Поумничка• 11 августа 2021

Я социофоб?

Очень тяжело поддерживать дружеские отношения. Практически никогда "нет времени" на встречи. По сути - нет желания. Всех подруг юности побросала - именно не растеряла, а вот так вот осознанно не хотела общаться. Сначала общалась через силу по их инициативе, а потом вовсе прекращала. Как же это точнее передать ..... Примерно так: встречаю человека, с которым интересно, общаюсь с удовольствием, нахожу время и т.д. Но с ходом времени по тем или иным причинам "остываю" и больше не хочу общаться. При чем это с друзьями, с которыми дружили годами! Чувствую, что обижаю людей по чем зря и ничего не могу поделать с собой.....На сегодняшний день мое общение - это ближайшие родственники, любимый мужчина и 1 приятельница. Самой мне тоже прекрасно.
Сейчас вот 2 студенческие подруги приехали из заграниц, хотят встретиться, а я - мороз.......хотя раньше годами дружили очень активно, с одной все студенческие годы и она крестила ребенка, со второй - лет 5 после универа. Чувствую себя социофобом натуральным. Хотя внешне я общительна и веду очень активный образ жизни.
Как-то ж люди дружат, встречаются, проводят время компаниями, а мне все в тягость. С одной стороны: узкий круг общения только с теми, кто дорог и интересен - именно это для меня комфортно, но с другой сторона - норма ли вот такая ситуация с друзьями?
Зубожиння• 11 августа 2021
Делайте и поступайте как вас комфортно

дама_из_декрета• 11 августа 2021
Вы - зануда
Но по сути какая разница? Живите как хотите, общайтесь, как комфортно.
автор Поумничка • 11 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
Вы - зануда
Ага, рефлексия - наше все 😄😄😄
Так и делаю - как комфортно, но не покидает чувство неловкости
Xвостокрутелка• 11 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Ага, рефлексия - наше все 😄😄😄
поработайте со своей неловкостью)
но никакого отношения к социофобии это не имеет.

Длительные дружеские отношения - это о близости и доверии, очевидно вы открываетесь только перед самыми близкими. А разговоры ’о погоде’ мало кому интересны.

ПС это я вам как психолог, работающий с социофобами)
Кукусики• 11 августа 2021
Ответ дляXвостокрутелка
поработайте со своей неловкостью)

Ну вы как психолог должны знать что есть категория людей,которым комфортно самим с собой
Xвостокрутелка• 11 августа 2021
Ответ дляКукусики
есть, только причем здесь социфобия?
Тема же об этом.
дама_из_декрета• 11 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Ага, рефлексия - наше все 😄😄😄
Перестаньте)
Это все навязанное обществом.
Мне до сих пор бабуля выносит мозг, посему я не звоню пятиюродным тетям? Мы же семья и должны (прям жирный акцент на этом слове) общаться.
ПрипоРошенная• 11 августа 2021
Ответ дляXвостокрутелка
поработайте со своей неловкостью)

Можно вопрос??
Я была оооочень общительной в молодости.
Сейчас мне 44, 7 лет работаю удаленно.
Не хочу и не люблю подстраиваться под компании и т.д.
Комфортно с мужем и дочкой. И ещё с сестрой. Все.
Я социофоб?
автор Поумничка • 11 августа 2021
Ответ дляXвостокрутелка
поработайте со своей неловкостью)

Так в том-то и дело, что те, о ком упоминаю в этой теме - это как раз были длительные и доверительные отношения. Ну, как длительные, по лет 5. А потом - всё, не хочу. Такое впечатление, что каждым отношениям есть свой срок - что любовным, что дружеским. Люди дали друг другу то, что было дать, дальше отношения себя отживают. Я так это чувствую. Но вижу, что другие умеют продолжать поддерживать отношения - у них то ли не отживают, то ли они и вяленькие поддерживают. Не пойму.

автор Поумничка • 11 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
Перестаньте)
Это все навязанное обществом.
Так у Вас пятиюродные)) а я с папой и братом с трудом общаюсь. Ну как с трудом - мне комфортно с ними! Но нет особо общих точек пересечения, а значит и импульса к общению нет. По ситуации какой-то пересеклись - ок, супер, я довольна, а не пересеклись - тоже ок, неделями могу не звонить. Вот за это себя еще корю - не звоню папе неделями....
автор Поумничка • 11 августа 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Можно вопрос??
Сейчас мне 44, 7 лет работаю удаленно.
Я социофоб?
Я кстати, тоже на удаленке 6 лет)
Но у меня и раньше такое было, до удаленки
Ясамаякрасивая)• 11 августа 2021
Автор, я думала одна такая - вокруг все такие общительные, а мне в тягость общение - комфортно только дома
автор Поумничка • 11 августа 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)
))))
Мне и куда-то идти, ехать комфортно, но самой или только с самыми близкими любимками
Ясамаякрасивая)• 11 августа 2021
Ответ дляПоумничка
))))
аналогично))) понимаю Вас