Всем здравствуйте. Сыну 3 года и 6 месяцев. На днях на осмотре у хирурга нам сообщили, что у него эпителиальный копчиковый ход- врожденная патология, которая со временем будет воспаляться, гноиться и которую нужно вырезать. Делается это под общим наркозом. Перед операцией за пару дней нужно ещё МРТ тоже под седативами. И я боюсь того, как ребёнок это перенесёт, как потом со швами, как наркоз перенесёт и не будет ли последствий.
А ещё я читала, что люди живут с этой проблемой до 30 лет и не знают о ней ничего, только потом оно воспаляется и это всё вырезать и прочистить гораздо сложнее, чем когда оно в первоначальном виде. Особо опасно в подростковом возрасте, начинают интенсивно работать потовые железы, расти волосы и почти всегда происходит гнойный абсцесс именно в период пубертата.
Короче вопрос к знатокам. Может кто делал ребёнку эту операцию? Или же знает о данной патологии. Как правильно поступить? Вырезать сейчас, когда оно неосложненное, или подождать, но при этом оставить ребёнка в опасном положении, так как оно на любом этапе жизни может воспалиться. Как поступить правильно?
Каравай-каравай• 12 августа 2021
МРТ сейчас делается под мед сном, это не наркоз, ребенок спит. Потом проснулся и всё.
Об этом не переживайте.
Яичница с беконом• 12 августа 2021
А как выявили? Случайно? Или сейчас в 3 года что-то там заметно?
Кукусикиииииии• 12 августа 2021
Не знаю как у детей, раньше такой диагностики не было, поэтому я до 20 лет прожила с такой штукой и не знала о ней. Потом после сидения на сыром холодном песке копчик воспалился с нагноением, была срочная операция, все вычистили, но заживало долго. Никакого МРТ или рентгена не делали, сразу на операцию отвезли. Общий наркоз делают, т к в том месте очень много нервных окончаний и боль ужасная. Ещё из-за того что был гной, то швы мне не накладывали и я около 2х месяцев не могла сидеть, вообще! Хотя рубец там был около 2см. Короче масса ярких эмоций мне была обеспечена надолго. Если есть более щадящий метод, то было бы лучше. Но искренне советую проконсультироваться ещё у пары врачей!
ФруктЕщеТот• 12 августа 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Аналогично. У обоих моих детей: сына и дочки такое было в молодом возрасте. Очень болезненная вещь, когда происходит нагноение. Обоим делали операции под общим наркозом, сыну даже дважды операцию пришлось делать, т.к. еще и послеоперационный уход должен быть соответствующий.
пьЯНА• 12 августа 2021
Оо «любимый» копчик, сколько же я намучилась с ним. Это реально ад! В целом было 3 операции. Как вы описали, жила себе с незнанием данной патологии, в 19 лет непонятно от чего (на холодном не сидела, возможно какой-то другой стресс) появился абсцесс. Как всегда, думала само пройдёт, пока не поднялась температура и было возможно находиться только в горизонтальном положении на боку. Прооперировалась (просто вскрыли и прочистили) в проктологическом отделении — 5 дней в больнице, но сказали, что надо будет делать более серьёзную операцию с синькой и полным иссечением (а это глубоко, очень глубоко…), чтобы не было рецидива. Жила в другой стране, поэтому в Украине была только на каникулах и успела сделать эту. В итоге, во время второй сессии, думаю, на почве стресса, опять та же песня. Пришлось срочно оперироваться за границей (попался ужасный врач, пугал тем, что это эмбрион моего нерожденного близнеца у меня там остался, я его убила, не подождал, пока подействует наркоз и начал резать сразу. А на мои крики говорил, чтобы я не кричала, а то пациентов распухаю снаружи). Потом вернулась в Украину и легла на полное иссечение, пролежала 3 недели в больнице, очень много уколов, боли, слез, длительный процесс заживления. Как я мечтала полежать на спине, сесть на унитаз (простите за подробности), просто посидеть на стуле! Ещё и лето было, дважды сбегала «погулять» во дворик, но меня возвращали в унылую палату( Сейчас слава Богу забыла, как страшный сон, уже прошли годы, но я бы НИКОМУ не пожелала пройти через такое. Поэтому если есть возможность удалить сейчас и исключить риски, то я бы сделала. Но решать вам!
Ответ дляЯичница с беконом
Это видно невооружённым глазом. В районе копчика , строго по центру межягодичной складки, крошечная дырочка, как углубление в коже. Я думала, это особенности строения тела моего ребёнка. Не обращала внимание. Но на осмотре по совершенно другой причине обращения нам хирург объявил об этой проблеме. Я начала читать и прогрева.