, называет причины почему. надо затолкать его с истериками?